Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-04-12 11:56:53

Анон
Windows 7Internet Explorer 10.0

Крапивин

Давайте перетрем за Крапивина  :chearleader:

  Как подсели? Как соскочили? Что вызывало любовь и ненависть? Изменилось ли с годами впечатление от прочитанного? Хотели вступить в Эспаду или бороться с мировой несправедливостью? Были "Крапивинским мальчиком/девочкой" или антиподом? ВПК бойлавер или как?

Анон недавно прочитал последнюю на данный момент вышедшую книгу "Переулок капитана Лухманова" и ностальгически расстроился. Мог же когда-то ВП, а сейчас вместо проглатывания строчек одно чтение по диагонали. Плоско, блекло, расплывчато и ни о чем.

Чтения

Крапивин-бинго


#25451 2018-06-01 22:09:55

Анон

Re: Крапивин

И да, Анон, То что сейчас - это тоже пережитки совка.

И ты, в том числе

Я  с этим борюсь!

#25452 2018-06-01 22:11:23

Анон

Re: Крапивин

А в стране, где живет анон-из-Инска...

А в какой стране живёт "анон-из-Инска"?

#25453 2018-06-01 22:13:53

Анон

Re: Крапивин

Такой преступности, как было при совке, в нормальных странах того времени не было. Как впрочем и такого уровня бедности.

Э? А какие страны ты считаешь нормальными? При совке в благословенных США человека могли отпиздить насмерть среди бела дня просто за то, что сел не в тот автобус или не в тот магазин зашел, с такой-то черной рожей. При полном молчании, а то и помощи, обывателей и полиции.

Ага,  а еще там негров линчуют.

Как же знаем.

Всё же есть разница, если власть работает не везде, и власти вообще по барабану кого где замочили, лишь бы ходили на первомайскую демонстрацию помахать красным флажком.

#25454 2018-06-01 22:16:41

Анон

Re: Крапивин

И да, Анон, То что сейчас - это тоже пережитки совка.

И ты, в том числе

Я  с этим борюсь!

Обсерая прошлое

#25455 2018-06-01 22:19:28

Анон

Re: Крапивин

Такой преступности, как было при совке, в нормальных странах того времени не было. Как впрочем и такого уровня бедности.

Э? А какие страны ты считаешь нормальными? При совке в благословенных США человека могли отпиздить насмерть среди бела дня просто за то, что сел не в тот автобус или не в тот магазин зашел, с такой-то черной рожей. При полном молчании, а то и помощи, обывателей и полиции.

Ага,  а еще там негров линчуют.

Как же знаем.

Всё же есть разница, если власть работает не везде, и власти вообще по барабану кого где замочили, лишь бы ходили на первомайскую демонстрацию помахать красным флажком.


Ты совок-то в глаза видел? Откуда такая пещерная глупость?

#25456 2018-06-01 22:50:06

Анон

Re: Крапивин

Такой преступности, как было при совке, в нормальных странах того времени не было. Как впрочем и такого уровня бедности.

Э? А какие страны ты считаешь нормальными? При совке в благословенных США человека могли отпиздить насмерть среди бела дня просто за то, что сел не в тот автобус или не в тот магазин зашел, с такой-то черной рожей. При полном молчании, а то и помощи, обывателей и полиции.

Ага,  а еще там негров линчуют.

Как же знаем.

Всё же есть разница, если власть работает не везде, и власти вообще по барабану кого где замочили, лишь бы ходили на первомайскую демонстрацию помахать красным флажком.

Анон, ты не поверишь, но уровень преступности даже при совке сильно различался по годам - и во многие годы он был намного ниже, чем сейчас, в благословенные времена суверенной демократии. Во всяком случае, резкий скачок (со всеми прелестями типа войн "район на район") начался как раз во второй половине 80-х - когда совок уже дышал на ладан. А до того полная хрень творилась только в 20-е - и в конце 40-х - начале 50-х (когда для того, чтобы унять банды, в некоторых городах приходилось проводить полноценные войсковые операции).
В остальное время в СССР было безопаснее, чем даже сейчас. Сужу чисто по себе: там, где в 70-х мой отец ходил, не особо за себя беспокоясь - я, тогда ещё молодой и здоровенный парень-рукопашник, в 90-х ходил только с финкой в рукаве (так уж получилось, что и он, и я ухаживали за девушками с филфака одного и того же ВУЗа). Во времена отца убыль в студентах была только за счёт отчисления - при мне же минимум двое было убито (это только те, кого я знаю - а я не интересовался делами других факультетов).

#25457 2018-06-02 01:03:18

Анон

Re: Крапивин

Э? А какие страны ты считаешь нормальными? При совке в благословенных США человека могли отпиздить насмерть среди бела дня просто за то, что сел не в тот автобус или не в тот магазин зашел, с такой-то черной рожей. При полном молчании, а то и помощи, обывателей и полиции.

Ага,  а еще там негров линчуют.

Как же знаем.

Всё же есть разница, если власть работает не везде, и власти вообще по барабану кого где замочили, лишь бы ходили на первомайскую демонстрацию помахать красным флажком.

Анон, ты не поверишь, но уровень преступности даже при совке сильно различался по годам - и во многие годы он был намного ниже, чем сейчас, в благословенные времена суверенной демократии. Во всяком случае, резкий скачок (со всеми прелестями типа войн "район на район") начался как раз во второй половине 80-х - когда совок уже дышал на ладан. А до того полная хрень творилась только в 20-е - и в конце 40-х - начале 50-х (когда для того, чтобы унять банды, в некоторых городах приходилось проводить полноценные войсковые операции).
В остальное время в СССР было безопаснее, чем даже сейчас. Сужу чисто по себе: там, где в 70-х мой отец ходил, не особо за себя беспокоясь - я, тогда ещё молодой и здоровенный парень-рукопашник, в 90-х ходил только с финкой в рукаве (так уж получилось, что и он, и я ухаживали за девушками с филфака одного и того же ВУЗа). Во времена отца убыль в студентах была только за счёт отчисления - при мне же минимум двое было убито (это только те, кого я знаю - а я не интересовался делами других факультетов).

Так совок в головах не отменили же в 91-ом.

А по твоему, все бандюки 90-ых прилетели с марса?

#25458 2018-06-02 01:21:35

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Во всяком случае, резкий скачок (со всеми прелестями типа войн "район на район") начался как раз во второй половине 80-х - когда совок уже дышал на ладан.

Это были его внутренние проблемы, что он начал дышать на ладан, не мог эффективно бороться с преступностью, которую не смог также и предотвратить, несмотря на свое хваленое образование и воспитание подрастающего поколения.

#25459 2018-06-02 02:05:16

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Во всяком случае, резкий скачок (со всеми прелестями типа войн "район на район") начался как раз во второй половине 80-х - когда совок уже дышал на ладан.

Это были его внутренние проблемы, что он начал дышать на ладан, не мог эффективно бороться с преступностью, которую не смог также и предотвратить, несмотря на свое хваленое образование и воспитание подрастающего поколения.

Такие, значить, были образование и воспитание.

#25460 2018-06-02 02:18:28

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А в какой стране живёт "анон-из-Инска"?

Поищи по треду. Если интересно. Инский анон все рассказал. Классная страна, я люблю. Не идеальная - идеальных нет.

#25461 2018-06-02 02:32:55

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А в какой стране живёт "анон-из-Инска"?

Поищи по треду. Если интересно. Инский анон все рассказал. Классная страна, я люблю. Не идеальная - идеальных нет.

Я не знаю, что там написано в более чем 1000 страниц треда, но судя по его описаниям - это страна розовых пони.

#25462 2018-06-02 02:54:46

Анон

Re: Крапивин

Так совок в головах не отменили же в 91-ом.

А по твоему, все бандюки 90-ых прилетели с марса?

Анон, тут уже приводили примеры из стран, где советской власти никогда не было - но проблемы были те же самые. Но ты, конечно, можешь повизжать, попрыгать и подрыгать ножками: "АЗЯЗЯ, СОВОК, СОВОК, СОВОК!!!" - или же сострить насчёт несчастных негров, которых насильно кормят ленчем ("ленчуют").

Кто я такой, чтоб тебе запрещать быть добровольным упоротым дебилом?

#25463 2018-06-02 03:19:00

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

Но ты, конечно, можешь повизжать, попрыгать и подрыгать ножками: "АЗЯЗЯ, СОВОК, СОВОК, СОВОК!!!"

Пока что этим ты занимаешься. Только про СССР визжишь одобрительно.
Другой анон

#25464 2018-06-02 07:20:57

Анон

Re: Крапивин

Анон пишет:

А в какой стране живёт "анон-из-Инска"?

Израиль.

Анон пишет:

страна розовых пони

Эти пони скачут у него в голове и там же срут. Обычная страна со своими проблемами. Есть страны и поспокойнее.

#25465 2018-06-02 10:09:43

Анон

Re: Крапивин

А по твоему, все бандюки 90-ых прилетели с марса?

Плохо знаешь классику: уровень преступности в стране определяется не количеством преступников, а умением правоохранительных органов их обезвреживать. В 60-х года в Москве убийство мента было событием всесоюзного масштаба, об этом знал даже Хрущев и чихвостил ментов за раскрытие.
Как только в СССР ослабла деятельность органов - сразу началась фигня.
Бандюганам не надо прилетать с Марса - ими становились вполне благовоспитанные молодые люди и твои одноклассники в начале 90-х. Еще вчера они с тобой обменивались книжками про индейцев, смотрели программу "до 16 и старше", а завтра замочили своего физрука или папу одноклассника

#25466 2018-06-02 10:26:24

Анон

Re: Крапивин

У подростков бывает и травля и бухалово и наркота. Хотя в Крапивинском возрасте этого мало. Но вменяемые родители помогают разруливать проблемы.


Анон-из-Инска.

Дети имеют свойство расти. И то, что удалось разрулить в 11-13 лет, то вряд ли разрулишь, когда чаду 14-16. Все, раю конец

Я смотрю на подростков (свои еще не дожили), конечно проблемы не пропадают, и это уже не совсем рай.
Но проблемы разруливаются и у подростков, и хотя это уже и не полный рай, но всё еще жить здесь прикольно и подросткам. Да и взрослые не жалуются.
Конечно, подросткам хочется тусняк, а тусняк в городе, и туда не наездишься. Но с другой стороны, каждый день без тусняка можно обойтись, а раз в неделю можно и съездить. Бить же их городские не будут. А дома зато все друзья и спокойная обстановка. И хотя сам Инск малюсенький, за счёт высокой рождаемости детей довольно много и им тут не одиноко, есть из кого выбрать с  кем дружить, а с кем не очень.
(Это реальная проблема Инсков. Когда ровесников в округе мало, приходится дружить с теми кто есть.)

Анон-из-Инска.

#25467 2018-06-02 10:50:31

Анон

Re: Крапивин

Так совок в головах не отменили же в 91-ом.

А по твоему, все бандюки 90-ых прилетели с марса?

Анон, тут уже приводили примеры из стран, где советской власти никогда не было - но проблемы были те же самые. Но ты, конечно, можешь повизжать, попрыгать и подрыгать ножками: "АЗЯЗЯ, СОВОК, СОВОК, СОВОК!!!" - или же сострить насчёт несчастных негров, которых насильно кормят ленчем ("ленчуют").

Кто я такой, чтоб тебе запрещать быть добровольным упоротым дебилом?

Проблемы есть везде.
В России проблемы из совка.
В других странах другие проблемы.
И кроме как про опечатки тебе сказать нечего.

Крапивин хороший пример совковости. Он в своих книгах хочет подправить его реальность пинцетом, что бы было хорошо. А его реальность такая, что пинцетом не получается.
Например пионерия у него хорошая, а то что папа бьет дома сына  - плохо. Поэтому у него в книгах и написано, про хороших пионеров, и пап которые детей не бьют. И в его мире такой папа - исключение, потому что весь его мир не против, что бы детей в семье били. То есть теоретически он против, а практически всем пох. И получается что в книгах, например в Журавлёнке и Молнии, папа который был хороший и не бил скатывается к точке равновесия и пиздит своё дитя, и в жизни через какое-то время после запрета бить детей, принимают закон о декреминализации побоев. Крапивин здесь без сомнения молодец: он описывает хорошо ту хуйню что он видит. На примере с декреминализацией рукоприкладства в семье он вообще провидец чуть ли не как Войнович. Но проблема с Крапивиным, что он это описает как будто это что-то нормальное. А на самом деле не может быть по другому. Если вместо хорошей пионерии возвращается хорошая юнармия - то возвращаются и побочные эффекты. Крапивин видит что происходит, но не видит логических связей между частями мира. Он с третьего класса был троешником.
И да, конечно побои в семье есть и в других странах, но там другие причины.

Крапивин хочет, что бы в семье были нормальные отношения. Но такого не может быть, если большинство семей это мама+бабушка+ребёнок. Даже если у Крапивина будет описана относительно нормальная семья, где папа+мама+ребёнок, то все равно ничего не получится. Во первых потому что один ребёнок в семье нормальность относительная, а во вторых, потому что стандарт нормальности в этом мире настолько низкий, что ничего не получится. Даже положительный Крапивинский герой будет лежать на диване и хныкать за сосиску.

#25468 2018-06-02 11:02:19

Анон

Re: Крапивин

У подростков бывает и травля и бухалово и наркота. Хотя в Крапивинском возрасте этого мало. Но вменяемые родители помогают разруливать проблемы.


Анон-из-Инска.

Дети имеют свойство расти. И то, что удалось разрулить в 11-13 лет, то вряд ли разрулишь, когда чаду 14-16. Все, раю конец

Я смотрю на подростков (свои еще не дожили), конечно проблемы не пропадают, и это уже не совсем рай.
Но проблемы разруливаются и у подростков, и хотя это уже и не полный рай, но всё еще жить здесь прикольно и подросткам. Да и взрослые не жалуются.
Конечно, подросткам хочется тусняк, а тусняк в городе, и туда не наездишься. Но с другой стороны, каждый день без тусняка можно обойтись, а раз в неделю можно и съездить. Бить же их городские не будут. А дома зато все друзья и спокойная обстановка. И хотя сам Инск малюсенький, за счёт высокой рождаемости детей довольно много и им тут не одиноко, есть из кого выбрать с  кем дружить, а с кем не очень.
(Это реальная проблема Инсков. Когда ровесников в округе мало, приходится дружить с теми кто есть.)

Анон-из-Инска.

Я прекрасно знаком с подобной ситуации, потому как сам из небольшого городка в Прибалтике. Все дети и младшие подростки, выросшие в небольших городках, напоминают щенят из одной корзины - детей не так много и потому все дружат вместе, вне зависимости от возраста. Целыми стайками ходят на море или озеро, играют в футбол, друг друга знаю и не допускают беспредела.
Но дети растут и все меньше напоминают щенят - расходятся по городским тусовкам, больше времени проводят в городе, а не в своем городишке, потом учеба, ВУЗы, любовь и семьи и все. Потом даже не переписываются. А однажды я прочитал очень точную фразу  "Все кто уехал из маленьких городков, безумно хотят туда вернуться. А те кто остался - очень сожалеют, что вовремя оттуда не уехал..."

#25469 2018-06-02 11:07:07

Анон

Re: Крапивин

Проблемы есть везде.
В России проблемы из совка.
В других странах другие проблемы.
И кроме как про опечатки тебе сказать нечего.

Крапивин хороший пример совковости. Он в своих книгах хочет подправить его реальность пинцетом, что бы было хорошо. А его реальность такая, что пинцетом не получается.
Например пионерия у него хорошая, а то что папа бьет дома сына  - плохо. Поэтому у него в книгах и написано, про хороших пионеров, и пап которые детей не бьют. И в его мире такой папа - исключение, потому что весь его мир не против, что бы детей в семье били. То есть теоретически он против, а практически всем пох. И получается что в книгах, например в Журавлёнке и Молнии, папа который был хороший и не бил скатывается к точке равновесия и пиздит своё дитя, и в жизни через какое-то время после запрета бить детей, принимают закон о декреминализации побоев. Крапивин здесь без сомнения молодец: он описывает хорошо ту хуйню что он видит. На примере с декреминализацией рукоприкладства в семье он вообще провидец чуть ли не как Войнович. Но проблема с Крапивиным, что он это описает как будто это что-то нормальное. А на самом деле не может быть по другому. Если вместо хорошей пионерии возвращается хорошая юнармия - то возвращаются и побочные эффекты. Крапивин видит что происходит, но не видит логических связей между частями мира. Он с третьего класса был троешником.
И да, конечно побои в семье есть и в других странах, но там другие причины.

Крапивин хочет, что бы в семье были нормальные отношения. Но такого не может быть, если большинство семей это мама+бабушка+ребёнок. Даже если у Крапивина будет описана относительно нормальная семья, где папа+мама+ребёнок, то все равно ничего не получится. Во первых потому что один ребёнок в семье нормальность относительная, а во вторых, потому что стандарт нормальности в этом мире настолько низкий, что ничего не получится. Даже положительный Крапивинский герой будет лежать на диване и хныкать за сосиску.

Ты сам-то понял что написал. Из всего прочитанного я понял, что последнее предложение - это отражение тебя.
Что за хуйню ты морозишь? сколько тебе лет, что у тебя все плохие? Все смешал вместе : и совок и пионерию и неполные семьи и троечника Крапивина и относительность понятия "нормальность"

#25470 2018-06-02 11:20:12

Анон

Re: Крапивин

Проблема Крапивина в том, что он создал, заведомо, иллюзорный и фантастический мир и тут же - идеологию некого хейтерства в отношении тех, кто не воспринимает его мир или сомневается в его совершенстве. Такой типа святой Макаренко с битой в руках - кому не нравиться этот рай должны сдохнуть. Чем не пролетарский экстремистский идеал человека будущего. Типичный совок.
Оттого и появился на его страницах ( а самые экзальтированные и в жизни)истеричные невзрослеющие недоумки, творящие его волю, борющиеся с очевидным и напоминающие маленьких инквизиторов и лойол. Просто маэстро сам такой - но ко всему прочему еще лицемер и ссыкун - зато его плюшевые герои  лишены этих пороков и выдаются за сверхсуществ нового совершенного мира.
Кто этого не понял повзрослев - поздравляю. Работа ВПК удалась

#25471 2018-06-02 12:19:47

Анон

Re: Крапивин

Но дети растут и все меньше напоминают щенят - расходятся по городским тусовкам, больше времени проводят в городе, а не в своем городишке, потом учеба, ВУЗы, любовь и семьи и все. Потом даже не переписываются. А однажды я прочитал очень точную фразу  "Все кто уехал из маленьких городков, безумно хотят туда вернуться. А те кто остался - очень сожалеют, что вовремя оттуда не уехал..."

Может быть из-за географической близости к остальному миру, из-за не-изолированности и из-за критической массы детей - пока это выглядит по другому.
Я встречаю молодежь (20+) выросшую в наших ебенях, и нет ни того ни другого. Есть которые остались и не сожалеют, и есть которые переехали и не сожалеют. Да и чего сожалеть - если в любой момент можно переехать куда надо?
А когда детям становится тесно в своём посёлке, они находят себе друзей по интересам в соседних. Их тут конгломерат.
Молодёжи возраста вуза действительно мало, но когда любовь и семья и свои дети, то они часто возвращаются. Хотя могут и переехать в город, а могут и в такое же место в другом районе.
Ваше описание больше подходит под провинциальный американский городок которые любит описывать Кинг. Или из книги про осенних людей (не помню названия) у Бредбери.

#25472 2018-06-02 12:21:04

Анон

Re: Крапивин

Ты сам-то понял что написал. Из всего прочитанного я понял, что последнее предложение - это отражение тебя.
Что за хуйню ты морозишь? сколько тебе лет, что у тебя все плохие? Все смешал вместе : и совок и пионерию и неполные семьи и троечника Крапивина и относительность понятия "нормальность"

Да, действительно...
Лоханулся я что-то совок с пионерией мешать.
Вещи-то вообще друг с другом не связанные.

#25473 2018-06-02 13:37:33

Анон

Re: Крапивин

бля, вы уже целую неделю уныло сретесь... Я все жду-жду, когда ваш тупой срач закончится, а вы все никак)

#25474 2018-06-02 13:55:21

Анон

Re: Крапивин

Ваше описание больше подходит под провинциальный американский городок которые любит описывать Кинг. Или из книги про осенних людей (не помню названия) у Бредбери.

буду знать. не читаю американцев и не знаю их творчества. Единственный - Фицджеральд - его просто обожаю

#25475 2018-06-02 13:57:20

Анон

Re: Крапивин

Ты сам-то понял что написал. Из всего прочитанного я понял, что последнее предложение - это отражение тебя.
Что за хуйню ты морозишь? сколько тебе лет, что у тебя все плохие? Все смешал вместе : и совок и пионерию и неполные семьи и троечника Крапивина и относительность понятия "нормальность"

Да, действительно...
Лоханулся я что-то совок с пионерией мешать.
Вещи-то вообще друг с другом не связанные.

Вещи-то, возможно, и имеют свою смысловую связь,но в твоем изложении получился бред. Попытайся пояснить по-иному.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума