Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#28976 2019-06-26 18:05:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Быстромакароны они прекрасно варят на плитке. Что мешает купить крупу или простые макароны и так же их варить? С мясом сложнее, я, например, в 10 лет не умел особо покупать и выбирать мясо.

Анон, блять! Дети - младшие школьники! Они покупают за копейки дешевую лапшу, которую варить вообще не надо, достаточно залить кипятком. Плиткой пользуются втихаря, чтобы не накрутить киловатты, а то бабка развижжится. Они сами ту лапшу едят, ну явно не от избытка денег и хорошей жизни.
Ну вот все вышеперчисленное, кагбэ и мешает.

Анон пишет:

Я не писатель, конечно, но если бы решил ввернуть в историю рассказ о сердобольных детях, заботящихся о собаке, то действовал бы из реально виденного. В моей реальности собак не кормят быстрорастворимой лапшой. Во-первых, дорого. Во-вторых, собака не птичка, жрет прилично, не напокупаешься этих пакетиков — мало того что дорого, так и замучаешься, проще кило овсянки купить и варить в нужном количестве. Или "Чаппи", стоит копейки, нажористый (о пользе не будем, но тем не менее это корм для собак).

Анон, ты с Мск или готовишься там жить и заранее учишься понтоваться?  :evil:
Ты и сам наверняка бич-пакетами не питаешься. Потому и не знаешь, что они в разы дешевле любого собачьего корма. И да, детям самим тоже что-то жрать надо, если ты не заметил.
Хуево у тебя с реальностью. Что если ты лично сам не видел, значит так не бывает?

#28977 2019-06-26 18:09:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон смотрит на дискуссию про б/п лапшу и вспоминает  "Переулок капитана Лухманова", где всякими б/п питаются разные люди, в т.ч. из соображений экономии (что особо показательно)  :facepalm:

Анон, ты какого г.р? Потому что в 90-е дохуя народу так питалось. Б/п, бульонными кубиками, растворимыми пюрешками. Многие и сейчас так питаются. И не потому что ананасы с шампанским им заказать лень. Откою секрет - по провинции ценовой разброс очень большой. И кое-где б/п питаться реально дешевле.

#28978 2019-06-26 18:10:39

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты серьёзно сейчас пытаешься доказать, что в реальности все кормят собак правильно?

Конечно, нет, и кормить собак чисто макаронами или кашей не считаю правильным. И даже Чаппи или Педигри не лучший вариант для постоянного рациона. Я пытаюсь показать неверибельность ситуации.

Анон пишет:

Ну, у меня есть знакомые, которые питаются б/п, просрочкой из супермаркетов и дерьмом из КФС по акции. Действительно экономят.

Просрочка — верю. Сам порой практикую (она не просрочка, есличе, срок годности подходит к концу). Б/п и КФС — не верю. Фастфуд по любой акции выйдет дороже обычной жратвы. Вот в то, что хочется вкусненького и вредного фастфуда, но дорого, а по акции еще терпимо — верю и ничего плохого в такой стратегии не вижу. Лень готовить — верю.
С б/п у Крапивина прокол вышел опять же от того, что он далек от реальной экономии и нищебродства. Где-то кто-то сказал 20 лет назад, что это экономно, так и штампует, не задумываясь о правдоподобности и соответствии реальности. Попробовал бы сам жить на 50 рублей в день, быстро бы сообразил что к чему (не желаю никому такого, если что).

#28979 2019-06-26 18:19:06

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты с Мск или готовишься там жить и заранее учишься понтоваться? 

И в Мск жил-нищебродил, и не только в ней.
Поэтому знаю, что

Анон пишет:

они в разы дешевле любого собачьего корма.

Это не так в пересчете на массу.
Насчет детей, возможно соглашусь, что у них пока нет четкого понимания, как дешевле, им кажется, что если сейчас можно купить лапшу за 10 рублей, а пакет корма за 40, то лапша дешевле. Только лапши хватит на раз собаке заглотить, а пакета на 10 допустим, а можно тот же корм на развес покупать.

Анон пишет:

Анон, ты какого г.р? Потому что в 90-е дохуя народу так питалось. Б/п, бульонными кубиками, растворимыми пюрешками.

Я не тот анон, поэтому вопрос про возраст не ко мне. Но "Бабочка" и "Лухманов" происходят в первом и втором десятилетиях нашего века.

Анон пишет:

Откою секрет - по провинции ценовой разброс очень большой. И кое-где б/п питаться реально дешевле.

Что, реально, купить пакетик пюрешки может быть дешевле, чем картошки и наварить из нее пюрешки? Или пакетик лапши дешевле простых макарон? Не встречал такую локацию ни разу.

#28980 2019-06-26 19:07:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты какого г.р? Потому что в 90-е дохуя народу так питалось. Б/п, бульонными кубиками, растворимыми пюрешками. Многие и сейчас так питаются. И не потому что ананасы с шампанским им заказать лень. Откою секрет - по провинции ценовой разброс очень большой. И кое-где б/п питаться реально дешевле.

Мне не жалко ответить - 88-го ;)
В 90-е питались так потому, что не было вообще нихуя (кстати, события в обеих книгах уже не 90-е). И я питался. И сейчас на дачу могу купить сухой концентрат.
Но всё же не верю, что сейчас это дешевле, извини. Тем более, что б/п имеет меньшую насыщаемость, чем такая же порция макарон.

Отредактировано (2019-06-26 19:07:58)

#28981 2019-06-26 19:55:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

И в Мск жил-нищебродил,

Понятно. Дальше мог бы и не продолжать.  =)

Анон пишет:

Насчет детей, возможно соглашусь, что у них пока нет четкого понимания, как дешевле, им кажется, что если сейчас можно купить лапшу за 10 рублей, а пакет корма за 40, то лапша дешевле.

Анон, у них те 10 рублей есть сейчас. И собака голодная сейчас. И они сами голодные. 40 рублей надо еще накопить и дети собачий корм жрать не будут.

Анон пишет:

Что, реально, купить пакетик пюрешки может быть дешевле, чем картошки и наварить из нее пюрешки? Или пакетик лапши дешевле простых макарон? Не встречал такую локацию ни разу.

Мало ли, что ты не встречал.
Если кроме непосредственно продукта приходится платить еще и за киловатты, то дешевле. А дети как раз те киловатты вынуждены  экономить. К тому же к пюрешке и макаронам нужно еще масло и соль. Которые тоже стоят денег и по грамму не продаются.

Анон пишет:

Мне не жалко ответить - 88-го

Понятно, мелкий был. К тебе вопросов нет.

#28982 2019-06-26 22:39:14

Анон

Re: Крапивин

Анону, которому без каски головушку напекло. Регулярно кормить животное кормом, для него не предназначенным - нихуя не означает его спасать, скорее наоборот. Пакетик собачьего или кошачьего корма стоит примерно столько же, сколько бомж-пакет, и собаке подходит гораздо больше. Думаю, что даже в сельпо славного Новозажопинска они в начале 2000-х должны быть. Тоже не айс, но хотя бы.
Почему детки сами ходят голодные - это вопрос к их бабке, колымящим родакам или страшной соцзащите. Вся ситуация, от животины до детишечек - не ок, норм. Апологетить тут решительно нечего. Детишечки очень хотят сделать хорошо, но делают хуйню, и без вмешательства сторонних сил их щененок мог внизапна сдохнуть. То, что этого не понимают ясноглазые пиздюки, еще как-то можно вместить, а вот то, что их оправдывают типа взрослые - криповатенько.

#28983 2019-06-26 23:50:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Регулярно кормить животное кормом, для него не предназначенным - нихуя не означает его спасать, скорее наоборот.

Знаток кинологии, открою тебе секрет - если не кормить животное вообще, оно от голода загнется намного быстрее.

Анон пишет:

Пакетик собачьего или кошачьего корма стоит примерно столько же, сколько бомж-пакет, и собаке подходит гораздо больше.

Дети тоже должны были жрать собачий корм? Промолчим, что про равноценную стоимость бич-пакета и пакета собачьей еды ты пиздишь.

Анон пишет:

Почему детки сами ходят голодные - это вопрос к их бабке, колымящим родакам или страшной соцзащите. Вся ситуация, от животины до детишечек - не ок, норм.

О, наконец-то до тебя дошло!

Анон пишет:

Апологетить тут решительно нечего.

Не, не дошло до тебя. А я-то уже порадовался!

Анон пишет:

Детишечки очень хотят сделать хорошо, но делают хуйню, и без вмешательства сторонних сил их щененок мог внизапна сдохнуть.

Анон, я не знаю где ты тут увидел какую-то апологию. У детей пиздецовая ситуация. При всей пиздецовой ситуации, они стараются еще и покормить собакина, потому что иначе он тупо сдохнет от голода еще раньше, чем от неправильной пищи. И предьявлять тут мелким персонажам, что они не кормят собакина элитными кормами, ну как-то стремно. Они кормят собакина лапшой не потому что такие тупые или жадные, а потому что им его не чем больше кормить. Шо тебе не ясно?

#28984 2019-06-27 01:18:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дети тоже должны были жрать собачий корм?

А у них один пакетик лапши с собакой на троих в день? Тогда они все трое быстренько двинут кони.

Анон пишет:

Промолчим, что про равноценную стоимость бич-пакета и пакета собачьей еды ты пиздишь.

Пакетик Педигри для щенят сейчас стоит 15-18 р, тогда мог стоить 10-12.
Лапша - ну, рублей 10 за 70-граммовый пакетик, чего двум детям и собаке будет мало. А если у них по пакету на каждого, значит, у них есть 30 рублей и можно купить овсянки себе и собаке. Дешёвая овсянка, которую можно запаривать кипятком, стоит рублей 20 за полкило.

Отредактировано (2019-06-27 01:18:55)

#28985 2019-06-27 02:50:53

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пакетик Педигри для щенят сейчас стоит 15-18 р, тогда мог стоить 10-12.
Лапша - ну, рублей 10 за 70-граммовый пакетик, чего двум детям и собаке будет мало. А если у них по пакету на каждого, значит, у них есть 30 рублей и можно купить овсянки себе и собаке. Дешёвая овсянка, которую можно запаривать кипятком, стоит рублей 20 за полкило.

Анон, ну ё-моё. Это ты такой умный и всё это знаешь. Почему ты считаешь, что дети должны в этом разбираться? И ещё варить эту овсянку, чтобы не заметили предки, и всё такое.
Более того, с чего ты взял, что они вообще умеют что-то варить? У меня было некоторое количество знакомых, которые уже в студенческом возрасте не знали, что макароны кидают в кипящую воду, а не в холодную - а тут дети ещё мельче, ну.

#28986 2019-06-27 03:23:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ну ё-моё. Это ты такой умный и всё это знаешь. Почему ты считаешь, что дети должны в этом разбираться?

Анон пишет:

Насчет детей, возможно соглашусь, что у них пока нет четкого понимания, как дешевле, им кажется, что если сейчас можно купить лапшу за 10 рублей, а пакет корма за 40, то лапша дешевле.

Анон, ты б хоть тред читал, прежде чем скакать в атаку с шашкой наголо.
Другой анон, если что

#28987 2019-06-27 05:25:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон смотрит на дискуссию про б/п лапшу и вспоминает  "Переулок капитана Лухманова", где всякими б/п питаются разные люди, в т.ч. из соображений экономии (что особо показательно) :facepalm:

Ну, у меня есть знакомые, которые питаются б/п, просрочкой из супермаркетов и дерьмом из КФС по акции. Действительно экономят.

Изображают экономию.
Хуй с ними, с детьми, они считать не умеют, но б/п в пересчете на вес и насыщаемость довольно дорогая штука, на те деньги, что за месяц проедаются на б/п, можно бюджетно питаться гарниром + недорогой курицей или рыбой. Даже с учетом экономии электроэнергии. Я не говорю уж о лечении последствий постоянного питания б/п.
Про кефас вообще молчу, фастфуд никогда не был экономичным, даже по акции.

#28988 2019-06-27 07:32:50

Анон

Re: Крапивин

Логика оихиже была такая
Нашли собачёнку - надо накармит - а что они едят - а хуй его знает - а я умею б/п готовить и в магазине за углом есть - давай посмотрим хватит ли - почти, двух рублей не хватает - да ладно, пойдём может выклянчаем

Детям по 8 лет, бля. Я верю.

#28989 2019-06-27 10:18:07

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, ты б хоть тред читал, прежде чем скакать в атаку с шашкой наголо.
Другой анон, если что

Я читал! Но дальше всё равно идёт про "неверибельно" и прочее.

#28990 2019-06-27 12:02:02

Анон

Re: Крапивин

Анон без каски, это не было спасение жизни животного. Это два пиздрика притащили домой уличного пса, не думая о том, чем они будут его кормить и не интересуясь мнением своего опекуна.
Пес, что характерно, уже не щенок, и как-то жил без их заботы. Да, прямо на улице. У меня в парке рядом с домом таких трое-четверо. Подкармливают собачники, охрана, добрые бабки. Полевок опять же ловят - не на прокорм, а ради фана. Полевки довольно тупые, их даже домашние собаки регулярно охотят.
Если деткам так присралось держать собаку, то они берут на себя ответственность за её содержание. в том числе чем-то жертвуя. В том числе покупая не дошик для себя, а нормальный корм для собаки. Потому что пес на такой диете как-то живет, а вот котик загнулся бы довольно быстро. А то еще могли рыбку из пруда притащить в банку, чо.
Если ты заводишь себе пэта, ты должен иметь на него ресурс. В том числе за счет своего благополучия. У меня бывало так, что нужно было выбирать, кто ест мясо, я или собака, потому что у меня в принципе есть какая-то другая еда, а у нее нет, и она все получает от меня. Не можешь так - не тащи в дом живое. Поэтому взрослым можно заводить себе животных, а детям, по своей инициативе - нет. У деток их дошики тоже были не единственной едой, а подкормкой. Нет денег на пэта - не тащи в дом. Или иди собирать бутылки-банки-макулатуру. Может, на пакетик "Чаппи" наскребешь. Для деток возраста 6-8 не думать о сложных последствиях принятых решений еще нормально; для взрослого, который их апологетит - ну, как-то...

#28991 2019-06-27 13:36:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А у них один пакетик лапши с собакой на троих в день? Тогда они все трое быстренько двинут кони.

Анон, ты вообще книжку читал?

Анон пишет:

Пакетик Педигри для щенят сейчас стоит 15-18 р, тогда мог стоить 10-12.

Ну, в твоем вображении несомненно. Правда, ты сейчас немного уравнял в цене и себестоимости тесто и специи с фиговым и переработанным, но мясом, но как я понял, тебя подобное не смущает. Логика не твой конек, да.

Анон пишет:

А если у них по пакету на каждого, значит, у них есть 30 рублей и можно купить овсянки себе и собаке. Дешёвая овсянка, которую можно запаривать кипятком, стоит рублей 20 за полкило.

Анон еще раз - речь идет о детях младшего школьного возраста. Но ты не поймешь, ты по ходу, уже родился взрослым и в офисном костюме.

Анон пишет:

то два пиздрика притащили домой уличного пса, не думая о том, чем они будут его кормить и не интересуясь мнением своего опекуна.
Пес, что характерно, уже не щенок, и как-то жил без их заботы.

Ну, видимо как-то хуево жил, раз не покусал пиздриков, не удрал от них на  вольные хлеба и не перебирал харчами.

Анон пишет:

Если деткам так присралось держать собаку, то они берут на себя ответственность за её содержание. в том числе чем-то жертвуя. В том числе покупая не дошик для себя, а нормальный корм для собаки.

Если ты заводишь себе пэта, ты должен иметь на него ресурс. В том числе за счет своего благополучия.

Анон, прочитай, наконец, сколько лет тем детям. :facepalm:

Анон пишет:

Для деток возраста 6-8 не думать о сложных последствиях принятых решений еще нормально; для взрослого, который их апологетит - ну, как-то..

Ну и где ты там увидел апологию? Разве что в том, что дети, сами находящиеся в пиздецовой ситуации, кормят еще и пса? И это по твоему, апология? Тебе кто-то написал, что дети делают все как надо? Что лапша для собаки лучший рацион? Тебе просто попытались объяснить, что в ситуации ничего неверибельного нет, и далеко не все хозяева (и среди них даже не малолетные нищие дети!) кормят собак правильно. И что в той ситуации детям ничего не оставалось, кроме как кормить собаку тем, что есть.

#28992 2019-06-27 13:47:01

Анон

Re: Крапивин

Если бы это был единственный момент нестыковок. У Крапивина сплошь и рядом подобные финансовые несоответствия, с 90-ых началось. Он совершенно не разбирается в финансовых реалиях. Тут уже обсуждали ситуацию с покупкой квартиры семьей Мезенцевых, нужно сделать кучу допущений и предположений (которых нет в книге), чтобы объяснить реальность  такой покупки. И так во всем. То у него бедная семья, у детей рездолбанный велосипед дедушкиного наследства, старенький разваливающийся телефон, потрепанные шорты и драные кеды. И тут же дети снимают этим телефоном фото (значит, телефон вполне современный для тех лет) и запросто треплются по межгороду, звонят за границу. Про роуминг и тарифы на межгород ВПК точно не слышал. Зато связь по интернету у него дорогая. Ладно, допустим, у него в глуши был только диалап по карточкам, но и такая связь всегда была дешевле роуминга.
Ну и таких примеров множество. Такое впечатление, что если деду что-то нужно для сюжета, оно тут же появляется и волшебным образом становится простым и доступным, а если нужно подчеркнуть бедность (т.е. хорошесть) героев, у них тут же все разваливается и ломается.
Как он сам такой незамутненный живет? Последние годы семья заботится, но раньше как-то выживал, еще лет 10 назад был довольно бодр и активен.

#28993 2019-06-27 13:57:12

Анон

Re: Крапивин

В 8 лет дети вполне могут думать, что промышленный корм для собаки - это фигня безвкусная и бесполезная, а вот любимая ими самими лапшичка - то, что надо, ведь им самим вкусно => и псу вкусно. Тем более, что если их бабка против животных, то и базовых знаний о содержании собаки у них нет, а жизненного опыта на вывод "собака - не человек, биологически отличается, значит, ей полезно не то же самое, что человеку" (или, если на то пошло, "вкусная еда не всегда полезна") у них не хватает по малолетству.

#28994 2019-06-27 14:06:51

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То у него бедная семья, у детей рездолбанный велосипед дедушкиного наследства, старенький разваливающийся телефон, потрепанные шорты и драные кеды. И тут же дети снимают этим телефоном фото (значит, телефон вполне современный для тех лет) и запросто треплются по межгороду, звонят за границу.

Ну, анонче, такая фигня и по реалу встречается. Когда вся семья одевается в секонде, но таскает навороченные гаджеты, купленные в кредит.

#28995 2019-06-27 14:40:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Тут уже обсуждали ситуацию с покупкой квартиры семьей Мезенцевых, нужно сделать кучу допущений и предположений (которых нет в книге), чтобы объяснить реальность  такой покупки

Анон, а на каких страницах это примерно было?

#28996 2019-06-27 15:32:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон, а на каких страницах это примерно было?

Не помню, по ощущениям месяца два назад.

Анон пишет:

Ну, анонче, такая фигня и по реалу встречается. Когда вся семья одевается в секонде, но таскает навороченные гаджеты, купленные в кредит.

Но Крапивин описывает явно не эти случаи. Или их, но не осознает этого, иначе точно бы прошелся по бездуховным обывателям, что покупают дорогой телефон или компьютер, а у деточки велосипеда нет. Телефоны и компы у него вставлены как приметы времени — мол не говорите, что у меня книжки несовременные, вот у гг мобила и он по скайпу чатится.

Анон пишет:

В 8 лет дети вполне могут думать, что промышленный корм для собаки - это фигня безвкусная и бесполезная, а вот любимая ими самими лапшичка - то, что надо, ведь им самим вкусно => и псу вкусно. Тем более, что если их бабка против животных, то и базовых знаний о содержании собаки у них нет, а жизненного опыта на вывод "собака - не человек, биологически отличается, значит, ей полезно не то же самое, что человеку" (или, если на то пошло, "вкусная еда не всегда полезна") у них не хватает по малолетству.

Так к детям вопросов нет, вопросы к более старшим участникам этой истории, которым нормально такое отношение к собаке, вопросы к автору, с умилением пишущем о ситуации, в которой надо бить в набат, и тут уже хрен с ней с собачкой, детей спасать надо от сумасшедшей бабки и родителей-пофигистов. А по Крапивину прямо пастораль получается. Милые детки бегают полуголодные сами по себе, с кем-то знакомятся, прикармливают какого-то пса, бабке пох, родителям пох, детки счастливы, все прекрасно, мир, любовь и жвачка.

#28997 2019-06-27 15:37:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

вопросы к более старшим участникам этой истории, которым нормально такое отношение к собаке, вопросы к автору, с умилением пишущем о ситуации, в которой надо бить в набат, и тут уже хрен с ней с собачкой, детей спасать надо от сумасшедшей бабки и родителей-пофигистов.

А где ты там нашел умиление-то, анончег? Более старшим участникам истории там лет по 12, если я не ошибаюсь? А взрослые, когда узнали, и деток кормили, и одевали,  и отдыхать в лагерь их отправили. Сделали что могли, при живых родителях. И собакину вроде какие-то корма купили.

#28998 2019-06-27 16:17:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А где ты там нашел умиление-то, анончег? Более старшим участникам истории там лет по 12, если я не ошибаюсь? А взрослые, когда узнали, и деток кормили, и одевали,  и отдыхать в лагерь их отправили. Сделали что могли, при живых родителях. И собакину вроде какие-то корма купили.

Вот и молодцы. Но проблемы не решили, слегка помогли, спасибо, конечно. Но это все равно что при хронических болях пить анальгин, а не пытаться узнать причину боли и лечить ее.

#28999 2019-06-27 16:31:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но проблемы не решили, слегка помогли, спасибо, конечно.

Анон, по реалу оно так и бывает. Ну что в той ситуации можно было для детей сделать реально? Ну тут спасибо, что хоть что-то сделали.

#29000 2019-06-27 17:16:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну, в твоем вображении несомненно.

Слюшай, в интернете цены посмотрел, ничего не придумывал.
Сделал поправку на инфляцию, но для обоих продуктов. Какое уж там мясо в педигри, не знаю, но бомжпакет точно для собаки не полезнее.

Анон пишет:

Анон еще раз - речь идет о детях младшего школьного возраста.

К детям претензий нет, они мелкие, это понятно. Мы в детстве тоже покупали дворовым кошкам молока и мелкой рыбы на те копейки, что у нас были.

Вопросы к автору, который не умеет в матчасть и не понимает, что у него получилась вовсе не умилительная картина "детки спасают собачку".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума