Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#27926 2019-05-17 16:05:29

Анон

Re: Крапивин

А мне кажется, что Журка уже сам устал от этого противостояния. И "припёрло" просто стало последней каплей. Не тогда, так помирились бы чуть позже, но скоро.

#27927 2019-05-18 14:05:03

Анон

Re: Крапивин

По екатеринбургской заварушке забавно.

Дедушка "за сквер": https://vk.com/wall1570696_7890

Лариса "за храм": https://vk.com/wall7194717_6170

Интересно, заметное охлаждение ВПК к церковной теме в нулевые по сравнению с девяностыми связано с тёрками с невесткой и её шибкой воцерковлённостью?

#27928 2019-05-18 15:59:47

Анон

Re: Крапивин

Дедушка дождался реакции Путина (Путин сказал своими словами почти то же самое, что позже Крапивин). Держит нос по ветру. Лариса высказалась днём раньше. Даша за дедушку, в комментариях пытается всех помирить.

Анон пишет:

Интересно, заметное охлаждение ВПК к церковной теме в нулевые по сравнению с девяностыми связано с тёрками с невесткой и её шибкой воцерковлённостью?

Думаю, один из типичных вариантов неофита. Сначала интерес к теме, по мере более глубокого вникания в суть возникает куча вопросов и сомнений. На этом этапе отваливается куча народа, способного критически мыслить.

#27929 2019-05-18 16:32:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Дедушка дождался реакции Путина (Путин сказал своими словами почти то же самое, что позже Крапивин). Держит нос по ветру. Лариса высказалась днём раньше. Даша за дедушку, в комментариях пытается всех помирить.

Точно, держит нос по ветру. Путин высказался в 16 ч 27 минут, пост Дарьи был в 16 часов 08 минут. Но Крапивин, конечно, заранее знает что будет и что скажет Путин. 
И Путин, кстати, не за сквер. Если ты его слушал.   Путин,  вообще - то думает, что за сквер "безбожники".

#27930 2019-05-18 16:38:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Путин высказался в 16 ч 27 минут, пост Дарьи был в 16 часов 08 минут.

Ну, значит, в данном случае я ошибся, чему искренне рад.

Анон пишет:

И Путин, кстати, не за сквер. Если ты его слушал.   Путин,  вообще - то думает, что за сквер "безбожники".

Он и за то, что надо взвешенно всё обсудить и прийти к согласию, что в принципе, правильно.

#27931 2019-05-18 19:04:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Путин высказался в 16 ч 27 минут, пост Дарьи был в 16 часов 08 минут.

Ну, значит, в данном случае я ошибся, чему искренне рад.

Анон пишет:

И Путин, кстати, не за сквер. Если ты его слушал.   Путин,  вообще - то думает, что за сквер "безбожники".

Он и за то, что надо взвешенно всё обсудить и прийти к согласию, что в принципе, правильно.

Да в данном треде плевать за что там Путин. Главное, что ты попытался приплести дедушку и обосрался.

#27932 2019-05-18 19:57:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Путин высказался в 16 ч 27 минут, пост Дарьи был в 16 часов 08 минут.

Ну, значит, в данном случае я ошибся, чему искренне рад.

Анон пишет:

И Путин, кстати, не за сквер. Если ты его слушал.   Путин,  вообще - то думает, что за сквер "безбожники".

Он и за то, что надо взвешенно всё обсудить и прийти к согласию, что в принципе, правильно.

Да в данном треде плевать за что там Путин. Главное, что ты попытался приплести дедушку и обосрался.

Да ладно тебе, анон, он же признал ошибку.  Что кстати большая редкость  в интернете ( по - крайней мере в рускоязычном, как в других - не знаю).   А Путин все - таки другого мнения, чем Крапивин. Крапивин - за то, чтобы не строить храм вместо сквера; Путин - за то, чтобы "взвешенно все обсудить".  Разные вещи. 

Н.Б.  Если что, это тот анон, который поправил ошибку насчет Крапивина и Путина.

Отредактировано (2019-05-18 19:59:33)

#27933 2019-05-19 09:09:42

Анон

Re: Крапивин

Религиозные интересы вступили в противоречие с интересами местных жителей. Интересная ситуация. Еще раз доказывающая, что церковь в России практически никогда не занималась моральным,этическим или духовным развитием в стране ( основной своей обязанностью), а только поддержкой собственного имиджа и поддержкой политики правителей.

#27934 2019-05-19 13:41:48

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Меня порка не впечатлила, нет кинка на порку - это больно и унизительно. Не прет как-то.
Я имел в виду, что Журка правда КМ - мое, святое, па-ру-са!
Ему насрать, что в семье какие-то сложности - мое и все! Устрою бэмц!

Этот, как тебя, Владислав Батькович! Твои бэмцы породили бэмценутых - они и до сих пор такие... До сих пор устраивают бэмцы - только, пардон, ни на работе, ни в личной жизни это никого не впечатляет...

Подобные тебе аноны, анон, почему-то упускают один важный момент в таких вот км-овских ситуациях.
Дети не взрослые, вникать самостоятельно в экономические проблемы семье не могу и не обязаны. А родители не спешат с ними говорить на одном языке, нормально, по-человечески разъясняя все и вместе пытаясь найти компромисс или иной выход. Нет, какжи, ребенок должен сам все понять, догадаться, посчитать и выступить с финансовым предложением. Папаша Журки ни разу нормально не сказал - мол, знаешь, сынок, так-то и так-то. Тему книг и мебели он затрагивал исключительно в оскорбительно-наезжающем ключе, что ответного порыва вызвать не может, а только желание защититься от угрозы отнимания дорого сердцу.
Как-то так. Разговаривать надо с детьми. А то как проблемы в семье - так сам должен понимать, аки взрослый, а поговорить на равных - вот еще, с ребенком разговаривать.
Тупость взрослых, она повсюду. А дети какого-то хрена в итоге виноваты в ситуациях.

#27935 2019-05-19 16:34:00

Анон

Re: Крапивин

Подобные тебе аноны, анон, почему-то упускают один важный момент в таких вот км-овских ситуациях.
Дети не взрослые, вникать самостоятельно в экономические проблемы семье не могу и не обязаны. А родители не спешат с ними говорить на одном языке, нормально, по-человечески разъясняя все и вместе пытаясь найти компромисс или иной выход. Нет, какжи, ребенок должен сам все понять, догадаться, посчитать и выступить с финансовым предложением. Папаша Журки ни разу нормально не сказал - мол, знаешь, сынок, так-то и так-то. Тему книг и мебели он затрагивал исключительно в оскорбительно-наезжающем ключе, что ответного порыва вызвать не может, а только желание защититься от угрозы отнимания дорого сердцу.
Как-то так. Разговаривать надо с детьми. А то как проблемы в семье - так сам должен понимать, аки взрослый, а поговорить на равных - вот еще, с ребенком разговаривать.
Тупость взрослых, она повсюду. А дети какого-то хрена в итоге виноваты в ситуациях.

Ведро чая анону.

#27936 2019-05-19 18:12:33

Анон

Re: Крапивин

Два ведра. Вообще, у Командоровских персонажей (ну, по крайней мере у тех, о которых я читал), очень плохо с разговариванием словами через рот, особенно между поколениями. И нормальных взрослых показано мало (в том числе в родительской позиции).

#27937 2019-05-19 18:28:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Два ведра. Вообще, у Командоровских персонажей (ну, по крайней мере у тех, о которых я читал), очень плохо с разговариванием словами через рот, особенно между поколениями. И нормальных взрослых показано мало (в том числе в родительской позиции).

Если поговорить словами через рот, то уже не получится разыграть драму со смертельной обидой и вселенским горем :drama:, а не будет драмы - не будет и книги.  =D

#27938 2019-05-19 19:22:44

Анон

Re: Крапивин

Рассматривать окружающий мир можно двояко - кто-то видит в нем источник чудес,добра и позитива. Кто-то считает, что мир - это жесть боль, страдания. Именно по этому принципу делятся все люди на свете. Все зависит от того к кому лагерю ты принадлежишь.
Крапивин - как частный случай - относится к  "нытикам". Для него самого и его персонажей окружающий мир - боль. Они проживают свой век в борьбе, страданиях, стенаниях и неудовлетворенность окружающим миром. Как правило, не создают ничего значимого, только срут на уже созданное с осуждением и фи-недовольством. Сами создают себе страдания и сами же с успехом их преодолевают и в конце оказываются героями.  И все наши диспуты касаются только выяснением - какой же мир на самом деле. Каким ты его видишь?!

#27939 2019-05-20 06:59:02

Анон

Re: Крапивин

Рассматривать окружающий мир можно двояко - кто-то видит в нем источник чудес,добра и позитива. Кто-то считает, что мир - это жесть боль, страдания. Именно по этому принципу делятся все люди на свете.

Чушь редкостная. Дальше уже притянуто за уши.

#27940 2019-05-20 08:02:20

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Рассматривать окружающий мир можно двояко - кто-то видит в нем источник чудес,добра и позитива. Кто-то считает, что мир - это жесть боль, страдания. Именно по этому принципу делятся все люди на свете.

Чушь редкостная. Дальше уже притянуто за уши.

Так может ответить любой дебил. Обоснуй

#27941 2019-05-20 15:15:44

Анон

Re: Крапивин

Нет, в том и дело, что КМ не преодолевают свои "страдания", они их лелеют, преумножают, наслаждаются мим.

#27942 2019-05-20 15:36:37

Анон

Re: Крапивин

Ну вообще большая часть страданий КМ - это нормальные детские проблемы, которые есть, были и будут у каждого ребёнка, хоть ты его ватой обвяжи. В основном они заключаются в том, что не все в жизни идёт так, как хочет ребёнок, ну кто бы мог подумать.
Среди моих знакомых достаточное число КМ, разумеется уже выросших, и я вижу, как они эту черту переволокли во взрослую жизнь. Получилось чем-то похоже на анона-кладбище, печально известного в безблогах. Кмк, вообще привычка сакрализовать страдание без поисков решения и подмена понятия «проблема» пафосным страданием вообще довольно безблагодатно потом сказывается на взрослой жизни.

#27943 2019-05-20 20:42:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Нет, в том и дело, что КМ не преодолевают свои "страдания", они их лелеют, преумножают, наслаждаются мим.

Одни преодолевают ( детские, школьные, дворовые, учительские, хулиганские..) другие - приобретает. Ибо человеческая жизнь не заканчивается  окончанием школы и концом общения с местными курбаши и копчиками. Такой КМ всегда найдет проблемы на свой худой крепкий зад. Его добровольная и восторженная асоциальность выйдет ему боком

#27944 2019-05-20 20:59:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну вообще большая часть страданий КМ - это нормальные детские проблемы, которые есть, были и будут у каждого ребёнка, хоть ты его ватой обвяжи. В основном они заключаются в том, что не все в жизни идёт так, как хочет ребёнок, ну кто бы мог подумать.
Среди моих знакомых достаточное число КМ, разумеется уже выросших, и я вижу, как они эту черту переволокли во взрослую жизнь. Получилось чем-то похоже на анона-кладбище, печально известного в безблогах. Кмк, вообще привычка сакрализовать страдание без поисков решения и подмена понятия «проблема» пафосным страданием вообще довольно безблагодатно потом сказывается на взрослой жизни.

Вот именно - это обычные детские проблемы, только в "крапивинском" случае они гиперболизируются до крайности и обретают масштабы стихийного бедствия, ада и холокоста. Блядь, ну никто никогда на скакал всю свою детскую жизнь на розовых пони, у всех были свои проблемы, свои недруги среди одноклассников, учителей и дворой шпаны. Кого-то пиздил папа, а у кого-то папы вообще не было.
Творчество ВПК не жизнеутверждающее, а красивая похоронная процессия, такая романтическая и скорбно-восторженная. Как раз для подрастающего поколения!

#27945 2019-05-20 21:08:52

Анон

Re: Крапивин

вот именно...жил себе циничный, бодрый, равнодушный Кошак. Вполне приспособленный к жизни и знающий ее основные законы. на протяжении романа он становится КМ-ом, теряет все жизненные навыки  выживания и тут..ебысь!...90-е!

#27946 2019-05-20 21:34:59

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

вот именно...жил себе циничный, бодрый, равнодушный Кошак. Вполне приспособленный к жизни и знающий ее основные законы. на протяжении романа он становится КМ-ом, теряет все жизненные навыки  выживания и тут..ебысь!...90-е!

Прямо восхищенными ждулями завоняло :lol:

#27947 2019-05-20 21:52:55

Анон

Re: Крапивин

Прямо восхищенными ждулями завоняло :lol:

И тут - ты...

#27948 2019-05-20 21:55:42

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Прямо восхищенными ждулями завоняло :lol:

И тут - ты...

Не-не, я на "циничного, приспособленного, знающего жизнь и ее законыТМ" Кошака не надрачиваю. :troll:

#27949 2019-05-21 11:01:59

Анон

Re: Крапивин

Согласна, что ВПК мастер раздувать из мухи слона (иногда почти в прямом смысле, достаточно вспомнить, как убивался по дохлой мухе(!) герой Дагги-тиц) и сакрализировать страдания, иногда на пустом месте. И конфликты у него частенько высосаны из пальцев. Увы. Он не понимает, что ли, сути настоящей драмы, у него наиболее приближенное к реальной драме - это коварная разлука близких друзей, оно красной нитью через все книги, видимо, тут что-то личное. А все эти "пройди по другой лестнице" - " нет, не пойду и не извинюсь, хоть убивайте и вообще сам с крыши прыгну сейчас", вот это чаще и больше и создаёт общее впечатление ебанутости главгероев. И раздражает в поздних книгах жалистное ковыряние героя в хламе, вся эта любовь к ржавым ломаным колесикам, винтикам, и прочему мусору, какого-то фига вдруг до смерти дорогого сердцу так, что аж в ночь холодную за шпунтик свой и все вокруг смертельные враги, коли не разделяют. И щенки вечно бродячие:(

#27950 2019-05-21 18:23:47

Анон

Re: Крапивин

Щенки хотя бы живые.
Не, я в детстве с подружкой тоже упоролся по обрывку киноплёнки и придавал ей сакральный смысл, но так далеко не заходил...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума