Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#31401 2020-08-11 13:37:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Чтец пытался искать реальные Камшалы на карте, нашёл только в Казахстане.

А каким боком тут Фрунзе (Бишкек), который Киргизия? Логичнее было бы до Москвы или до Алма-Аты считать.

#31402 2020-08-11 13:51:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтец пытался искать реальные Камшалы на карте, нашёл только в Казахстане.

А каким боком тут Фрунзе (Бишкек), который Киргизия? Логичнее было бы до Москвы или до Алма-Аты считать.

Анон. Ближайший крупный к Камшалам (которые в Казахстане) город оказался Фрунзе (Бишкек), который в Киргизии.
Никто ничего не считал, так на карте.

#31403 2020-08-11 14:05:58

Анон

Re: Крапивин

Отсылки к Ратальскому космодрому есть ещё в "Детях синего фламинго" (он напрямую так не называется, но упоминается недостроенная эстакада-трамплин) и в "В ночь большого прилива" (в последней части трилогии герои попадают в далёкое будущее нашей Земли, понимают, что была большая война или какая-то катастрофа, жизни на Земле больше нет, видят заброшенный космодром).

Что касается предполагаемого места обитания Кашки, это с равной вероятностью может быть и Западная Сибирь, и Зауралье, и любой посёлок в среднеевропейской или северно-европейской части страны. Упоминаются лес, речка, озеро — этого добра по всей стране полно. Какой-то специфической природы (горы, море, сопки, степи и т.д.) не наблюдается.

#31404 2020-08-11 15:26:54

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

«Самолёт по имени Серёжка»

Окончание отсюда.

…А дальше всё было хорошо

Не знаю, у меня впечатление от произведения совсем другое — у этого Ромки большая-большая любовь к «Сережке» или его прототипу, кто уж им был неизвестно. Друг этот его оставил, возможно действительно погиб, а возможно, его "гибель" — очередная эскаписткая сказка, которую придумал себе Ромка. В любом случае пережить этого он так и не смог, несмотря на излечение и вполне благополучную с виду дальнейшую жизнь. Так и застрял навсегда в этом травмирующем событии. Личная жизнь матери тут вообще параллельна, а болезнь, такое впечатление, что притянута за уши автором специально, чтобы можно было убедительнее комфортить «одноногую собачку». Да, и на Сойке Гг женился именно потому, что она была живым напоминаем о Серёжке.

Отредактировано (2020-08-11 15:28:28)

#31405 2020-08-11 19:09:31

Анон

Re: Крапивин

«Самолёт по имени Серёжка»

Заключительное слово чтеца.

Итак, книга дочитана. Я думал, что это займёт время до сентября, но получилось гораздо быстрее: в отличие от «Стеклянных тайн», не пришлось возиться с историческим и фактическим материалом. Вот полный комплект ссылок на чтение:

Для меня «Самолёт» и «Дырчатая Луна», написанные в один и тот же 1993 год, — это лебединая песня Крапивина. Две последние его книги, которые меня действительно заинтересовали и в которых действительно чувствовалась вложенная душа. Дальше было плохо.

Серия про Безлюдные пространства сдулась стремительным домкратом. Автор начал смачно живописать то, что сам назвал «Озверелым Миром», накрутив оную концепцию до полного трэша и угара. В нынешнем веке стал откровенно подмахивать властям, при этом неприкрыто торгуясь: я вам «Прыгалку», а вы мне денег на литературную премию имени меня! Грустно.

Даже то немногое, что не вызывает отторжения, выглядит в самом лучшем случае не более чем сносным на фоне упомянутого трэша. «Гваделорка», «Давно закончилась осада», «Стеклянные тайны Симки Зуйка»… Каждая из этих вещей сама по себе могла быть неплохой, но всё портят шаблонность и заштампованность.

Пойдём в город, %pet_name%, будем жрать и грустить. © Годвилль.

Скучно на этом свете, господа! © Гоголь.

#31406 2020-08-11 20:04:26

Анон

Re: Крапивин

Опять госпитализировали однако
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69412714.html

#31407 2020-08-12 02:44:04

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

— Почему вы не любите Серёжку?

— Я? — отозвался он с грустной усмешкой. — Не люблю? Кто вам сказал?

— Но вы же прогнали его!

— Да. Чтобы уберечь…

— От чего?

— От… его торопливости. Он, сам того не понимая, позволял себе такое, чему ещё не пришёл срок. И рвался туда, куда не следует… вроде вас… Он, безусловно, талант, но он ломал весь налаженный механизм.

Блджад. То есть, поговорить с ребенком словами через рот — не, нельзя. Зато всрато обвинить ребенка в трусости на ровном месте и выгнать — можем, умеем, практикуем. Этот Старик точно из манекенов.

#31408 2020-08-12 08:05:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То есть, поговорить с ребенком словами через рот — не, нельзя. Зато всрато обвинить ребенка в трусости на ровном месте и выгнать — можем, умеем, практикуем. Этот Старик точно из манекенов.

Ромка обижен на взрослых, вот такое и придумал. =D

#31409 2020-08-12 08:14:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Для меня «Самолёт» и «Дырчатая Луна», написанные в один и тот же 1993 год, — это лебединая песня Крапивина.

Для меня - "Помоги мне в пути".
Эх, какую конфетку из сюжета того же "Самолета" писатель сделал бы лет за 10 (да хоть 5) до этого...

Чтец, это было круто. :heart:  Не почитаешь еще что-нибудь из 90-х? Хоть те же "Кораблики"?

#31410 2020-08-12 12:19:56

Анон

Re: Крапивин

Можно "Рассекающий пенные гребни" (2000). Книга уникальна тем, что не содержит в себе ни единого уникального сюжетного хода. Будто Крапивину нужно было срочно что-то выпустить, он сел, собрал все  основные свои штампы-заготовки, отдельные повороты из своих же книг, слегка изменил их, склеил в связный текст, и получилась вроде бы новая книга.
Автор не в первый раз использовал этот трюк, но тут это заметно наиболее ярко, неприкрыто.

#31411 2020-08-12 12:37:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Можно "Рассекающий пенные гребни" (2000). Книга уникальна тем, что не содержит в себе ни единого уникального сюжетного хода. Будто Крапивину нужно было срочно что-то выпустить, он сел, собрал все  основные свои штампы-заготовки, отдельные повороты из своих же книг, слегка изменил их, склеил в связный текст, и получилась вроде бы новая книга.
Автор не в первый раз использовал этот трюк, но тут это заметно наиболее ярко, неприкрыто.

Анончик, а где еще он этот трюк использовал? Я не так хорошо знаю позднего Крапивина, а любопытно. Спасибо.

#31412 2020-08-12 15:19:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анончик, а где еще он этот трюк использовал? Я не так хорошо знаю позднего Крапивина, а любопытно. Спасибо.

Навскидку вспомнилось "Дело о ртутной бомбе" — вариация на тему "Синего города на Садовой" — разновозрастная компания, единственная девочка в ней, увлечение героев фотографией, конфликт с милицией, расследование и выведение на чистую воду подлецов, личные родственные мотивы подлецов, выдуманные и тщательно прописанные миры. Ну и для разнообразия разбавлено штампами из других книг. Первая неуклюжая попытка пацанов заработать, гг начинает писать повесть, для которой конечно же подходит не всякая тетрадка, а нужна особенная тетрадь и к ней же особенная ручка.
Другие аноны, думаю, что-то смогут добавить.

#31413 2020-08-12 15:40:13

Анон

Re: Крапивин

Трилогия "Стальной волосок". Если первая часть слегка оригинальная, остальные — увы.

#31414 2020-08-12 16:08:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Трилогия "Стальной волосок". Если первая часть слегка оригинальная, остальные — увы.

Первая — это "Бриг Артемиды"? Пожалуй. Но лишь потому что Крапивин не так много писал о "делах давно минувших дней". А вся трилогия, имхо, попытка повторить успех "Островов и капитанов", со всем множеством сюжетных линий, истории, связывающей поколения, некая загадка, которую эти поколения разгадывают. Для пущего интересу к заключительной части прикручены герои из "Сказок Севки Глущенко" и "Трофейной банки..."

Второй подобной попыткой стал "Переулок капитана Лухманова". Еще менее удачной (имхо, конечно)

Ещё путаю вечно "Топот шахматных лошадок" (2005) и "Серебристое дерево с поющим котом" (1992). Сюжеты-то совсем разные, но и там и там неведомое чудище, подружившееся с детьми. То ли человек, то ли домовой, некое непонятное существо с человеческим разумом и внешностью, слегка похожее на человеческую. Доброе и мудрое. В "Чоки-чок" (1992) еще было что-то в этом роде.  Короче, потянуло деда на сказки.

"Пироскаф дед Мазай" (2011) и "Бабочка на штанге" (2009) — очень похожие ходы с героем, созданным разумом компьютера, и впоследствии ожившим в реальном физическом теле.
P.S. Уже отправив комментарий, вспомнил в "Пироскафе" момент с яйцом, из которого вылупился котенок. Перекликается с рыбкой вместо сердца, которая потом превратилась в щенка ("Лето кончится не скоро").

Отредактировано (2020-08-12 16:09:45)

#31415 2020-08-12 17:33:26

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, аноны!

#31416 2020-08-12 18:26:51

Анон

Re: Крапивин

В "Серебристом дереве" оригинален для Крапивина основной сюжетный ход — пришелец-капля. Ну, и что в мальчика превращается не положительный герой, а толстый бизнесмен.  =D
А ребячья компания, провинциальный городок и нежная мальчишечья дружба — как под копирку, да. И вредная незамужняя тетушка, которой находят жениха.

#31417 2020-08-12 18:42:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну, и что в мальчика превращается не положительный герой, а толстый бизнесмен. 

И превратившись в мальчика, он довольно быстро становится "хорошим". А после обратного превращения очень скоро снова "плохим".
У Кира Булычёва был похожий сюжет. Омолаживающее зелье, среди омолодившихся был женатый мужик, ну и про то, как он с женой объяснялся.

Анон пишет:

И вредная незамужняя тетушка, которой находят жениха.

Точно! Забыл.

#31418 2020-08-13 02:09:40

Анон

Re: Крапивин

динг-дон. Или дзинь-дзинь. Или еще как то, как часы тикают. Не помню.
Не книга полный ремейк Мальчика со шпагой.

#31419 2020-08-13 02:10:29

Анон

Re: Крапивин

Дырчатая  луна - это полный угар. Здесь начинали читать, но кажется, даже чтец отчаялся

#31420 2020-08-13 13:11:29

Анон

Re: Крапивин

Дырчатую луну два чтеца читали. Один начал, второй продолжил, частично захватив ранее прочитанное. Если кто захочет перенять эстафету, я могу сделать список ссылок на чтения по порядку (в шапке не все).

Анон пишет:

динг-дон. Или дзинь-дзинь. Или еще как то, как часы тикают. Не помню.

Дагги-тиц. Там мальчик с мухой дружил  :facepalm:

#31421 2020-08-13 13:26:32

Анон

Re: Крапивин

Лучше бы они все с головой дружили.

#31422 2020-08-13 16:20:26

Анон

Re: Крапивин

Чтец "Самолета", может быть, закончишь многострадального "Бронзового мальчика"? С ним несколько человек сражались, вот последние чтения:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p1902639

#31423 2020-08-13 17:28:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Чтец "Самолета", может быть, закончишь многострадального "Бронзового мальчика"? С ним несколько человек сражались, вот последние чтения:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p1902639

Ниасилю, сразу могу сказать. Я хорошо помню, как читал его в «Уральском следопыте» по мере выхода — сначала было более-менее, потом со всей этой отрядной движухи и па-ру-сов стало челюсти сводить от зевоты, а уж когда захрустела французская булка...

Как говорится, столько водки я не выпью.

#31424 2020-08-13 22:05:09

Анон

Re: Крапивин

Что за книга заколдованная такая. :lol: Гораздо более трэшевые "Тридцать три" и "Переулок" одолели, а это... =D

#31425 2020-08-14 01:49:19

Анон

Re: Крапивин

А может, Летчика для особых поручений попробовать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума