Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29851 2020-01-18 07:44:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ну серьезно? Типа одиннадцатилетка вот так захочет к мужику на коленки прыгнуть? Схерали?

Да легко. В реале есть такие игривые прыгучие лолиты каждого пола.

#29852 2020-01-18 09:58:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

В реале есть такие игривые прыгучие лолиты каждого пола.

Есть. А дедуля пишет о Хороших Мальчиках и Крепких Друзьях или об игривых прыгучих лолитах?

#29853 2020-01-18 10:33:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А дедуля пишет о Хороших Мальчиках и Крепких Друзьях или об игривых прыгучих лолитах?

Какое странное противопоставление. Лолитная прыгучесть - это обязательное свойство Хорошего Мальчика и Крепкого Друга.

#29854 2020-01-18 15:12:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ну серьезно? Типа одиннадцатилетка вот так захочет к мужику на коленки прыгнуть? Схерали?

Да легко. В реале есть такие игривые прыгучие лолиты каждого пола.

Я кун и в моем детстве не видел таких одиннадцатилетних мальчиков, прыгающих на коленке к незнакомым дедушкам. К своему дедушке уже стесняешься в таком возрасте.
Помню что в мои 11 лет сверстники показывали карты и открытки с голыми женщинами (это в эпоху до интернета было ещё).

#29855 2020-01-18 22:03:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ну серьезно? Типа одиннадцатилетка вот так захочет к мужику на коленки прыгнуть? Схерали?

Да легко. В реале есть такие игривые прыгучие лолиты каждого пола.

Я кун и в моем детстве не видел таких одиннадцатилетних мальчиков, прыгающих на коленке к незнакомым дедушкам. К своему дедушке уже стесняешься в таком возрасте.
Помню что в мои 11 лет сверстники показывали карты и открытки с голыми женщинами (это в эпоху до интернета было ещё).

Есть-есть. Не партесь.

#29856 2020-01-19 00:11:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Есть-есть. Не партесь.

Да есть, конечно, мы и не паримся. Есть такие, есть не такие. Ни за тех, ни за других мы не паримся. И за то, что дедуле интересны только такие, мы тоже не паримся. Мы немношк хихикаем над мерзеньким дедушкой, есть такое.

#29857 2020-01-20 18:18:29

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а посоветуйте книжек Крапивина, где мужик налаживает контакт с каким-нибудь трудным подростком? Я сейчас скорее про избалованный/истеричный/капризный типаж говорю, ну типа ребенку всю жизнь не доставалось родительской любви, а тут пришел взрослый мужик и все, счастье, любовь, комфортинг.
да, мне подрочить

#29858 2020-01-20 18:54:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

избалованный/истеричный/капризный типаж говорю

Не припомню у Крапивина таких типажей, по крайней мере - среди положительных героев. Командору на таких мальчиков не дрочится

#29859 2020-01-20 18:58:08

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте книжек Крапивина, где мужик налаживает контакт с каким-нибудь трудным подростком? Я сейчас скорее про избалованный/истеричный/капризный типаж говорю, ну типа ребенку всю жизнь не доставалось родительской любви, а тут пришел взрослый мужик и все, счастье, любовь, комфортинг.
да, мне подрочить

"Острова и капитаны", часть 3 - "Путь в архипелаге".

#29860 2020-01-20 19:20:20

Анон

Re: Крапивин

Фигня в том, что здесь два взаимоисключающих для Крапивина требования: избалованный/истеричный/капризный типаж с одной стороны и сразу счастье/любовь/комфортинг с другой. :) По отдельности найти можно, вместе проблематично.

Если подрочить,  :hug:  то в качестве какого-никакого компромисса можно назвать «Лоцман», «Кораблики», «Сказки о рыбаках и рыбках». Ну и да, третий том «Островов и капитанов».

#29861 2020-01-20 19:45:59

Анон

Re: Крапивин

Аноны, а вы читали "Сандалик, или Путь к девятому бастиону"? Опять Севастополь, море, школа и... чисто гаредрака какая-то у главгероя и его антагониста.

#29862 2020-01-20 20:40:51

Анон

Re: Крапивин

Командору на таких мальчиков не дрочится

Жалко, мне вот на его ясноглазиков не особенно дрочится, думал, может он где-то другую динамику описывал, с перевоспитанием и бондингом с неидеальным ребенком.(

Острова и капитаны", часть 3 - "Путь в архипелаге".

Спасибо! Я вроде начинал, но Кошак это не совсем то, мне бы кого-то вроде цзинь лина капризной принцессы, сорри за ужасное описание  =D

По отдельности найти можно, вместе проблематично.

Интересно, а если по отдельности?  :) Стало любопытно, как Крапивин избалованных и истеричных детей описывает.

в качестве какого-никакого компромисса можно назвать «Лоцман», «Кораблики», «Сказки о рыбаках и рыбках». Ну и да, третий том «Островов и капитанов».

Спасибо, бро!  :hug: попробую зачесть.

#29863 2020-01-20 21:49:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Я вроде начинал, но Кошак это не совсем то, мне бы кого-то вроде цзинь лина капризной принцессы, сорри за ужасное описание 

Кошак не принцесса, но вполне капризный и избалованный. А хороший дядя (на самом деле двоюродный брат) его перевоспитывает.

#29864 2020-01-21 07:39:32

Анон

Re: Крапивин

Интересно, а насколько Крапивин сам отдает себе отчет в своих кинках? Совсем в несознанку ушел, или все-таки что-то про себя понимает? Для него этот дроч на коленки и на садизм по отношению к детям как выглядит?

#29865 2020-01-21 09:08:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Стало любопытно, как Крапивин избалованных и истеричных детей описывает.

Анон, возьми "Колесо Перепелкина", это буквально эталон крапивинского избалованного истерика. :)

Главгерой, духовно богатый сопляк, находит на помойке ржавое колесо, которое с ним разговаривает (!), тащит его домой и хочет с ним спать (!) — хвала небесам, хоть не в сексуальном смысле, но пиздуховные родители как-то всё равно не проникаются и всячески хотят этот хлам обратно на помойку. :) Далее следует примерно дюжина страниц отборных истерик, которыми главгерой утверждает своё право на дровосексуализм и поясняет тупым родителям их пиздуховность. Дальше там идёт вообще лютый пиздец про яростный конфликт духовно богатого главгероя и ебанутой на всю голову школьной администрации, которая недовольна тем, что главгерой не по той лестнице (одной из двух параллельных) поднялся или спустился, и требует, чтобы он при всей школе (!) всенародно покаялся и сделал undo своему крамольному поступку, пройдя по той лестнице в обратном направлении... (!) Сорри, что там было дальше, я не знаю — три раза пытался через этот пиздец продраться, и все три раза ниасилил. :)

А ещё есть "Рыжее знамя упрямства" и "Струна и люстра", где-то в этой теме зачитывали, глянь в шапке. Так там вообще натуральные методички для детей по закатыванию истерик перед пиздуховными родителями, чтобы заставить их сдаться и выполнить требуемое.

#29866 2020-01-21 09:37:23

Анон

Re: Крапивин

Анон с просьбой реков, если серьезно, то не читай "Колесо Перепёлкина". Там совсем не то, что ты подразумевал. Тот анон просто чешет свои вавки.
То же относится и к "Струне и люстре". Там нет той избалованности и истеричности, которую ты имел в виду.
Это наш местный плясун, травмированный в детстве Крапивиным, так смотрит и оценивает "избалованность" и "истеричность" через свою призму.

#29867 2020-01-21 09:37:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, возьми "Колесо Перепелкина", это буквально эталон крапивинского избалованного истерика.

В общем-то, там книга начинается с могучей фразы: "Вася рыдал" )

#29868 2020-01-21 09:40:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, возьми "Колесо Перепелкина", это буквально эталон крапивинского избалованного истерика.

В общем-то, там книга начинается с могучей фразы: "Вася рыдал" )

О боже, дальше можно не читать. Как вообще с такой фразы можно начинать книгу! Мальчики не плачут! :omg:

#29869 2020-01-21 09:46:06

Анон

Re: Крапивин

Дело не в том, что мальчик плачет, а в том, что там вся книга про почесывание кинка на нитакого одноногособачьего мальчика и нипонимающий быбо-глыбо-бетонноликий мир.

#29870 2020-01-21 09:50:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дело не в том, что мальчик плачет, а в том, что там вся книга про почесывание кинка на нитакого одноногособачьего мальчика и нипонимающий быбо-глыбо-бетонноликий мир.

Мама захотела выкинуть колеса - это вся книга?
Или поведение администрации школы - это норм? Или когда пацан посылает их нахуй с такими заебами - это нитаковость?

#29871 2020-01-21 09:55:10

Анон

Re: Крапивин

Когда автор накручивает герою какой-то неправдоподобно-заебистых проблем просто ради того, чтобы он покрасивее страдал - это заметно, и это не норм.

#29872 2020-01-21 10:38:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

школьной администрации, которая недовольна тем, что главгерой не по той лестнице (одной из двух параллельных) поднялся или спустился,

"Шел вверх по лестнице ведущей вниз и на замечание ответил дерзостью"( Бел Кауфман, 1964г))

#29873 2020-01-21 10:58:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

школьной администрации, которая недовольна тем, что главгерой не по той лестнице (одной из двух параллельных) поднялся или спустился,

"Шел вверх по лестнице ведущей вниз и на замечание ответил дерзостью"( Бел Кауфман, 1964г))

Ну так избалованная истеричка, ёпт :lol:

Отредактировано (2020-01-21 11:00:48)

#29874 2020-01-21 11:20:53

Анон

Re: Крапивин

Когда автор накручивает герою какой-то неправдоподобно-заебистых проблем

Конечно, особенно в этом случае. Когда все знают, что чинуши (а директора школ, завучи, как раз и есть самые настоящие чиновники) - это самые адекватные и логичные люди. А их требования и поступки продиктованы требованием соблюдения правил для сохранения порядка :trollface:

#29875 2020-01-21 16:11:17

Анон

Re: Крапивин

"Колесо Перепёлкина" точно не соответствует запросу спросившего. ГГ Вася, конечно, залюбленная домашняя "принцесса", но в книге отсутствует линия дружбы со взрослым. Это такая сказка-фантастика, дружба там с фантастическим существом, а также с живой человеческой девочкой.
"Лоцман", "Кораблики" и "Сказки о рыбаках и  рыбках" очень притянуты за уши. Герои не "принцессы" изначально, но и не трудные подростки. Обычные дети, в двух случаях сироты.

Анон пишет:

Аноны, а вы читали "Сандалик, или Путь к девятому бастиону"? Опять Севастополь, море, школа и... чисто гаредрака какая-то у главгероя и его антагониста.

Читал в 1986 в "Пионере", тогда понравилось, а сейчас вижу, что на флне творчества Крапивина в целом — довольно проходная вещица. Основной сюжет раскручивается вокруг конфликта героя с одноклассником в новой школе, бездуховная училка не старается разрулить этот конфликт, потом за какую-то провинность гг не берут на экскурсию на кораблик (частый сюжетный ход Крапивина), трагедь, слёзы, в конце концов героя переводят в прежнюю школу, а летом он случайно встречает старого обидчика, тот хочет с ним дружить, но гордый Сандалик уходит в закат, но мучается совестью, правильно ли он поступил.
Повесть основана на реальных событиях, несмотря на это выглядит карикатурно нравоучительной и скучной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума