Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#17501 2017-01-12 23:35:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

700

Мелких труб всем!
2015_02VPK.jpg

#17502 2017-01-12 23:54:51

Анон

Re: Крапивин

Дырчатая луна
Глава девятай
Дырчатая луна

Это не мойка опечатка, это название главы повторяет название книги.

Скрытый текст

Извините, перерыв.
Анон устал.
Эта глава тяжелая.

#17503 2017-01-13 00:11:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

A поскольку это не интересно ему самому, то он такие новости бессознательно фильтрует.
Вот если где в новостях мальчик пропал, то я уверен ВПК это не пропустит.

В том-то и дело.)

#17504 2017-01-13 00:21:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Потому что кинкует накатать про абьюз сопливика в шортиках, но это не пропустят. И тут - вуаля! - оба-то совершеннолетние! А ручки-то вот они где!

Причем даже можно особо не стараться осуждать. Раз лилипут не ребенок, большинству будет пофиг.

#17505 2017-01-13 00:43:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Анона на полочке стоит раструб от пулемета... В него попала пуля, отбила его от корпуса... Никому он был не интересен, а Анон подобрал...

Когда анон ходил на яхте, в экипаже был один парень, который все подбирал. Нашел на Четвертом форту (акватория Финского залива) кусок металлический от унитаза и уверял, что это обломок немецкого чего-то - за давностию лет уже забылось, чего именно, каски или орудия. Но высокодуховности в сем парне не находили, кликуха у него была Жлобенок.) Так что не только КМам свойственно собирательство артефактов на овеянных веками камнях фортов. :)
А у кэпа педофилы сплошь садисты потому, что без садизма его самого не заводит, он же матерый харт-комфортщик. Одни абьюзят, другие комфортят...

#17506 2017-01-13 00:53:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а де-ко-ра-тивное...

Вот ничто меня так не злит у Крапивина, как это. Я не помню, чтобы в детстве сама так говорила или слышала от друзей.

Анон пишет:

    я тоже так считаю...
    – Почему?

    – Ну... потому что мне это подходит...

:facepalm:

Анон пишет:

Лесь, доволъный ее согласием, подобрался ближе...
    Она тоже зажмурилась и ойкнула. И засмеялась – с готовностью радоваться всему, что радует Леся.

Подруга - мечта крапивина.

=D Все бы девочки и женщины были такие, и он бы лучше к ним относился.

Отредактировано (2017-01-13 00:57:02)

#17507 2017-01-13 00:56:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А у кэпа педофилы сплошь садисты потому, что без садизма его самого не заводит, он же матерый харт-комфортщик. Одни абьюзят, другие комфортят...

Так и есть.

#17508 2017-01-13 02:12:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И Набоков был когда-то мальчиком, а судьбу Лолиты изобразил убедительно.

это нам в школе рассказали.

#17509 2017-01-13 07:28:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И Набоков был когда-то мальчиком, а судьбу Лолиты изобразил убедительно.

это нам в школе рассказали.

Ты сомневаться, что Набоков был мальчиком, или не веришь в реалистичность судьбы Лолиты?

#17510 2017-01-13 19:27:45

Анон

Re: Крапивин

"Бабушкин внук" еще мерзотная вещица, где пацан периодически вещает: "Я же трус!" Типа, отстанье от меня... Что с меня возьмешь.

#17511 2017-01-14 07:49:00

Анон

Re: Крапивин

"Бабушкин внук" еще мерзотная вещица, где пацан периодически вещает: "Я же трус!" Типа, отстанье от меня... Что с меня возьмешь.

Анон, а наводящий вопрос: что такое это ваше "трус"? Каков механизм генеза "трусости" в характере мальчишки? От чего "трусость" вообще в пацанятах заводится? Что это - гипофиз, эпифиз, надпочечники?

Основной посыл "БВЕБ", КМК, в том, что если ты Та'верен - то дество у тебя будет тяжелым (и, как вариант, коротким), ибо жлобы тебе ничего не простят. А Иволгин именно, что Та'верен - пусть прямо этот термин и не упоминается (ибо цопурастия).

Другое дело, что и в механизм (воспитательного, по крайней мере) воспроизводства "футляров от человеков" Командор тоже устраивает мимолётную экскурсию: Лыкунчик и, локально-уползантный, Вячик. Есть ещё подозрение, что в подобном качестве выведен Арбуз - но в те годы церквота на астрономию ещё, в общем-то, не залупалась и вопрос с "ценой веры для верующего" подвис в воздухе.

#17512 2017-01-14 18:44:02

Анон

Re: Крапивин

Дело не в том, что он трус. Кто не трусит, тем более в детстве? Тошнотина в том, что он не стыдится в этом признаться. То есть, он знает, что это плохо, но как будто возводит свою трусость в ранг мученичества. Мотив трусости у ВПК вообще очень часто появляется, и многие из его главгеров -  трусы. Табу быть трусом для мужины в его мире не существует.

#17513 2017-01-14 19:36:04

Анон

Re: Крапивин

Аноны,
что то вы мудрите?
Что за Таверен? Какой лыкунчик?

#17514 2017-01-14 19:50:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мотив трусости у ВПК вообще очень часто появляется, и многие из его главгеров -  трусы. Табу быть трусом для мужины в его мире не существует.

Впечатление, что он _свою_ трусость, когда-то проявленную, все оправдывает и оправдывает, и никак не может оправдать.

#17515 2017-01-14 21:17:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Впечатление, что он _свою_ трусость, когда-то проявленную, все оправдывает и оправдывает, и никак не может оправдать.

Из его автобиографических книг понятно, что будущий писатель был действительно весьма трусоват.

#17516 2017-01-14 23:20:24

Анон

Re: Крапивин

Да в его книгах тьма тьмущая его детских и взрослых комплексов и задвигов. И все было ничего, писатели часто пишут как бы о себе, но мало кто ухитряется из ТАКОГО сора растить том за томом. И таких личностей, место которым у параши, делать глаными героями. Что Питвик этот кошмарный, что Корнелий, что писатель с искусителем-Сашкой, да даже Яр, из которого космодесантник - как из собачьего хвоста сито. Не из того теста сделан.

#17517 2017-01-15 07:47:33

Анон

Re: Крапивин

Да в его книгах тьма тьмущая его детских и взрослых комплексов и задвигов. И все было ничего, писатели часто пишут как бы о себе, но мало кто ухитряется из ТАКОГО сора растить том за томом. И таких личностей, место которым у параши, делать глаными героями. Что Питвик этот кошмарный, что Корнелий, что писатель с искусителем-Сашкой, да даже Яр, из которого космодесантник - как из собачьего хвоста сито. Не из того теста сделан.

ПОзвольте не согласиться.
Его герои - люди обычные.
Трусоватые дети - перебарывают страх. А как на самом деле - бесстасшные герои на каждой странице что ли?
Чем космодесантник отличается от некосмодесантника?
Герои - это простые люди.
Тем более при такой дерьмовой жизни, которая требует от тебя героизма на каждом шагу.
Поэтому его и читают. А его хейторов с холиварки - не очень.

#17518 2017-01-15 09:03:00

Анон

Re: Крапивин

Давно не было арии "Вы все просто зовидуете!" :hmm:

#17519 2017-01-15 09:33:18

Анон

Re: Крапивин

Ну, меня в свое время в "Детях синего фламинго", которые мне в общем и целом дико не зашли, приятно поразило, что герой может испугаться пыток и сдать своих и не стать при этом плохишом, на которого и плюнуть противно. Потому что я сдала бы, да. Это была единственная детская книга, у которой был шанс хоть чуть-чуть пошатнуть мою уверенность в том, что я в книге "Жизнь на Земле" - персонаж безусловно отрицательный.

#17520 2017-01-15 11:38:28

Анон

Re: Крапивин

Аноны,
что то вы мудрите?
Что за Таверен? Какой лыкунчик?

Кто такой Таверен и откуда анон его взял не знаю, а Лыкунчик это недруг главгероя Бабушкиного внука и его братьев из начала книги.

#17521 2017-01-15 13:19:46

Анон

Re: Крапивин

Кроме всяких шутеечек, то, что у крапивина в книгах есть трусоватые или просто трусливые персонажи - это не так и плохо.  Понятное дело, что каждый главный герой должен быть смелым-умным-добрым и напомните мне чего там еще, но трусливых, слабых и зашуганных тоже хватает. Как и среди людей. И вот так почитаешь - и становится чуть спокойнее, что ты не полный урод и недостойный жизни мудак, а обычный человек.

#17522 2017-01-15 13:58:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кто такой Таверен и откуда анон его взял не знаю

Я не тот анон, но знаю, что в "Колесе времени" Джордана есть люди, которые так называются. Особые харизматичные люди, меняющие судьбу окружающих. Точнее сказать не могу, не настолько увлекаюсь Джорданом.

#17523 2017-01-15 14:57:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Да в его книгах тьма тьмущая его детских и взрослых комплексов и задвигов. И все было ничего, писатели часто пишут как бы о себе, но мало кто ухитряется из ТАКОГО сора растить том за томом. И таких личностей, место которым у параши, делать глаными героями. Что Питвик этот кошмарный, что Корнелий, что писатель с искусителем-Сашкой, да даже Яр, из которого космодесантник - как из собачьего хвоста сито. Не из того теста сделан.

Я тоже не согласен, хотя Крапивина терпеть не могу и в детстве он мне вообще не зашел
Нахрен мне читать про непогрешимую суперзвезду, которая всегда идеально смелая/умная/предугадывает все заранее? Я из Команды А вырос еще в 12 лет. А в реале все могут пугаться, зажиматься, иметь психические проблемы, или там перебарывать мудачизм и становиться не-мудаками, но для этого внезапно нужно показать, что вот он мудак, а потом одно за одним не-мудацкие решения.
Анон как-то читал признания всяких героев войн, что вообще-то им пиздец как страшно было, но по разным причинам невозможно было свалить - у кого-то "кто, если не я", у кого-то выбора не было, у кого-то все побежали и он побежал, а потом оп - герой, и что с этим делать, и вина выжившего.
Мизогиния, манямба и дрочь на коленочки и престарелых дедов пинцетов куда мразотнее имх

#17524 2017-01-15 18:00:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Понятное дело, что каждый главный герой должен быть смелым-умным-добрым и напомните мне чего там еще,

Да с чего бы? Мне у ВПК не нравится главная тема "я трус, но зато..." - красивый шо пиздец, нитакой, как все, наделенный суперсилой, случайно получающий во владение магический артефакт, оазывающийся в нужное время в нужном месте и т.д. И, конечно, красивый в своем стиле - тонкий-звонкий, коленочки, шортики, вот это все.
А ГГ - трус... Ну и что? А то все вокруг такие берсерки, плюнуть некуда.

#17525 2017-01-15 21:04:44

Анон

Re: Крапивин

Для меня осуждение трусости ассоциируется скорее с писькомерством и гордыней, чем с чем-то хорошим. Обвинить в трусости могут как того, кто действительно сделал что-то плохое, например, испугаться пыток и сдать своих, так и того, кто не захотел выбрать более опасный путь при доступности менее опасного или сделать ещё какую-нибудь глупость.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума