Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26776 2019-04-24 15:09:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Что-то у меня ощущение, что не давал дедушка интервью никакому новороссу

Новоросс это сам сочинил?

Что-то, похоже, что да.

#26777 2019-04-24 15:13:11

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так ведь "детям сказка нужна, чтобы стали бесстрашными", как сказал ВПК   Пропаганда бесстрашия, высмеивание трусов, "ничего не бойтесь" из каждого утюга, - всё это давало свои плоды. Самые доверчивые стали бесстрашными и убились.

Анон, хуйня. У всех детей и подростков в определенном возрасте бесстрашие  в жопе играет. Кто-то бомбочки взрывает, кто-то на краны лазит, кто-то перед поездами рельсы перебегает.

#26778 2019-04-24 15:20:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Что-то у меня ощущение, что не давал дедушка интервью никакому новороссу

Новоросс это сам сочинил?

Что-то, похоже, что да.

Вряд ли. Это интервью много раз на разных сайтах публиковали. Вот, например: https://66.ru/news/society/155290/

#26779 2019-04-24 16:05:00

Анон

Re: Крапивин

Вообще-то нормальная реакция девочки на столь бесцеремонное предложение. Бесит в этом эпизоде не это, а как Крапивин смакует, подчёркивает огромную духовность русской девочки против развратного канадского парня. Будто не могла на месте Белки быть девочка канадская, а сексуальный домогальщик русским.

#26780 2019-04-24 16:42:23

Анон

Re: Крапивин

Русский лапал бы только мальчиков за коленочки. :lol:

#26781 2019-04-24 18:19:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Вообще-то нормальная реакция девочки на столь бесцеремонное предложение. Бесит в этом эпизоде не это, а как Крапивин смакует, подчёркивает огромную духовность русской девочки против развратного канадского парня. Будто не могла на месте Белки быть девочка канадская, а сексуальный домогальщик русским.

Зато, когда русский мальчик Вашек тайком фотографирует Белку раздетой, и Белка закономерно обижается, автор совсем по-другому это описывает. Белка раскаивается и отправляется мириться, как будто это она виновата. Русский мальчик ведь такой духовный, ему это для искусства надо (лепить статуэтку). А девочка потерпит.

Скрытый текст

#26782 2019-04-24 19:37:39

Анон

Re: Крапивин

И вообще не тянуло в Канаду.

Всех блять тянет, а ее не тянет))))
Какой, все таки дедушка, долбоеб.
Канадский педофил...Валентайн Дюма). Богатый запас французских слов.
А я знаю других, умиляющихся царапинками и лопатками, вполне доморощенных, уральских...))))

#26783 2019-04-24 20:55:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще-то нормальная реакция девочки на столь бесцеремонное предложение. Бесит в этом эпизоде не это, а как Крапивин смакует, подчёркивает огромную духовность русской девочки против развратного канадского парня. Будто не могла на месте Белки быть девочка канадская, а сексуальный домогальщик русским.

Зато, когда русский мальчик Вашек тайком фотографирует Белку раздетой, и Белка закономерно обижается, автор совсем по-другому это описывает. Белка раскаивается и отправляется мириться, как будто это она виновата. Русский мальчик ведь такой духовный, ему это для искусства надо (лепить статуэтку). А девочка потерпит.

Скрытый текст

1. С тех пор как в мобильниках появилась камера, ни один человек (особенно ребенок) не сказал  " у меня в мобильнике фотоаппарат". Это слово уже исчезло из обихода. Только "камера".  Тут дедушка прокололся.
2. Русские мальчики не способны дрочить на фотки девочек, они  их фоткают только ради полезного дела.
3. Дрочить и распускать свои поганые руки могут только иностранцы (интересно, про кого  тогда пел "Наутилус" : первый опыт борьбы против потных рук приходит всегда слишком рано...)
4. Костик  повелительным и ровным тоном продоминировал Белку и склонил ее к подчинению. Ух, дедушка поднаяривал своего вялого, описывая это!

#26784 2019-04-24 21:20:19

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

– И одна ты не пойдешь… – сказал Костик все тем же ровным тоном.
– Это почему?!
– Потому что сейчас ты пойдешь к Вашеку, – тихо объяснил Костя, глядя из-под темных прядок. – Подойдешь и скажешь: "Вашек, я была глупая, не сердись. Давай помиримся".
"У тебя что, крыша поехала? – вознегодовала «элизобетонная» Белка. – Тоже мне, воспитатель!" А нормальная Белка постояла секунд пять, понурилась и пошла к бассейну. Сперва медленно, потом быстрее, быстрее.
И подошла к Вашеку. И, надув губы, пробормотала то, что велел Костя.

А вот и мудроженственность подъехала.  :facepalm: Мальчик-ровесник "велел" что-то девочке. Слово-то какое... повелитель, блядь, нашёлся.

#26785 2019-04-24 21:30:53

Анон

Re: Крапивин

Это старый олух вообще знает кто такие девочки-девушки-женщины, как с ними общаются, элементарные принципы коммуникации и поведения?!))) :facepalm:

#26786 2019-04-24 22:28:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но почему надо все время ходить с улыбкой и то и дело переодеваться — к завтраку, обеду, ужину?..

я такое видела в сериале "Аббатство Даунтон". Кто этого придерживается сейчас кроме монарших особ?

#26787 2019-04-24 22:29:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У меня же в мобильнике фотоаппарат. Пока ты купалась, я щелк, щелк. С разных позиций.

Крипово.

#26788 2019-04-24 23:33:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

P.S. если бы он писал эту книгу теперь, то третий мальчик на площади был бы в зеленой форме без опознавательных знаков.

И вёл бы себя крайне вежливо? :)

Да!

#26789 2019-04-25 07:41:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Но почему надо все время ходить с улыбкой и то и дело переодеваться — к завтраку, обеду, ужину?..

я такое видела в сериале "Аббатство Даунтон". Кто этого придерживается сейчас кроме монарших особ?

Дедушка в Канаде не был и судит о "загранице" по сериалам.

#26790 2019-04-25 08:06:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Это старый олух вообще знает кто такие девочки-девушки-женщины, как с ними общаются, элементарные принципы коммуникации и поведения?!))) :facepalm:

Девочек надо в строгости держать.

Скрытый текст

Девочка - "лохматое существо, которое с первого дня стало смотреть на Кея преданными очами"
"он привык держать малявку в строгости"
"Кей сегодня занят, – отозвалась Лелька с важностью человека, причастного к серьезным делам"
"облапила своего строгого друга поперек груди"

Старший мальчик - "строгий друг".  :facepalm:

#26791 2019-04-25 08:20:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Но почему надо все время ходить с улыбкой и то и дело переодеваться — к завтраку, обеду, ужину?..

я такое видела в сериале "Аббатство Даунтон". Кто этого придерживается сейчас кроме монарших особ?

Дедушка в Канаде не был и судит о "загранице" по сериалам.

особенно по сериалам, снятым до 1931 года

#26792 2019-04-25 08:22:34

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Это старый олух вообще знает кто такие девочки-девушки-женщины, как с ними общаются, элементарные принципы коммуникации и поведения?!))) :facepalm:

Девочек надо в строгости держать.

Скрытый текст

Девочка - "лохматое существо, которое с первого дня стало смотреть на Кея преданными очами"
"он привык держать малявку в строгости"
"Кей сегодня занят, – отозвалась Лелька с важностью человека, причастного к серьезным делам"
"облапила своего строгого друга поперек груди"

Старший мальчик - "строгий друг".  :facepalm:

патология известного уральского педагога явно налицо

#26793 2019-04-25 12:18:18

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

– У меня же в мобильнике фотоаппарат. Пока ты купалась, я щелк, щелк. С разных позиций. Это же лучше, чем ты сидела бы подолгу у всех на глазах…

Белкины щеки вспыхнули.
- Ах ты, паршивец! - скинув с ноги резиновый тапочек, она влепила им смачную оплеуху по вихрастому лбу.
Костик непонимающе и как-то жалобно вытаращил глаза, но вторая оплеуха заставила его побежать.
- Мамке своей тоже под юбку телефон и щелк-щелк ее трусы, а? Ну ты, Костик, ну ты, озабоченный... - Белка помчалась за ним, звонко стукая тапком его задницу в тонких шортиках.
- Ну прекрати-и-и-и!

#26794 2019-04-25 12:25:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

– У меня же в мобильнике фотоаппарат. Пока ты купалась, я щелк, щелк. С разных позиций. Это же лучше, чем ты сидела бы подолгу у всех на глазах…

Белкины щеки вспыхнули.
- Ах ты, паршивец! - скинув с ноги резиновый тапочек, она влепила им смачную оплеуху по вихрастому лбу.
Костик непонимающе и как-то жалобно вытаращил глаза, но вторая оплеуха заставила его побежать.
- Мамке своей тоже под юбку телефон и щелк-щелк ее трусы, а? Ну ты, Костик, ну ты, озабоченный... - Белка помчалась за ним, звонко стукая тапком его задницу в тонких шортиках.
- Ну прекрати-и-и-и!

Вашек же фотографировал. Не Костик.
Нормальное русское  имя Вацлав (Вашек), ачотакова.

Отредактировано (2019-04-25 12:26:17)

#26795 2019-04-25 13:25:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Всех блять тянет, а ее не тянет))))
Какой, все таки дедушка, долбоеб.

Не все люди любят путешествовать, даже дети. Тем более, Белка боится летать, да и опыт общения со сверстником был не очень удачный. А путешествовать даже по самым интересным местам с взрослыми дядей и тетей скучновато, горячих чувств Белка к родственникам не испытывает.

Анон пишет:

1. С тех пор как в мобильниках появилась камера, ни один человек (особенно ребенок) не сказал  " у меня в мобильнике фотоаппарат". Это слово уже исчезло из обихода. Только "камера".  Тут дедушка прокололся.

Тут странно. Книга написана в 2005 году, в то время телефон с камерой был довольно дорогим удовольствием, даже с цвеитным дисплеем могли не все себе позволить. Дети у Крапивина описаны из небогатых семей, ходят в простой одежде, катаются на разваливающихся великах, выход в интернет дорогущее удовольствие. И телефон с камерой. Не вяжется.

Скрытый текст
Анон пишет:

я такое видела в сериале "Аббатство Даунтон". Кто этого придерживается сейчас кроме монарших особ?

Может быть и  есть традиционные семьи или отдельные ебанутые чудики где-нибудь в глубинке. Но тогда должен быть какой-то обоснуй, предыстория. А из текста можно понять, что там типичная канадская семья, и вот так у них в Канаде общепринято.

А конфликт Белки и Вашека можно было спокойно разрулить без пощечин и демонстративных ссор, там оба хороши. Парню следовало сразу извиниться нормально, без ломаний и кокетств, мол, прости, неправильно тебя понял, виноват, дурак был. Белке бы ответить: ладно, проехали, бывает, но больше так не делай. Костя же вообще не знал, из-за чего они поссорились, мог бы и поговорить с девочкой, которая ему нравится, раз уж так уважает ее чувства. Может, причина ссоры была серьезной, может, Белке нужен совет и помощь друга? Но нет же, девка-дура, не ведает, что творит, надо живительным пинком отправить мириться.

#26796 2019-04-25 13:28:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

P.S. если бы он писал эту книгу теперь, то третий мальчик на площади был бы в зеленой форме без опознавательных знаков.

И вёл бы себя крайне вежливо? :)

Да!

Кстати, некоторые вежливые люди вдохновляются творчеством ВПК и даже переделывают стихи на злобу дня.

Скрытый текст

#26797 2019-04-25 13:44:12

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Костя же вообще не знал, из-за чего они поссорились, мог бы и поговорить с девочкой, которая ему нравится, раз уж так уважает ее чувства. Может, причина ссоры была серьезной, может, Белке нужен совет и помощь друга?

Кстати, да, в тексте не указано, чтобы при разговоре Вашека и Белки присутствовал Костя (и вообще кто-либо).

Анон пишет:

Нормальное русское  имя Вацлав (Вашек), ачотакова.

Чем дальше в лес, тем больше дедушка Командор любит давать необычные имена своим героям. Нет, Славки и Альки не пропали совсем, но Еськи (это Елена), Ерошки и прочие Вашеки реально чаще стали встречаться. Раз уж я нырнул в текст, вот объяснение данному конкретному Вашеку:

...Прадедушка был чех, он попал к русским в плен в пятнадцатом году, когда Первая мировая война… И остался в России, стал потом врачом. И дедушка – врачом, и отец… Когда я родился, дед стал говорить: "Назовем мальчика «Вацлав», как моего папу". Но родители говорят: "Это, конечно, хорошее, но не здешнее имя, как с ним в России?" И договорились, что буду Вячеслав – ну, будто русский вариант Вацлава. А уменьшительно стали звать все же по-чешски: не Славка, а Вашек…

#26798 2019-04-25 14:42:15

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

скинув с ноги резиновый тапочек, она влепила им смачную оплеуху по вихрастому лбу

:heart:  :chearleader:

#26799 2019-04-25 18:00:24

Анон

Re: Крапивин

Анон собрал ссылки на чтения "Прохождения Венеры по диску Солнца" и отнес в модераторский тред для добавления в шапку. Вдруг чтец решит продолжить, или кто-то еще захочет дочитать.

Смотрю, многие чтения либо не завершены, либо, что тоже вероятно, нет полного списка ссылок. Например, "Гваделорка" обрывается чуть ли не на начале, "Журавленок и молнии", "Бронзовый мальчик" не дочитан.

#26800 2019-04-25 18:24:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Пусть он перед дальней дорогой
В палатке поспит, как все,
Пока самолет не вздрогнул
На стартовой полосе.

Мертвец спит в палатке рядом с живыми - крипотненько.  :bu:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума