Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#18376 2017-02-27 19:18:36

Анон

Re: Крапивин

Чтений перечисленных книг не было, притаскивали отдельные цитаты и обсуждали. Пропустить я не могла, потому что перечитала всю тему (и это было прекрасно :-D). "Мраморный кролик" входит в другую автобиографическую книгу, которую и читали. Очень много чтений не завершено (не заброшены чтецами, как я поняла, только "Луна" и "Журавленок"), подхватывайте кто хотите.

Анон-составитель

Анон-Чтец Луны извиняется заранeе - занят по самые аноновы уши.

#18377 2017-02-27 19:30:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон-Чтец Луны извиняется заранeе - занят по самые аноновы уши.

Ждем!


Хочу дочитать "Бронзового мальчика", никто не возражает?
Предупреждаю: я шиппер! :chearleader:

#18378 2017-02-27 19:41:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Последние известия следующего дня положили конец всем сомнениям. Диктор бодро сообщил о решительном отпоре, оказанном израильским агрессорам.
Если Израиль обозвали агрессором, значит, бои идут на арабских территориях. Диктор как-то забыл сказать, что между Египтом а Израилем находились войска ООН и что Израиль перепрыгнуть через них не мог, убрать эти войска он тоже не требовал. Пока враги были разделены нейтральными силами, драка просто не могла начаться. Эти силы убрали при самом активном участии СССР. Как же Израиль стал агрессором?

А это откуда цитата?
"Израильская, говорю, военщина
известна всему свету.
Как мать, говорю, и как женщина
требую их к ответу!" (Галич)
Галича слушали на бобинах в конце 70-х в 80-е. Высоцкого - само собой, а как же:
"Я и в бреду все смотрел передачи,
все заступался за Анжелу Дэвис!"
Вот такие мы были диссиденты, класса с 5-6 я уже отчетливо это помню. Частушки типа: "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана".
Юлий Ким про своих учеников:
"Я им говорю - дескать, так-то и так-то, мол,
а если не так, значит, ложь!
А они кричат: "А где факты, мол, факты, мол,
аргументы вынь да положь!" ("Отчаянная песня преподавателя обществоведения")
Извиняюсь, что рву шаблон тем, кто считает, что критически подходили к тогдавшей действительности только диссиденты. Чтец Журавля

#18379 2017-02-27 19:43:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Хочу дочитать "Бронзового мальчика", никто не возражает?
Предупреждаю: я шиппер!

Никто никогда против чтений не возражает, а чем таким ужасным грозит шипперство?

#18380 2017-02-27 20:09:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Никто никогда против чтений не возражает, а чем таким ужасным грозит шипперство?

Буду орать "Нет, вы видели, видели?!" и постить понисирца. :rainbow:

#18381 2017-02-28 07:06:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Частушки типа: "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана".

И продолжение: "Где б найти такую блядь, чтоб на Брежнева сменять?"

#18382 2017-02-28 07:29:21

Анон

Re: Крапивин

К вопросу об израильской военщине: Голанские высоты сами в Израиль перебежали?

#18383 2017-02-28 08:58:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

К вопросу об израильской военщине: Голанские высоты сами в Израиль перебежали?

Сейчас Журка прочтет нам политинформацию. Заодно пусть скажет, сколько с этих высот обстреливали Израиль и сколько из-за этого там погибло мирных жителей, пока высоты не захватили. И сколько оставшихся на высотах друзов после захвата не ушли оттуда, а приняли израильское гражданство.

#18384 2017-02-28 10:22:24

Анон

Re: Крапивин

Встреча Журавля с любимой учительницей:

Скрытый текст

Ирка ревнует и придирается к "сопернице", говоря, что внешность для женщины важно. Девочка не знала, что в книгах Крапивина обычно невзрачная внешность - маркер богатого духовного мира.

#18385 2017-02-28 11:56:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

с несовременной прической - какие-то рыжеватые кудряшки

Интересно, что за прическа была? Сдается мне, обычная "химия", крашенная хной - тогда было вполне актуально.
И прочему положительная Иришка разбирается в бездуховной моде?

#18386 2017-02-28 12:12:39

Анон

Re: Крапивин

Кстати, духовность самой Иришки пока выражается только в горячей влюбленности привязанности к Журке, сама по себе она мало что представляет.
 

Скрытый текст

#18387 2017-02-28 13:13:44

Анон

Re: Крапивин

А что она делает сама, скажем, когда не проводит время с ненаглядным Журавлем?

книга посвящена его жене Ирине, что о многом говорит.

#18388 2017-02-28 14:21:50

Анон

Re: Крапивин

https://vk.com/id27545809
Аноны, мне стало страшно. Это какая-то зомбосемейка, клан вампиров. Страница молодого парня, внука ВПК - и все выверено и отмерено в традициях ВПК и Каравеллы. Ни шага влево, ни шага вправо. Он там живой вообще?! Хочется палочкой потыкать. Лариса с улыбкой во всю пасть вообще чем-то перса Кинга напоминает. Самый лучший в мире дед, самая лучшая в мире мама, корабли, мир детства, Бессмертный полк, Каравелла... А где музон? Где "я на тусняке"? Где хоть что-то, чего ВПК не одобрил бы?

#18389 2017-02-28 14:34:36

Анон

Re: Крапивин

Очень надеюсь, что у него есть  страничка под другим именем. Тайком от деда и мамы. Где живой человек, а не шортики в рамочке.

#18390 2017-02-28 15:07:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Очень надеюсь, что у него есть  страничка под другим именем. Тайком от деда и мамы. Где живой человек, а не шортики в рамочке.

+1
И может, там не только пивко на тусняках, но и дроч на шимейлов. :lol:

#18391 2017-02-28 15:13:02

Анон

Re: Крапивин

У меня тоже есть "официальная" страница под реаловыми ФИО - для родственников, коллег и одноклассников. Фоточки пейзажей из поездок, итоги он-лайн теста на знание русской литературы и прочее УГ.
А на странице под никнеймом - трэш, угар и содомия.

#18392 2017-02-28 15:19:48

Анон

Re: Крапивин

Аноны, Крапивин - это бренд. Невестка возглавляет отряд "Каравелла", внучка рулит там то ли психологическим, то ли журналистским подразделением, внук тоже со временем пристроится... В отряд идут денежные потоки - и от спонсоров, и от властей (и правильно, без бабла и помещения много не накреативишь).
Какое пиво на тусняке от внука Командора? Это же не сын Сечина.
Только шпаги, книги любимого дедушки и па-ру-са.
Кто-то нефтью торгует, кто-то - духовностью.

#18393 2017-02-28 15:41:28

Анон

Re: Крапивин

Интересно, а как у внучка дроч на маняссср соотносится с мемуарами дедушки?
https://vk.com/id27545809?z=photo-89925 … 545809_782
В которых описывается не только воровство в соседских садах в голодное послевоенное время, но и мимимишечная стрельба мерзлыми комками земли по случайным прохожим.

#18394 2017-02-28 15:50:35

Анон

Re: Крапивин

Судя по всему, у внука и внучки просто выбора большого нет, какими быть и какую жизнь вести. За них все решено большим улыбчивым седым "дедой Драком". Такой не скажет "человек, вампир, единорог - лишь бы ты был счастлив". Кто смотрел вторых "Монстров на каникулах", тот помнит эпизод с башней.
- Не летит!
- Полетит.
- Не летит!
- Я тоже орал в первый раз.
- Драк, что ты делаешь, он уже почти упал!
- ....

А теперь то же самое в семействе крапивиных:
- Не плывет!
- Поплывет.
- Не плывет!
Лариса (мечтательно):
- Я тоже орала в первый раз, когда меня запустили в шторм на яхточке папулиного изготовления.
- Слава, что ты делаешь, он уже пускает пузыри!
Крапивин грозно орет на Ларису, пока фанаты его книг совещаются - нырять за утопшим Павлушей или подождать распоряжений Командора:
- Ты почему родила не настоящего мальчика?!!!
Внучка Даша (вредным голосом, как и положено девчонке):
- А я выплыла, помните, несмотря на шесть кило аксельбантов и нашивок!

Отредактировано (2017-02-28 15:57:51)

#18395 2017-02-28 15:59:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Судя по всему, у внука и внучки просто выбора большого нет, какими быть и какую жизнь вести. За них все решено большим улыбчивым седым "дедой Драком". Такой не скажет "человек, вампир, единорог" - лишь бы ты был счастлив".

Для внучки был большой намёк в виде посвящения повести "Тридцать три - нос утри". В которой живописалась наглая баба десяти лет, у которой одни лосины с латунным блеском на уме, а не славные обтянутые звездным трикотажем жопки соседских пострелят.

#18396 2017-02-28 16:14:02

Анон

Re: Крапивин

В контактике существует возможность записей на стене только для группы друзей? Может, на странице Пети мы видим только публичную, парадную сторону его жизни, а для друзей есть своя закрытая группа. Скорее всего так и есть. Кстати, Пётр, в отличие от самого ВПК, сыновей, невестки и внучки Даши - технарь по складу ума. Увлекается астрономией, математикой, физикой, олимпиадник. Правда, тогда непонятно, почему в профиле указан РУДН. С какой поры там появились естественно-научные факультеты? И как получилось, что такой привязанный к семье мальчик поехал учиться аж в саму Москву, где нет близких? Или есть? Странно как-то оно всё.

#18397 2017-02-28 16:24:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати, Пётр, в отличие от самого ВПК, сыновей, невестки и внучки Даши - технарь по складу ума. Увлекается астрономией, математикой, физикой

Владислав Петрович всегда уважал физиков, математиков и прочих астрономов, делавших открытия про параллельный мир и прочие теории мелькания звездных струн!

Анон пишет:

Правда, тогда непонятно, почему в профиле указан РУДН. С какой поры там появились естественно-научные факультеты? И как получилось, что такой привязанный к семье мальчик поехал учиться аж в саму Москву, где нет близких? Или есть? Странно как-то оно всё.

Анон, ты странный. Ну стал в этом университете успешным нежный и ласковый Валерка, плясавший у Командора по коленям в 1973 году. Разве он не порадеет родному человечку?

#18398 2017-02-28 16:27:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Владислав Петрович всегда уважал физиков, математиков и прочих астрономов, делавших открытия про параллельный мир и прочие теории мелькания звездных струн!

Уважать - одно, а появление в такой семье астронома явно выбивается из общей тенденции.

Анон пишет:

Анон, ты странный. Ну стал в этом университете успешным нежный и ласковый Валерка, плясавший у Командора по коленям в 1973 году. Разве он не порадеет родному человечку?

Ой, не знала, честно. А пруф на подробности можно?
P.S. Есть там всякие факультеты, да. Но всё равно выбор странный для талантливого парня.

Отредактировано (2017-02-28 16:32:25)

#18399 2017-02-28 16:41:45

Анон

Re: Крапивин

Когда Петя был еще старшеклассником, в сети появлялась инфа, что мальчик очень проблемный, замкнутый и не находящий контакта с одноклассниками. Пруфы уже вряд ли найду, но он описывался КМ-ом в терминальной стадии.

#18400 2017-02-28 16:53:27

Анон

Re: Крапивин

https://vk.com/wall-89035659_858
Даша Крапивина - фотомодель, с ума сойти! Чуяло дедово сердце, лосины до добра не доведут...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума