Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#17526 2017-01-15 23:15:10

Анон

Re: Крапивин

Зачем мешать божий дар с яичницей? Ясно, что в "Островах и капитанах" остаться в самолете в грозу - глупость, а не смелость. Но когда у выращенного бабкой пацана рефрен: "Я трус!" - это дикость. Насчет сдачи своих можно спорить, и все-таки то, что он сдал, испугавшись заранее, а не потому, что не выдержал пыток... Это как-то не тае. Но еще больше во "Фламинге" для меня было не тае, когда главгер, удрав от Ящера, наезжает в смысле: "Вы все испугались, подставили пацана!" Вот то, что КМы всегда себя ощущают онижедетьми, противно как-то. Ну струсил, не смог, чего уж тут. Но верещать: "Яжеребенок!" Фе.

#17527 2017-01-15 23:19:06

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а если бы вы оказались в мире мечт и получили возможность заказать Крапивину рассказ-повесть по своим критериям, что бы вы заказали? У меня первая мысль: чтобы там не было слова "славный такой". И просто "славный". Чтобы не было шортиков, сопения и терзания главгера на тему - не обидел ли он кого-то? Не буду просить девчонку на главные роли, поскольку мне интереснее про мальчишек читать, но было бы пожелание, чтобы мальчишка не был на девочку похож. Локоны, стреляние глазками, вихляние попкой, ковыряние ножкой, глаза-ресницы, фигурка, вот это вот все.

Отредактировано (2017-01-15 23:19:57)

#17528 2017-01-15 23:29:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Понятное дело, что каждый главный герой должен быть смелым-умным-добрым и напомните мне чего там еще,

Да с чего бы? Мне у ВПК не нравится главная тема "я трус, но зато..." - красивый шо пиздец, нитакой, как все, наделенный суперсилой, случайно получающий во владение магический артефакт, оазывающийся в нужное время в нужном месте и т.д. И, конечно, красивый в своем стиле - тонкий-звонкий, коленочки, шортики, вот это все.
А ГГ - трус... Ну и что? А то все вокруг такие берсерки, плюнуть некуда.

ГДе это у Крапивина есть обладание магическим артифактом, которое делает героя не таким как все?
Его герои - герои сами по себе. Не смотря на трусость и субтильность присущую возрасту.

#17529 2017-01-15 23:31:54

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а если бы вы оказались в мире мечт и получили возможность заказать Крапивину рассказ-повесть по своим критериям, что бы вы заказали? У меня первая мысль: чтобы там не было слова "славный такой". И просто "славный". Чтобы не было шортиков, сопения и терзания главгера на тему - не обидел ли он кого-то? Не буду просить девчонку на главные роли, поскольку мне интереснее про мальчишек читать, но было бы пожелание, чтобы мальчишка не был на девочку похож. Локоны, стреляние глазками, вихляние попкой, ковыряние ножкой, глаза-ресницы, фигурка, вот это вот все.

Что бы не было вот этого зацитливания на одном единственном неповторимом друге.
Что бы компашка, человека в три-четыре.
Как в лопухастых островах например.
И что бы без взрослых друзей - как в полосатом жирафи алике, например.
И самое главное - что бы автор хоть немного подучил бы физику с математикой; перед тем как писать про странные физические явления, неплохо знать какие они не странные.

#17530 2017-01-15 23:56:02

Анон

Re: Крапивин

Хочу отрицательного (или хотя бы реалистичного) персонажа типа Кошака, но чтобы его не слили потом. Пусть КПК лучше эту повесть перепишет - но без субтильного правдоборца Редактора с его кровоточивым из носа братцем, и чтоб Кошак позволил прирезать в поезде мента и не терзался потом. Или хотя бы просто его послал лесом. Хочу развития линии Таверны, без скатывания в морские кадеты-моря-паруса-преемственность поколений. Без!

#17531 2017-01-15 23:59:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ГДе это у Крапивина есть обладание магическим артифактом, которое делает героя не таким как все?

Питвик с замедлением времени. Петух с нечувствительностью к току. Витька, Филипп и прочие, скачущие по Кристаллу. Ингна... ик... тик, который тоже койво. Артефактов там тоже завались! Всякие там олло, йолло! Мячики и барабанные палочки, убивающие пришельцев! Ковер-самолет! И все герои не-как-все. Один даже сам в самолет превращается. Что клево, конечно, но как-то однообразно. По мне, одна из лучших книг кэпа - "Та сторона, где ветер", несмотря на присутствие истеричного сопляка Альки.

#17532 2017-01-16 01:10:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

По мне, одна из лучших книг кэпа - "Та сторона, где ветер", несмотря на присутствие истеричного сопляка Альки.

Ильки?

#17533 2017-01-16 01:42:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

и чтоб Кошак позволил прирезать в поезде мента и не терзался потом. Или хотя бы просто его послал лесом.

Не, я не хотела бы, чтобы позволил прирезать(( Лучше бы потом просто послал.
Кошак слит, конечно(

#17534 2017-01-16 02:32:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

По мне, одна из лучших книг кэпа - "Та сторона, где ветер", несмотря на присутствие истеричного сопляка Альки.

Ильки?

А, все едино. Эти "младшие" у него как под копирку писаны. В общем, тот, кто "Африку" сжег, за что был окружн теплом, заботой и пониманием. По настоящему, его надо было отправить домой, когда он еще рюкзак забыл. Но тут вовремя повисли на ресницах капли-слезинки...

Отредактировано (2017-01-16 02:33:30)

#17535 2017-01-16 22:30:02

Анон

Re: Крапивин

Не знаю про все эти ваши чтения...
Такое впечатление, что чтец "Дырчатой луны" просто обязан что-то найти, потому что, как же так, взялся же читать.
Придраться к физике, математике и теории вероятности в детской книге, с сюжетом про малых детей, к их рассуждениям?
Рен-тв непонятно к какому месту, прям как у Крапивина шортики и коленки, просто потому что без этого мы уже не можем  :facepalm:
В середине 90-х часто крутили по ТВ фильмы про "Жандармов" из Сен-Тропе. Насмотревшись всем двором фильма "Жандарм и инопланетяне" реально поверили в существование внеземных цивилизаций. И бегали везде, играли, подозревали всяких прохожих, что они не земные люди, а "оттуда" под маской  =D 
И что? Стали постарше, повзрослели, снисходительно посмеялись над самими собой (какими наивными балбесами были) и продолжили жить дальше.
Напоминаю - это детская книга, про детей и для детей: сказки, волшебство, магия.
И претензии к точности наук выглядят просто глупо.
Тем более "остроумные" отсылки к Рен-тв (которого в то время не было, или еще не крутили таких программ на этом канале).
Уважаемый чтец, если вы просто читаете книгу - с удовольствием поржу вместе  над всеми нестыковками и нелепостями, которые вы найдете.
Но если у вас просто "план-задача" обязательно что-то находить в каждой главе, то мне кажется, лучше не продолжать.

#17536 2017-01-17 02:08:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не знаю про все эти ваши чтения...

лучше не продолжать

Лучше тебе пойти нахуй.
Чтец, продолжай!

#17537 2017-01-17 09:29:11

Анон

Re: Крапивин

Если бы это была и вравду сказка, как "Гарри Поттер", со своими внутренними волшебными порядками - тогда да, но у Крапивина-то именно что претензии на научность. Так что, по мне, чтец придирается по делу. А кэпу явно точные науки не даются, ну не его это, и лучше бы он такие темы вообще обходил - но нет, вещает со своим обычным непререкаемым видом.

#17538 2017-01-17 10:42:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю про все эти ваши чтения...

лучше не продолжать

Лучше тебе пойти нахуй.
Чтец, продолжай!

Ого, как бомбануло.  =D
Не хуже, чем у ясноглазиков.  :lol:

#17539 2017-01-17 10:50:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, а если бы вы оказались в мире мечт и получили возможность заказать Крапивину рассказ-повесть по своим критериям, что бы вы заказали?

Что-нибудь живое, про разнополую комашку детей (например, про Кебабу, Буржуя и остальных, что анончик на заре треда писал, столько времени прошло, а оно навсегда в моём сердце), которая сначала придумывает себе приключения и игры во дворе, сначала по мотивам чего-то, чем упарывается (если в наше время, то по игре какой-нибудь), а потом уже выдумывает своё собственное, а потом начинает происходить что-то по-настоящему невероятное. Можно ещё добавить конфликт со взрослыми, у одних детей они пропадают на работе, у других наоборот с гиперопекой перебарщивают, у третьих семья вроде адекватная, но всё равно какие-то тёрки выходят, но в конце чтобы все конфликты разрешились хотя бы на время. И желательно без влюблённостей. И чтобы врагами компашки были такие же с соседнего двора, но чтобы в глазах нашей компашки были непременно задирами и тупицами, с которыми надо постоянно воевать за какой-нибудь объект для игр. Но перед лицом опасности компашки могут сплотиться.
Что-то такое.

#17540 2017-01-17 11:50:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Чтец, продолжай!

+1

#17541 2017-01-17 13:26:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что-нибудь живое, про разнополую комашку детей ... И чтобы врагами компашки были такие же с соседнего двора, но чтобы в глазах нашей компашки были непременно задирами и тупицами, с которыми надо постоянно воевать за какой-нибудь объект для игр. Но перед лицом опасности компашки могут сплотиться.
Что-то такое.

Калле Блумквиста читай)))

#17542 2017-01-17 13:40:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтец, продолжай!

+1

++++++++

#17543 2017-01-17 13:51:47

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а где искать чтения? А то, боюсь, все 700 страниц не осилю.

#17544 2017-01-17 20:26:29

Анон

Re: Крапивин

Чтения размазаны по теме. Каталога нет.

#17545 2017-01-17 21:09:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а если бы вы оказались в мире мечт и получили возможность заказать Крапивину рассказ-повесть по своим критериям, что бы вы заказали?

Что-нибудь живое, про разнополую комашку детей (например, про Кебабу, Буржуя и остальных, что анончик на заре треда писал, столько времени прошло, а оно навсегда в моём сердце), которая сначала придумывает себе приключения и игры во дворе, сначала по мотивам чего-то, чем упарывается (если в наше время, то по игре какой-нибудь), а потом уже выдумывает своё собственное, а потом начинает происходить что-то по-настоящему невероятное. Можно ещё добавить конфликт со взрослыми, у одних детей они пропадают на работе, у других наоборот с гиперопекой перебарщивают, у третьих семья вроде адекватная, но всё равно какие-то тёрки выходят, но в конце чтобы все конфликты разрешились хотя бы на время. И желательно без влюблённостей. И чтобы врагами компашки были такие же с соседнего двора, но чтобы в глазах нашей компашки были непременно задирами и тупицами, с которыми надо постоянно воевать за какой-нибудь объект для игр. Но перед лицом опасности компашки могут сплотиться.
Что-то такое.

Э-э... А это не про Джонни Воробьева и компанию? :)

#17546 2017-01-17 21:10:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-нибудь живое, про разнополую комашку детей ... И чтобы врагами компашки были такие же с соседнего двора, но чтобы в глазах нашей компашки были непременно задирами и тупицами, с которыми надо постоянно воевать за какой-нибудь объект для игр. Но перед лицом опасности компашки могут сплотиться.
Что-то такое.

Калле Блумквиста читай)))

Точно! То же самое пришло на ум. Великий Мумрик. Только без невероятного, если не считать детективных историй, которые, наверное, для такого тихого шведского городка были почти невероятны.

Отредактировано (2017-01-17 21:11:46)

#17547 2017-01-17 21:14:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И чтобы врагами компашки были такие же с соседнего двора, но чтобы в глазах нашей компашки были непременно задирами и тупицами, с которыми надо постоянно воевать за какой-нибудь объект для игр. Но перед лицом опасности компашки могут сплотиться.

А мне вспомнилась японская книга "Дети из дома № 300".

#17548 2017-01-18 00:41:02

Анон

Re: Крапивин

Крапивинские мальчишки

Скрытый текст

Отредактировано (2017-01-18 00:42:29)

#17549 2017-01-18 07:52:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ого, как бомбануло.

Ты всегда так говоришь, когда тебя нахуй посылают? =D

#17550 2017-01-18 08:12:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Насмотревшись всем двором фильма "Жандарм и инопланетяне" реально поверили в существование внеземных цивилизаций.
И что? Стали постарше, повзрослели, снисходительно посмеялись над самими собой (какими наивными балбесами были) и продолжили жить дальше.

Анон, извини, но почему ты так уверен в принципиальном отсутствии внеземных цивилизаций? о_0 Хрена тогда мы и НАСА ищем землеподобные планеты, где теоретически возможна сходная с нами белковая жизнь? Хрена СССР и США по космосу сигналы рассылали? Рен-ТВ зазомбировало? 0_0 Вот тебе навскидку не-РЕН-ТВ:
https://rg.ru/2014/06/06/poslaniya-site.html
http://pikabu.ru/story/poisk_prigodnyik … iy_4635594

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума