Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#22726 2017-08-20 14:29:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

да и  не забываем про элементарную подростковую слезливость и эмоциональность по любому поводу : ой я выросла из любимых туфелек, ой мои тетрадки за 3 класс, я уже никогда не буду по вам учиться...хнык-хнык

С твоими предыдущими словами я согласен, но вот так точно не у всех.

приведу другой пример. Никогда до или после я не пускал слезу от совеЦких военных фильмов : в детстве я просто смотрел на "пиф-паф", а во взрослые годы мне стало, просто, не интересно. Но...в 13-14 лет стоило усесться за "Государственную границу", я, спортсмен и молодец, реально пускал слюни и сопли от показанного там. Переживал за героев, офигивал от жестокости врагов и радовался победе наших. Слушал "НАУ" - рыдал. Сейчас слушаю - спокойно.
Не знаю, смог ли донести

#22727 2017-08-20 14:32:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А тебя лично сколько раз накручивали?

Не каждому так не везет - нарваться в соответственном возрасте на манипулятора-подонка. Но, вспоминая себя лет в 13-15, свое увлечение гитарой и песнями под нее - да, если бы попался тип вроде Устинова, бард, романтик, Тропа и бла-бла-бла, были высокие шансы, что анон пошел бы за его гитарой, как крыса за дудочкой гиммельнского крысолова.

#22728 2017-08-20 14:35:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

приведу другой пример. Никогда до или после я не пускал слезу от совеЦких военных фильмов : в детстве я просто смотрел на "пиф-паф", а во взрослые годы мне стало, просто, не интересно. Но...в 13-14 лет стоило усесться за "Государственную границу", я, спортсмен и молодец, реально пускал слюни и сопли от показанного там. Переживал за героев, офигивал от жестокости врагов и радовался победе наших. Слушал "НАУ" - рыдал. Сейчас слушаю - спокойно.Не знаю, смог ли донести

Я тебя понял, но у меня такого не было.

#22729 2017-08-20 14:43:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати, если кто читает команду, там неплохо оттоптались по штампам ВПК в серии Звездные юнги (два или и макси), прямо видно, от сисек и шортиков до изъебистых имен
Правда, бет в команде, похоже, вообще нет ни одной

Ссылку, что ты как неродной!

#22730 2017-08-20 15:11:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А тебя лично сколько раз накручивали?

Не каждому так не везет - нарваться в соответственном возрасте на манипулятора-подонка. Но, вспоминая себя лет в 13-15, свое увлечение гитарой и песнями под нее - да, если бы попался тип вроде Устинова, бард, романтик, Тропа и бла-бла-бла, были высокие шансы, что анон пошел бы за его гитарой, как крыса за дудочкой гиммельнского крысолова.

Детство было по канонам Крапивина?

#22731 2017-08-20 15:22:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ссылку, что ты как неродной!

1 часть читать
2 часть читать
3 часть читать раз, читать 2
Ссылку на иллюстрации не даю, они пиздец

#22732 2017-08-20 15:24:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А тебя лично сколько раз накручивали?

Не каждому так не везет - нарваться в соответственном возрасте на манипулятора-подонка. Но, вспоминая себя лет в 13-15, свое увлечение гитарой и песнями под нее - да, если бы попался тип вроде Устинова, бард, романтик, Тропа и бла-бла-бла, были высокие шансы, что анон пошел бы за его гитарой, как крыса за дудочкой гиммельнского крысолова.

Детство было по канонам Крапивина?

Крапивин пишет для вполне определенного типа подростков - анонов-потерящек, беззаветно теряющих волю от определенных романтических атрибутов и маркеров - другим же подростками и гитара и романтика дОпизды

#22733 2017-08-20 15:32:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Детство было по канонам Крапивина?

Крапивин пишет для вполне определенного типа подростков - анонов-потерящек, беззаветно теряющих волю от определенных романтических атрибутов и маркеров - другим же подростками и гитара и романтика дОпизды

/ Громкий звук смываемого бачка /  :popcorn:

#22734 2017-08-20 19:17:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Детство было по канонам Крапивина?

Отнюуудь! От всей этой пинерии тянуло блевать. Анон рос скептиком и циником в отношении официоза. И мальчики в нашей шабле были не тонкие-звонкие, и чего мы только не вытворяли... Не представляю, чтобы правоверный КМ воровал с хоздвора аккуммуляторы, чтобы разбить их и плавить из свинца кастеты и прочие нужные в нашем быту вещи. Но один крапивинский там был - не из нашей компашки - и это было нечто.

#22735 2017-08-20 19:20:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин пишет для вполне определенного типа подростков - анонов-потерящек, беззаветно теряющих волю от определенных романтических атрибутов и маркеров - другим же подростками и гитара и романтика дОпизды

Некоторым подросткам до пизды вообще все, из таких вырастают чоткие пацаны. Мне кажется, вы несколько упрощаете, аноны. В одном человеке может много всего уживаться, порой противоположного.

Отредактировано (2017-08-20 19:21:22)

#22736 2017-08-20 19:55:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин пишет для вполне определенного типа подростков - анонов-потерящек, беззаветно теряющих волю от определенных романтических атрибутов и маркеров - другим же подростками и гитара и романтика дОпизды

Некоторым подросткам до пизды вообще все, из таких вырастают чоткие пацаны. Мне кажется, вы несколько упрощаете, аноны. В одном человеке может много всего уживаться, порой противоположного.

вот тем, кому все до пизды видят мир целиком, без иллюзий и пафоса. Живут сообразно с предложенной реальность и потому имеют здравый взгляд на реальность. И только фантазеры и инфантильные лгунишки всю жизнь чем-то недовольны и ищут виновных в своих дефектах и комплексах

#22737 2017-08-20 20:16:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

вот тем, кому все до пизды видят мир целиком, без иллюзий и пафоса.

Те, кому все до пизды, вообще не видят мира. "У ребят серьезный разговор - например, о том, кто пьет сильнее. У ребят широкий кругозор - от ларька до нашей бакалеи". Или мы неодинаково понимаем смысл "до пизды".

#22738 2017-08-20 20:33:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но один крапивинский там был - не из нашей компашки - и это было нечто.

Что как не родной. :bubu: А кулстори?

#22739 2017-08-20 20:35:03

Анон

Re: Крапивин

"Оранжевый портрет" еще будет зачитываться? Там неумолимо прибижается инфернальный пиздец. Очень хочется прослушать и обсудить (я имею в виду марсианскую часть хроник).

#22740 2017-08-20 20:40:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но один крапивинский там был - не из нашей компашки - и это было нечто.

Что как не родной. :bubu: А кулстори?

Ну, он был такой надрывно-справдливый, что и взрослые от него шарахались. Он был младше основной части нашей шайки, так что мы не особо пересекались. Но одна женщина из персонала заповедника (мы там жили летом) рассказывала, как он чуть ли не полез в драку из-за какого-то пустякового замечания. Слово за слово - мелкий конфликт превратился в катастрофу. Она предложила отвести его родителям. У него заблестели яростные слезинки. Она взяла его за руку - он чуть ли не в драку полез. Он в сердцах спросила: "Ты что, фашист?" (Дело было в конце 70-х). У мальчика случилась истерика по полной крапивинский программе. "Я, фашист?!" Наконец она с искренним недоумением спросила у нашей банды: "Он у вас что, сумасшедший?" Но по словам общих знакомых он свою крапивнутость благополучно перерос и теперь вполне адекватный член общества.

#22741 2017-08-20 20:43:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Оранжевый портрет" еще будет зачитываться? Там неумолимо прибижается инфернальный пиздец. Очень хочется прослушать и обсудить (я имею в виду марсианскую часть хроник).

Подозреваю, что чтеца забанили как злостного флудера. =D
Он душный, вполне мог плясать за\против СССР, а то и за оба лагеря сразу.
Так что жди, когда он смастерит новый профиль.

#22742 2017-08-20 20:45:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Детство было по канонам Крапивина?

Отнюуудь! От всей этой пинерии тянуло блевать. Анон рос скептиком и циником в отношении официоза. И мальчики в нашей шабле были не тонкие-звонкие, и чего мы только не вытворяли... Не представляю, чтобы правоверный КМ воровал с хоздвора аккуммуляторы, чтобы разбить их и плавить из свинца кастеты и прочие нужные в нашем быту вещи. Но один крапивинский там был - не из нашей компашки - и это было нечто.

Ну, о чем и речь.
Если б тебя заперли и лишили этой компании, я представляю, какие были бы истерики и психоз.
Так что-с, накрутили тебя, деточка.
Очень хи-итро и манипулятивно.
И даже никакой отдельный Устинов не понадобился.
А самое главное, что ты даже этого не заметил. :girly:

#22743 2017-08-20 20:45:59

Анон

Re: Крапивин

Те, кому все до пизды, вообще не видят мира. "У ребят серьезный разговор - например, о том, кто пьет сильнее. У ребят широкий кругозор - от ларька до нашей бакалеи". Или мы неодинаково понимаем смысл "до пизды".

ну, я вроде описал, что в моем понимании "допизды". Видеть мир целиком, по дзену : просто отражать его в себе, без маркеров или ярлыков

#22744 2017-08-20 20:49:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати, если кто читает команду, там неплохо оттоптались по штампам ВПК в серии Звездные юнги (два или и макси), прямо видно, от сисек и шортиков до изъебистых имен

Плохо только то, что с первого же миди понятно, куда пропадают дети из отряда, и что Командор - маньяк  =D

#22745 2017-08-20 20:51:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

"Оранжевый портрет" еще будет зачитываться? Там неумолимо прибижается инфернальный пиздец. Очень хочется прослушать и обсудить (я имею в виду марсианскую часть хроник).

Подозреваю, что чтеца забанили как злостного флудера. =D
Он душный, вполне мог плясать за\против СССР, а то и за оба лагеря сразу.
Так что жди, когда он смастерит новый профиль.

Окстись! Он появлялся на 904 странице уже после чисток! Чтееец, ты с нами?!!!

#22746 2017-08-20 20:52:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Если б тебя заперли и лишили этой компании, я представляю, какие были бы истерики и психоз.
Так что-с, накрутили тебя, деточка.
Очень хи-итро и манипулятивно.
И даже никакой отдельный Устинов не понадобился.
А самое главное, что ты даже этого не заметил.

Чет ты замысловатое придумал. У меня эта компания была только летом. И никаких истерик не было при расставании, потому что - такова се ля ви.

#22747 2017-08-20 20:54:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ну, я вроде описал, что в моем понимании "допизды". Видеть мир целиком, по дзену : просто отражать его в себе, без маркеров или ярлыков

А кому-нибудь из подростков такое вообще под силу? Подростковый возраст - это возраст максимализма. Кто не с нами - тот против нас и все такое прочее. Кто не читал, очень рекомендую "Дневники Адриана Моула", там описан подростковый возраст по всем его многообразии и с препотешной серьезностью.

#22748 2017-08-20 20:56:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Если б тебя заперли и лишили этой компании, я представляю, какие были бы истерики и психоз.
Так что-с, накрутили тебя, деточка.
Очень хи-итро и манипулятивно.
И даже никакой отдельный Устинов не понадобился.
А самое главное, что ты даже этого не заметил.

Чет ты замысловатое придумал. У меня эта компания была только летом. И никаких истерик не было при расставании, потому что - такова се ля ви.

Та нетушки.
Это с тебя просто предки не пытались снять морок и гипноз, как предки детей с "Тропы" :teeth:
А так было бы то же самое.

#22749 2017-08-20 20:58:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но один крапивинский там был - не из нашей компашки - и это было нечто.

Что как не родной. :bubu: А кулстори?

Ну, он был такой надрывно-справдливый, что и взрослые от него шарахались. Он был младше основной части нашей шайки, так что мы не особо пересекались. Но одна женщина из персонала заповедника (мы там жили летом) рассказывала, как он чуть ли не полез в драку из-за какого-то пустякового замечания. Слово за слово - мелкий конфликт превратился в катастрофу. Она предложила отвести его родителям. У него заблестели яростные слезинки. Она взяла его за руку - он чуть ли не в драку полез. Он в сердцах спросила: "Ты что, фашист?" (Дело было в конце 70-х). У мальчика случилась истерика по полной крапивинский программе. "Я, фашист?!" Наконец она с искренним недоумением спросила у нашей банды: "Он у вас что, сумасшедший?" Но по словам общих знакомых он свою крапивнутость благополучно перерос и теперь вполне адекватный член общества.

напомнило младшего брата моей одноклассницы. Девочка была невероятно красивая и потому имела кучу знакомых и тайных воздыхателей. Но когда вместе с ней появлялся "юный крапивинец" общение превращалось в лютый пиздец.
Стояли, как -то, компанией и рассуждали о смехотворности пионерских-комсомольских догм и прочей пурге (дело было в конце 80-х и нас склоняли вступить в ВЛКСМ иначе обещали не перевести в 9 класс), как на горизонте появился братик, влез в разговор, начал хамить ( мы ведь взрослые придурки, ничего не понимаем в святости пионерии и т.д.) Я , как самый, простой послал его подальше. Мальчик так осерчал, что кинулся на меня с кулаченками и даже умудрился треснуть меня по переносице своим миниатюрным невесомым смуглым кулачком. От ответного пенделя отлетел метра на 3. Дальше вступилась общественность и я (естественно) оказался виноватым.
Но маленького придурка запомнил на всю жизнь. Иногда вижу его на ОК. Сестра из красавицы превратилась в печеное яблоко, а он как был придурком - таким и остался.)))

#22750 2017-08-20 21:00:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ну, я вроде описал, что в моем понимании "допизды". Видеть мир целиком, по дзену : просто отражать его в себе, без маркеров или ярлыков

А кому-нибудь из подростков такое вообще под силу? Подростковый возраст - это возраст максимализма. Кто не с нами - тот против нас и все такое прочее. Кто не читал, очень рекомендую "Дневники Адриана Моула", там описан подростковый возраст по всем его многообразии и с препотешной серьезностью.

нууу нет. Подростки делятся на идейных, пассивных задротов и безыдейных. Все как в обычной жизни. Не все подростки бешеные пассионарии

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума