Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#17551 2017-01-18 09:17:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивинские мальчишки

Скрытый текст

С какого переляху это КМ? КМы никогда не воевали. Их босс принципиально против этого. Поиграть в войнушку с криками "Пиф-паф!" - ради бога, турнирными рапирами посражаться - о йес, покидаться барабанными палочками - натюрлих, но настоящее оружие? Его и сам Крапивин в руки не брал, даже в армии не служил по слабому здоровью. Помнится, когда в "Голубятне" был мятеж, там тоже мальчики ограничились какими-то показательными маршами, так? Давно не перечитывалось... Зато точно помню, что в "Оранжевом портрете", когда вокруг главгера кипела война, он даже не учился сражаться, так, смотрел издалека - а потом пафосно выпустил лазутчика врага: "Дети не воюют с детьми!" Ну, так они у него и со взрослыми не воюют, слишком они трепетно-тонки-звонки.

#17552 2017-01-18 10:54:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а если бы вы оказались в мире мечт и получили возможность заказать Крапивину рассказ-повесть по своим критериям, что бы вы заказали?

Что-нибудь живое, про разнополую комашку детей (например, про Кебабу, Буржуя и остальных, что анончик на заре треда писал, столько времени прошло, а оно навсегда в моём сердце), которая сначала придумывает себе приключения и игры во дворе, сначала по мотивам чего-то, чем упарывается (если в наше время, то по игре какой-нибудь), а потом уже выдумывает своё собственное, а потом начинает происходить что-то по-настоящему невероятное. Можно ещё добавить конфликт со взрослыми, у одних детей они пропадают на работе, у других наоборот с гиперопекой перебарщивают, у третьих семья вроде адекватная, но всё равно какие-то тёрки выходят, но в конце чтобы все конфликты разрешились хотя бы на время. И желательно без влюблённостей. И чтобы врагами компашки были такие же с соседнего двора, но чтобы в глазах нашей компашки были непременно задирами и тупицами, с которыми надо постоянно воевать за какой-нибудь объект для игр. Но перед лицом опасности компашки могут сплотиться.
Что-то такое.

Э-э... А это не про Джонни Воробьева и компанию? :)

там есть несколько влюбленностей, не говоря уж о нежнейшей дружбе м/м и мучительном выборе между старшим и младшим другом в последней части.

#17553 2017-01-18 11:14:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, извини, но почему ты так уверен в принципиальном отсутствии внеземных цивилизаций? о_0 Хрена тогда мы и НАСА ищем землеподобные планеты, где теоретически возможна сходная с нами белковая жизнь? Хрена СССР и США по космосу сигналы рассылали? Рен-ТВ зазомбировало? 0_0 Вот тебе навскидку не-РЕН-ТВ:
https://rg.ru/2014/06/06/poslaniya-site.html
http://pikabu.ru/story/poisk_prigodnyik … iy_4635594

Уважаемый Анон, пожалуйста, приводите цитаты в полном объеме, не порезанные.

В середине 90-х часто крутили по ТВ фильмы про "Жандармов" из Сен-Тропе. Насмотревшись всем двором фильма "Жандарм и инопланетяне" реально поверили в существование внеземных цивилизаций. И бегали везде, играли, подозревали всяких прохожих, что они не земные люди, а "оттуда" под маской.
И что? Стали постарше, повзрослели, снисходительно посмеялись над самими собой (какими наивными балбесами были) и продолжили жить дальше.

#17554 2017-01-18 11:39:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Помнится, когда в "Голубятне" был мятеж, там тоже мальчики ограничились какими-то показательными маршами, так?

Нет, не так.

#17555 2017-01-18 11:42:34

Анон

Re: Крапивин

Помнится, когда в "Голубятне" был мятеж, там тоже мальчики ограничились какими-то показательными маршами, так? Давно не перечитывалось...

Они просто выбросили свое оружие, чтобы люди-которые-велят не могли стравливать их друг с другом. А винтовок, которые достал мальчик с ящеркой, на всех не хватило.

#17556 2017-01-18 15:40:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Помнится, когда в "Голубятне" был мятеж, там тоже мальчики ограничились какими-то показательными маршами, так? Давно не перечитывалось...

Они просто выбросили свое оружие, чтобы люди-которые-велят не могли стравливать их друг с другом. А винтовок, которые достал мальчик с ящеркой, на всех не хватило.

Хм. Одно оружие выбросили и стали доставать другое? Надо бы перечитать... Но от всех книг Крапивина у меня оставалось впечатление извращеного пацифизма и неспособности на настоящие действия, даже Полоза пришить была кишка тонка. "Передернуть затвор", что-то пафосно крикнуть - эт да, эт всегда пожалста.

#17557 2017-01-18 16:27:42

Анон

Re: Крапивин

Но махровый пацифизм Крапивина странным образом сочетается с пиететом перед армией и воинской службой. Откосить от службы в его системе ценностей - подлость, трусость и полное моральное разложение. Хотя любой нормальный человек с каким-никаким интеллектом, не мечтающий прицельно о военной карьере (для меня такие мечты - дикость, но хотя бы понять можно) будет косить всеми доступными ему способами (учёба, справка, взятка, эмиграция, тупо прятаться, и т.д.)
Вот как такие двойные стандарты? :dontknow:

#17558 2017-01-18 16:29:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но махровый пацифизм Крапивина странным образом сочетается с пиететом перед армией и воинской службой.

С неслужившими это бывает. А вот те, кто насладились великой российской армией на подобные разводки обычно не ведутся.

#17559 2017-01-18 16:30:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Хотя любой нормальный человек с каким-никаким интеллектом, не мечтающий прицельно о военной карьере (для меня такие мечты - дикость, но хотя бы понять можно) будет косить всеми доступными ему способами (учёба, справка, взятка, эмиграция, тупо прятаться, и т.д.)

Все.

#17560 2017-01-18 16:37:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя любой нормальный человек с каким-никаким интеллектом, не мечтающий прицельно о военной карьере (для меня такие мечты - дикость, но хотя бы понять можно) будет косить всеми доступными ему способами (учёба, справка, взятка, эмиграция, тупо прятаться, и т.д.)

Все.

Не знаю ни одного подростка, мечтающего служить в армии. А подростков знаю много, потому что сын близкого возраста. Мечтают учиться, заработать на хату или тачку, встречаться с девушками, тусоваться, новый гаджет. В армию ни один не рвётся. Не, может, из многодеток с одной курногой и хотят вырваться, чтобы пожрать наконец нормально, но я о благополучных семьях.

#17561 2017-01-18 16:40:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не знаю ни одного подростка, мечтающего служить в армии.

В депрессивный районах таких много. Так как по сравнению с окружающей жопой, в армии ещё не так плохо - так кормят хотя бы.

Анон пишет:

но я о благополучных семьях

Неблагополучных тут хватит на всю армию на много лет.

Отредактировано (2017-01-18 16:41:12)

#17562 2017-01-18 16:56:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя любой нормальный человек с каким-никаким интеллектом, не мечтающий прицельно о военной карьере (для меня такие мечты - дикость, но хотя бы понять можно) будет косить всеми доступными ему способами (учёба, справка, взятка, эмиграция, тупо прятаться, и т.д.)

Все.

Не знаю ни одного подростка, мечтающего служить в армии. А подростков знаю много, потому что сын близкого возраста. Мечтают учиться, заработать на хату или тачку, встречаться с девушками, тусоваться, новый гаджет. В армию ни один не рвётся. Не, может, из многодеток с одной курногой и хотят вырваться, чтобы пожрать наконец нормально, но я о благополучных семьях.

Ты обо всем мире сейчас, анон, или об отдельной России?

#17563 2017-01-18 17:38:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты обо всем мире сейчас, анон, или об отдельной России?

О России в первую очередь, я тут живу. Знаю, что в Израиле считается почётным служить в армии, но во-первых, там немного другая политическая ситуация, во-вторых, условия несравнимы с российскими, в-третьих, в боевые части никого насильно в мирное время (ну, условно мирное, ладно) не отправляют, нужно написать заявление, и ещё хрен всех подряд возьмут. Для большинства армия - это некоторая физическая подготовка, обучение обращению с оружием и получение профессии.
Об остальных странах, где обязательный воинский призыв, просто ничего не знаю. Возможно, в Северной Корее у населения мозги промыты.
А мои ровесники плюс-минус, прошедшие армию в Союзе и после него в лучшем случае вспоминают армию, как бесполезно просранное время.

Анон пишет:

В депрессивный районах таких много. Так как по сравнению с окружающей жопой, в армии ещё не так плохо - так кормят хотя бы.

Тут не спорю, собсно, практически о том и пишу про многодеток с курногой. Но и там юноши мечтают не об армии, как таковой, а как о способе улучшить свои условия и вырваться из нищеты.
В Штатах тоже многие идут в армию не от великой любви к войне и оружию, а чтобы получить безвовратный кредит на образование.

#17564 2017-01-18 18:22:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивинские мальчишки

Скрытый текст

С какого переляху это КМ?

Анон, тут - дело в следующем:

Скрытый текст

Отредактировано (2017-01-18 18:33:59)

#17565 2017-01-18 18:53:26

Анон

Re: Крапивин

А можно без ютьба, своими словами? Не то я так и останусь аноном, не знающим классики. На кой мне просматривать ролик за роликом, чтобы постичь ход ваших мыслей?

#17566 2017-01-18 18:58:05

Анон

Re: Крапивин

Но махровый пацифизм Крапивина странным образом сочетается с пиететом перед армией и воинской службой. Откосить от службы в его системе ценностей - подлость, трусость и полное моральное разложение. Хотя любой нормальный человек с каким-никаким интеллектом, не мечтающий прицельно о военной карьере (для меня такие мечты - дикость, но хотя бы понять можно) будет косить всеми доступными ему способами (учёба, справка, взятка, эмиграция, тупо прятаться, и т.д.)
Вот как такие двойные стандарты? :dontknow:

Анон, у тебя слишком короткая историческая память. Цитирую: ...казалось, ещё чуток - и настанет окончательный конец нашим армии и флоту. Оно и сейчас так думается - иногда. А тогда - всё время думалось... (К\Ф "72 метра"). Цитируемый героем кина эпизод - как раз тот самый период, что и время действия событий "БВ&ЕБ". На дворе - смута; войско - пугало; служба - "умышление собацкое,  лаяльность псова, что паче кала смердяяй". При том - сама концепция карьеры в ВС главгероем зрима и осознаваема. Равно как и лично его перспективы в подобной затее в то время ("...а там деды. А я терпеть не стану, так что всё закончится вскоре...").

Трусость - она разная бывает, как мудро учит нас бородатый анекдот.

#17567 2017-01-18 18:58:20

Анон

Re: Крапивин

Опять наша местная ебанашка с роликами вылезла.

#17568 2017-01-18 18:59:30

Анон

Re: Крапивин

А можно без ютьба, своими словами? Не то я так и останусь аноном, не знающим классики. На кой мне просматривать ролик за роликом, чтобы постичь ход ваших мыслей?

Нет, нельзя. Принесли тебе пруф - так сходи по нему, перефразируя Алькора.

#17569 2017-01-18 19:02:31

Анон

Re: Крапивин

Опять наша местная ебанашка с роликами вылезла.

Не "ваша". хвала б-гам. Своя собственная. И не с роликами, а с "правотой Зиммельвейса" (что позлее будет).

Закрой глаза и думай о Простоквашино.

#17570 2017-01-18 19:11:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А можно без ютьба, своими словами? Не то я так и останусь аноном, не знающим классики. На кой мне просматривать ролик за роликом, чтобы постичь ход ваших мыслей?

Нет, нельзя. Принесли тебе пруф - так сходи по нему, перефразируя Алькора.

Я воздержусь. У меня голова побаливает даже от его личных выкладок. Вот что это такое- "БВ&ЕБ"? И фильм 72 метра как-то не тянет смотреть. Еще бы фильм "Офицеры" процитировал. Как его посмотришь - так и тянет поступать в Макаровку. Как мальчишку лет 9 отправили на губу за то, что в кои-то веки сбежал в зоопарк. И этот, с пафосным: "Есть такая профессия - родину защищать!" - который сперва за белых, потом, изменив прсяге, за красных... Справделивости ради вспомню, что мой знакомый из общей детской компании поступил в Макаровку, пацан нормальный, из семьи биологов, где-то в 80-х... Правда, мы тогда не общались с ним и с чего его туда понесло - не знаю, но по свидетельству общих знакомых, он потом очень об этом жалел.

#17571 2017-01-18 19:16:22

Анон

Re: Крапивин

Опять наша местная ебанашка с роликами вылезла.

Не "ваша". хвала б-гам. Своя собственная. И не с роликами, а с "правотой Зиммельвейса" (что позлее будет).

Закрой глаза и думай о Простоквашино.

Ну, хотя бы ты не отрицаешь, что ебанашка.

#17572 2017-01-18 19:24:43

Анон

Re: Крапивин

Вспомните местную примету - все стихает на междусобойных срачах. Я не пацифист, но лучше друг друга не поливать.

#17573 2017-01-18 19:29:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А можно без ютьба, своими словами? Не то я так и останусь аноном, не знающим классики. На кой мне просматривать ролик за роликом, чтобы постичь ход ваших мыслей?

Нет, нельзя. Принесли тебе пруф - так сходи по нему, перефразируя Алькора.

Я воздержусь. У меня голова побаливает даже от его личных выкладок. Вот что это такое- "БВ&ЕБ"? И фильм 72 метра как-то не тянет смотреть. Еще бы фильм "Офицеры" процитировал. Как его посмотришь - так и тянет поступать в Макаровку. Как мальчишку лет 9 отправили на губу за то, что в кои-то веки сбежал в зоопарк. И этот, с пафосным: "Есть такая профессия - родину защищать!" - который сперва за белых, потом, изменив прсяге, за красных... Справделивости ради вспомню, что мой знакомый из общей детской компании поступил в Макаровку, пацан нормальный, из семьи биологов, где-то в 80-х... Правда, мы тогда не общались с ним и с чего его туда понесло - не знаю, но по свидетельству общих знакомых, он потом очень об этом жалел.

Ты, анон, не из интелей же? Пожалуйста, окажись не из интелей, а?

А с фильмами, зачастую, да - дело такое. Возьмём в пример "мемориальное, им. Ивана Перепечко, Кадетство": Приходит такой весь из себя юный патриот (в хорошем смысле) на младшего офицера выучиваться - а там в енералполковнищьем кабинете прототип Сырникова-старшего сидит и нагло сливает территорию училища "атаке нерожах" под застройку кондоминиумами. Разочарованьице-с...

Про застройку, кстати, реальный факт - только не тверской, в Казани такое случилось.

#17574 2017-01-18 19:41:20

Анон

Re: Крапивин

Опять наша местная ебанашка с роликами вылезла.

Не "ваша". хвала б-гам. Своя собственная. И не с роликами, а с "правотой Зиммельвейса" (что позлее будет).

Закрой глаза и думай о Простоквашино.

Ну, хотя бы ты не отрицаешь, что ебанашка.


Случаи, подобные моему - известны и описаны в психиатрической и патографической литературах (с). Да и в художественной тоже - Швейк, к примеру. Так что "ебанашку" сочту тонким флюродросом себе любимому с твоей стороны. И буду в чём-то, сцуко, прав.

#17575 2017-01-18 19:45:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот что это такое- "БВ&ЕБ"?

Бабушкин Внук энд Его /Ь/ратья?

Сокращенно: "БВ&ЕБ". Или, говоря такое ртом: "бвендеб". Либо, на старорежимный манер: "бвэндеб.

Отредактировано (2017-01-18 19:50:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума