Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#23476 2018-02-27 10:37:01

Анон

Re: Крапивин

Детям нужно живое общение и внимание живого человека.
Их ровесники не всегда умеют общаться.
Дети класса до шестого обожают общаться со взрослыми.
И если у ребёнка в семье нехватает такого общения, он будет искать его на стороне.
И виртуальные миры тут не замена.
У виртуального мира на коленках не посидишь.

Дались вам эти коленки! Неужели вас настолько укусил ВПК, что вы теперь верите в чушь, что сидение на коленках есть неотъемлемая часть детского счастья?))) У нормальных детей полно живого общения - только общаются они о своем, зачастую,непонятное взрослым (так всегда и было). А что касается виртуального мира, то он воспринимается мозгом точно так же как и реальный - для мозга в психологическом плане нет разницы.

#23477 2018-02-27 10:40:22

Анон

Re: Крапивин

Ну близость физическая без близости духовной это фи.
Не думаете же вы, что взрослый навязывает эту физическую силу ребёнку насильно?

В том то и дело, что НЕ навязывает. Все, ведь, как начинается? Хочешь моего щенка посмотреть, хочешь моего котенка погладить, хочешь марки посмотреть и т.д. Открытое насилие тут не катит. Любого ребенка можно уболтать, даже самого неуправляемого. Главное найти "тему". Как правило эти "чудаки" отличные психологи,знают на что давить

#23478 2018-02-27 10:44:35

Анон

Re: Крапивин

В детстве ВПК мечтал о таком Чудаке, а став взрослым, сам решил стать этим Чудаком. Насколько это "чудачество" было оценено его детьми - неизвестно. То, чего так хотелось маленькому ВПК (выросшего в неполной, нуждающейся семье) не всегда нужно деткам у которых папик - обеспеченный дед, лауреат, бабло, возможности, связи, карманная организация и прочий профит

Детям богатых  родителей нужно внимания не меньше чем детям бедных родителей.

но не всегда то, что им предоставляет богатый папа. Я допускаю, что тут может быть полно внимания, возможностей и подарков,но не будет соз-ву-чия. Другой пример : примерный папа-офицер страстно хочет сделать своего сына настоящим защитником отечества - он делает для него все, начиная от физо, до связей в военных ВУЗах, а сыну это пофиг, он хочет играть в рок-группе. Вроде и забота и общение и помощь и любовь...

#23479 2018-02-27 12:38:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Другой пример : примерный папа-офицер страстно хочет сделать своего сына настоящим защитником отечества - он делает для него все, начиная от физо, до связей в военных ВУЗах, а сыну это пофиг, он хочет играть в рок-группе. Вроде и забота и общение и помощь и любовь...

Не, анон, смотри: Корнеич в своём отряде пытается вести дела так, чтобы всем было клёво, и трогательному домашнему Салазкину, и суровому дитю окраин Кинтелю. Чтобы все нашли что-то своё. Не было в отряде трубачей, но Кинтель мечтает трубить - ок, будет трубач, почему нет.
И другие Старшие Друзья - они не только собирают под крыло детей, которым нужно такое общение, они для детей находят много всяких занятий. Не задумывался, почему это в той же Эспаде - и фехтуют, и кино снимают, и замок из пенопласта ваяют? Когда в обычном кружке фехтования, ну, фехтуют.

Со-зву-чи-е важно, но оно не с неба падает, отрядные взрослые для него активно обеспечивают среду, в которой оно может возникнуть.
Другое дело, что у Корнеича или там Олега это, по сути, их работа, им не надо после работы ещё всякие активити устраивать. Но у Деда (из "Колыбельной для брата") его отряд - хобби.

#23480 2018-02-27 13:04:02

Анон

Re: Крапивин

Не, анон, смотри: Корнеич в своём отряде пытается вести дела так, чтобы всем было клёво, и трогательному домашнему Салазкину, и суровому дитю окраин Кинтелю. Чтобы все нашли что-то своё. Не было в отряде трубачей, но Кинтель мечтает трубить - ок, будет трубач, почему нет.
И другие Старшие Друзья - они не только собирают под крыло детей, которым нужно такое общение, они для детей находят много всяких занятий. Не задумывался, почему это в той же Эспаде - и фехтуют, и кино снимают, и замок из пенопласта ваяют? Когда в обычном кружке фехтования, ну, фехтуют.

Со-зву-чи-е важно, но оно не с неба падает, отрядные взрослые для него активно обеспечивают среду, в которой оно может возникнуть.
Другое дело, что у Корнеича или там Олега это, по сути, их работа, им не надо после работы ещё всякие активити устраивать. Но у Деда (из "Колыбельной для брата") его отряд - хобби.

Я вижу, что ты относишься весьма тепло к тому о чем говоришь, но согласись все это ОЧЕНЬ частный случай. Люди делают это с любовью и я видел такие организации  - начиная от хипповских коммун до баптистских лагерей под крылом американских товарищей. Но все это выглядит так неорганично на фоне остального реального мира, что, порой, становится жалко этих птенцов. Американские товарищи приехали и уехали - создав на время рай. Наигрались и получили кайф. А что остается ребятишкам? Я это веду к тому, что никакого "созвучия " не надо - надо реализм и суровость подхода, своего рода скауты или советская пионерия на заре ее основания - сон в палатках, самостоятельное приготовление пищи, походы, спорт, лекции и кружки по интересам. Все это реально (история этому свидетель) подготовила обездоленную российскую молодежь 20-х к полноценной и плодотворной жизни. А все это "созвучие" и искусственное залезание "под кожу" юной личинке сослужит противоположную роль. Ощущение своей  "особенности", "исключительности". А это чувство всегда приводит с шишкам,депрессии, отторжению и непониманию. ИМХО

#23481 2018-02-27 13:34:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я вижу, что ты относишься весьма тепло к тому о чем говоришь

Не совсем. Я вижу, что этот подход работает, и в реале мне такое встречалось. Турклуб для детей и подростков, основная деятельность - пеший туризм, но было и много всякого для тех, у кого интересы за пределами походов (стенгазеты, театрализованные постановки, поездки в разные города с музеями и экскурсиями, изучение истории, шитьё снаряжения, компьютерная вёрстка, дизайн и сайты, фотографирование).
Реализм, сон в палатках, приготовление еды на костре, пошив и ремонт себе снаряги, умение ориентироваться в лесу - всё это было. Но к этому добавляется "и если тебе интересно что-то ещё, ты можешь здесь этим заниматься и про это разговаривать, тебя не пошлют в другой кружок, если не хочешь, наоборот - найдут применение твоим талантам для общего дела". И тут как в другое измерение выходишь. Как будто что-то щёлкнуло и сложилось: ты принят, ты важен. И другие тоже важны и приняты, со своими увлечениями, так что "особенности, исключительности" не возникало.
А вот колесатой магии-шмагии и прочей мистики у нас почти не было. Пытались отдельные люди что-то задвигать, но популярности не получило, осталось на уровне баек про нечисть и необъяснённые события.

#23482 2018-02-27 13:42:04

Анон

Re: Крапивин

И насчёт тёплого отношения - тут сложно всё. С одной стороны, турклуб дофига мне дал, люди оттуда до сих пор более родные, чем все прочие. При этом социально адаптированы, нормально общаются за пределами туристской тусовки. Со-зву-чи-е не всегда гадость.
А с другой - я знаю, как легко это сваливается в "мы нитакие, кругом жестокий мир, но мы избранные" и прочее коммунарско-сектантское, когда в клубе - залюбленность, снаружи - типа ужос-страдание-бездуховность, и плохой человек, попавший в такую систему на роль руководителя, легко может манипулировать детьми, угрожая вышвырнуть их из отряда в тот самый жестокий мир. Или вместо реальных навыков начнёт "развивать" эзотерику всякую.
У нас такого не было, может, потому, что взрослых было много и здравомыслящие люди не давали кому-то одному упороться. Разговорчики про "вы особенные" я помню (анон тогда был подростком), но они быстро угасли. А вот когда руководитель один, опасность выше, наверное.

#23483 2018-02-27 17:51:34

Анон

Re: Крапивин

А вот колесатой магии-шмагии и прочей мистики у нас почти не было. Пытались отдельные люди что-то задвигать, но популярности не получило, осталось на уровне баек про нечисть и необъяснённые события.

Бывает и такое. Сначала типа группа этно-туристов, старинная одежда, походы,конкурсы типа бросание топоров, пускание веночков по реке в праздник Ивана Купалы. Потом поставили идола Перуна и очень уж сильно "углубились" в историю и приблизились к  корням. Может отцам-основателям это и классно, но полтора десятку подростков было странно. Такой вот "крапивинизм". Пример того как  интерес в той или иной области перерастает в некую духовную бомбу. там тоже любят в душу влезть

#23484 2018-02-27 18:02:10

Анон

Re: Крапивин

И насчёт тёплого отношения - тут сложно всё. С одной стороны, турклуб дофига мне дал, люди оттуда до сих пор более родные, чем все прочие. При этом социально адаптированы, нормально общаются за пределами туристской тусовки. Со-зву-чи-е не всегда гадость.
А с другой - я знаю, как легко это сваливается в "мы нитакие, кругом жестокий мир, но мы избранные" и прочее коммунарско-сектантское, когда в клубе - залюбленность, снаружи - типа ужос-страдание-бездуховность, и плохой человек, попавший в такую систему на роль руководителя, легко может манипулировать детьми, угрожая вышвырнуть их из отряда в тот самый жестокий мир. Или вместо реальных навыков начнёт "развивать" эзотерику всякую.
У нас такого не было, может, потому, что взрослых было много и здравомыслящие люди не давали кому-то одному упороться. Разговорчики про "вы особенные" я помню (анон тогда был подростком), но они быстро угасли. А вот когда руководитель один, опасность выше, наверное.

Вот именно, анон!. Об том и речь! Самоотделение от мира и самоособенность - являются основными показателями сектанства. И чем больше мы "особенные", тем сильнее мы любим друг друга внутри своего ареала и тем сильнее ненавидим тех, кто за периметром. А когда руководитель всерьез увлечен этой темой и когда уровень его пассионарности выше среднего, тогда совсем беда : начинают формироваться свои законы, кодексы, клятвы, секреты под которыми может крыться все что угодно (сразу вспомнил Чергид). Причем,это может быть замешено на всем что угодно - религия, история, философия, йога и т.д.Так руководитель избавляется от внутренних комплексов и отверженности, а "особенность" падает на благодатную почву юношеского эгоизма и "уникальности". А в молодости так хочется быть таким непонятным!

#23485 2018-02-27 22:14:37

Анон

Re: Крапивин

Детям нужно живое общение и внимание живого человека.
Их ровесники не всегда умеют общаться.
Дети класса до шестого обожают общаться со взрослыми.
И если у ребёнка в семье нехватает такого общения, он будет искать его на стороне.
И виртуальные миры тут не замена.
У виртуального мира на коленках не посидишь.

Дались вам эти коленки! Неужели вас настолько укусил ВПК, что вы теперь верите в чушь, что сидение на коленках есть неотъемлемая часть детского счастья?))) У нормальных детей полно живого общения - только общаются они о своем, зачастую,непонятное взрослым (так всегда и было). А что касается виртуального мира, то он воспринимается мозгом точно так же как и реальный - для мозга в психологическом плане нет разницы.

Вы вообще видели живых детей?
А живие коленки?

Конечно разницы нет. Ха-ха. Вот когда вы сможете трогать виртуальный мир, тогда и поговорим о том что разницы нет.
А пока я что-то не видел вертуальных спинеров.

#23486 2018-02-27 22:16:37

Анон

Re: Крапивин

Ну близость физическая без близости духовной это фи.
Не думаете же вы, что взрослый навязывает эту физическую силу ребёнку насильно?

В том то и дело, что НЕ навязывает. Все, ведь, как начинается? Хочешь моего щенка посмотреть, хочешь моего котенка погладить, хочешь марки посмотреть и т.д. Открытое насилие тут не катит. Любого ребенка можно уболтать, даже самого неуправляемого. Главное найти "тему". Как правило эти "чудаки" отличные психологи,знают на что давить

Да хватит уже с теориями конспирации.
Не надо ни быть отличным психолом, ни на что давить.
Надо просто относиться к ребёнку как к человеку. С ыважением и вниманием.

Вас почитать, так психологические способнисти зависят от сексуальной ориентации!

#23487 2018-02-27 22:18:21

Анон

Re: Крапивин

А вот когда руководитель один, опасность выше, наверное.

Не боитесь такое перед выборами писать, товарищ Анон?

#23488 2018-02-27 22:22:34

Анон

Re: Крапивин

У нас такого не было, может, потому, что взрослых было много и здравомыслящие люди не давали кому-то одному упороться. Разговорчики про "вы особенные" я помню (анон тогда был подростком), но они быстро угасли. А вот когда руководитель один, опасность выше, наверное.

Когда руководитель один - то всегда хуже.
А если еще и у кружка нет никаких внешних связей, то никак дурного взрослого не остановить.
У меня старший ребёнок ходит в два таких многоинтересных кружка. Друзья из этих кружков - лучше друзей из школы.
Родители (по крайней мере один из них) совершенно довольны. В секту не переходит. Разговоров об особенности нету.
Второй подростает, надо его туда же определить.

#23489 2018-02-27 23:04:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А пока я что-то не видел вертуальных спинеров.

Да ты чо? А в Гугле забанили? Загугли virtual spinner, что ли.  =)
http://ffffidget.com/

#23490 2018-02-27 23:11:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да хватит уже с теориями конспирации.
Не надо ни быть отличным психолом, ни на что давить.
Надо просто относиться к ребёнку как к человеку. С ыважением и вниманием.

Или хотя бы не удивляться тому, что ребенок стремится туда, где к нему относятся с уважением и вниманием. Если уж родители сами не потянули.
Это нормально, когда маленький человек восхищается преподавателем, учителем, тренером. Общие интересы, общее понимание. Что неправильно?

#23491 2018-02-27 23:57:26

Анон

Re: Крапивин

Или хотя бы не удивляться тому, что ребенок стремится туда, где к нему относятся с уважением и вниманием. Если уж родители сами не потянули.
Это нормально, когда маленький человек восхищается преподавателем, учителем, тренером. Общие интересы, общее понимание. Что неправильно?

Да просто неудавшиеся родители объясняют себе почему их дети убегают т чужёму дяде тем, что этот дядя "хороший психолог".

#23492 2018-02-27 23:57:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А пока я что-то не видел вертуальных спинеров.

Да ты чо? А в Гугле забанили? Загугли virtual spinner, что ли.  =)
http://ffffidget.com/

Да, да, конечно.
И дети в него играют.
Не смешите мои тапочки.

#23493 2018-02-28 00:40:20

Анон

Re: Крапивин

Вы вообще видели живых детей?
А живие коленки?

Конечно разницы нет. Ха-ха. Вот когда вы сможете трогать виртуальный мир, тогда и поговорим о том что разницы нет.
А пока я что-то не видел вертуальных спинеров.

читай внимательнее : речь шла о восприятии мозгом реальности. Для него нет разницы виртуальная она или реальная, или это, вообще, сон.

#23494 2018-02-28 00:44:19

Анон

Re: Крапивин

Ну близость физическая без близости духовной это фи.
Не думаете же вы, что взрослый навязывает эту физическую силу ребёнку насильно?

В том то и дело, что НЕ навязывает. Все, ведь, как начинается? Хочешь моего щенка посмотреть, хочешь моего котенка погладить, хочешь марки посмотреть и т.д. Открытое насилие тут не катит. Любого ребенка можно уболтать, даже самого неуправляемого. Главное найти "тему". Как правило эти "чудаки" отличные психологи,знают на что давить

Да хватит уже с теориями конспирации.
Не надо ни быть отличным психолом, ни на что давить.
Надо просто относиться к ребёнку как к человеку. С ыважением и вниманием.

Вас почитать, так психологические способнисти зависят от сексуальной ориентации!

вот подойдет к вашему ребенку некто в детсаду и "отнесется к нему как к человеку", уведет в сторонку...потом будете волосы на жопе рвать, любитель уважения и внимания. По статистике 70% детей уходят с незнакомцами и верят им, только потому, что те "внимательные и ласковые".

#23495 2018-02-28 00:46:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А пока я что-то не видел вертуальных спинеров.

Да ты чо? А в Гугле забанили? Загугли virtual spinner, что ли.  =)
http://ffffidget.com/

отсталый какой-то))) любитель живых коленочек))

#23496 2018-02-28 00:49:51

Анон

Re: Крапивин

Или хотя бы не удивляться тому, что ребенок стремится туда, где к нему относятся с уважением и вниманием. Если уж родители сами не потянули.
Это нормально, когда маленький человек восхищается преподавателем, учителем, тренером. Общие интересы, общее понимание. Что неправильно?

Да просто неудавшиеся родители объясняют себе почему их дети убегают т чужёму дяде тем, что этот дядя "хороший психолог".

маньяки всегда, как правило, хорошие психологи. Не потому что хорошо учили психологию, а потому что живут звериными инстинктами и чутье у него как у волка. Улавливает слабые места и психологические "ямы".

#23497 2018-02-28 01:01:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

читай внимательнее : речь шла о восприятии мозгом реальности. Для него нет разницы виртуальная она или реальная, или это, вообще, сон.

Я не знаю, что доказывает тот анон, но всё же разница есть. Смайлик :iloveyou: не заменит реальных обнимашек.

#23498 2018-02-28 01:14:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

вот подойдет к вашему ребенку некто в детсаду и "отнесется к нему как к человеку", уведет в сторонку...потом будете волосы на жопе рвать, любитель уважения и внимания. По статистике 70% детей уходят с незнакомцами и верят им, только потому, что те "внимательные и ласковые".

Анон, если ты перестанешь фантазировать, а посмотришь реальную статистику, то увидишь, что большинство детей "уходили" отнюдь не с незнакомцами, а с родственниками, друзьями семьи и пр.

#23499 2018-02-28 09:54:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

чужёму

Анон пишет:

вертуальных

Что это за безграмотный копропивиноеб?

#23500 2018-02-28 11:22:54

Анон

Re: Крапивин

Анон, если ты перестанешь фантазировать, а посмотришь реальную статистику, то увидишь, что большинство детей "уходили" отнюдь не с незнакомцами, а с родственниками, друзьями семьи и пр.

было проведено масса экспериментов, когда по договоренности с мамой, незнакомая тетя-дядя приходили в сад и забирали ребенка, представившись родственницей и т.д. Как правило, это были хорошо одетые люди, веселые, разговорчивые, приятные. Ребенок спокойно уходил с ними. Другое дело, как такое могли допустить воспитатели. Думаю, на Западе с этим сложнее, а в СНГ - повсеместно. Мама стояла за углом дома и просто офигевала, как ее 6-летнее чадо садилось в чужой джип

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума