Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#29726 2019-11-14 20:50:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

не имеет ничего общего с сержантом-сверхсрочником. Второй, по-сути, гражданский человек с таким же мышление, в силу той или иной причины оставшийся на пару лет больше в армии : то ли кормят хорошо, то ли нехер чем больше заняться. Но такие люди легко переходили на гражданку без какого-либо душевного терзания. Его нельзя назвать сильно пострадавшим от сокращения.

Ох не знаю, анон, но по своей родне судя, в СССР как кадровые военные, выбравший армию как дело жизни вполне себя позиционировали и сержанты, (старшины, прапорщики). Не все. Но некоторые. И сознательно не хотели идти в офицеры, хотели остаться старшими среди рядовых. Так на гражданке некоторые даже имя возможность для другой карьеры (по партии например) оставались по убеждениям рабочими в цеху. У анона по материнской линии дед из семьи таких "идиотов-патриотов"... На эту ветвь своей родни анон до сих пор с легким удивлением и благоговением смотрит, там все еще могут могут идее отдать больше, чем получить реальной выгоды.  И по таким людям, из лучших побуждений хотевших быть со своим "классом" (верившим в пролетарские лозунги), очень сильно било предательство со стороны лидеров партии.

Ой, не знаю как сержанты ( например в США сержант - это образ жизни и мысли), а вот про прапорщиков всегда ходили легенды как про воров, спекулянтов, барыг и жлобов. Пиздили все что под руку попадалось - от валенок до кубов сливочного масла))).
Я не верю в "убеждения рабочими в цеху" - просто хороший рабочий 5000-го разряда всегда получал больше чем мастер, а прораб больше чем канцелярская крыса). Просто в совке большую роль играл соц. статус, а кого интересовали чисто деньги оставался рабочим и повышал квалификацию

#29727 2019-11-14 23:26:26

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Артиллеристы - элита армии, они сами кого хочешь научат.

Тогда нехуй ныть, что "уволили бедняжек без уважения, теперь только сдохнуть под забором", пусть идут и учат. Делов-то. Раз они такие ценные и педагогичные.
Как работать, так они элита и у них лапки. Как учиться, так у них корона и они не могут, кагжетак, баба их будет учить полгодика или 25-летний мужик.
При этом ничего полезного не умеют, чтобы их где-то с руками отрывали, иначе не было бы воя "ой, злое государство меня уволило, а должно было кормить до старости, похуй на какие шиши".

Анон пишет:

Мало того что там дохуя математики

И она дохуя нужна в 50е годы в СССР за пределами "шмальнуть из пушки за горизонт"? Снимаешь корону, идёшь работать туда, где она нужна.
Если не нужна в таком количестве - идёшь и переучиваешься.

Анон пишет:

так потом из артиллеристов стали формировать ракетные войска ПВО и РВСН

Ну вот видишь, как хорошо всё закончилось? *сарказм*
Серьёзно, миллион здоровых мужиков, которые сели и заплакали, потому что война закончилась и страна, объективно, больше не прокормит столько военных? Сопельки им не надо было утереть случайно?

Нет, я согласна, что правильно было бы этих людей переучить, помочь получить новую профессию.
Но судя по тому, что ты тут пишешь. если ты хоть на 10% прав, не в коня был бы корм: одно "учиться у бабы им жмёт" чего стоит.
Кто их переучивал-то бы по (гипотетической) госпрограмме, зелёненькие инопланетяне или те же бабы и молодые невоевавшие специалисты?

Отредактировано (2019-11-14 23:26:49)

#29728 2019-11-15 02:08:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вот просто нет слов, кроме двух: учительница идиотка. Даже на самых занюханных, самых краткосрочных вожатских курсах предупреждают — не вздумай прямо защищать одного подопечного от других подопечных своим личным авторитетом, будет только хуже! На него станут смотреть как на твоего любимчика и только больше против него сплотятся.

Анон, а как правильно надо было поступить в этом случае? Без подъеба и сарказма, мне правда интересно.

#29729 2019-11-15 04:14:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, а как правильно надо было поступить в этом случае? Без подъеба и сарказма, мне правда интересно.

По науке в таких случаях вроде как надо не жертву защищать, а агрессора прессовать, причём без всяких отсылок на жертву, абстрактно.

В данной конкретной ситуации — спокойно-иронично сказать что-то вроде «Дурак ты, Негов, и шутки у тебя дурацкие; иди лови своего зверя и приводи себя в порядок, туалет сам знаешь где. Да зверя-то потом неси сюда, у нас как раз природоведение, вот и посмотрим, кто там у тебя…». Потом действительно посмотреть, что за таракан, и чего-нибудь рассказать конкретно за него или за насекомых вообще. Уж всяко вариант в разы лучше того, что описано.

#29730 2019-11-15 09:52:33

Анон

Re: Крапивин

Скрытый текст

Ты случайно не HR на заводе стеклотары, ТП ?

2019-11-16 09:41:48 Старый Слоупок пишет:

Предупреждение, учись нормально цитировать и ставить кат.

#29731 2019-11-20 09:53:11

Старый Слоупок

Re: Крапивин

Тема немного почищена, желающие могут продолжать в теме Соколова.

#29732 2019-12-02 23:09:22

Анон

Re: Крапивин

Чтец, я горячё жду продолжения чтений!

#29733 2019-12-03 04:46:26

Анон

Re: Крапивин

Скоро-скоро. Чтецу было интересно, как на теме скажется «закрытие» холиварки. Некоторое время наблюдал. :)

#29734 2019-12-03 09:11:57

Анон

Re: Крапивин

Я тоже жду!  :heart:

#29735 2019-12-03 20:19:53

Анон

Re: Крапивин

Скоро-скоро. Чтецу было интересно, как на теме скажется «закрытие» холиварки. Некоторое время наблюдал.

Я не знаю, я не в России.

Отредактировано (2019-12-03 20:20:10)

#29736 2019-12-03 21:57:18

Анон

Re: Крапивин

Меня книжка про эспаду сподвигла фехтованием заняться :D

#29737 2019-12-04 00:24:39

Анон

Re: Крапивин

Анон тоже не из России, но тоже ждет продолжений чтения "Тайн". Анон-чтец, чтения очень классные, шикарные комментарии, интересные дополнения и наблюдения!

#29738 2019-12-04 00:43:32

Анон

Re: Крапивин

А я из России, у меня ничего не закрывали, сижу и страдаю

#29739 2019-12-22 11:28:41

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Анон-чтец извиняется за дооолгую паузу, у него на работе творится традиционный декабрьский адЪ. Но мы продолжаем!

Часть 2 «Год назад», глава «Осенние беды»

А теперь бонус для интересующихся. Вот чего могло произойти в СССР при пересылке почтой машинописных материалов…

Пишущие машинки, самиздат, почта и тайна переписки в СССР

#29740 2019-12-22 19:48:45

Анон

Re: Крапивин

Спасибо Анонче, что не забываешь нас!
Про семейную историю отдельное спосибо.
Похоже ты прав с причиной незнания Крапивиным реалий самиздата.

#29741 2019-12-22 20:10:08

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, чтец!
Эпизод с пересылкой текста запрещённой поэмы немало удивил анона ищё при первом прочтении, удивительный прокол у автора.

#29742 2019-12-23 08:30:03

Анон

Re: Крапивин

Пишущие машинки обязательно регистрировали вплоть до самого распада СССР почти. У меня мама как раз уже в годы перестройки вовсю хотела было подрабатывать печатанием текстов на дому, но узнала про регистрацию и сопутствующие возможные проблемы, и не стала.

Отредактировано (2019-12-23 08:30:49)

#29743 2019-12-23 08:38:39

Анон

Re: Крапивин

Спасибо Анонче, что не забываешь нас!
Про семейную историю отдельное спосибо.
Похоже ты прав с причиной незнания Крапивиным реалий самиздата.

#29744 2019-12-23 08:39:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Мелочь, но очень показательно — протагонист попутал приятельство и дружбу. Очень по-крапивински. Или со мной — или против меня, третьего не дано! Не встал за меня против буллинга — сразу гад! Сейчас на такое отвечают специальной фразой: «Not your personal army!». Ну, не подписывались за тебя сражаться.

Странная претензия, анончик. Ну то есть на взгляд человека читающего художественную книгу может и нормально. Но можно же себя на место главного героя поставить? Когда тебя травят, а человек, которого считал приятелем, делает вид, что так и надо. И ты такой "а ну это объективно не его проблема, не буду его втягивать". Епт, да это единственный твой потенциальный заступник! Соломинка.

Неужели никогда не сталкивался с этим детским разочарованием, когда поодиночке ребята хорошие, а вместе превращаются в стаю безжалостных диких бабуинов?

#29745 2019-12-23 08:53:24

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пишущие машинки обязательно регистрировали вплоть до самого распада СССР почти.

Вообще да, но тут где-то с конца семидесятых в разных регионах гайки были ослаблены по-разному, и от разных людей доводилось слышать тоже разное. В 1986 или 87 чтец был свидетелем, как в большом канцелярском магазине дядька машинку покупал — продавец в порядке предпродажной проверки сунул в неё лист, отпечатал на нём полный набор литер, всё вроде нормально… А потом потребовал у дядьки паспорт, списал на этот же лист из него все данные, шлёпнул магазинную печать и аккуратно отложил в сторону — явно не на память об удачной продаже. :)

В описанном же случае машинка досталась по наследству и была привезена из другого города. Поэтому, скорее всего, и не смогли идентифицировать местными силами. Можно также предположить, что из-за отсутствия негативных данных про эту машинку с её хозяйкой поступили вполне по-человечески.

Осталось добавить, что во всех крупных государственных организациях были (и до сих пор есть!) так называемые Первые отделы. В функции которых входил (и входит!), помимо прочего, контроль за печатающими и множительными средствами организации. И один хрен печатали всякий левак для себя! ;)

#29746 2019-12-24 13:05:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Похоже ты прав с причиной незнания Крапивиным реалий самиздата.

Не факт, что Крапивин вообще читал что-то запрещенное, неважно, самиздаи или тамиздат. Может, просто не интересовался. А Паустовского и Грина в СССР печатали официально. =D

#29747 2019-12-25 06:06:55

Анон

Re: Крапивин

«Стеклянные тайны Симки Зуйка» (продолжение отсюда)

Часть 3 «Красный мяч», глава «Снова белая ночь»

Ну и традиционный бонус для любознательных, на этот раз совсем маленький. :)

Немного ностальгии и фактов: пирожки в СССР

#29748 2019-12-25 11:47:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Осталось добавить, что во всех крупных государственных организациях были (и до сих пор есть!) так называемые Первые отделы. В функции которых входил (и входит!), помимо прочего, контроль за печатающими и множительными средствами организации. И один хрен печатали всякий левак для себя! ;)

А что они делают сейчас? Первые отделы?

#29749 2019-12-25 11:57:59

Анон

Re: Крапивин

Анон-чтец, спасибо тебе за продолжения! :heart:  И за экскурсы в реалии отдельное спасибо)

#29750 2019-12-25 12:09:52

Анон

Re: Крапивин

Спасибо, чтец! Ты космос!  :heart:

Анон пишет:

А что они делают сейчас? Первые отделы?

Если организация работает с секретными материалами - организуют и контролируют режим секретности, оформление допуска сотрудникам, приём и отправку секретных документов.
У нас это тётенька, у которой большой кабинет за железной дверью. Ей приходят разные инструкции по секретности, она должна их читать и выполнять. Ведёт всякие журналы выдачи секретных материалов, с допуском работает, подписывает всякие акты приёмки-передачи, когда мы получаем или отправляем что-то секретное, сама курьеру эти материалы отдаёт. За секретным компом бдит, участвует в его переосвидетельствованиях и проверках. Хранит у себя в кабинете на стеллажах наши экземпляры секретных документов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума