Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#17401 2016-12-26 23:04:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У дяди Симы есть сестра. Тетя Цеца.

А, то есть тетя - сестра отчима.
Большое спасибо за продолжение чтений!)) Анону интересно,что будет дальше,  но сам он не может читать Крапивина подряд.

#17402 2016-12-26 23:08:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Она ж им не служанка и не содержанка какая.

Причем мама про нее говорила во второй главе: "Она – наше спасение. Я целый день на работе, дяди Симы неделями нет дома, а она... Смотри, сегодня ни свет ни заря уже отправилась на рынок." В общем, польза от нее точно есть.

#17403 2016-12-26 23:12:51

Анон

Re: Крапивин

Короче, Цеца - бездетный пустоцвет без штанов в доме, а тут, такая удача, её брат находит себе жену с ребёнком. Сам он, конечно, воспитанием заниматься не собирается, мать ребёнка тоже занята (а у Крапивина мамы КМ-ов вечно дикие трудоголички, иногда осеняющие мальчиков своим тёплым сиянием и снова  уносящиеся на работу. Серьёзно, даже мама Кошака вечно где-то пропадает, хотя кому-кому, а ей, вроде, и не надо). И вот Цеца-пустоцвет, сука такая, соглашается воспитывать абьюзить бедного КМа. И  не говорите, что за крышу над головой и еду - где-то же она раньше жила и что-то ела. Да как она могла!

#17404 2016-12-26 23:50:25

Анон

Re: Крапивин

Интересно, дальше тетя будет по-прежнему злить мальчика или осознает свое место и станет одной из тех женщин, которых ВПК одобряет? С одной стороны, она старая дева с замысловатым именем, значит, от нее в мире ВПК толку не жди, с другой - по цитатам не кажется, что она прямо ужас-ужас.

Отредактировано (2016-12-26 23:51:24)

#17405 2016-12-27 00:49:21

Анон

Re: Крапивин

– Ну, как же! Писатель такой. Который "Приключения Незнайки" сочинил! И "Незнайку на Луне"! Читал?
    – Читал, – безразлично отозвался Носов-Гулькин. – Это не самая интересная книжка про Луну, есть получше.

Куда сухопутному Носову до ходившего под па-ру-са-ми Бориса Житкова с психоделическим рассказом "Как я ловил глюки зелёных человечков"...

#17406 2016-12-27 00:54:21

Анон

Re: Крапивин

Про мальчика Ашотика мне даже понравилось. Может, как раз потому, что он внешне не такой, как нравится автору? И описан поэтому просто как ребенок. Но я не понял, почему он так тепло одет?

Анон пишет:

В просторных вельветовых брюках, в красном пушистом свитере. Лесь замигал от удивления: увидеть при нынешней погоде мальчишку в таком наряде – это все равно, что... ну, скажем, встретить среди пальм белого медвежонка.

#17407 2016-12-27 01:00:55

Анон

Re: Крапивин

Ну типа он с юга приехал, поэтому севернее ему холодно.
А мож с бабушкой потому что живёт. Бабушки же сами мерзнут и поэтому внуков стараются укутать.

#17408 2016-12-27 01:04:46

Анон

Re: Крапивин

Насчет юга я подумал, но пушистый свитер все равно показался преувеличением. Может, я и не прав.

#17409 2016-12-27 01:24:23

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а какое время описывается в книшке? Уже пост совок?

#17410 2016-12-27 01:47:14

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон сходил на куйню, взял целое не резанное яблочко и продолжает читать.

Анон, а ты его помыл?  ;)

#17411 2016-12-27 08:26:33

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а какое время описывается в книшке? Уже пост совок?

Судя по упоминанию землетрясения в Спитаке и армяно-азербайджанской войны -  не раньше конца 80-х - начала 90-х.

#17412 2016-12-27 10:18:17

Анон

Re: Крапивин

Анон поддерживает мнение, что дитю надо поднять жопу и помыть помидор самому, тогда никакие коварные тети-расчленители не доберутся с ножом

#17413 2016-12-27 11:24:28

Анон

Re: Крапивин

А мне кажется, нормально там описано: Цеца, я так понимаю больше следит за мальчиком и опекает, реального авторитета у нее нет. И если мальчишка до этого у родителей был без пристального присмотра, то вот это "помой, надень, вернись до стольки-то" и будет восприниматься с неприязнью, как нудение над ухом. Ну он же сам все знает и за себя отвечает, а тууууут!!!
А маму закономерно смущает, что сын растет как придорожная трава, а не "а чо такого, большой уже", тоже хороший знак.
Автор словами героя вполне полную картину дает.
С точки зрения ГГ все подано нормально, типа нудная, надоедливая, приставучая, но не злая и в принципе жить не мешает и.
Вполне жизненная ситуация.

Отредактировано (2016-12-27 11:35:21)

#17414 2016-12-27 12:37:30

Анон

Re: Крапивин

Ситуация жизненная, но тетя не кажется мне противной. Тетя как тетя.

#17415 2016-12-27 12:54:30

Анон

Re: Крапивин

Ну так мнение ГГ и объективная реальность вполне могут не совпадать.

#17416 2016-12-27 15:04:17

Анон

Re: Крапивин

Книга написана в начале 90-ых, но точно уже после отпускания цен. Так что в дефицит горошка верится с трудом. То, что тетя истратила последние деньги - очень даже, а вот дефициты и очереди с драками - это из реалий 1990 года, самое позднее. Хотя, кто его знает, как оно в Крыму тогда было.

#17417 2016-12-27 15:06:41

Анон

Re: Крапивин

У анона сейчас было такое странное ощущение, будто снова пережил знакомство с поздним, чернушным, Крапивином. Читаю сборник хоррорных рассказов, и вот в одном, "Рядом с Зеннором" Э. Хэнд

Скрытый текст

#17418 2016-12-27 17:02:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Судя по упоминанию землетрясения в Спитаке и армяно-азербайджанской войны -  не раньше конца 80-х - начала 90-х.

Анон пишет:

Книга написана в начале 90-ых, но точно уже после отпускания цен.

Цецилия в комплекте с дядей Симой, судя по именам,  засланцы из глубокого прошлого. Вот почему они как-то внезапно пришли поселиться!

Отредактировано (2016-12-27 17:03:29)

#17419 2016-12-27 19:01:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Цецилия в комплекте с дядей Симой, судя по именам,  засланцы из глубокого прошлого.

Хм. Вообще-то да, странное имя. Я знаю литературоведа Цецилию Кин, которая как раз умерла в то время. Но та аж в 1905 родилась. Понятно, что тетя Цеца ей во внучки годится. Может, это имя просто означает, что она тоже еврейка.

#17420 2016-12-27 23:48:08

Анон

Re: Крапивин

Про мальчика Ашотика мне даже понравилось. Может, как раз потому, что он внешне не такой, как нравится автору? И описан поэтому просто как ребенок. Но я не понял, почему он так тепло одет?

Анон пишет:

В просторных вельветовых брюках, в красном пушистом свитере. Лесь замигал от удивления: увидеть при нынешней погоде мальчишку в таком наряде – это все равно, что... ну, скажем, встретить среди пальм белого медвежонка.

Есть объяснение в продолжении книги.
Спойлить?
Вообще в книге очень мало ненужных деталей (кроме рассуждений о боге, которых в кнеге овердохуя и <...> )

#17421 2016-12-27 23:49:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон сходил на куйню, взял целое не резанное яблочко и продолжает читать.

Анон, а ты его помыл?  ;)

Я их держу мытыми на кухоннном столе.
Тогда ничего не останавливает от сожрать фрукту.

#17422 2016-12-28 00:01:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Есть объяснение в продолжении книги.
Спойлить?

Ага.))

#17423 2016-12-28 00:14:41

Анон

Re: Крапивин

у Крапивина мамы КМ-ов вечно дикие трудоголички, иногда осеняющие мальчиков своим тёплым сиянием и снова  уносящиеся на работу. Серьёзно, даже мама Кошака вечно где-то пропадает, хотя кому-кому, а ей, вроде, и не надо

А по другому и быть не может.
КМ должен быть ребёнок воспитанный, но недолюбленный.
Воспитанныйк, что бы не заморачиваться трудными детьми и проблемами воспитания, недолюбленный, что бы сам на доброго дядю прыгал, и что бы мама не мешалась в объективе.
Как этого ещё можно достичь?

Короче, что бы только няшить и не заморачиваться воспитанием.

#17424 2016-12-28 00:18:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Цецилия в комплекте с дядей Симой, судя по именам,  засланцы из глубокого прошлого.

Хм. Вообще-то да, странное имя. Я знаю литературоведа Цецилию Кин, которая как раз умерла в то время. Но та аж в 1905 родилась. Понятно, что тетя Цеца ей во внучки годится. Может, это имя просто означает, что она тоже еврейка.

Хм, от анон не обратил внимание на аспект их национальностей.
А Сима - это обязательно еврей?
(Анон не знает, у него вокруг все евреи, кто не арабы)
Если так, то эта книга бьёт все рекорды по многонациональности.
Азербайджанец подарил крестик, мальчик Ашотик с бабушкой, да и мама не чурается еврея. Даже как-то неожиданно для командора.

#17425 2016-12-28 00:21:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У дяди Симы есть сестра. Тетя Цеца.

А, то есть тетя - сестра отчима.
Большое спасибо за продолжение чтений!)) Анону интересно,что будет дальше,  но сам он не может читать Крапивина подряд.

Большое пожалуйста!
Анон-чтец уходит до конца недели на Дорогу в соседнее пространство на юг и желает всем анонам хорошего Нового Года.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума