Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#76 2015-04-12 14:48:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Никто же ее не обвиняет в лесбиянстве.

Хотя ее романы порой куда более фемные, чем Крапивина - педофильские. Ах, эти обожания... Современный читатель может и не знать, что тогда это в порядке вещей было.

#77 2015-04-12 14:50:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мальчики знают, что нужно всё делать скорей
И мальчики делают всё по возможности тише

Имеется в виду то, про что я подумал?

#78 2015-04-12 14:53:22

Анон

Re: Крапивин

Ф.Сологуб
На совете 
Наши мальчики любят друг друга так страстно,
Что совместно и спят;
Разгонять их по койкам, ей Богу, напрасно;
Пусть слегка пошалят:
Ведь ребенка они не родят,
Значит, вместе им спать неопасно.
4 марта 1891

#79 2015-04-12 14:56:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

а то я только "Мелкого беса" читала, мальчик там был, но постарше.

я помню слэшный фанфик про это мальчика, Сашу Пыльникова.

#80 2015-04-12 14:59:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

просто потому что он чаще пишет о "приключениях" пацанов.

И чем это его оправдывает?
ладно когда описана армия или другой конгломерат, где в большинстве мужики, а у Крапивина нет такого оправдания, и он пишет вроде как для детей и юношества, не разделяя их по полам.

ВП не нуждается в оправданиях -  он пишет о том, что не имеет пола. что изменится от того, что Сережу будут звать  Мэри Маша?
а если читатель хочет читать о приключениях именно взрослых или о приключениях именно девочек - не проблема. есть туча книг других авторов.
но сетовать, что кто-то пишет не о тех, о ком я бы хотел почитать.... да, я вот про детей люблю, а Толстой чо-то мало уделил внимания Сереже  Каренину, да и в "ВиМ" Ростовы как-то быстро выросли, чайлдфри, а еще Классик БЛ!11.

на самом деле многое изменится. Даже если мы полагаем девочек равными мальчикам (что нормально и адекватно) или превосходящими их по правам и талантам (что сексизм), они физиологически другие - это во-первых. Во вторых, правильно это или неправильно, но их иначе воспитывают.
Скажем, можно сколько угодно в духе радфемок втирать про таких же сильных бабцов, но женщина объективно все-таки слабее равного по здоровью и физподготовке мужчины, у нее мышечная масса нарастает меньше, рост меньше, плечи более узкие, кости тонкие, тело рассчитано на вынашивание ребенка и, будет она того ребенка рожать или нет, оно нуждается в более бережном обращении, так как в нем все взаимосвязано. Поэтому мастериц, швей и врачей среди обычных девочек объективно больше, чем борцуний-тяжеловесок или кузнецов или грузчиков. И им не рекомендуют носить тяжести, скажем, - и правильно делают. Я к тому, что они равны по правам, но не одинаковы физиологически. Это не сексизм, это объективность и здравый смысл. По идее в нормальной семье девочке прививают какие-то азы заботы о своем здоровье, как то избегать перегрузок или поднятия тяжестей, не сидеть жопой на холодной земле и т. д., потому что вывалившаяся матка или отказавшиеся работать яичники не оздоровят даже самую продвинутую и крутую бабу. Сапковский вот совершенно правильно упомянул о сложностях жизни бедной взрослеющей Цири, которую суровые ведьмаки загоняли физподготовкой в месячные  и могли бы всерьез навредить ребенку, если б не вмешательство человека, знакомого с женской физиологией. Но это ж блин не детская книга. Так что обидно, да, но пацанам-приключенцам проще по многим причинам.
И не надо забывать, что Крапивин  часто пишет о девочках своего детства-юности или в мирах условно соответствующих советчине, а те девочки были более "патриархальны" в плане заботы о парнях, чем даже современные. Но при этом не знаю, для меня они не были обслугой, не казались таковой, кого так уж обслуживала пассия героя книжки "Мушкетер и фея"? Или то, что она пожалела упавшего пацана, это проявление постыдной обслуги? Я бы тоже пожалела и забеспокоилась, если б при мне сверстник навернулся.

#81 2015-04-12 15:04:44

Анон

Re: Крапивин

Цири фигня, Мильва хорошая у него.

#82 2015-04-12 15:04:59

Анон

Re: Крапивин

Наташа в "Мальчике о шпагой" варила пельмени и зашивала куртку. Римма в "Оруженосце Кашка" обустраивала палатку. но назвать их "обслугой"? для меня это странно.

#83 2015-04-12 15:05:55

Анон

Re: Крапивин

А мне наоборот всегда нравились эти моменты с девчонками, когда они лечили или зашивали. Гордость за свой пол разбирала, вот мальчишки там еще дети совсем, а девочки предусмотрительные и знают, что в случае чего делать.

#84 2015-04-12 15:06:36

Анон

Re: Крапивин

У Крапивино было несколько книг где он пытался вывести в главные герои девочек. Но как на мой взгляд получилось несколько тухловато. Брамсельный ветер еще более менее, а Топот лошадок еще хуже. Юля из Портрета нечего так, но Фаддейка и пески Марса ее забивают. Да и не понравилась мне как она гнала на фаддейкину маму.

#85 2015-04-12 15:08:47

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Современный читатель может и не знать, что тогда это в порядке вещей было.

Для закрытого института, где девочки безвылазно сидели все годы полового созревания - вполне в порядке вещей.
Надо же было на кого-то изливать девичье либидо.

#86 2015-04-12 15:10:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У Крапивино было несколько книг где он пытался вывести в главные герои девочек. Но как на мой взгляд получилось несколько тухловато. Брамсельный ветер еще более менее

Ой, да ладно, фальшиво же.
Иришка в "Журавленке" (второй по значимости персонаж) получилась удачная, но это какой год.

#87 2015-04-12 15:12:28

Анон

Re: Крапивин

Очень-очень любила Крапивина в детстве, оч повлиял на меня, считаю, что в положительном смысле все же)
не все понимала, читая в 9 лет, но нравилось тем не менее)
те, которые без фантастики, нравились больше: "Трое с площади Карронад" (вообще самая любимая была, до дыр), "Мушкетер и фея", "Журавленок и молнии", "Та сторона, где ветер"
Хотела недавно перечитать, но не стала - не хотелось портить впечатление, мало ли. вот из самых поздних читала "Бабушкин внук и его братья", странное впечатление оставила, многовато уже чернухи как-то...

#88 2015-04-12 15:13:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Для закрытого института, где девочки безвылазно сидели все годы полового созревания - вполне в порядке вещей.Надо же было на кого-то изливать девичье либидо.

Это понятно, просто, мне кажется, сейчас не все в курсе)

#89 2015-04-12 15:15:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ой, да ладно, фальшиво же.Иришка в "Журавленке" (второй по значимости персонаж) получилась удачная, но это какой год.


Плюсую. Героиня такая нарочитая недевочка. С конфликтоискателем в жопе. Даже Сережа Каховский отдыхает.

А Иришка милая и естественная. И сказка про Золушку в отличии от вставок в последующих книгах смотрится к месту.

#90 2015-04-12 15:16:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Иришка в "Журавленке" (второй по значимости персонаж) получилась удачная, но это какой год.

она хорошая, но мне было жаль Горьку, который чувствовал себя из-за нее "сбоку припека".
мне нравилась девочка Женя из "Колыбельной".

#91 2015-04-12 15:23:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анончик, вот прямо мои мысли. В ком проблема-то, вопрос напрашивается.

В вас, раз для того, чтобы что-то в книге учуять, вам надо об этом узнать, своего ощущения справедливости у вас нет.

#92 2015-04-12 15:27:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

те, которые без фантастики, нравились больше: "Трое с площади Карронад" (вообще самая любимая была, до дыр),

Это не та, где мерсский мент и положительный поп?

#93 2015-04-12 15:30:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Скажем, можно сколько угодно в духе радфемок втирать про таких же сильных бабцов, но женщина объективно все-таки слабее равного по здоровью и физподготовке мужчины, у нее мышечная масса нарастает меньше, рост меньше, плечи более узкие, кости тонкие,

У меня парень был костью тоньше меня, и его 56 кг я поднимала без проблем, а он мои 54 с трудом.
В моем детстве, падая с деревьев, ревели мальчишки.
Я болела раз в три года, половина знакомых пацанов не вылезали из соплей.
И в походе на привале они падали со стоном, их собирать палатки гнали пинками, их, а не девочек, так что нехрен обобщать тут.

#94 2015-04-12 15:30:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это не та, где мерсский мент и положительный поп?


Это Синий город на садовой - ранеперестроечная книга. А мерсского мента влюбилась старшая сестра главного героя.

В не столь давних Тополятах таких ментов стало больше.

#95 2015-04-12 15:35:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это не та, где мерсский мент и положительный поп?

Нет, там паруса, романтика и Севастополь. Из мерзких там отчим ГГ, который его чуть не убил, и школьные хулиганы.

#96 2015-04-12 15:39:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это Синий город на садовой - ранеперестроечная книга. А мерсского мента влюбилась старшая сестра главного героя.

Да, точно, анон, спасибо. Перепутал.
А Корронады - там игрушечного зайца кто-то потерял?(что в памяти, а? :facepalm:  )

#97 2015-04-12 15:43:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

там игрушечного зайца кто-то потерял?(что в памяти, а?

да, только зайца  взорвали вместе со снарядом в портфеле

#98 2015-04-12 15:55:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Никто же ее не обвиняет в лесбиянстве.

Обвинять в этом также глупо, как в гетеросексуальности.  Но разве К. подозревают в том, в чем подозревают, на основании книг? О нем много всяких слухов, независимо от книг, о жизни.

#99 2015-04-12 16:01:24

Анон

Re: Крапивин

а кто-нибудь слушал аудиокниги Крапивина?
я недавно решила  "добить" весь цикл "Сказки безлюдных пространств" и прослушала те, которых у меня нет в бумажном варианте.
мне так  понравилось, как читает Игорь Князев, что я и зачитанного до дыр "Мальчика со шпагой" прослушала. поет он тоже хорошо.)

#100 2015-04-12 16:04:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Никто же ее не обвиняет в лесбиянстве.

Обвинять в этом также глупо, как в гетеросексуальности.  Но разве К. подозревают в том, в чем подозревают, на основании книг? О нем много всяких слухов, независимо от книг, о жизни.

Ну дык. Возвращаемся на первую страницу треда - Макаренко, Устинов, кто там ещё - издержки профессии. А обсуждаем тексты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума