Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#17376 2016-12-26 16:02:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Либо ситуация придумана для эффектности, а на достоверность пох.(Ставлю на последний вариант)

Зря. Крапивин описал классическую ситуацию столкновения двух адептов разных способов поедания того, что в принципе можно есть сырым (овощей, фруктов, колбасы, булочек и т.п.) Одни считают, что продукт обязательно надо порезать на небольшие кусочки и сдобрить чем-нибудь, сметаной/маслом/майонезом там, а потом есть вилкой. Другие же настаивают на том, что продукт надо есть а-ля натюрель, смачно откусывая от большого куска. Здесь хоть тетя старше и типа главнее, поэтому вопрос быстро решается в ее пользу, а например мои родители всю жизнь ведут кровопролитные бои над каждым помидором :facepalm: так что Крапивин, конечно, не супер-реалист, но тут очень жизненный вариант.

Отредактировано (2016-12-26 16:03:32)

#17377 2016-12-26 17:10:01

Анон

Re: Крапивин

Жизненный в случае противостояния взрослых, и то сильно упертых по части "как надо". Но это же высокодуховный КМ! А рассказывает о предвкушении жратвы, как Сталик какой, прости господи.

Анон пишет:

на достоверность пох.

Как всегда. Какой такой 12 летний мальчик? ВПК пишет о себе и своей любви к помидорам.

#17378 2016-12-26 18:11:56

Анон

Re: Крапивин

Про помидор жиза.
Анон, например, любит яблоки в натуральном виде. А некоторые хозяюшки как видят яблоко, сражу режут его на дольки (старческое наверное? без зубов дольки проще есть, а то яблоки жёсткие).
Анон дольки яблок не ест.

Другое дело, что КМ небось раздул этот ничтожный случай до Мировой Скорби, мол, Камни Вопиют и т.д.

#17379 2016-12-26 18:12:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

старческое наверное?

Эээ, я тоже дольки с детства нарезаю и счищаю кожуру :lol:

#17380 2016-12-26 18:14:27

Анон

Re: Крапивин

Яблоко без кожуры вообще ужос.
Можно даже понять КМа.

#17381 2016-12-26 18:18:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А некоторые хозяюшки как видят яблоко, сражу режут его на дольки (старческое наверное? без зубов дольки проще есть, а то яблоки жёсткие).

Какое-такое старческое? У анона одноклассница всегда так делала, потому что мама-врач так научила, а мама тоже была далеко не старушка. Еще анон читал в советах, как не набрать вес, что нужно больше заморачиваться с едой - яблоки обязательно чистить и резать, морковку тереть, тогда меньше успеешь сожрать, потому что лень будет начинать всю эту чистку-терку заново.

#17382 2016-12-26 18:20:30

Анон

Re: Крапивин

а я просто кожуру не люблю, невкусная она

#17383 2016-12-26 18:22:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Еще анон читал в советах, как не набрать вес, что нужно больше заморачиваться с едой - яблоки обязательно чистить и резать, морковку тереть, тогда меньше успеешь сожрать, потому что лень будет начинать всю эту чистку-терку заново.

У Хмелевской было: "И неплохо фрукты эти или ягоды разрезать на тарелочке ножом и есть вилкой. Так, например, едят их на Кубе, а там мне не встретилось ни одного толстяка".

#17384 2016-12-26 18:25:25

Анон

Re: Крапивин

А мне неприятно, когда остается огрызок, потому что надо идти выбрасывать его в мусор. Лучше я сразу на кухне порежу яблоко, а серединку выкину. А кожуру оставляю.

#17385 2016-12-26 19:05:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Жизненный в случае противостояния взрослых, и то сильно упертых по части "как надо".

Ни фига! Точно такие же кровопролитные войны за право сожрать овощ непорезанным и ненамасленным/ненасметаненным с детства ведет с мамой моя сестра. Так что ситуация жизненная и упирается она исключительно в личные предпочтения конкретных людей и их готовность сраться за эти предпочтения с окружающими.

#17386 2016-12-26 20:14:07

Анон

Re: Крапивин

ВПК пишет о себе и своей любви к помидорам.

Надеюсь, только кушать?

#17387 2016-12-26 21:09:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Надеюсь, только кушать?

Ага. А так - нет.

Анон пишет:

Так что ситуация жизненная и упирается она исключительно в личные предпочтения конкретных людей и их готовность сраться за эти предпочтения с окружающими.

Мне кажется нежизненной конкретная ситуация с Лесем и ЦЦ. То есть даже нет, не ситуация, а рассказ Леся. Акценты, нюансы. Начиная от "переехала к нам" (WTF?! В реале или Лесь добавил бы пару слов, с чего вдруг, зачем, надолго ли, или Гайка поинтересовалась бы) и дальше со всеми остановками.

#17388 2016-12-26 21:17:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И нарезанный помидор – это... и не помидор вовсе... И мне же от мамы попало: зачем обижаешь тетю...
– А тетя что? – сочувственно спросила Гайка.
– Квохтать начала: "Ах, я не знала, что тебе не понравится... Ах, это же некультурно – кушать целый помидор, без ножа и вилки... "

Риалли вот тетя приехала жить в чужом доме и в присутствии мамы выступает со своим "некультурно"? Как бы видно, что раньше мама разрешала сыну жрат помидор целым.

#17389 2016-12-26 21:23:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Риалли вот тетя приехала жить в чужом доме и в присутствии мамы выступает со своим "некультурно"?

Мне кажется, это мальчик художественно приукрасил ее слова.

#17390 2016-12-26 21:56:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Риалли вот тетя приехала жить в чужом доме и в присутствии мамы выступает со своим "некультурно"? Как бы видно, что раньше мама разрешала сыну жрат помидор целым.

Если тетя старшая или вообще папина сестра и привыкла воспитывать всех, до кого дотянется, то вполне :teeth: Типа, воспитывать надо не только мальчика, но и его глупую маму :cool:

#17391 2016-12-26 22:03:19

Анон

Re: Крапивин

Вот и помыла бы помидор, раз такая чистоплотная и аккуратная. А так неплохо бы знать вкусы близких людей, с которыми живешь. Или спросить ртом, если не знаешь. Если парень ненавидит сметану, то любимое лакомство - помидор - оказалось для него испорченным. Понимаю обиду.

А ещё лучше сказала бы ему помыть.
Здоровой лоб, мог бы и сам помыть.

#17392 2016-12-26 22:04:33

Анон

Re: Крапивин

Но по маме там не видно, чтобы тетя Цеца ее раздражала.

#17393 2016-12-26 22:07:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И нарезанный помидор – это... и не помидор вовсе... И мне же от мамы попало: зачем обижаешь тетю...
– А тетя что? – сочувственно спросила Гайка.
– Квохтать начала: "Ах, я не знала, что тебе не понравится... Ах, это же некультурно – кушать целый помидор, без ножа и вилки... "

Риалли вот тетя приехала жить в чужом доме и в присутствии мамы выступает со своим "некультурно"? Как бы видно, что раньше мама разрешала сыну жрат помидор целым.

Да ладно, она же добра желает.

#17394 2016-12-26 22:13:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Еще анон читал в советах, как не набрать вес, что нужно больше заморачиваться с едой - яблоки обязательно чистить и резать, морковку тереть

Правильно! В яблоке 50 ккал на 100 грамм, в морковке аж 40, если уменьшить количество этой высококалорийной мерзости в рационе, сразу похудеешь!

#17395 2016-12-26 22:24:49

Анон

Re: Крапивин

про диету

#17396 2016-12-26 22:40:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Риалли вот тетя приехала жить в чужом доме и в присутствии мамы выступает со своим "некультурно"? Как бы видно, что раньше мама разрешала сыну жрат помидор целым.

Как-то не очень похоже на эту тетю, судя по отрывкам, где она показана, а не описана Лесем. Анон полистал этот роман, нашел тетю Цецу, она вроде бы вежливая:

Скрытый текст

Отредактировано (2016-12-26 22:42:15)

#17397 2016-12-26 22:48:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Риалли вот тетя приехала жить в чужом доме и в присутствии мамы выступает со своим "некультурно"? Как бы видно, что раньше мама разрешала сыну жрат помидор целым.

А это точно чужой дом? Может, там дальше где-то есть какой-то бэкграунд, но пока что не ясно. Вполне возможно, что у мамы Лесика такие же права на дом, как у его ненавистной Цецы (скажем, наследство), просто она раньше там не жила, а теперь вот решила переехать. Она ж им не служанка и не содержанка какая.

А вот Лесик по отношению к ней точно ядом истекает, КМ такой КМ,

Отредактировано (2016-12-26 22:49:48)

#17398 2016-12-26 22:51:38

Анон

Re: Крапивин

Аноны, ваши живые обсуждения придают мне силы.
Анон сходил на куйню, взял целое не резанное яблочко и продолжает читать.

Дырчатая луна
Глава шестая
Ашотик.

Скрытый текст

#17399 2016-12-26 22:52:28

Анон

Re: Крапивин

Анон, искавший отрывки про тетю наткнулся в первой главе на отрывок про Незнайку, который тут, кажется, не цитировался. Не только к ГП не благоволит наш автор.)
   

– Ничего, – снисходительно сказал Гулькин (то есть Носов). Поднялся и взял ранец.
    – Носов – это очень замечательная фамилия, – жалобно сообщила Гайка.
    – Что же в ней замечательного? Обыкновенная...
    – Ну, как же! Писатель такой. Который "Приключения Незнайки" сочинил! И "Незнайку на Луне"! Читал?
    – Читал, – безразлично отозвался Носов-Гулькин. – Это не самая интересная книжка про Луну, есть получше.

#17400 2016-12-26 22:56:58

Анон

Re: Крапивин

А ловко Лесь сплавил тетю в магазин. Психолог.

Анон пишет:

"Чтобы Це-це не квохтала на дворе: "Ах, осторожнее, ах, не упади с крыши, ах, тебе вредно смотреть на солнце", Лесь проявил хитрость. На кухне, глотая жареную картошку с кабачками, он заговорил:
    – Зеленого горошка у нас нет? Вот жаль... А в магазине на Батарейной продают консервированный, большущие банки. И почти без очереди. Я слышал, на улице две бабки друг дружке рассказывали...
  ...
    Но Це-це уже схватила сумку. Она считала своим долгом добывание продуктов для всей семьи, и был у нее в этом деле особый азарт. А Батарейная слобода, между прочим, на другом берегу Большой бухты".

Отредактировано (2016-12-26 22:57:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума