Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20901 2017-05-28 17:50:39

Анон

Re: Крапивин

Быков о Крапивине:

Скрытый текст

#20902 2017-05-28 18:00:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Из просвещения получился коммунизм, из романтизма — фашизм.

:facepalm:

#20903 2017-05-28 19:16:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Быков о Крапивине:

Спасибо, интересно, но жизненная позиция у него странная.

#20904 2017-05-28 23:33:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Из просвещения получился коммунизм, из романтизма — фашизм.

:facepalm:

Мда. Меня тоже бомбануло. И что он там говорит про огромное количество буквально спасенных Крапивиным жизней, он его ни с кем не путает?

#20905 2017-05-28 23:35:45

Анон

Re: Крапивин

Сент-Экзюпери был явно романтиком, он что - фашист? "Бригантина поднимает паруса" - фашистская песня, к примеру? Кстати, который это Быков, Ролан?

#20906 2017-05-28 23:59:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И что он там говорит про огромное количество буквально спасенных Крапивиным жизней, он его ни с кем не путает?

Именно в такой формулировке? :think:
А так Крапивин реально помогал детям, и не только каравелловским.

#20907 2017-05-29 00:42:54

Анон

Re: Крапивин

окстись, анон, какой ролан ) дмитрий быков это, литературовед и стишки пишет

#20908 2017-05-29 00:53:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И что он там говорит про огромное количество буквально спасенных Крапивиным жизней, он его ни с кем не путает?

Именно в такой формулировке? :think:
А так Крапивин реально помогал детям, и не только каравелловским.

Своим - конечно, а каким еще? Тем, которым он вернул в семью, и те почти в полном составе сгорели? Или еще каким-то?

#20909 2017-05-29 03:12:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Или еще каким-то?

Да.

Анон пишет:

Тем, которым он вернул в семью, и те почти в полном составе сгорели?

Он вернул?  =D
Считаешь, что одного высказывания Крапивина хватило, чтоб органы опеки передумали?
Там была большая буча с огромным общественным резонансом, подписыванием петиций и т.д., высказывание забытого писателя даже не в интервью, а на собстенном сообществе никого не волновало.

Отредактировано (2017-05-29 03:22:20)

#20910 2017-05-29 03:45:10

Анон

Re: Крапивин

Говорят, там главный пэйринг - исторический, Резанов/Головачёв, но он больше в первой и второй книге.

Посмотрим значит, хотя чессказать она уныловатая, эта повесть Курганова, но я уже читаю первую часть и приунываю. Мне просто показалась линия Егор/Венька-редактор оборванной какой-то, так и не сказано, как они после его выздоровления встретились.
А как разобрать, с т.з. истории? 

дмитрий быков это, литературовед и стишки пишет

И эпиграммы на Талагаевских фрейлин на днище, ага. Быков та ещё интересная личность, что собстна и заметно по простыне. Кстати, на удивление, после того как я открыл тут для себя Крапивина (холиварка образовательная!), я заинтересовался, как так вышло, что в детстве он абсолютно мимо меня прошел. Оказалось, не только в семье его никто не то что не читал, но даже и не знает, что за писатель такой Крапивин, но и друзья-знакомые максимум краем уха что-то слышали в этом треде и не читали.

#20911 2017-05-29 04:00:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Из просвещения получился коммунизм, из романтизма — фашизм.

А? Что? Коммунизм все-таки получился? Вот я слоупок-то.

#20912 2017-05-29 08:57:29

Анон

Re: Крапивин

Лично я дбыкова терпеть не могу  примерно настолько, насколько уважаю Крапивина и люблю некоторые крапивинские книги. Поэтому принесенный быковский высер  интересен не тем, что это в очередной раз взялось оценивать творчество, которое  «не так хорошо знает». 
Показательно обсуждение: уж если жопоглазики читают жопой,то они ею читают любой принесенный текст.

Анон пишет:

А? Что? Коммунизм все-таки получился? Вот я слоупок-то.

Ты слоупок, раз не слышал о многозначных словах.
Вообще-то коммунизм означает не только общественно-экономический строй, но и  общее название ряда учений (идеологии). Очевидно, что  дбыков говорит о просвещение-романтизме-коммунизме-фашизме в контексте их идей.

Анон пишет:

Сент-Экзюпери был явно романтиком, он что - фашист? "Бригантина поднимает паруса" - фашистская песня, к примеру?

быков, конечно, сволочь, но не дурак. Нет, он не поставил знак равенства между романтизмом и фашизмом, равно как  между просвещением и коммунизмом. Нет, и для него Сент-Экзюпери и  Коган не фашисты, равно как Руссо и Вольтер не коммунисты.

#20913 2017-05-29 09:00:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мне просто показалась линия Егор/Венька-редактор оборванной какой-то, так и не сказано, как они после его выздоровления встретились.

«Оборванная линия» разве что  для лиц с сгм.  Для сюжета вообще не важно как.
«Наследники» - это не история взаимоотношений Егора и Веньки. 
В «раскрытии и развитии образа» Егора из всей семьи  Ямщиковых по мне так значимее Ваня.

#20914 2017-05-29 10:26:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лично я дбыкова терпеть не могу  примерно настолько, насколько уважаю Крапивина и люблю некоторые крапивинские книги. Поэтому принесенный быковский высер  интересен не тем, что это в очередной раз взялось оценивать творчество, которое  «не так хорошо знает».

Те же ощущения. Высокомерно-пренебрежительная манера рассуждать о том, чего не знает. Пару лет назад по просьбе читателей сделал лекцию о Башлачёве, Летове и Дягилевой. Высрался на всех, но больше всего досталось Башлачёву. Поскольку здесь это будет оффтоп, цитат приводить не буду, найти можно в его ЖЖ (2015 г.) и на сайте "Эха Москвы" (2016 г.)

#20915 2017-05-29 11:29:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

уж если жопоглазики читают жопой

О, давно жопоглазика не было, думала, его забанили. =D

#20916 2017-05-29 11:45:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

уж если жопоглазики читают жопой

О, давно жопоглазика не было, думала, его забанили. =D

Мне тоже на это хотелось надеяться.

#20917 2017-05-29 11:47:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Был тут чтец, взявшийся зачесть именно эту сюжетную линию, т.е. всю "повесть Курганова". Не теряю надежды на продолженние. В крапивинской аналитике эта тема сама по себе не особо разобрана.

Чтец тут и продолжит, раз уж нашлись те, кому интересно!  :love:

#20918 2017-05-29 13:51:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон пишет:
Лично я дбыкова терпеть не могу  примерно настолько, насколько уважаю Крапивина и люблю некоторые крапивинские книги. Поэтому принесенный быковский высер  интересен не тем, что это в очередной раз взялось оценивать творчество, которое  «не так хорошо знает».
Те же ощущения. Высокомерно-пренебрежительная манера рассуждать о том, чего не знает. Пару лет назад по просьбе читателей сделал лекцию о Башлачёве, Летове и Дягилевой. Высрался на всех, но больше всего досталось Башлачёву. Поскольку здесь это будет оффтоп, цитат приводить не буду, найти можно в его ЖЖ (2015 г.) и на сайте "Эха Москвы" (2016 г.)

Рядовой высер жирного пидора. Вполне в его духе.

#20919 2017-05-29 14:30:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Посмотрим значит, хотя чессказать она уныловатая, эта повесть Курганова

Это да.
Чтец, приди! :hysterics:

Анон пишет:

Мне просто показалась линия Егор/Венька-редактор оборванной какой-то, так и не сказано, как они после его выздоровления встретились.

Виновато сопели и щетинили ресницы-стрелки, к гадалке не ходи. =D

#20920 2017-05-29 15:24:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Лично я дбыкова терпеть не могу  примерно настолько, насколько уважаю Крапивина и люблю некоторые крапивинские книги. Поэтому принесенный быковский высер  интересен не тем, что это в очередной раз взялось оценивать творчество, которое  «не так хорошо знает». 
Показательно обсуждение: уж если жопоглазики читают жопой,то они ею читают любой принесенный текст.

Чувак, да у тебя проблемы.

#20921 2017-05-29 15:27:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

    Посмотрим значит, хотя чессказать она уныловатая, эта повесть Курганова

Вот именно потому что она для многих уныловатая, и охота почитать того, кому понравилось, взглянуть со стороны заинтересованного читателя.

#20922 2017-05-29 15:30:13

Анон

Re: Крапивин

«Оборванная линия» разве что  для лиц с сгм.  Для сюжета вообще не важно как.

Несколько дней идет спокойная беседа о слэшике, пейрингах, виноватых сопениях и тут врывается жопочтец, который наконец понял, что когда я пишу, что мне недодали пейриңга, это значит, что мне недодали пейринга. Ну... поздравляю? Если у тебя подгорело за впк, перечитай мое сообщение 20898, впк я люблю и книжка мне понравилась.

Чтец тут и продолжит, раз уж нашлись те, кому интересно!  :love:

Мне интересно, с удовольствием почитаю и прокомментирую, только если чтения уже начинал - ссылку прицепи в начало, претти плиз.

Виновато сопели и щетинили ресницы-стрелки, к гадалке не ходи. =D

Превосходная тема для фанфика, кстати, надо поискать, вливаться в фандом, тксказать.  :trollface:

#20923 2017-05-29 16:17:44

Анон

Re: Крапивин

Были, были фанфики про Веньку с Кошаком.
Может, кто-то из команды напишет модераторам, а они прикрутят ссылки в шапку темы?

#20924 2017-05-29 22:23:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

    Посмотрим значит, хотя чессказать она уныловатая, эта повесть Курганова

Вот именно потому что она для многих уныловатая, и охота почитать того, кому понравилось, взглянуть со стороны заинтересованного читателя.

Чесговоря, я всю эту мутотень кургановскую при чтении пропускал.

#20925 2017-05-30 07:17:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

перечитай мое сообщение 20898, впк я люблю и книжка мне понравилась.

Ты полагаешь, что если в начале дбыков сказал, что ему понравился "Ковер-самолет", то любящие эту сказку уже не могут возразить по поводу высказываемой им дальше  хрени?
Это не личный блевничок и не соо сгм-нутых, чтобы расчитывать, что в "спокойную беседу" о несуществующем в романе пейринге и прочих фантазиях не вступят аноны с иной точкой зрения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума