Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#20326 2017-03-29 14:41:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а про прообраз Кошака и групповые изнасилования - это правда? :(

про групповые изнасилования - правда, про прообраз Кошака - нет. Кошак и Колян схожи только  обеспеченностью семьи, маловато для "прообраза".

#20327 2017-03-29 14:50:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

а про прообраз Кошака и групповые изнасилования - это правда? :(

про групповые изнасилования - правда, про прообраз Кошака - нет. Кошак и Колян схожи только  обеспеченностью семьи, маловато для "прообраза".

Именно. Кто и с чего решил, что это прообраз Кошака? Только с того, что парень из обеспеченной семьи? Кстати, у Вафина слишком мало обоснований того, что парень съехал с резьбы, у меня при чтении было ощущение, что он или чего-то недоговаривает, или сам не знает.

#20328 2017-03-29 17:50:05

Анон

Re: Крапивин

Кто как думает: Егор уехал в Среднекамск заканчивать 9 и 10 классы из-за матери или из-за школы?

#20329 2017-03-29 19:11:15

Анон

Re: Крапивин

О, дрочеры возбудились! Наконец-то, а то было скучно и тихо. А ну быстренько склепайте какой-нибудь слешик про журку и капрала и обсосите его.   :yeah: =D

Отредактировано (2017-03-29 19:11:43)

#20330 2017-03-29 19:59:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кто как думает: Егор уехал в Среднекамск заканчивать 9 и 10 классы из-за матери или из-за школы?

думаю, эмоционально мог из-за матери. вероятно, история с пестуховым будет иметь продолжение, сложно будет принять и какое право не принимать выбор матери.
рационально - из-за школы. после случая с газетами могли и не взять в 9. а если даже возьмут - хороших атестата и характеристики от розы не видать.
но лично мне кажется, просто егору захотелось напоследок домашнего тепла, большой дружной семьи...

#20331 2017-03-29 22:06:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Господи, что это за душный анон с "мальчуковым мировоззрением"? Засрал всю тему, блядь

А здесь что, происходит что-то другое, интересное?

Ну как бы да, чтения там, то се

#20332 2017-03-29 22:09:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну как бы да, чтения там, то се

Где?

#20333 2017-03-29 22:12:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну как бы да, чтения там, то се

Где?

В верхнем посте список  :facepalm: . Но смотреть глазами, это, наверное, не по-мальчуковски

#20334 2017-03-29 22:26:57

Анон

Re: Крапивин

Так пусть анон с мамашками что-нибудь зачтет вместо раздачи говносоветов

#20335 2017-03-29 22:33:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так пусть анон с мамашками что-нибудь зачтет вместо раздачи говносоветов

А почему бы тебе что-нибудь не зачесть? А то Крапивин пишет быстрее, чем мы читаем.

#20336 2017-03-30 10:09:49

Анон

Re: Крапивин

в качестве предисловия. о Лотмане, Лоцмане и стержне.

некто Акунин как-то сравнил книгу с сетью, куда он ставит «крючки» на читателя. чтобы им захотелось купить следующую или предыдущую.
мысль была такая: одного читателя «зацепило», он захочет прочесть еще, потом еще и  - «все, попалась птичка, стой, не уйдешь из сети».
а другого не зацепит и он пройдет сквозь дыры в сети. не его читатель, значит, лети к другим берегам книгам.
не знаю, из-за таких же коммерческих побуждений делает Крапивин, или пишет свой гипертекст, где соединяются реальность и все-все созданные им пространства и герои (финал «Голубятни» показателен), или еще по какой причине, но делает он это совершенно осознанно, насыщая тексты самоцитированием, аллюзиями, пасхалками, отсылками т.д.

разумеется, читать «Лоцман» можно и как отдельную книгу. никаких трудностей у читателя не возникнет, все необходимые сведения в повести есть.
в чтении предыдущих книг цикла есть как плюс – многие вещи сечешь с ходу и героев узнаешь с полунамека, но и минусы. н-р, это самое, вечное «опять повторяется!!!».

тут  цитировали Лотмана: «В художественном произведении ход событий останавливается в тот момент, когда обрывается повествование.»   у Крапивина – нет  (и, полагаю, не только у него, когда речь идет о цикле), события могут  происходить после окончания повествования, о чем станет известно в ходе другого повествования.  такова уж специфика: частично перекликающиеся сюжеты и герои  и сама  метавселенная, с гранями-переходами-аномальными зонами т.д. и общей Дорогой.
Крапивин говорил, что поначалу планировал ограничиться пятью повестями. но «потом неожиданно как-то, подспудно, откуда-то изнутри пошла повесть "Лоцман".  а написанная последней, через год, "Сказки о рыбаках и рыбках» по его мнению «встряла предпоследней». в общем, сложно у них, у писателей.
читателю проще: 1.или его зацепило. 2.или нет, и он просто ушел. 3.или нет, и он стал «цепляться».
вторая категория читателе здесь не пишет. а первой мало. (

«Лоцман» имеет подзаголовок «хроника неоконченного путешествия» – жанр обозначен автором очевидно чуть более чем полностью. одиссея, фантастическое путешествие с приключениями, сказочный поход от камня с развилкой на поиски Тетради. и уже в процессе пути герой встречает хороших людей, находит среди них друга – т.е. «стержень» взаимоотношения в совместном шествии по Пути.

но прежде чем идти за героем, позвольте его еще раз представить.
locman_08.gif
известный писатель Игорь Петрович Решилов, около 60 лет. общий  кризис (физический, творческий, семейный - зачем нужна некрасивейшая сцена с  Терезой), к тому же  тяжело болен, чувствует приближающийся финал. в общем, одинок и несчастлив.
давно, когда И.П.Решилов был мальчик - Решка придумал город Овражки, населил  людьми. и город действительно возник, в иной точке Кристалла, и начал расти потом уже и самостоятельно, в итоге вообще существуя независимо от создавшего его Творца. вот так, «сначала было слово».
так не бывает? в мире крапивинских книг бывало и не раз   - вот  построят два ребенка не из слов, а из подручного материала город на пустыре, и этот город возьми и возникни, да и начни расти в новом измерении, и в него потом отправятся герои следующей книжки…
оценивать Безлюдные Пространства или Города  с т.з. нашего «здесь» - в корне неверно. «там все, что здесь в пространстве сжатом, но также то, чего здесь нет». (Гумилев)  к слову, его «Заблудившийся трамвай» весьма созвучен «Лоцману», не находите?

ладно,  я не буду о «синих занавесках», я перейду  к «Лоцману», уже чиста конкретна.

"лоцман" удивил полным бредом. Читаю 7 главу, думаю дочитать до конца ради принципа. Посмотрел на дату написания - 1990 т.е., по сути еще СССР. Это я к тому, что всегда считал, что ВПК только в 90-00-х. начал писать всякую ерунду. "Белый шарик..." еще куда ни шло,но все равно, блекло и плоско по сравнению с предыдущими "О и К". Как-то тоскливо стало...

#20337 2017-03-30 10:30:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

лоцман" удивил полным бредом. Читаю 7 главу, думаю дочитать до конца ради принципа.

Напрасно, анон, к чему этот читательский мазохизм. Да еще "ради принципа", как какой-нибудь КМ.

Анон пишет:

Это я к тому, что всегда считал, что ВПК только в 90-00-х. начал писать всякую ерунду.

Ты заблуждался, Крапивин начал писать ерунду и бред с первых же книг.

#20338 2017-03-30 10:41:17

Анон

Re: Крапивин

Напрасно, анон, к чему этот читательский мазохизм. Да еще "ради принципа", как какой-нибудь КМ.

не хочется верить, что конец такой же бесславный. Может финал, хоть, как-то, торкнет.

Анон пишет:

Ты заблуждался, Крапивин начал писать ерунду и бред с первых же книг.

Были вещи весьма. Иначе, меня бы тут не было

#20339 2017-03-30 10:45:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

О, ясноглазики подоспели! "Ай-яй-яй! Как так можно, так жи низзя!"  :popcorn:

Я как раз темноглазик, но от тупого неспровоцированного хамства меня тошнит.

#20340 2017-03-30 10:46:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Были вещи весьма. Иначе, меня бы тут не было

Конечно, были. "Та сторона, где ветер", "Ковер-самолет", даже в трилогии о Каховском было очень много годного. Может, если бы автор писал меньше, он бы писал лучше?

#20341 2017-03-30 10:48:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

не хочется верить, что конец такой же бесславный. Может финал, хоть, как-то, торкнет.

Не может.

Анон пишет:

Были вещи весьма. Иначе, меня бы тут не было

Т.е. ты уверен, что дело не в тебе, а в Крапивине?

#20342 2017-03-30 10:51:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

О, ясноглазики подоспели! "Ай-яй-яй! Как так можно, так жи низзя!"  :popcorn:

Я как раз темноглазик, но от тупого неспровоцированного хамства меня тошнит.

А меня тошнит от тупого жопоглазия, памяти рыбок, зато вещания с умным видом полной херни.

#20343 2017-03-30 11:02:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Конечно, были. "Та сторона, где ветер", "Ковер-самолет", даже в трилогии о Каховском было очень много годного. Может, если бы автор писал меньше, он бы писал лучше?

Лучше для кого? Вот для меня лучше, если бы Крапивин  писал исключительно о так называемых "каховских с разными фамилиями в разные эпохи". Пусть бы вообще не было трех частей "Голубятни" с "Ковром" впридачу, но была б еще одна реалстори с нужным мне типажом героя. Потому что для любителей ламповых сказочек и детской фантастики уже написано тыщи книг и еще  напишут, без Крапивина. А у меня - все, два десятка крапивинских книг, и  больше уже не будет...
))) "Меняю весь цикл Великого Кристалла на одну ненаписанную книжку про Стрелка!
Но только Крапивин-то пишет так, как лучше для всех.

#20344 2017-03-30 14:02:12

Постигая тлен

Re: Крапивин

Флуд про детское воспитание перенесен в отдельную тему.

#20345 2017-03-30 14:35:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кто и с чего решил, что это прообраз Кошака? Только с того, что парень из обеспеченной семьи? Кстати, у Вафина слишком мало обоснований того, что парень съехал с резьбы, у меня при чтении было ощущение, что он или чего-то недоговаривает, или сам не знает.

Крапивин писал, что нашел его у Вафина. Может, там есть кто-то более подходящий?
Это не единственный прообраз, еще мальчик, который был в "Каравелле" и связался со шпаной.

Анон пишет:

Т.е. ты уверен, что дело не в тебе, а в Крапивине?

Многие, и не только в этом треде, говорили, что не любят книги позднего Крапивина. Говорили и ему самому, он постоянно на это в интервью жалуется.
Но дело в аноне, конечно. =D

#20346 2017-03-30 15:01:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Многие, и не только в этом треде, говорили, что не любят книги позднего Крапивина.

Многие говорили, что вообще не любят Крапивина, никакого. Многие говорили, что любят отдельные вещи из разных этапов творчества.
Так что, да

Анон пишет:

дело в аноне, конечно.

#20347 2017-03-30 16:20:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Многие говорили, что любят отдельные вещи из разных этапов творчества.

Я вообще не помню, чтобы кто-то позднего Крапивина тут хвалил. Есть такие, отзовитесь?

#20348 2017-03-30 16:26:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Многие говорили, что любят отдельные вещи из разных этапов творчества.

Я вообще не помню, чтобы кто-то позднего Крапивина тут хвалил. Есть такие, отзовитесь?

Поздний - это после 90-го года или у каждого анона своя дата "позднего" Крапивина?

#20349 2017-03-30 16:29:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Многие говорили, что любят отдельные вещи из разных этапов творчества.

Я вообще не помню, чтобы кто-то позднего Крапивина тут хвалил. Есть такие, отзовитесь?

Поздний - это после 90-го года или у каждого анона своя дата "позднего" Крапивина?

Да, где-то с "Синего города на Садовой" и дальше.

#20350 2017-03-30 16:52:09

Анон

Re: Крапивин

В 1990-е становилось всё хуже и хуже. Причем это назревало постепенно, "точка невозврата" у каждого своя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума