Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#23001 2017-10-05 18:54:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

При такой реакции в мультике "Балерина" из девочки балерины бы не вышло, так бы и сидела в приюте.

И как из этого следует, что учителя могут бить и унижать детей?
Это как сказать, что Золушка, мол, все претерпела и стала принцессой, значит, мачеха правильно с ней обращалась, а если какая-нибудь слабачка на месте Золушки, может, удавилась бы, так туда и ей и дорога, с такой реакцией.

Гы, отличный пример. Надо запомнить на будущее. Спасибки, анон.

#23002 2017-10-05 22:17:11

Анон

Re: Крапивин

Золушку чморили не с целью ее чему-то научить, а с целью зачморить - неужели разницы не видно? И в примере, с которого началось обсуждение, никто унижен не был. Прям все там такие забитые, ага.

#23003 2017-10-05 23:52:47

Анон

Re: Крапивин

На север! На Клондайк! Прокладывать дорогу собачьей упряжке! В жестких видах спорта, связанных с нагрузками - парусный, единоборства, альпинизм, атлетика, тот же балет - лютики-цветочки, ломающиеся от хлопка по спине, просто не выживают. Это - предварительный отсев. Если очень хочешь заниматься и чего-то добиться, все это преодолеешь. Собственно, "Балерина" в том числе и об этом. И этот отсев начинается с детства. Такова се ли ви. Может, в Инске по-другому, я не знаю.

Ебанутая какая-то балерина.
Задали простой вопрос "Никак нельзя заниматься с детьми без психологического или физического насилия?"
Тут, бля, какой-то отсев, стремление, выживание...
Недоделанный гитлер.
Может, какая-то личная травма?
"Меня деды чморили, теперь и я вас почморю"? =D

#23004 2017-10-06 16:27:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Задали простой вопрос "Никак нельзя заниматься с детьми без психологического или физического насилия?"

Блин, да смотря чем заниматься и что считать насилием! Вспоминая свои занятия дзю-до - когда уже лежишь пластом, а тренер командует еще 10 отжиманий - это насилие или как? Физическое. Еще какое. А когда перед всеми получаешь допы за нерадивость - еще и психологическое. Объясни, как без этого можно чему-то научить в таком виде спорта. По-моему, ты путаешь насилие с унижением и считаешь, что без унижения насилия не бывает.

Отредактировано (2017-10-06 16:28:19)

#23005 2017-10-06 17:32:26

Анон

Re: Крапивин

Другой анон, но отвечу. Твой пример с дз-до - не насилие. Удар в грудь за ошибки - насилие. Потому что можно объяснить словами через рот, почему нужно делать так, а вот эдак нельзя, и к чему это может привести.
Методы, используемые Корнеичем и его шайкой - насилие (психологическое давление, принуждение ставить интересы отряда выше интересов семьи, школы, друзей вне отряда), да и сам Командор не чурался подобных методов в бытность свою руководителем отряда.
В спортивные секции требуют справку от врача, что данному ребёнку не противопоказано заниматься данным видом спорта. Если спорт травматичен или предполагает нестандартные нагрузки, то одной справкой от педиатра не отделаешься, потребуют полный осмотр у всех специалистов. Т.е. уже предполагается, что сам ребёнок и его родители согласны на эти нагрузки и осознают все риски.

#23006 2017-10-06 17:36:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Твой пример с дз-до - не насилие.

Почему это не насилие?
ещё один анон, насилие не поддерживаю

#23007 2017-10-06 18:25:49

Анон

Re: Крапивин

Потому что серьёзные занятия спортом подразумевают преодоление себя и тренировки даже, когда не хочется.
Скажи, пожалуйста, когда ребёнка заставляют в стопицотый раз сыграть одну и ту же простенькую пьесу, чтобы движения были отточены до автоматизма - это насилие? Не, ну пьесу-то он разучил, как-то играет, и ладно. Бренчать в компании, конечно, сойдёт, но нормально закончить музыкалку уже не получится.

#23008 2017-10-06 18:30:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Потому что серьёзные занятия спортом подразумевают преодоление себя и тренировки даже, когда не хочется.

А вот это?..

Анон пишет:

А когда перед всеми получаешь допы за нерадивость - еще и психологическое.

И я почему-то всё равно уверен, что без подобного можно было обойтись.

#23009 2017-10-06 19:59:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И я почему-то всё равно уверен, что без подобного можно было обойтись.

Тут, пожалуй, соглашусь.
Но тогда вопрос. Какие наказания за нерадивость ты лично считаешь неунизительными и ненасильственными?
Или вообще никаких не нужно? Типа, не справляешься - нафиг из секции.
Не наезд, есличе, уточняю мнение.

#23010 2017-10-06 20:13:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тут, пожалуй, соглашусь.
Но тогда вопрос. Какие наказания за нерадивость ты лично считаешь неунизительными и ненасильственными?
Или вообще никаких не нужно? Типа, не справляешься - нафиг из секции.
Не наезд, есличе, уточняю мнение.

Если совсем честно, то

Скрытый текст

Я не знаю, что тебе ответить.
Но да, в идеале никаких наказаний.

#23011 2017-10-06 22:04:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или вообще никаких не нужно?

this

Анон пишет:

не справляешься

- не показываешь хороших результатов. И всё.

#23012 2017-10-07 15:41:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

- не показываешь хороших результатов. И всё.

Я тоже хочу жить в идеальном мире.
Но большинство детей не будут показывать хороших результатов без изнуряющих тренировок. Спорт, балет, музыка - наполовину способности, наполовину адский труд.
Живой ребёнок обычно хочет гулять, тусить с друзьями, тупить в планшетик, жрать чипсы с колой.
Он ещё не понимает в силу возраста, что его способности могут дать в жизни хорошую работу, чувство удовлетворения, деньги, славу, наконец. Что этот дядя заставляет отжиматься не потому что он садист, а потому что видит потенциал ребёнка и старается не дать ему пропасть.

Если в гипотетической стране розовых поней никто никого не будет принуждать, в этой стране быстро схлопнется спорт, искусство и вообще всё.

#23013 2017-10-07 19:28:51

Анон

Re: Крапивин

Не получишь в грудак - не получишь медаль - тренер будет обтекать гавном.
А так есть шанс, что посияет в белом плаще и все назовут молодцом такого тренера. :lolipop:

#23014 2017-10-08 00:59:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Он ещё не понимает в силу возраста, что его способности могут дать в жизни хорошую работу, чувство удовлетворения, деньги, славу, наконец.

Всё он прекрасно понимает  :facepalm:  Даже дрессируемые животные видят взаимосвязь между своим трудом и плюшкой от хозяина.
Просто эти плюшки выдавать надо, да. А не гнать пафос про туманные перспективы.

Анон пишет:

в этой стране быстро схлопнется спорт, искусство и вообще всё

Только в этой?  :facepalm:
И это... если именно к спорту и именно к искусству надо принуждать - нафиг они нужны тогда? Не жизненно необходимые сферы жизни всё-таки.

#23015 2017-10-08 07:04:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

к спорту и именно к искусству надо принуждать - нафиг они нужны тогда

+1

#23016 2017-10-08 17:06:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Всё он прекрасно понимает  :facepalm:  Даже дрессируемые животные видят взаимосвязь между своим трудом и плюшкой от хозяина.
Просто эти плюшки выдавать надо, да. А не гнать пафос про туманные перспективы.

Животное понимает плюшки только в случае получения их сразу после удачно выполненного действия. Выполнил "лежать!" - получил лакомство. Так же и с наказанием. Залез на стол - получил тапком по жопе. Со временем в мозгу появляется связь.
А какую плюшку или наказание выдать нерадивому юному спортсмену? Прогулял тренировку без уважительной причины - что будет? Показываешь хорошие результаты - тут всё понятно: поедешь на соревнования, там имеешь шансы победить, медаль и всё такое.

Анон пишет:

Только в этой?  :facepalm:

Это я так аккуратно уточняю, потому что не в курсе, какая система наказаний и поощрений в других странах, как там вообще это работает. Немножко знаю про Штаты. В каждой High School (аналог наших старших классов, только учатся там 12 лет) есть своя команда по бейсболу, американскому футболу, баскетболу, короче, самым массовым видам спорта, есть и менее распространённые, их меньше. Наиболее успешные спортсмены имеют льготы при поступлении в университеты, каждый универ считает престижным иметь в составе свой уже универовской команды способного игрока. Вот это вполне конкретная плюшка, школьник из небогатой семьи, не блещущий талантами в науках, имеет хорошие шансы поступить в университет свой мечты, добившись успехов в спорте.
(Оставим, правда, вопрос, а на фига ему занимать место в университете, если призвание - спорт. Но это уже политика университетского руководства, их деньги, кого хотят, того и учат).

#23017 2017-10-08 17:27:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А какую плюшку или наказание выдать нерадивому юному спортсмену?

Анон пишет:

Прогулял тренировку без уважительной причины - что будет?

Прогулял - не смог выполнить упражнение, обидно, а то и больно. Смог - молодец, похвалить, поставить в пример.

Анон пишет:

Залез на стол - получил тапком по жопе. Со временем в мозгу появляется связь.

...что нельзя лезть на стол в присутствии хозяина.

#23018 2017-10-08 21:25:10

Анон

Re: Крапивин

Да у нас тут дрессировщик в треде :yeah:
"Как добиться невероятных высот, когда они тебе не нужны, а тренер - долбоеб-неудачник". Глава 1.

#23019 2017-10-08 21:46:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А без психологического или физического насилия никак нельзя заниматься с детьми?

На север! На Клондайк! Прокладывать дорогу собачьей упряжке! В жестких видах спорта, связанных с нагрузками - парусный, единоборства, альпинизм, атлетика, тот же балет - лютики-цветочки, ломающиеся от хлопка по спине, просто не выживают. Это - предварительный отсев. Если очень хочешь заниматься и чего-то добиться, все это преодолеешь. Собственно, "Балерина" в том числе и об этом. И этот отсев начинается с детства. Такова се ли ви. Может, в Инске по-другому, я не знаю.

Инск не на далёком севере.
Поэтому да, по другому.
Детей не бьют.

У воспитаниоя битьём есть один маленький минус - это не работает.

Иногда смотрю, на наших детей, и понимаю, насколько они избалованны.
И наверное, это хорошо.

Анон из Инска.

#23020 2017-10-08 21:50:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

- не показываешь хороших результатов. И всё.

Я тоже хочу жить в идеальном мире.
Но большинство детей не будут показывать хороших результатов без изнуряющих тренировок. Спорт, балет, музыка - наполовину способности, наполовину адский труд.
Живой ребёнок обычно хочет гулять, тусить с друзьями, тупить в планшетик, жрать чипсы с колой.
Он ещё не понимает в силу возраста, что его способности могут дать в жизни хорошую работу, чувство удовлетворения, деньги, славу, наконец. Что этот дядя заставляет отжиматься не потому что он садист, а потому что видит потенциал ребёнка и старается не дать ему пропасть.

Если в гипотетической стране розовых поней никто никого не будет принуждать, в этой стране быстро схлопнется спорт, искусство и вообще всё.

Это опять анон из Инска.
У нас тут по соседству находится супер-Инск.
Там детей не напрягают вообще, а только хвалят за любое что-то минимально толковое.
К сожалению я с ними близко не знаком, но вроде выростают нормальными.

#23021 2017-10-08 21:53:18

Анон

Re: Крапивин

Это я так аккуратно уточняю, потому что не в курсе, какая система наказаний и поощрений в других странах, как там вообще это работает. Немножко знаю про Штаты. В каждой High School (аналог наших старших классов, только учатся там 12 лет) есть своя команда по бейсболу, американскому футболу, баскетболу, короче, самым массовым видам спорта, есть и менее распространённые, их меньше. Наиболее успешные спортсмены имеют льготы при поступлении в университеты, каждый универ считает престижным иметь в составе свой уже универовской команды способного игрока. Вот это вполне конкретная плюшка, школьник из небогатой семьи, не блещущий талантами в науках, имеет хорошие шансы поступить в университет свой мечты, добившись успехов в спорте.
(Оставим, правда, вопрос, а на фига ему занимать место в университете, если призвание - спорт. Но это уже политика университетского руководства, их деньги, кого хотят, того и учат).

И я вас уверяю, что в американских хай скулах, детей такпом по жопе не бьют, а уж тем более кулаком в грудак.

#23022 2017-10-09 15:17:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И я вас уверяю, что в американских хай скулах, детей такпом по жопе не бьют, а уж тем более кулаком в грудак.

Охотно верю. Потому и привожу хай-скул, как пример, что существуют способы заинтересовать и мотивировать кроме тапка и кулака.

#23023 2017-10-09 19:27:09

Анон

Re: Крапивин

Читаю сейчас "больше не буду".
Бля.

#23024 2017-10-10 11:22:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Читаю сейчас "больше не буду".
Бля.

А, где мальчик с бабкой дружил?

#23025 2017-10-10 13:31:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но большинство детей не будут показывать хороших результатов без изнуряющих тренировок. Спорт, балет, музыка - наполовину способности, наполовину адский труд.

Ну и пусть не показывают, здоровее бля будут. Профессиональный спорт вообще не очень-то полезен. Пусть ребенок делает то, что ему по силам.
для справки: дополнительные отжимания в спорте - нормально, бить, орать на ребенка на тренировке - насилие, и меня удивляют аноны, которые смешивают одно с другим. тренер, который не может воспитывать без насилия - мудила и непрофессионал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума