Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#26576 2019-03-17 22:29:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин ответит на это, что ничего он не предавал, а просто изменил свое мировоззрение в свете открывшихся новых обстоятельств.

Отлично сформулированно! Человек меняет мировоззрение в свете изменившихся обстоятельств.
Боец В.П. Крапивин - солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии защищает свою Родину. Победоносная Красная Армия терпит поражение за поражением ( изменились обстоятельства)  и доблестный боец Крапивин переходит на сторону врага с формулировкой "Просто обстоятельства изменились...". Да и хер на него, никто бы не заметил потерю бойца, если бы боец Крапивин не был до этого певцом тех самых идеалов от которых он здравомысленно отказался, вследствие "ИО".
Обстоятельства действительно изменились - исчезла организация, которая щедро платила за романтическо-парусатую писанину ВПК, какой смысл дальше ассоциировать себя с ней, а лучше  - насрать, подкинув дровишек в общий хайп и обозвав пионеров "клятвопреступниками", хотя сам , только что на глазах всех, сделал то же самое. Надож было рассказать как его трясло в детстве от проклятого гимна СССР, а тянуло под церковные своды храма - интересно сейчас он под музыку какого гимна вытягивает свое стройное тело? Тут дело не симпатиях к совку, тут дело в конкретной порядочности, чем , просто, брызжат, все герои ВПК.
Между прочим, Гайдар, которого к месту и не к месту любит вспоминать дедушка на разных лекция и интервью, почему-то остался прикрывать отряд и погиб (не взирая на, вдруг, изменившиеся обстоятельства), хотя не был партизаном или кадровым военным, а был обычным журналистом, прикомандированным освещать события на фронте. Мог бы из землянки не вылазить и писать свои фельетоны.
Совок исчез, исчезла и "российская демократия" 90х, а дедушка снова тут как тут  - славит уже новый курс партии со всеми производными. Ахуле ! Обстоятельства -то изменились.

#26577 2019-03-17 22:32:58

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Золотисто-оранжевый конь шел за ними в пяти шагах. Мягко ставил копыта на гибкие доски тротуара.

А мне было интересно, это настоящий живой конь или всё-таки аллегория. И если настоящий, что они будут с ним дальше делать.

Думаю, что хорошие друзья разделяют глюки любимых.
Типа как в песне "я тебе конечно верю"

Скрытый текст

Отредактировано (2019-03-17 22:42:14)

#26578 2019-03-17 22:38:31

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Результат знакомства с творчеством замечательного уральского писателя -  мутный осадок, который должен был остаться в душе обычных взрослых жителей СССР - чувство полного предательства, причем не идеологического или политического, а духовного. Ибо идеи, с которыми "играл" Крапивин в своих книжках носили при СССР вполне религиозное значение - там были затронуты святые на то время понятия, люди ради этого умирали, шли на смерть, страдали. Самое лучшее было бы, впоследствии, не трогать автором этих тем, не поднимать крышки гробов, не переворачивать мертвецов, оставить идеи в покое. Нет же, он повел себя мелко и отвратительно. Ничего против книг ВПК той поры не имею ( там гуано нет)  - но имею против его собственного отношения к его собственным идеалам, которые он к тому моменту успел прочно насадить.

А что Анон думает про поздних Стругацких?

#26579 2019-03-17 22:39:25

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Крапивин ответит на это, что ничего он не предавал, а просто изменил свое мировоззрение в свете открывшихся новых обстоятельств. И даже будет искренним в этом. Просто есть такие люди, готовые легко и кардинально менять убеждения, такое свойство психики, всему верить и увлекаться. Сегодня он искренний коммунист, завтра диссидент, послезавтра уверует в бога, потом в рептилоидов, инопланетян и торсионные поля. И все эти метаморфозы абсолютно честно и от души.

И всё это только потому что у него была тройка по математике класса эдат со второго?

#26580 2019-03-18 04:29:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Юля, когда человек самое честное слово дал, а потом нарушил, он предатель?

*Анон-зануда* Нет, это называется "ложь". Преда́тельство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо. (с) вики. Формулировать надо лучше.

Анон пишет:

А в уколы я не верю, глупости это.
    – Почему же глупости!
    – Конечно... Как получается! Чтобы спасти человека от большой болезни, надо загнать в него маленькую заразу. Разве так может быть?
    – Может.
    – Значит, чтобы человек не стал настоящим предателем, он должен сделать, что ли, маленькое предательство?
    – Вот это рассуждение... – озадаченно сказала Юля. – Ты... что-то не так. Одно дело жизнь, а другое медицина. Ты не запутывай себя, Фаддейка. И других не запутывай.

Не совсем в тему, но похожая ситуация часто повторяется в книгах Емца: "ребенок говорит глупость, но поддерживает ее неподходящей аналогией - взрослый, вместо того, чтобы объяснить, почему это глупость, произносит пару общих фраз и сливается". Искусственная беспомощность взрослого, который не умеет объяснить простейших вещей, как-то подбешивает.

#26581 2019-03-18 09:27:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не совсем в тему, но похожая ситуация часто повторяется в книгах Емца: "ребенок говорит глупость, но поддерживает ее неподходящей аналогией - взрослый, вместо того, чтобы объяснить, почему это глупость, произносит пару общих фраз и сливается". Искусственная беспомощность взрослого, который не умеет объяснить простейших вещей, как-то подбешивает.

Так чтобы описать нормального взрослого, который действительно умеет излагать свои мысли, у которого эти мысли вообще есть, надо самому быть таким взрослым или хотя бы наблюдать его в живой природе. То ли у Командора нет соответствующего опыта, то ли с окружением сильно не повезло. Вот и кочуют из текста в текст няшные травматики vs картонные дебилы и волки тряпочные.

#26582 2019-03-18 09:31:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Крапивин ответит на это, что ничего он не предавал, а просто изменил свое мировоззрение в свете открывшихся новых обстоятельств.

Отлично сформулированно! Человек меняет мировоззрение в свете изменившихся обстоятельств.
Боец В.П. Крапивин - солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии защищает свою Родину. Победоносная Красная Армия терпит поражение за поражением ( изменились обстоятельства)  и доблестный боец Крапивин переходит на сторону врага с формулировкой "Просто обстоятельства изменились...".

Лолище.
Крапивин конечно совковатый персонаж немного.
Но ты анончик просто мегаультрасовок со своими видениями везде "бойцов", "красной армии", "врагов".

#26583 2019-03-18 09:43:09

Анон

Re: Крапивин

А в уколы я не верю, глупости это.
    – Почему же глупости!
    – Конечно... Как получается! Чтобы спасти человека от большой болезни, надо загнать в него маленькую заразу. Разве так может быть?
    – Может.
    – Значит, чтобы человек не стал настоящим предателем, он должен сделать, что ли, маленькое предательство?
    – Вот это рассуждение... – озадаченно сказала Юля. – Ты... что-то не так. Одно дело жизнь, а другое медицина. Ты не запутывай себя, Фаддейка. И других не запутывай.

Ой, очень сомневаюсь, что подобные рассуждения и выстраивание столь неоднозначных аналогий под силу ребенку. Это уж явно дедушка напрягал свой умишко и вытаскивал оттуда остатки логики. Здесь ничего не может подбешивать. "Фаддейкиной" философией ВПК пользуется практически постоянно в реальной жизни когда у него пытаются спросить что-то конкретное и однозначное. Дедушка включает режим "Славик образца 1943" делает такое же лицо и несет такую же белиберду.

#26584 2019-03-18 09:45:38

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Крапивин ответит на это, что ничего он не предавал, а просто изменил свое мировоззрение в свете открывшихся новых обстоятельств.

Отлично сформулированно! Человек меняет мировоззрение в свете изменившихся обстоятельств.
Боец В.П. Крапивин - солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии защищает свою Родину. Победоносная Красная Армия терпит поражение за поражением ( изменились обстоятельства)  и доблестный боец Крапивин переходит на сторону врага с формулировкой "Просто обстоятельства изменились...".

Лолище.
Крапивин конечно совковатый персонаж немного.
Но ты анончик просто мегаультрасовок со своими видениями везде "бойцов", "красной армии", "врагов".

Прости, анон, все эти термины примеры взяты из книжек ВПК ( он их постоянно пользовал), что бы у таких как ты не сложилось мнение, что я мол привожу примеры не свойственные повествованиям дедушки.

#26585 2019-03-18 09:53:43

Анон

Re: Крапивин

то ли с окружением сильно не повезло. Вот и кочуют из текста в текст няшные травматики vs картонные дебилы и волки тряпочные.

Возможен вариант, то люди начинающие общаться с ВПК умышленно опускаются на его уровень мышления, что бы сойти за "своих", "становятся детьми" - вот у него и создается впечатление что окружающие его взрослые это те же дети, только шортики у них побольше.

#26586 2019-03-18 12:49:37

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У анона в детстве все клички пацанов были в мужском склонении. Мог быть условный Дрын, Дрон, Пончик, Боб, Хрын, Хлястик, но никак не Боба, Гуга, Цыпа и т.п. Те редкие случаи, когда у парня кличка была с женским склонением, персонаж был травимым омежкой, как минимум, относились пренебрежительно.

В детстве что-то такое попадалось, но вспомнить анон смог только Баху. И то лишь потому, что он был турком-месхетинцем (помните, наверно - Фергана, Карабах и т. д. и т. п., когда несчастные турки разбегались по всему советскому и постсоветскому пространству) и звали его Бахадыр. Так что это не прозвище, а скорее форма имени (типа Сани, Димы, Васи и т. п.).

#26587 2019-03-18 12:53:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А что Анон думает про поздних Стругацких?

Я другой анон, но полностью согласен с автором той простыни, и потому выскажусь: от поздних Стругацких ощущение... не самое приятное. Сорри, но я считаю большой удачей, что они так и не написали "Белого ферзя".

#26588 2019-03-18 15:02:56

Анон

Re: Крапивин

Анон прочитал обсуждения прозвищ, решил докинуть, как оно в реале.

Прозвища реальных ровесников анона во дворе и школе на конец 80-х – начало 90-х.
Мальчики:
Ящик (Яша), Лысый (Лысенко), Хосе Игнасио (сходство с героем мыльной оперы), Сема (Семенов), Куку (ебанутый немного), Грузин (хотя он был армянином), Корней (Корнилов).
Девочки:
Батька Махно (Мохноногова), Пельмень (Перельман), Бабаян (Яна Бабкина), Цыпа или Цыпочка (Цепакина), Подстанция (фанатка Дюма, от Констанции).

Из прозвищ с более сложными историями помню четыре:
Силя – редуцировалось от Селедки, девочке папа привез с севера кулон в виде большой рыбы, мы ее дразнили, что это селедка, так и привязалось.
Сисимбер – от cucumber, мальчик запоминал написание слов и озвучивал «сисимбер», «бисусле» и т.д.
Тухлый – у мальчика на балконе лицевой стороной к улице был прикреплен плакат группы Styx, которую для ржаки читали как Стух. Несмотря на прозвище, он был нормальным парнем.

Еще одного мальчика мы прозвали Фея Динь-Динь, потому что он был мудозвоном. Но это ближе к середине 90-х, к нему так не обращались, но при обсуждении в третьем лице он фигурировал всегда как Фея Динь-Динь.

#26589 2019-03-18 15:25:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

То есть на придуманном Марсе был общественный запрос на окончание войны, и Крапивин хочет сказать что такой есть и на Земле

Формулировка — огонь
=)

Анон пишет:

    – Значит, чтобы человек не стал настоящим предателем, он должен сделать, что ли, маленькое предательство?

Ну, вообще-то... на ошибках учатся. И после маленького предательства ещё можно исправиться, если понял, что цель не оправдывает средства, а после большого уже некуда вернуться, и остаётся только продолжать.

#26590 2019-03-18 19:47:56

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Еще одного мальчика мы прозвали Фея Динь-Динь, потому что он был мудозвоном.

Ахахаха, это прекрасно, аноон)) спасибо))

#26591 2019-03-18 20:43:27

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

А что Анон думает про поздних Стругацких?

Я другой анон, но полностью согласен с автором той простыни, и потому выскажусь: от поздних Стругацких ощущение... не самое приятное. Сорри, но я считаю большой удачей, что они так и не написали "Белого ферзя".

Все эти "поздние" как-то наводят печаль: вроде бы должно быть, что человек с возрастом мудреет, успокаивается, наконец-то, расставляет жизненные приоритеты. Ан нет...крапивины..аксеновы...стругацкие..вайнеры. Ну нельзя же так явно хворать!

#26592 2019-03-18 22:31:05

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

    – Значит, чтобы человек не стал настоящим предателем, он должен сделать, что ли, маленькое предательство?

Я тут мысленно примерил на себя шкурку Юли - мол, что бы я сам ответил, если б не по годам умненький ребёнок задал бы такой вопрос про прививки. Почему-то сразу возникла другая аналогия - не с предательством, а с тренировками: "Организм тренируется на маленькой и ослабленной болезни - а потом настоящая ему не страшна" :)

#26593 2019-03-18 23:26:36

Анон

Re: Крапивин

У нас были мальчики Дося (тоже скорее уничижительное, образовалось путем сложной цепочки ассоциаций: его мама часто развешивала стирку во дворе и использовала это занятие как повод всласть натрепаться с соседками, т.е. запомнилась нам всем как "мама-которая-постоянно-связана-со-стиркой", а в это время как раз появилась навязчивая реклама стирального порошка Дося) и Омлет (от Гамлета, а почему Гамлет - не помню уже).

#26594 2019-03-19 10:00:02

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

    – Значит, чтобы человек не стал настоящим предателем, он должен сделать, что ли, маленькое предательство?

Я тут мысленно примерил на себя шкурку Юли - мол, что бы я сам ответил, если б не по годам умненький ребёнок задал бы такой вопрос про прививки. Почему-то сразу возникла другая аналогия - не с предательством, а с тренировками: "Организм тренируется на маленькой и ослабленной болезни - а потом настоящая ему не страшна" :)

Это объяснило бы, что такое "прививка", но никак не объяснит аналогию с "предательством". Надо было попросить юного пассионария  найти 10различий между какими-то совершенно разными вещами, а потом сказать, что между прививкой и предательством этих различий в 100 раз больше.

#26595 2019-03-19 10:10:39

Анон

Re: Крапивин

Ну, вообще-то... на ошибках учатся. И после маленького предательства ещё можно исправиться, если понял, что цель не оправдывает средства, а после большого уже некуда вернуться, и остаётся только продолжать.

Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц...

#26596 2019-03-19 15:48:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Надо было попросить юного пассионария  найти 10различий между какими-то совершенно разными вещами, а потом сказать, что между прививкой и предательством этих различий в 100 раз больше.

Как говорил наш препод, читавший курс логики: "Что общего у подоконника и вертолёта? Ни тем, ни другим нельзя бриться".

#26597 2019-03-19 19:47:47

Анон

Re: Крапивин

Еще про клички - школьные одноклассников: Серый (Сергей) Лысый (еще один Сергей)  Скунс (некстати он поел горохового супа), Тима (от фамилии) , Антонина или Рассол (он путал падежи), Киря (от имени), Цветик (здоровый чувак, но от фамилии), Тамбовский Волк (ну вот реально был похож на фото в в учебнке),   Колода (от фамилии, но это она была), Кролик Роджер (из-за зубов и такого ФИО, что ее регулярно путали с мальчиком), Двушка (девочка-шкаф, но от фамилии).

#26598 2019-03-20 00:47:30

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

то ли с окружением сильно не повезло. Вот и кочуют из текста в текст няшные травматики vs картонные дебилы и волки тряпочные.

Возможен вариант, то люди начинающие общаться с ВПК умышленно опускаются на его уровень мышления, что бы сойти за "своих", "становятся детьми" - вот у него и создается впечатление что окружающие его взрослые это те же дети, только шортики у них побольше.

Или проще: каждый усваевает из окружающего только то, что под силу понять. У кого-то это ОТО, у кого-то шортики и барабаны.

#26599 2019-03-20 00:50:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А что Анон думает про поздних Стругацких?

Я другой анон, но полностью согласен с автором той простыни, и потому выскажусь: от поздних Стругацких ощущение... не самое приятное. Сорри, но я считаю большой удачей, что они так и не написали "Белого ферзя".

Все эти "поздние" как-то наводят печаль: вроде бы должно быть, что человек с возрастом мудреет, успокаивается, наконец-то, расставляет жизненные приоритеты. Ан нет...крапивины..аксеновы...стругацкие..вайнеры. Ну нельзя же так явно хворать!

У меня сложилось впечатление, что Стругацкие поняли о жизни много, но к сожалению мало хорошего.
Наверное это поколенческое.
Но, в любом случае, это не пиздецома, как у дедушки-Командора

#26600 2019-03-20 09:43:23

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я другой анон, но полностью согласен с автором той простыни, и потому выскажусь: от поздних Стругацких ощущение... не самое приятное. Сорри, но я считаю большой удачей, что они так и не написали "Белого ферзя".

Все эти "поздние" как-то наводят печаль: вроде бы должно быть, что человек с возрастом мудреет, успокаивается, наконец-то, расставляет жизненные приоритеты. Ан нет...крапивины..аксеновы...стругацкие..вайнеры. Ну нельзя же так явно хворать!

У меня сложилось впечатление, что Стругацкие поняли о жизни много, но к сожалению мало хорошего.
Наверное это поколенческое.
Но, в любом случае, это не пиздецома, как у дедушки-Командора

Мда, то поколение было настолько разносторонним, что сумело породить и настоящих интеллигентов со всем набором сарказмов, кухонной антисоветчины, откровенного стеба и элементарного остроумия и  примитивных амеб с зайками на коленках. Но было у них и что-то, абсолютно точно, общее - ощущение миссии)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума