Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#51 2015-04-12 14:06:33

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А почему он должен оправдываться? Есть такая обязанность - писать о девочках, ммм?

А кто его заставляет оправдываться? Или тут не просто высказывают мнения о его творчестве, ммм?

#52 2015-04-12 14:08:15

Анон

Re: Крапивин

Давайте все-таки не будем переходить на личности и на то кто на что дрочит. Выше писали о том , что устраивать тут " разоблачай- педофиляй" это идиотизм. И дискуссия на уровне " дура - сама дура" , увы, тоже. Анон- защитник, на Крапивина никто не нападает, просто вот ты читаешь его тексты и я. И еще стопицот  человек и у всех свое мнение. Ты не понимаешь " как можно не видеть", кто- то не понимает другого.
Половая принадлежность его героев не важна.
А вот насчет "морально- этического" и литературных приемов стоит поговорить.
Если почитать те же романы Лидии Чарской, то принцип будет тот же - дружба до гроба, милые клички девочек, "Пятнашка", "Веснушка", ужасные злодеи и приключения. Гимназистки облизывают друг друга, ревнуют до обмороков, признаются в любви. Мальчики в ее романах малохольное нечто, которое хныкает, мешает и скоро сдохнет от чахотки. Кстати, романы она катала километрами. Дети по ее романам обмирали. Никто же ее не обвиняет в лесбиянстве.
Каждой эпохе - своя Чарская.

#53 2015-04-12 14:09:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

просто потому что он чаще пишет о "приключениях" пацанов.

И чем это его оправдывает?
ладно когда описана армия или другой конгломерат, где в большинстве мужики, а у Крапивина нет такого оправдания, и он пишет вроде как для детей и юношества, не разделяя их по полам.

ВП не нуждается в оправданиях -  он пишет о том, что не имеет пола. что изменится от того, что Сережу будут звать  Мэри Маша?
а если читатель хочет читать о приключениях именно взрослых или о приключениях именно девочек - не проблема. есть туча книг других авторов.
но сетовать, что кто-то пишет не о тех, о ком я бы хотел почитать.... да, я вот про детей люблю, а Толстой чо-то мало уделил внимания Сереже  Каренину, да и в "ВиМ" Ростовы как-то быстро выросли, чайлдфри, а еще Классик БЛ!11.

#54 2015-04-12 14:10:29

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему он должен оправдываться? Есть такая обязанность - писать о девочках, ммм?

А кто его заставляет оправдываться? Или тут не просто высказывают мнения о его творчестве, ммм?

Это я на камент выше отвечала, где написано "его это не оправдывает". 

Норм книги в своей категории, нефеминистические, но как развлекательное чтиво - отлично, эмоции, эффект присутствия, всё достаточно профессионально и мило.

#55 2015-04-12 14:13:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

ВП не нуждается в оправданиях -  он пишет о том, что не имеет пола. что изменится от того, что Сережу будут звать  Мэри Маша?

Ты не понял. Не героя сделать Машей, а не делать из Маш обслугу и фон для героя.
Я Крапивина детям дам, например, только когда они будут эти тонкости различать.

#56 2015-04-12 14:19:31

Анон

Re: Крапивин

Блин, аноны, где там девчонки-обслуга для героя? Девочек-центральных персонажей помню (обычно пацанки, но та же Вика и девочкой-девочкой бывала), девочек-более второстепенных персонажей тоже помню (но тогда там главный герой или в том возрасте, когда еще не до девочек, или в том, когда девочек еще стесняются, а более старшие в главные герои у Крапивина попадают реже), и даже несколько девочек-главных героинь было.

#57 2015-04-12 14:21:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Помню-помню.И как после выхода РЗУ гадали: Аделаида - Лариса или не Лариса?

О! РЗУ вообще боль. Нахуя это кухонное конспироложество о всемогущей и чистейшей энергии Времени? Какой-то гениальный погибший беспризорник Тема, причем погибший не по вине чиновников, как это мусолилось, а раздолбайства врачей. Дебильно-слюнявая сказка на почти треть текста. Условный глав. герой - бледное нечто с невразумительными выебонами.

Анон ждал продолжения Мальчика со шпагой и Брозового, а получив улилися горькими слезами. И очень-очень попросил друга Мрзда, чтобы ВПК не пришла в голову светлая мысль писать продолжение Наследников.

#58 2015-04-12 14:22:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты не понял. Не героя сделать Машей, а не делать из Маш обслугу и фон для героя.

фоном и "васи" идут. "маши" же не обслуга и не всегда фон. они тоже герои, чаще  второго плана, иногда первого.


Анон пишет:

Анон- защитник, на Крапивина никто не нападает, просто вот ты читаешь его тексты и я. И еще стопицот  человек и у всех свое мнение.

на мнение, что у ВП всегда противостояние взрослого и детского мира, я отвечаю своим мнением. что не так?

#59 2015-04-12 14:22:34

Анон

Re: Крапивин

Я рад, что прочитал Крапивина еще до того, как узнал про слэш, бойлаверство, феминизм и его терки с ЮЮ. То есть искренне так наслаждался сюжетами, мирами, тем, как тонко Крапивин вплетает в ткань реальности нотки фантастики, нравилась атмосфера детства, когда еще есть вера в чудо. Мир Кристалла меня в свое время покорил.
А теперь читаю тему и :facepalm:

#60 2015-04-12 14:24:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я рад, что прочитал Крапивина еще до того, как узнал про слэш, бойлаверство, феминизм и его терки с ЮЮ. То есть искренне так наслаждался сюжетами, мирами, тем, как тонко Крапивин вплетает в ткань реальности нотки фантастики, нравилась атмосфера детства, когда еще есть вера в чудо. Мир Кристалла меня в свое время покорил.
А теперь читаю тему и :facepalm:

Анончик, вот прямо мои мысли. В ком проблема-то, вопрос напрашивается.

#61 2015-04-12 14:25:14

Анон

Re: Крапивин

А меня  напрягало что большинство девчонок таскают с собой нитки иголки и оказывают мед. услуги. Я обретался в большой дворовой компании, сходились в общие дела и с другими, но в своем широком окружении такого не видел. И сам как-то не жаждал действовать по примеру.

#62 2015-04-12 14:29:02

Анон

Re: Крапивин

Что не так?
Да все так, я написала просто, чтобы не скатиться в срач, в том числе и как маркер себе. Твое мнениетя не разделяю, но уважаю.
Кстати, момент с девочками Чарской совпадает с крапивинскими мальчиками даже по критерям морали и внешнего описания.
Видимо это феномен массовой детской литературы. С детской литературой и фильмами вообще беда. То они в загоне и это исключительно " кушай кашку, слушай маму", то это удалая храбрятина с образом Чистого Дитяти и ужасного мира. Есть ли третий путь, ребенок, постигающий мир, ребенок, который учится анализировать, а не противопостовлять себя?
Дети Брэдбери, подростки Кинга из лучших глав "Оно" и "Тела". Не знаю. Я не литературовед.

О Чарской  забыли, Крапивина еще помнят. Но думаю будет им  смена по тем же принципам. Мы отважные герои очень маленького роста. Но помимо "героев" и светлых личностей, есть еще и обычные люди. Которые не поддаются никакой классификации.

#63 2015-04-12 14:29:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И очень-очень попросил друга Мрзда, чтобы ВПК не пришла в голову светлая мысль писать продолжение Наследников.

Ааа! :bu:
Впрочем, продолжение "Севки Глущенко" мне понравилось, хотя я и воспринимаю его как отдельную книгу.

Анон пишет:

Нахуя это кухонное конспироложество о всемогущей и чистейшей энергии Времени?

У меня один ответ - автор на старости лет сам поверил в Великий Кристалл, Дорогу, Энергию Добра и т.д., вот и потащил фантастику в сугубо реалистический на протяжении 30 лет мир.

#64 2015-04-12 14:30:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Экранизация "Троих с площади", кстати, неплохая, но большинство детей (кроме актера, сыгравшего Тимселя) играют очень слабо.А вот "Легенда острова Двид" - ужас-ужас.


От двида у меня начали вытекать глаза. И потому что само кино говнище и потому что Дети Синего Фламинго одна из моих любимейших историй.

А в Троих дети играют как умственно-отсталые буртины, и взрослые от них не далеко. Только двоюродная севастопольская тетя  более-менее. У мальчика который играл Тимселя это уже не первая роль. Он отлично показал себя в Итальянце. Но здесь его потенциал проебали. А могли ведь сделать хороший фильм.

#65 2015-04-12 14:31:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

О Чарской  забыли

Да ладно, девочки определенного склада и сейчас взахлеб читают. =D
У меня склад не тот, с детства этих слюнявых истеричек, влюбляющихся в подружаек, терпеть не могла.

#66 2015-04-12 14:33:58

Анон

Re: Крапивин

Кстати, читала литкритику начала века о Чарской и хвалебную и просто трезвый анализ ( у того же Чуковского статья об этом феномене дитлит-ры прекрасная).
Как ни странно девичьими романами Чарской взахлеб до фэндомов и драк зачитывались в основном мальчики. С Крапивиным, судя по его фан- клубом ситуация обратная. Но тут мне не хватает статистики. Интересно, почему так.

#67 2015-04-12 14:36:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как ни странно девичьими романами Чарской взахлеб до фэндомов и драк зачитывались в основном мальчики.

А почему у того же Чуковского в статье утверждается обратное? Можно источник твоей инфы?
Я тусовалась на крапивинском форуме до его выпила, там было большинство мужиков (романтиков, не бойлаверов)).

#68 2015-04-12 14:37:22

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ааа!  Впрочем, продолжение "Севки Глущенко" мне понравилось, хотя я и воспринимаю его как отдельную книгу.анон пишет:

Мне тоже оно очень понравилось. Из последних любимой книгой стало. Все там живо, ярко, многогранно и как надо. Наверное оттого получилось, что Крапивин писал про то время которое он любит и чувствует. И герой подросток тоже хорошо и интересно.

А Наследники бы поехали в современность и как закрутилось бы страшно представить.

#69 2015-04-12 14:38:46

Анон

Re: Крапивин

Про статистику с мальчиками - фанами Чарской было не у Чуковского. Найду ссыль, а то не дома и с утюга.

#70 2015-04-12 14:41:54

Анон

Re: Крапивин

у Рыбакова - тоже о мальчиках в основном, гадкий мизогин - в "Кортике есть момент, когда Миша разбирает шкаф  и "А это что? Гм! Чарская… «Княжна Джаваха»… Ерунда! Слезливая девчоночья книга."

#71 2015-04-12 14:43:49

Анон

Re: Крапивин

А я в детстве очень любил Чарскую(

#72 2015-04-12 14:44:22

Анон

Re: Крапивин

Кстати, есть еще один автор начала 20 века, многие из его сказок похожи на концепцию Крапивина. Например, такой фэнтазийный образ как Тихие Мальчики , очень похожие судьбой и функциями на мальчиков- ветерков. Это Федор Сологуб. Но это не значит, что Крапивин не уникален, просто он талнтливый автор в струе детских образов масслита с 19 века и по наши дни.

#73 2015-04-12 14:45:58

Анон

Re: Крапивин

В пару к Харпер Ли ещё Александру Бурштейн не вспомнили. Там тоже Чарскую ругали, если не ошибаюсь), хотя сами "стрядали" по подружкам.

#74 2015-04-12 14:46:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это Федор Сологуб.

Ого. Анончик, покидай названий, а то я только "Мелкого беса" читала, мальчик там был, но постарше.

#75 2015-04-12 14:47:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Кстати, есть еще один автор начала 20 века, многие из его сказок похожи на концепцию Крапивина. Например, такой фэнтазийный образ как Тихие Мальчики , очень похожие судьбой и функциями на мальчиков- ветерков. Это Федор Сологуб. Но это не значит, что Крапивин не уникален, просто он талнтливый автор в струе детских образов масслита с 19 века и по наши дни.

Тихие игры под боком у спящих людей
Каждое утро, когда в доме спят даже мыши
Мальчики знают, что нужно всё делать скорей
И мальчики делают всё по возможности тише

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума