Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25776 2018-09-29 13:22:13

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Прастити, но одному едва тринадцать, а другому едва четырнадцать XD Не, я законопослушный человек. Гену я тоже люблю. Есть мысли о продолжении про то, как Филипп в итоге приехал к Гене. Вот тут кое-чего возможно. Гена - человек непредсказуемый

:)

Как думаете, аноны, эта песня по Крапивину?  :think:
https://songhouse.me/s/25310545-Ereni_K … -samolyot/

#25777 2018-09-29 15:03:45

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Как думаете, аноны, эта песня по Крапивину?  
https://songhouse.me/s/25310545-Ereni_K … -samolyot/

А как же! Название прямо отсылает к книге "Самолёт по имени Серёжка".

#25778 2018-09-30 14:02:12

Анон

Re: Крапивин

Аноны, маленький бонус - коллажи, посвящённые нескольким персонажам. Делала в рамках разработки.
https://cloud.mail.ru/public/2o27/1BykW24KZ

#25779 2018-10-14 22:54:55

Анон

Re: Крапивин

80.
Героя треда с юбилеем.
(Честно ждала весь день, но никто не вспомнил).
Любимый писатель был в детстве и юности. Казался идеальным по части описания взаимоотношений детей между собой и со взрослыми. Увы, многое изменилось за годы. Думаю, не только у меня.

#25780 2018-10-17 11:28:06

Анон

Re: Крапивин

Многая лета, чо. Никто ему тут зла не желает.

#25781 2018-10-18 20:51:56

Анон

Re: Крапивин

80.
Героя треда с юбилеем.
(Честно ждала весь день, но никто не вспомнил).
Любимый писатель был в детстве и юности. Казался идеальным по части описания взаимоотношений детей между собой и со взрослыми. Увы, многое изменилось за годы. Думаю, не только у меня.

Анон полностью разделяет с тобой детскую и юношескую иллюзорность по поводу идеальных "крапивинских" взаимоотношений детей между собой и взрослыми, но...
1) в реальности никогда таких отношений не было и нет( мы то знаем, мы сами были детьми, а теперь мы взрослые)
2) за годы ничего не изменилось, окромя того, что дедушка исписался, но как старый рокер еще пытается сесть на шпагат при звуке "дым над водой" - получается скверно
3) непокидающее ощущение, что меня когда-то наебали на тему веры и справедливости, а на самом деле все не так.
4) Кажется, что автор сам признается : "да, наебал! А хули вы хотели , сами виноваты..."

#25782 2018-10-18 20:57:38

Анон

Re: Крапивин

Конечно странно,что тред не запестрел поздравлялками, хотя...
Странное у меня сейчас отношение и ощущение ВПК. Мне вот подумалось, как бы я относился, скажем, к Пушкину, если бы этот гений ничего не писал бы лет 10, а все это время только ругался с критиками, называл их пидарасами и упрекал в полном непонимании его творчества.

#25783 2018-10-19 19:04:49

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

1) в реальности никогда таких отношений не было и нет( мы то знаем, мы сами были детьми, а теперь мы взрослые)

Но верилось, что где-то есть такие отношения, и их хотелось найти.

Анон пишет:

4) Кажется, что автор сам признается : "да, наебал! А хули вы хотели , сами виноваты..."

Или сам разочаровался в своих убеждениях, последние книги написаны скорее по инерции и в попытке убедить себя, что он ещё ого-го писатель.

Анон пишет:

Странное у меня сейчас отношение и ощущение ВПК. Мне вот подумалось, как бы я относился, скажем, к Пушкину, если бы этот гений ничего не писал бы лет 10, а все это время только ругался с критиками, называл их пидарасами и упрекал в полном непонимании его творчества.

Не исключено, что доживи Пушкин до старости, так бы и было. Но ушёл на пике творчества. Собственно, суждение можно применить к любому рано умершему гению. Потому что примеров много в любой сфере творчества.

#25784 2018-10-19 19:16:09

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:
Анон пишет:

Как думаете, аноны, эта песня по Крапивину?  
https://songhouse.me/s/25310545-Ereni_K … -samolyot/

А как же! Название прямо отсылает к книге "Самолёт по имени Серёжка".

И даже на стихи самого Крапивина.

#25785 2018-10-19 20:21:48

Анон

Re: Крапивин

да уж, эти "сказки" нехило так спасали в детстве.

#25786 2018-10-20 00:36:50

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не исключено, что доживи Пушкин до старости, так бы и было. Но ушёл на пике творчества.

Ну да, бля! Простите уж Крапивина что он до 80 дожил, а не помер после (или до) 30-ти. Зато сейчас над стариком можно гиенить. Профит!

#25787 2018-10-22 09:02:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не исключено, что доживи Пушкин до старости, так бы и было. Но ушёл на пике творчества.

Ну да, бля! Простите уж Крапивина что он до 80 дожил, а не помер после (или до) 30-ти. Зато сейчас над стариком можно гиенить. Профит!

"Гиенят" на над возрастом Крапивина и не над его прошлыми заслугами, а над его мимикрией и многолетней импотенцией проталкивания одного и того же нафталинового образа.
На "Островах и капитанах" можно было закончить : не обосрался бы перед поколением 60-80х и не стал бы персонажем холиварных пикантных расследований современности.

#25788 2018-10-22 09:24:48

Анон

Re: Крапивин

На "Островах и капитанах" можно было закончить

Яскозал  :lenin:

#25789 2018-10-22 17:25:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Гиенят" на над возрастом Крапивина и не над его прошлыми заслугами, а над его мимикрией и многолетней импотенцией проталкивания одного и того же нафталинового образа.

+1

Анон пишет:

На "Островах и капитанах" можно было закончить : не обосрался бы перед поколением 60-80х и не стал бы персонажем холиварных пикантных расследований современности.

Не скажи, цикл "В глубине Великого Кристалла" (88-93) прекрасен несмотря на прогрессирующие штампы и неувязки, без него Крапивин был бы не тот. Да и Безлюдные пространства в целом неплохи. А вот с реалом правда стоило завязать самое позднее после "Бронзового мальчика". Чистое имхо.

#25790 2018-10-22 22:03:49

Анон

Re: Крапивин

Но ушёл на пике творчества.

К слову, Пушкин ушел не на пике творчества. Последние 2 года он практически ничего не написал и в обществе поползли слухи, что поэт исписался. Последние 2 года Пушкин срался с редактором созданного им же журнала "Современник" из за низких тиражей, которые, в свою очередь, были таковыми из за упадка популярности поэта по причине см. п 1.

#25791 2018-10-22 22:06:45

Анон

Re: Крапивин

А вот с реалом правда стоило завязать

В принципе, все творчество Крапивина и есть фэнтези, которое он ,зачем-то,переносил в реальную советско-пионерскую жизнь. Уж не знаю по каким причинам. Получалось картонно и нереально. Именно поэтому он и обратился к чистому фантазерству.

#25792 2018-10-22 22:17:13

Анон

Re: Крапивин

да уж, эти "сказки" нехило так спасали в детстве.

Согласен, спасали. Но особым способом : когда тебя душила обида и бессилие ты врывался в крапивинские миры и они тешили тебя тем, что, мол, где-то, тоже существуют детки которым плохо и которых не понимают. Тебя успокаивал факт созвучия ситуаций.
Это немного напоминает ситуацию когда тебе нравиться самая красивая девочка класса, но ты ничего не делаешь, что бы привлечь ее внимание, а приходишь домой и тихонечко дрочишь на свои рыцарские фантазии.
Крапивинские образы и повествования задавали неверный вектор поведения подростка - ты не старался исправить ситуацию, а продолжал еще сильнее культивировать в себе синдром "непонимашки" и хиккаря. Становился социопатом. Ненавидел этот "грязный проклятый мир" долбоебов одноклассников и сук-училок, считал себя кем-то из немногих.
Так недалеко дойти до определенной стадии, когда подросток покупает помповое ружье и начинает "исправлять этот мир", гуляя по коридорам родного колледжа.

#25793 2018-10-22 22:39:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так недалеко дойти до определенной стадии, когда подросток покупает помповое ружье и начинает "исправлять этот мир", гуляя по коридорам родного колледжа.

Тебя куда-то не туда понесло. Крапивин агрессию не пропагандирует, максимум нахамить или украсть/угнать что-нибудь. В тех случаях, когда не сверкаешь злыми слезинками или как там было.

#25794 2018-10-23 02:00:03

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Гиенят" на над возрастом Крапивина и не над его прошлыми заслугами, а над его мимикрией и многолетней импотенцией проталкивания одного и того же нафталинового образа.
На "Островах и капитанах" можно было закончить : не обосрался бы перед поколением 60-80х и не стал бы персонажем холиварных пикантных расследований современности.

Анончик, ты чо как не родной! новенький? :lol: Тут гиенили над  всем, что Крапивин когда-либо написал, включая сказку "Болтик"!  =D

#25795 2018-10-23 08:41:17

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Гиенят" на над возрастом Крапивина и не над его прошлыми заслугами, а над его мимикрией и многолетней импотенцией проталкивания одного и того же нафталинового образа.
На "Островах и капитанах" можно было закончить : не обосрался бы перед поколением 60-80х и не стал бы персонажем холиварных пикантных расследований современности.

Анончик, ты чо как не родной! новенький? :lol: Тут гиенили над  всем, что Крапивин когда-либо написал, включая сказку "Болтик"!  =D

Над всем,но не над возрастом

#25796 2018-10-23 08:50:21

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Так недалеко дойти до определенной стадии, когда подросток покупает помповое ружье и начинает "исправлять этот мир", гуляя по коридорам родного колледжа.

Тебя куда-то не туда понесло. Крапивин агрессию не пропагандирует, максимум нахамить или украсть/угнать что-нибудь. В тех случаях, когда не сверкаешь злыми слезинками или как там было.

А причем тут агрессия? Это же не гопники на районе. Внешне эти люди вполне нормальны с точки зрения психиатрии. "Помповый стрелок" тоже не проявлял агрессию, просто ходил и мочил " обидчиков", а в душе был сжат как пружина за прошлые обиды на сверстников и взрослых. Сама философия самострадания, " уникальности", "нетаковости", " все остальные педорасовости" приводит к таким сдвигам в психике подростка - а Крапивин пропагандирует ( и пропагандировал) именно это.    Сдается мне ( беру на вскидку) что Редактор или Сандалик могли поступить так же. При   определенных обстоятельствах, разумеется.

#25797 2018-10-23 09:12:10

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

"Помповый стрелок" тоже не проявлял агрессию, просто ходил и мочил " обидчиков", а в душе был сжат как пружина за прошлые обиды на сверстников и взрослых.

Не, этот с 12 лет интересовался оружием, а не корабликами. И задротил в бездуховную компьютерную доту, а не в историю морского флота. Не тянет на крапивинского мальчика.

#25798 2018-10-23 09:18:27

Анон

Re: Крапивин

Над всем,но не над возрастом

:hmm:

#25799 2018-10-23 09:23:25

Анон

Re: Крапивин

Ненавидел этот "грязный проклятый мир" долбоебов одноклассников и сук-училок

Прошло много лет, но я до сих пор так считаю.
Но, прикинь, не всех под одну гребенку.
Крапивина обожал, что он открыто пихал в панамку тетьСракам еще до того, как это стало мейнстримом.

Отредактировано (2018-10-23 09:33:00)

#25800 2018-10-23 10:54:40

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Не, этот с 12 лет интересовался оружием, а не корабликами.

Так-то он в мореходку поступал. Просто баллов недобрал. Прямо как Кошак из "Островов". ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума