Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13601 2020-07-01 14:19:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Собрат-Есенин, почему нас считают нытиками? Мы же обычно знаем, кому можно поныть, и это умение оттачивается с годами.  =D ;D 
А насчет умения готовить. Я со своей 4 физикой начала интересоваться приготовлением еды и прочими сенсорными делами - типа приодеться, принакраситься и все такое только в 40 лет. И сейчас мне, пожилой тетке, это доставляет удовольствие, а в молодости я  на это активно забивала.

Вы дарите мне надежду
Жук с 4Ф

#13602 2020-07-01 14:32:51

Анон

Re: Соционика

Аноны, хелп. Для какого социотипа характерно полное отсутствие чувства времени и дисциплины (постоянные опоздания, собрался на полчаса раньше, но вышел на десять минут позже и бежал как угарелый, вотэто вот), и одновременно с этим осознание быстротечности бытия от "все пролетает" до "уже не имеет смысла ничего начинать, мне 25, все равно не успею и уже поздно"?

Отредактировано (2020-07-01 14:33:25)

#13603 2020-07-01 14:43:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как лучше донести до Жука, что даже если он продавит свою точку зрения по важному жизненному вопросу, это не заставит спорящих с ним согласиться, что он прав?

Для кого жизненно-важен этот вопрос?
Жуку по идее похер будет, согласны с ним или нет, главное, чтобы сделали как он считает правильным.

Для партнёра Жука, которому предложили перейти на удаленку и в послекарантинное время. Партнёр сомневается (соотношение офис/удаленка примерно 60/40), но Жук решительно продавливает идею удаленки.

Не знаю, актуально ещё или нет. Говорю как Жук, состоящий в отношениях с Жуковым.
1) Обосновать логически, чётко и ясно, почему не хочется работать дома. Аргументы: атмосфера, дома уже некомфортно, сейчас добавятся новые процессы, которые проще обсудить вживую, и т.д., и т.п.
2) Добавить этики: Солнце, мне с тобой очень хорошо, но отдых, хоть и кратковременный, тоже важен. Посмотри на статистику развода в Китае после карантина. А я не хочу тебя терять! Нам будет полезно делать небольшие перерывы, чтобы отдохнуть друг от друга. А вечера останутся нашими.
3) Да и здоровье портится, если не выходить из дома.
4) Я знаю, что ты поймёшь меня правильно. Ты у меня самый лучший, умный и т.д.

#13604 2020-07-01 17:30:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, хелп. Для какого социотипа характерно полное отсутствие чувства времени и дисциплины (постоянные опоздания, собрался на полчаса раньше, но вышел на десять минут позже и бежал как угарелый, вотэто вот), и одновременно с этим осознание быстротечности бытия от "все пролетает" до "уже не имеет смысла ничего начинать, мне 25, все равно не успею и уже поздно"?

Да хз.
Слабая БИ, может быть, ролевая.
А вот новые начинания это скорее к БЛ (амбиции) или ЧИ (будущее как таковое). БИ здесь выступает как ограничительный фактор, так что последняя строчка принадлежит имхо Гексли.

Анон пишет:

Аргументы: атмосфера, дома уже некомфортно
Да и здоровье портится, если не выходить из дома

Аргументы БС для тима с неценностной БС не сработают имхо.

Анон пишет:

Добавить этики

Тиму с болевой БЭ давать аргумент на БЭ это сильнО.

Анон пишет:

А я не хочу тебя терять! Нам будет полезно делать небольшие перерывы, чтобы отдохнуть друг от друга.

Вот тут мой мозг бомбанул.

#13605 2020-07-01 18:48:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, хелп. Для какого социотипа характерно полное отсутствие чувства времени и дисциплины (постоянные опоздания, собрался на полчаса раньше, но вышел на десять минут позже и бежал как угарелый, вотэто вот), и одновременно с этим осознание быстротечности бытия от "все пролетает" до "уже не имеет смысла ничего начинать, мне 25, все равно не успею и уже поздно"?

Да хз.
Слабая БИ, может быть, ролевая.
А вот новые начинания это скорее к БЛ (амбиции) или ЧИ (будущее как таковое). БИ здесь выступает как ограничительный фактор, так что последняя строчка принадлежит имхо Гексли.

Анон пишет:

Аргументы: атмосфера, дома уже некомфортно
Да и здоровье портится, если не выходить из дома

Аргументы БС для тима с неценностной БС не сработают имхо.

Анон пишет:

Добавить этики

Тиму с болевой БЭ давать аргумент на БЭ это сильнО.

Анон пишет:

А я не хочу тебя терять! Нам будет полезно делать небольшие перерывы, чтобы отдохнуть друг от друга.

Вот тут мой мозг бомбанул.

Анон, я не претендую на правильную правильность и истинную истинность. Я предложил варианты, которые, кмк, могут помочь, учитывая вышеуказанную специфику

#13606 2020-07-02 03:26:37

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Для какого социотипа характерно полное отсутствие чувства времени и дисциплины (постоянные опоздания, собрался на полчаса раньше, но вышел на десять минут позже и бежал как угарелый, вотэто вот), и одновременно с этим осознание быстротечности бытия от "все пролетает" до "уже не имеет смысла ничего начинать, мне 25, все равно не успею и уже поздно"?

на самом деле совсем даже не обязательно слабая би, бальзаки и особенно еси опаздывают только так. би это не про опоздания на встречи, это про более глобальные вещи. быстротечность и тщетность бытия, кстати, вполне может быть би, особенно базовой, особенно в сочетании со слабой чл у еся (щас бы что угодно придумать, лишь бы ничего не делать)
а вообще по одному признаку не типируют, нужен контекст

#13607 2020-07-02 09:11:38

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Для какого социотипа характерно полное отсутствие чувства времени и дисциплины (постоянные опоздания, собрался на полчаса раньше, но вышел на десять минут позже и бежал как угарелый, вотэто вот), и одновременно с этим осознание быстротечности бытия от "все пролетает" до "уже не имеет смысла ничего начинать, мне 25, все равно не успею и уже поздно"?

на самом деле совсем даже не обязательно слабая би, бальзаки и особенно еси опаздывают только так. би это не про опоздания на встречи, это про более глобальные вещи. быстротечность и тщетность бытия, кстати, вполне может быть би, особенно базовой, особенно в сочетании со слабой чл у еся (щас бы что угодно придумать, лишь бы ничего не делать)
а вообще по одному признаку не типируют, нужен контекст

Я как Есь подтверждаю - скорее всего, у тебя базовая БИ.

#13608 2020-07-02 22:25:00

Анон

Re: Соционика

Окейси, друзья, как прокачать ролевую бс?

#13609 2020-07-03 01:08:41

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Окейси, друзья, как прокачать ролевую бс?

У  тебя это получится только, если тебе позарез понадобится по ней прокачаться, если тебе будет интересно. У меня это получилось с внезапного желания учиться готовить. Я начала выпекать пирожки и тортики.

#13610 2020-07-03 05:25:25

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Окейси, друзья, как прокачать ролевую бс?

У  тебя это получится только, если тебе позарез понадобится по ней прокачаться, если тебе будет интересно. У меня это получилось с внезапного желания учиться готовить. Я начала выпекать пирожки и тортики.

меня на самом деле интересует больше со стороны внешности и здоровья, а не готовки

#13611 2020-07-03 06:08:05

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Окейси, друзья, как прокачать ролевую бс?

У  тебя это получится только, если тебе позарез понадобится по ней прокачаться, если тебе будет интересно. У меня это получилось с внезапного желания учиться готовить. Я начала выпекать пирожки и тортики.

меня на самом деле интересует больше со стороны внешности и здоровья, а не готовки

Ну, дык, если очень хочешь, начинай интересоваться предметом, читай по теме разные материалы в интересной для тебя форме, присматривайся к физическому миру, по чуть-чуть, выцепи какой-нибудь для тебя интересный момент,  ухватись за ниточку - клубочек и размотается.

#13612 2020-09-14 14:18:32

Анон

Re: Соционика

Как вообще отличить сенсорика от интуита?

#13613 2020-10-15 04:14:27

Анон

Re: Соционика

А тред-то заглох

#13614 2020-10-15 04:43:22

Анон

Re: Соционика

Давай оживим? Как раз пару дней назад вспоминал про него.

#13615 2020-10-15 06:53:02

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как вообще отличить сенсорика от интуита?

Очень просто: первый считает себя интуитом, а второй — сенсориком.

#13616 2020-10-15 12:07:43

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как вообще отличить сенсорика от интуита?

И: Я придумал, как получить мир во всем мире!
С: Круто. Давай я чаю заварю и расскажешь.

Интуит это больше теоретик, любитель абстракных рассуждений, а сенсорик практик, прикидывающий как идею можно воплотить. Ну и еще интуиты в среднем больше склонны обобщать, а сенсорики каждый случай отдельно рассматривают.

#13617 2020-10-15 12:41:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Интуит это больше теоретик, любитель абстракных рассуждений, а сенсорик практик, прикидывающий как идею можно воплотить

это ты скорее про черную логику, имхо

#13618 2020-10-15 12:44:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Интуит это больше теоретик, любитель абстракных рассуждений, а сенсорик практик, прикидывающий как идею можно воплотить. Ну и еще интуиты в среднем больше склонны обобщать, а сенсорики каждый случай отдельно рассматривают.

:facepalm:

#13619 2020-10-15 12:50:01

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Интуит это больше теоретик, любитель абстракных рассуждений, а сенсорик практик, прикидывающий как идею можно воплотить. Ну и еще интуиты в среднем больше склонны обобщать, а сенсорики каждый случай отдельно рассматривают.


В целом, так и есть.

#13620 2020-10-15 13:15:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Интуит это больше теоретик, любитель абстракных рассуждений, а сенсорик практик, прикидывающий как идею можно воплотить

это ты скорее про черную логику, имхо

++

#13621 2020-10-15 13:36:28

Анон

Re: Соционика

сенсорика от интуита мне проще всего отличать по внешности и движениям
умный сенсорик с прокачанными знаниями в какой-то теме или просто упоротый и увлеченный, вполне может теоретизировать хоть часами
если у интуита есть мозги, он рано или поздно (скорее рано) поймет, что абстрактные рассуждения без воплощения и проверки практикой - лажа какая-то
где-то в этом месте хрен их различишь
а вот некая основательность сенсорика, впечатление крепкосбитости даже у худых, умение твердо стоять на ногах в прямом смысле
и наоборот - некая "размазанность" интуита, легкость и эфемерность или наоборот, вяловатое тело
вот это обычно так и остается
но тут важна насмотренность, можно просто смотреть на прохожих на улице и обращать внимание на то, как они движутся
(бывают, конечно, спортивные интуиты и очень неспортивные сенсорики, умение/неумение владеть телом влияет, но во многих случаях все равно видно)

#13622 2020-11-07 15:49:28

Анон

Re: Соционика

А изнутри как отличить?

#13623 2020-11-09 00:51:28

Анон

Re: Соционика

Аноны, а МБТИ в тред соционики принести можно?

#13624 2020-11-09 00:56:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, а МБТИ в тред соционики принести можно?

Неси, одна фигня по сути.

#13625 2020-11-09 01:27:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Неси, одна фигня по сути.

Санкье! Короч, я хотел спросить у соционика-анонов, вам как, ваш мбти тип кажется "своим"? Просто чисто по матчасти, функции одни и те же, а по факту - я вот Джек, в ENTJ себя вижу, но все окружающие говорят, что на мбти расклад видят меня ENTP, подруга-Дюма в ISFP себя тоже не видит ни разу. Вам оно как, заходит или не але?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума