Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20876 2017-05-23 02:30:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А кто в Карронадах умер?

Третий лебедь в пятом ряду Андрюшка Илюхин.
Но для обвинения Крапивина в некроромантике этого хватит.

#20877 2017-05-23 03:35:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А кто в Карронадах умер?

Третий лебедь в пятом ряду Андрюшка Илюхин.
Но для обвинения Крапивина в некроромантике этого хватит.

Как же,  ГГ много думает на тему смерти Андрюшки,собсно,он и снаряд из-за этого попер.

#20878 2017-05-23 03:42:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как же,  ГГ много думает на тему смерти Андрюшки,

ГГ там на тему собственной смерти больше думает. Что ваще-то объяснимо - моральная травма. Его отчим чуть не пристрелил. Такое и у взрослых бесследно не проходит, а тут пацан.

#20879 2017-05-23 09:59:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но для обвинения Крапивина в некроромантике этого хватит.

Обвинения?
Будто некроромантика - это что-то плохое. :troll:

#20880 2017-05-23 11:21:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

И заодно назрел вопрос - что такого со смертью у сабжа?

А кто в Карронадах умер?

Первое, что услышал Славка, прибыв в Город - что там только что похоронили мальчика из компании, бросившей в костер снаряд. В закрытом гробу. "Маленький мальчик гранату нашел..."

#20881 2017-05-23 11:22:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но для обвинения Крапивина в некроромантике этого хватит.

Обвинения?
Будто некроромантика - это что-то плохое. :troll:

А что в ней хорошего? Иногда он как будто наводит детей на мысль, что героически погибнуть - это хорошо.

#20882 2017-05-23 13:14:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты что, на Корнелия и Цезарёнка намекаешь?

Альбин-Отец Пётр и Корнелий.

Отредактировано (2017-05-23 13:14:45)

#20883 2017-05-23 16:05:23

Анон

Re: Крапивин

У Крапивина дружба такая, "придыхательная". :)

#20884 2017-05-23 21:30:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но для обвинения Крапивина в некроромантике этого хватит.

Обвинения?
Будто некроромантика - это что-то плохое. :troll:

А что в ней хорошего? Иногда он как будто наводит детей на мысль, что героически погибнуть - это хорошо.

на этом ведь основана вся советская мифология!

#20885 2017-05-23 21:30:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Крапивина дружба такая, "придыхательная". :)

Ага-ага. :yeah:
Герои так придыхают, что неподготовленные читатели охуевают. =D

#20886 2017-05-24 00:38:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Обвинения?
Будто некроромантика - это что-то плохое. :troll:

А что в ней хорошего? Иногда он как будто наводит детей на мысль, что героически погибнуть - это хорошо.

на этом ведь основана вся советская мифология!

Видимо, я плохо разбираюсь в советской мифологии. В детстве перечитала тонны советских книг, сейчас их мой ребенок читает. Носов, Волков, Киселев, Драгунский, Третьяков, Добряков, даже депрессивный Алексин - ни у кого нет такого частого упомнания смерти ребенка, как у Крапивина! Хм... Собственно, у них я вообще не помню смерти детей. А книги про пионеров-героев меня никогда не привлекали.

#20887 2017-05-24 02:10:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Собственно, у них я вообще не помню смерти детей.

Угу, особенно у Алексина))  "Сигнальщики и горнисты", "Третий в пятом ряду" и пр.
Да у него там и взрослые помирали нехило. "Сердечная недостаточность", например.
Ну, в той же, "Безумной Евдокии", конечно, никто не умер, да...

#20888 2017-05-24 09:29:42

Анон

Re: Крапивин

Ты меня извини, но придираться к Алексину, что в рассказах о военном времени у него умирают, как-то нелепо. А "Сердечная недостаточность" так и вовсе не детский рассказ.

Отредактировано (2017-05-24 09:30:51)

#20889 2017-05-25 09:37:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты меня извини, но придираться к Алексину, что в рассказах о военном времени у него умирают, как-то нелепо.

Я не придираюсь, я напоминаю. А то анон выше пишет, что

Анон пишет:

Собственно, у них я вообще не помню смерти детей.

#20890 2017-05-25 20:54:34

Анон

Re: Крапивин

Да мне кажется, вообще в традициях русской литературы умерщвлять детей. "Гуттаперчивый мальчик", Короленко, помирающие лоли и шоты у Достоевского, Гайдар, современные Мурашовы... Духовность, понимаишь.   :lenin:

#20891 2017-05-25 21:16:09

Анон

Re: Крапивин

Да мне кажется, вообще в традициях русской литературы умерщвлять детей. "Гуттаперчивый мальчик", Короленко, помирающие лоли и шоты у Достоевского, Гайдар, современные Мурашовы... Духовность, понимаишь.   :lenin:

Нууу, в литературе 19-го века - и не только русской - дети помирали регулярно, что и неудивительно. Просто отражало реальность.
А в советской литературе - да, присутствовала тема героической смерти. Впрочем, было много хороших детских книг совсем в другом роде, где эти мотивы отсутствовали напрочь.
Так что, с одной стороны, не один Крапивин развивал тему детской смерти. С другой стороны, я бы лично не сказал, что у него ноги растут именно из традиции изображать пионеров-героев. По-моему, умирающий крапивинский мальчик - это нечто вроде иисусика, искупающего грехи жестокого мира. И тут он, пожалуй, и впрямь ближе к сентиментальному девятнадцатому веку, нежели к советской героике.
При том, крапивинские иисусики довольно слащавы, как по мне.

#20892 2017-05-25 21:32:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А в советской литературе - да, присутствовала тема героической смерти. Впрочем, было много хороших детских книг совсем в другом роде, где эти мотивы отсутствовали напрочь.

Так и у сабжа дохрена книжек, где все персы живы и здоровы, как лоси.

#20893 2017-05-25 21:38:17

Анон

Re: Крапивин

Ну и слава богу, ящитаю! Еще не хватало, чтобы в каждой мерли как мухи. :lol:
Но если серьезно, то они если даже и не умирают, все равно, в той или иной степени, СТРОДАЮТ. В сущности, с тем же подтекстом - только высокодуховные мальчики оправдывают существование жыстокого мира. Если б не они, в мире остались бы только люстры, маникюры и прочая безысходность.

Отредактировано (2017-05-25 21:39:38)

#20894 2017-05-26 00:39:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но если серьезно, то они если даже и не умирают, все равно, в той или иной степени, СТРОДАЮТ.

Ну ахуеть Джонни Воробьев страдает! :lol: Или Максимка из "Болтика" :lol:

Отредактировано (2017-05-26 00:39:56)

#20895 2017-05-26 01:45:46

Анон

Re: Крапивин

Есличо, анон с вопросом про смерть никого не обвинял. Просто показывать можно по-разному это и то, как у Крапивина, мне как-то показалось необычно, я и перечислил как. В Карронадах про этого подорвавшегося и снаряды одна из главных сюжетных линий. Собстна трое с площади карронад - это памятник мальчикам, погибшим из-за военных действий.
Анон не нашел чот в вольном доступе других островов и копетанов, кроме

Книга третья
Наследники (Путь в архипелаге)

читаю вот, гопник-протагонист был внезапен, ещё более внезапно подрочил на срач аристократичного(с) старшеклассника и молодого учителя физики в курилке. :o Интересно, короче, спасибо анонам с реками.

По дороге от вокзала Михаил держал Мартышонка за руку. А Димка шел сам по себе, рядом. Когда миновали вокзальную площадь и вышли на улицу Кирова, Мартышонок бежал. Сделал он это с умом, четко, ничего не скажешь. До последнего момента притворялся он раскисшим, послушным и будто даже заболевшим, потом потерся щекой о рукав шинели, поднял на Михаила печальную обезьянью мордашку и тихо попросил:

– Дядя Миша, купите мороженку, а?

Михаил (раззява, шляпа, глупее последнего салаги) размяк от неожиданной этой доверчивости и ласки, шагнул к киоску, ослабил пальцы… Мартышонок выдернул руку, сиганул через газон к отходившему от остановки автобусу. И все. Привет…

Лол.

Отредактировано (2017-05-26 01:48:20)

#20896 2017-05-26 18:01:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ещё более внезапно подрочил на срач аристократичного(с) старшеклассника и молодого учителя физики в курилке

=D

Анон пишет:

Анон не нашел чот в вольном доступе других островов и копетанов, кроме

Держи:
http://www.e-reading.club/book.php?book=30163
http://www.e-reading.club/book.php?book=30099
Но третья часть лучшая.

#20897 2017-05-26 20:02:26

Анон

Re: Крапивин

Потом девятиклассник Скворцов прочитал сказку о кофеварке. Как она возомнила себя атомным реактором, как ей не верили и как она, чтобы доказать окружающим свою правоту, пошла на крайность – взорвалась.

Затриггерили кофеварку. :lol:

Держи:

Спасибо, анончик! :iloveyou: Всё-таки впк талантливый писатель, и красиво написано, и интересно и про шотакон. Но в гет вот чот никак.

Отредактировано (2017-05-26 20:13:37)

#20898 2017-05-27 01:10:16

Анон

Re: Крапивин

Дочитал! Очень понравилось, пейрингов не совсем додали, но какой простор для шипперства, зашел сам герой, он куда сложнее прочих км вышел за счет своей хитрожопости и гоповатости. :heart:
Отзыв с е-ридинг

05.07.2014 22:46 Guest: Крапивин Владислав
Очень люблю. Но вчерашний день. Теплый, летний, ласковый, трогательный и нежный - но вчерашний. И наши дети уже не поймут. Даже невзирая на наши титатические усилия.

Ответить Цитировать11.03.2015 23:08 АлёнаСнежок: Re: Крапивин Владислав

Это смотря как детей воспитывать. Моя рыдала при прочтении.

вот уж не знаю, поймут ли дети, но слэшеры точно поймут в любые времена, я гарантирую это.

#20899 2017-05-27 11:30:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

пейрингов не совсем додали

Говорят, там главный пэйринг - исторический, Резанов/Головачёв, но он больше в первой и второй книге.

#20900 2017-05-27 17:22:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Говорят, там главный пэйринг - исторический, Резанов/Головачёв, но он больше в первой и второй книге.

Был тут чтец, взявшийся зачесть именно эту сюжетную линию, т.е. всю "повесть Курганова". Не теряю надежды на продолженние. В крапивинской аналитике эта тема сама по себе не особо разобрана.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума