Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25551 2018-07-23 04:13:50

Анон

Re: Крапивин

Ребят, а бронзовый мальчик так и лежит недочитанный? в шапке ссылки до определенной главы, еще пара глав чтений находятся поиском, а дальше тишина.

#25552 2018-07-23 21:35:53

Анон

Re: Крапивин

Оранжевый портрет с крапинками
Глава одинадцатая
Все не так...
Многоточия в названии - авторские
Итак, поехали.
С Марса назад на насу грешную землю

Скрытый текст

#25553 2018-07-23 21:57:50

Анон

Re: Крапивин

Анон проводит лето на тытрубе. Там есть канал Литтреш, на котором делают разборы, собственно, литературного трэша. Анон хочет предложить им сделать разбор поздних книг Владислава Петровича. Что думаете?

#25554 2018-07-23 22:53:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Анон проводит лето на тытрубе. Там есть канал Литтреш, на котором делают разборы, собственно, литературного трэша. Анон хочет предложить им сделать разбор поздних книг Владислава Петровича. Что думаете?

Йеееес!  :yeah:  :lol:

#25555 2018-07-23 23:08:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У него странный интерес к взрослым людям.

Формулировка такая... как будто это что-то вроде педофилии наоборот.
Но, возможно, интерес и правда странный. Бывает, когда со взрослыми интереснее, чем с ровесниками, но это бывает у тех, кто сам в каком-то смысле взрослый. И бывает поиск родительской фигуры.

Взрослый уделяет ребёнку явно больше внимания чем ожидается. И взрослому и ребёнку это нравится.
Это нормально?

Зависит от того, как именно они общаются. :dontknow:

Анон пишет:

Если нет, то что делать? запрещать ребёнку встречаться с этим взрослым?

Думаю, что если нет физической опасности для ребёнка, лучше не запрещать, а то хуже будет. Лучше не запрещать, а вытеснять, переводя внимание на других людей и другие занятия. Но для этого придётся, конечно, найти время, чтобы действительно заниматься ребёнком, понять, чего ему не хватает, почему он зависает со всякими подозрительными взрослыми, и додать этого в других местах.

#25556 2018-07-23 23:15:36

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

У него странный интерес к взрослым людям.

Формулировка такая... как будто это что-то вроде педофилии наоборот.
Но, возможно, интерес и правда странный. Бывает, когда со взрослыми интереснее, чем с ровесниками, но это бывает у тех, кто сам в каком-то смысле взрослый. И бывает поиск родительской фигуры.

Большинству младших школьников с взрослыми интереснее чем с ровесниками.
Но это и не мудрено - взрослый, сильнее, умнее, опытнее, уравновешеннее и много чего еще чем ровесники.
Самый простой способ поднять авторитет ребёнка в классе это провести родителям занятие со всем классом. Тогда ребёнок буден не просто абы кем а сыном/дочерью интересного взрослого. А это +2 к уважению сверстников.
С подростками это уже не так однозначно.

Взрослый уделяет ребёнку явно больше внимания чем ожидается. И взрослому и ребёнку это нравится.

Это нормально?

Зависит от того, как именно они общаются. :dontknow:

Анон пишет:

Если нет, то что делать? запрещать ребёнку встречаться с этим взрослым?

Думаю, что если нет физической опасности для ребёнка, лучше не запрещать, а то хуже будет.

А чёрт его знает как они общаются.
Пока лазят на колокольни и переходят речку вброд. Потом ребёнок приходит тайком к взрослому посидеть на подоконике в лунном свете и побеседовать перед сном. А завтра - кто знает что будет завтра...
А филический вред он не всегда понятен. Попа через неделю заживёт, а радость общения может остаться.

#25557 2018-07-23 23:16:21

Анон

Re: Крапивин

Анон проводит лето на тытрубе. Там есть канал Литтреш, на котором делают разборы, собственно, литературного трэша. Анон хочет предложить им сделать разбор поздних книг Владислава Петровича. Что думаете?

Мне впадлу слушать аудио разборы. Я хочу текста.

#25558 2018-07-24 01:21:40

Анон

Re: Крапивин

филический вред он не всегда понятен. Попа через неделю заживёт, а радость общения может остаться.

Это ты так педофилов оправдать пытаешься или что? Какая нахрен радость общения? Что это за радость такая, за которую надо жопой расплачиваться? Почему такой охуенный взрослый не может подождать энное количество лет, чтобы порадовать совершеннолетнего и под статьёй не ходить?

#25559 2018-07-24 03:27:43

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

На самом деле мне самому трудно объяснить что же тут не то. И маме Фаддейки тоже.
Уважаемые слушатели, ваше мнение. Что в этой ситуации нормально, что нет?

Мое мнение: мать считает, что Юле на Фаддейку пох, она с ним время проводит за неимением альтернативы/потому что все равно в одном доме живут/из жалости. И радостно свинтит, когда практика кончится. А Фаддейка расстроится, потому что уже успел к Юле привязаться. И мать пытается как-то сына оградить, за этим и расспросы на тему "надоел уже? как нет?". Чтоб заранее знать, к чему готовиться. Причем по ответам Юли сложно понять, что она правда к Фаддею привязалась и общение резко обрывать не будет.
А потом Крапивин сливает образ матери и делает из нее кукушку.

Анон пишет:

Анон проводит лето на тытрубе. Там есть канал Литтреш, на котором делают разборы, собственно, литературного трэша. Анон хочет предложить им сделать разбор поздних книг Владислава Петровича. Что думаете?

Давай! Ту же лужайку, где Нитка родила скворечника. Только ссыль потом кинь в тред.

#25560 2018-07-24 07:54:01

Анон

Re: Крапивин

филический вред он не всегда понятен. Попа через неделю заживёт, а радость общения может остаться.

Это ты так педофилов оправдать пытаешься или что? Какая нахрен радость общения? Что это за радость такая, за которую надо жопой расплачиваться? Почему такой охуенный взрослый не может подождать энное количество лет, чтобы порадовать совершеннолетнего и под статьёй не ходить?

Ну, в этой же книге полно примеров радости общения ребёнка со взрослым. Ребёнок сам это общение ищет. Да и взрослому нравится. И как в любом случае каждая из сторон и идёт на компромисы и дает большой кредит доверия второй стороне. То есть может сделать что-то чего никогда не делала (залесть на колокольню) или терьпеть что-то что не нравится (юлины высказывание что опять чумазый). Никто под статьёй не ходит.
Со статьёй дело как раз таки простое - где граница в общем то понятно. Я говорю про личное отношение: одобряю/не одобряю/осождаю.
Вот допустим, есть какой-то взрослый, который занимается с вашим ребёнком. Взрослый в общем положительный. Допустим такая условная Юля. Работает в детской библиотеке, любит походы и ждёт писем от какого-то Юры. Положительный же герой? Ваш ребёнок целыми днями за ней бегает, и она отвечает взаимностью. Как вы к этому отнесетесь как родитель?

P.S.Судя по юлиному полу, попа вашего ребёнка в безопасности.

#25561 2018-07-24 07:55:56

Анон

Re: Крапивин

Мое мнение: мать считает, что Юле на Фаддейку пох, она с ним время проводит за неимением альтернативы/потому что все равно в одном доме живут/из жалости. И радостно свинтит, когда практика кончится. А Фаддейка расстроится, потому что уже успел к Юле привязаться. И мать пытается как-то сына оградить, за этим и расспросы на тему "надоел уже? как нет?". Чтоб заранее знать, к чему готовиться.

То есть если объяснить маме Фаддейки что он не надоедает, а Юле и самой без Фаддейки было бы скучно или что он класный парень, и объяснить Фаддейке, что это не на всегда - то всё нормалёк?

Отредактировано (2018-07-24 07:57:27)

#25562 2018-07-24 08:16:31

Анон

Re: Крапивин

Как мать говорю и как женщина
Если бы я обнаружил, что у моих детей завёлся взрослый друг - то это бы было для меня звоночком: ребёнок недополучает внимания дома. Надо что бы внимания дома ему хватало.
Разговаривать со взрослым и грозить - не поможет. Этот сольётся, дитя дайдёт другого.
Разговаривать с ребёнком и подавно. С тем же успехом можно рассказывать ему о вреде конфет.
А если взрослый и правда такой охуительный, общались бы с ним всей семьёй. На колокольню? Да пожалуйста. Подстрахуемся и всей семьёй попрём наверх. Речку вброд? Да почему бы и нет? Хочешь пригласить своего друга? Да пожалуйста. Друг взрослый? Тащи его, посмотрим кто такой.

#25563 2018-07-24 11:08:29

Анон

Re: Крапивин

филический вред он не всегда понятен. Попа через неделю заживёт, а радость общения может остаться.

Это ты так педофилов оправдать пытаешься или что? Какая нахрен радость общения? Что это за радость такая, за которую надо жопой расплачиваться? Почему такой охуенный взрослый не может подождать энное количество лет, чтобы порадовать совершеннолетнего и под статьёй не ходить?

Что значит "расплачиваться жопой"?
А чта за радость такая у тебя, что ты за общение с мужиком пиздой расплачиваешься?
Ты так говоришь, будто только тот кто пихает получает удовольствие.

#25564 2018-07-24 11:54:07

Анон

Re: Крапивин

она обязательно подумала бы: "Ишь какой славный..."

Блин, ну как меня пугает такое отношение крапивинское! Просто нарядно одетый ребёнок. Почему славный-то?

А эти непонятные слезы по ночам! Спрашиваю: что случилось? Какой-то Вова Зайцев из их класса уехал в другой город. Но они с этим Зайцевым сроду не были приятелями! А он ревет: "Теперь уже никогда и не будем..."

Ну опять любовька, ну Владислав Петрович, ну сколько можно.

P.S.Судя по юлиному полу, попа вашего ребёнка в безопасности.

Ага, конечно. :sacrasm:

Про ситуацию в целом не знаю, что сказать, но точно сказать могу, что родительница относится плохо и ведёт себя неэтично, а Юля относится странно, по крапивински, но ведёт себя этично.

Отредактировано (2018-07-24 11:55:26)

#25565 2018-07-24 11:55:56

Анон

Re: Крапивин

Что значит "расплачиваться жопой"?
А чта за радость такая у тебя, что ты за общение с мужиком пиздой расплачиваешься?
Ты так говоришь, будто только тот кто пихает получает удовольствие.

Ты первый начал про зажившие попы говорить и про якобы непонятность филического вреда. Хотя все вполне однозначно: секс с несовершеннолетним - статья. Если взрослый человек хочет общаться с ребёнком, он должен с ним общаться без рук и пихания различных частей тела в ребёнка. Когда ребёнок станет совершеннолетним, он сам решит, каким образом он согласен получать удовольствие, а каким нет.

Отредактировано (2018-07-24 11:56:36)

#25566 2018-07-24 12:32:45

Анон

Re: Крапивин

Ты так говоришь, будто только тот кто пихает получает удовольствие.

Ну, Крапивин так и думает....

#25567 2018-07-24 12:51:32

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ты так говоришь, будто только тот кто пихает получает удовольствие.

Ну, Крапивин так и думает....

:facepalm:

#25568 2018-07-24 16:12:48

Анон

Re: Крапивин

Ну я бы не увидела ничего стремного в дружбе десятилетки и студентки. Студентка еще сама недалеко от ребенка ушла. Пусть лучше по колокольням и пещерам лазает со взрослым человеком, с турподготовкой, чем сам неизвестно где застрянет и некого позвать на помощь. Если бы мой ребенок прицепился бы к такой "Юле" - познакомлюсь, поговорю, пообщаюсь поближе. С условным "Володей" то же самое. Педоистерия слишком раздута, а на самом деле все-таки в основном люди нормальные. Фаддейкина мама не педофилов боялась, а оторванности сына от реальной жизни. Радовалась бы, дура, что сына интересуют книги, фантастика, морские путешествия и космос. Взрослой жизни еще нахлебаться успеет. Да и не выглядит он совсем уж оторванным, как верно заметила Юля - дружит с местными ребятами (значит, легко сходится с новыми людьми), сообразил как в библиотеку записаться.

#25569 2018-07-24 17:59:46

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А если взрослый и правда такой охуительный, общались бы с ним всей семьёй. На колокольню? Да пожалуйста. Подстрахуемся и всей семьёй попрём наверх. Речку вброд? Да почему бы и нет? Хочешь пригласить своего друга? Да пожалуйста. Друг взрослый? Тащи его, посмотрим кто такой.

:iloveyou:

#25570 2018-07-24 20:22:35

Анон

Re: Крапивин

Ну я бы не увидела ничего стремного в дружбе десятилетки и студентки. Студентка еще сама недалеко от ребенка ушла. Пусть лучше по колокольням и пещерам лазает со взрослым человеком, с турподготовкой, чем сам неизвестно где застрянет и некого позвать на помощь. Если бы мой ребенок прицепился бы к такой "Юле" - познакомлюсь, поговорю, пообщаюсь поближе. С условным "Володей" то же самое. Педоистерия слишком раздута, а на самом деле все-таки в основном люди нормальные. Фаддейкина мама не педофилов боялась, а оторванности сына от реальной жизни. Радовалась бы, дура, что сына интересуют книги, фантастика, морские путешествия и космос. Взрослой жизни еще нахлебаться успеет. Да и не выглядит он совсем уж оторванным, как верно заметила Юля - дружит с местными ребятами (значит, легко сходится с новыми людьми), сообразил как в библиотеку записаться.

Усложним задачу.
А если это престарелый мужик.
Назовём его условнуй дед пинцет.
Как тогда?
Или условный писатель средних лет?

#25571 2018-07-24 20:29:52

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну я бы не увидела ничего стремного в дружбе десятилетки и студентки. Студентка еще сама недалеко от ребенка ушла. Пусть лучше по колокольням и пещерам лазает со взрослым человеком, с турподготовкой, чем сам неизвестно где застрянет и некого позвать на помощь.

Я понимаю, чем ребенку лестно и интересно внимание взрослого, но условная Юля, которой почему-то интересно лазать по пещерам именно с десятилеткой как-то напрягает...

#25572 2018-07-24 20:37:44

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Ну я бы не увидела ничего стремного в дружбе десятилетки и студентки. Студентка еще сама недалеко от ребенка ушла. Пусть лучше по колокольням и пещерам лазает со взрослым человеком, с турподготовкой, чем сам неизвестно где застрянет и некого позвать на помощь.

Я понимаю, чем ребенку лестно и интересно внимание взрослого, но условная Юля, которой почему-то интересно лазать по пещерам именно с десятилеткой как-то напрягает...

А чем конкретно?

#25573 2018-07-24 20:50:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А если это престарелый мужик.
Назовём его условнуй дед пинцет.
Как тогда?
Или условный писатель средних лет?

Да на здоровье.
Как выше пишет анон - познакомимся с дедом, пообщаемся, если он и вправду клевый мужик, то нехай дружат. Да, есть вероятность ошибки, когда за личиной милого деда будет скрываться хитрый манипулятор-педофил. Но, увы, такая опасность есть всегда, и не обязательно она будет исходить от условного деда-пинцета, с которым подружился ребенок. В любом случае, родителям полезнее и спокойнее знать, с кем общается ребенок. Опять же, если взрослый друг не уклоняется от контактов с родителями ребенка, скорее всего ему нечего бояться, т.к. ничего дурного в мыслях он не имеет. И ребенок будет знать, что родители относятся с уважением к его интересам и выбору друзей. Если такой ребенок встретит потом какого-то подозрительного взрослого, он не промолчит, а поделится своими опасениями с родителями. Потому что он им доверяет и не боится.

Анон пишет:

Я понимаю, чем ребенку лестно и интересно внимание взрослого, но условная Юля, которой почему-то интересно лазать по пещерам именно с десятилеткой как-то напрягает...

Юле интересно лазить по пещерам и прочим интересным местам. С кем - дело десятое, лишь бы человек был хороший, а возраст и пол неважны. До знакомства с Фадейкой она с удовольствием тусовалась со своим турклубом.

#25574 2018-07-24 20:53:01

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А чем конкретно?

Ну во-первых, сразу возникает вопрос, а почему этому взрослому не с ровесниками интересно, а с десятилеткой. Если он на коленочки дрочит - понятно, почему взрослые не подойдут, но к такому взрослому ребенка пускать не хочется, а если не коленочки - то что? Кроме коленочек в голову приходят вечно юные душой духовнобогатые нитакие вождики, которым чем юнее хомяк, тем проще лапшу на уши вешать - ну тоже так себе влияние на десятилетку.
Опять же, если это друг семьи или даже просто сосед, которому не в падлу захватить с собой в пещеру ребенка - это одно, а дружба-дружба, когда там вздохи под луной и свидания у телескопа, а родители из уравнения нахрен исключаются, потому что высоких чувств и взаимных интересов не поймут... когда это две десятилетки, у которых первая любовь или такая вот крепкая нежная дружба - один разговор, а подозрительно зацикленный на ребенке взрослый вызывает вопросы.

#25575 2018-07-24 21:21:41

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А чем конкретно?

Ну во-первых, сразу возникает вопрос, а почему этому взрослому не с ровесниками интересно, а с десятилеткой. Если он на коленочки дрочит - понятно, почему взрослые не подойдут, но к такому взрослому ребенка пускать не хочется, а если не коленочки - то что? Кроме коленочек в голову приходят вечно юные душой духовнобогатые нитакие вождики, которым чем юнее хомяк, тем проще лапшу на уши вешать - ну тоже так себе влияние на десятилетку.
Опять же, если это друг семьи или даже просто сосед, которому не в падлу захватить с собой в пещеру ребенка - это одно, а дружба-дружба, когда там вздохи под луной и свидания у телескопа, а родители из уравнения нахрен исключаются, потому что высоких чувств и взаимных интересов не поймут... когда это две десятилетки, у которых первая любовь или такая вот крепкая нежная дружба - один разговор, а подозрительно зацикленный на ребенке взрослый вызывает вопросы.

Ну может быть несколько вариантов.
Например, Юля в этом городе проездом, и знакомых у нее нет. А десятилетка ее подцепил.
Или взрослому интересно учить людей, а детей учить интереснее (извините за тавтологию)
Или ему интересно общаться с увлечёнными чем-то людьми. А взрослые усталые по жизни и в пещеру тебя не потащат, и в трубу не посмотрят.
Вариантом куча. Хотя дроч на коленочки тоже никто не отменял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума