Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#13326 2019-10-24 03:25:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, а есть тут кто-нибудь, кто может рассказать, что из себя представляют габены в обычной повседневной жизни? Мне ни разу не встречались, они вообще существуют где-то кроме пабликов, превративших соционику в фандом?

Ну довольно много их знал. А что тебя конкретно интересует? А то вопрос типа "расскажите мне всю свою жизнь".

#13327 2019-10-24 17:41:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А что тебя конкретно интересует? А то вопрос типа "расскажите мне всю свою жизнь".

Ничего конкретного, просто интересны какие-то общие характеристики таких людей. Правда ли, что они любят внезапно сваливать от общения, например?  ;D И как их отличить от максов? Тим-то интересный, ну, мне так показалось, есть в них что-то притягательное. Вот теперь и думаю, это фандомщики наромантизировали или они и впрям такие.

#13328 2019-10-24 18:01:05

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ничего конкретного, просто интересны какие-то общие характеристики таких людей.

Из общего могу выделить, что они и правда сенсорики: у обоих, кого я знаю, хобби связаны с ручным трудом. И им это по кайфу. Оба с трудом переносят проявления ЧЭ. Один из них даже просит словами успокоится, настолько ему тяжело с чужими негативными эмоциями. Любят природу и активный отдых. Они действительно хорошие слушатели, когда им интересно, однако, чаще всего у них свой, четко очерченый круг интересов и привнести в него что-то новое почти невозможно. Когда узнаешь их близко, и они расслабляются в твоём присутствии, их не заткнуть. Могут долго и монотонно рассказывать о том, что их интересует. В целом, они гораздо более активные в социальном плане, чем кажется. У тех, кого я знаю, широкий круг знакомых и никаких особых проблем с социализацией.
Как отличить от Горького не подскажу, ибо никогда их в жизни не встречал.

Отредактировано (2019-10-24 18:03:00)

#13329 2019-10-24 21:21:19

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

И как их отличить от максов?

Редко можно найти жирного Макса, а Габена - сколько угодно. Часто (мужики) похожи фигурой на шкаф, любят комфорт. Там, где Макс может быстренько перекусить хлебушком, Габен расскажет про ПП и будет долго ныть если сказать, что "покушай хлеба". Любят готовить, но под настроение. В целом считается самым рациональным типом из иррационалов, наверное, в силу ЧЛ и БС.

#13330 2019-10-29 22:16:13

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ничего конкретного, просто интересны какие-то общие характеристики таких людей. Правда ли, что они любят внезапно сваливать от общения, например?  ;D И как их отличить от максов? Тим-то интересный, ну, мне так показалось, есть в них что-то притягательное. Вот теперь и думаю, это фандомщики наромантизировали или они и впрям такие.

Да, сваливать могут. Притягательное есть, конечно, сенсорика у них может быть очень неплохой, удобной и расслабляющей. И за счет иррациональности и болевой ЧЭ может быть некая интригующая закрытость и ускользание.

По суггестивной нередко любят всякий гон, теории заговора и безумные идеи, но не генерируют сами, могут даже совсем не верить, а все равно с удовольствием выслушивать. Макс вряд ли будет в большом восторге от таких идей, но тут зуб не дам, я Максов знаю плохо. Те, которых знаю, скорее бы пофейспалмили.

#13331 2019-10-31 22:44:43

Анон

Re: Соционика

Насколько совместимы жук и массаж?

#13332 2019-10-31 23:21:02

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Насколько совместимы жук и массаж?

Это же не соционическое. Знаю Макса который любит. Это скорее БСники могут слишком критично относиться к прикосновениям.

#13333 2019-11-01 11:23:51

Анон

Re: Соционика

По суггестивной нередко любят всякий гон, теории заговора и безумные идеи, но не генерируют сами, могут даже совсем не верить, а все равно с удовольствием выслушивать. Макс вряд ли будет в большом восторге от таких идей, но тут зуб не дам, я Максов знаю плохо. Те, которых знаю, скорее бы пофейспалмили.

мимопробегающий Макс подтверждает, что теории заговора вызывают втф. Даже вот само слово, лол. Дело не в квадратно-гнездовом мышлении, кстати, например, я позитивно отношусь к мистике и паранормальному. Но таки да, только к рационально обоснованной мистике в некоторых рамках, вне которых уже воспринимается или как бред, или как страшилка с Мракопедии (не спрашивайте, рационализировать можно все :lol: ). Поведение аля Луна Лавгуд или диванные политики с заговорами масонов - повод для фейспалма.

Насколько совместимы жук и массаж?

Это не соционическое - 2. И массаж массажу рознь. Эротический, лечебный и расслабляющий - три разные области, например.

#13334 2019-11-01 17:49:53

Анон

Re: Соционика

Кто может объяснить, как отличить высокую эмоцию по психософии от черной этики?

#13335 2019-11-02 18:21:19

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Кто может объяснить, как отличить высокую эмоцию по психософии от черной этики?

Хороший вопрос :). Дофига людей с высокой эмоцией по ПЙ пихают в черные этики, потому что Ымоции же.

Эмоция по ПЙ - это про твои эмоции, насколько ты эмоционален и общителен, важно ли тебе делиться эмоциями с миром, обсуждать их, интересует ли тебя искусство, важно ли тебе там реализоваться и все такое.

Соционическая этика всегда связана с людьми и эмпатией. Это рац аспект: мы смотрим на людей и выносим суждение. Черная этика - объективная, эксиравертная. Черный этик смотрит на то, как люди объективно себя проявляют, как взаимодействуют друг с другом, какая атмосфера в группах и коллективах. Это его поле работы, эту информацию он больше всего получает из окружающего мира. При этом ЧЭ не дает личных оценок и не затрагивает темы постоянных качеств человека (это поле белой, субъективной этики).

У Максима Горького море разливанное ЧЭ, почитайте что угодно его, чтобы глубже понять аспект :).

Вот, например: "Говорила она, как-то особенно выпевая слова, и они легко укреплялись в памяти моей, похожие на цветы, такие же ласковые, яркие, сочные. Когда она улыбалась, ее темные, как вишни, зрачки расширялись, вспыхивая невыразимо приятным светом, улыбка весело обнажала белые крепкие зубы, и, несмотря на множество морщин в темной коже щек, всё лицо казалось молодым и светлым. Очень портил его этот рыхлый нос с раздутыми ноздрями и красный на конце. Она нюхала табак из черной табакерки, украшенной серебром. Вся она — темная, но светилась изнутри — через глаза — неугасимым, веселым и теплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка, — она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь."

Описание человека с точки зрения ЧЭ. Нет ничего о постоянных качествах ее личности, нет личной оценки, описывается именно внешнее проявление, поведение, но очень самобытно и глубоко.

Отредактировано (2019-11-02 18:25:40)

#13336 2019-12-30 22:42:28

Анон

Re: Соционика

Хз, куда с этим писать, попробую сюда.
Нужен Драйзер. Желательно 25+ и уверенный в своем тиме.
Поговорить, исповедаться и все такое.
:rainbow:
Откликнись, хороший человек!

#13337 2020-01-03 06:23:55

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Хз, куда с этим писать, попробую сюда.
Нужен Драйзер. Желательно 25+ и уверенный в своем тиме.

Например, в ВК есть группа "Соционика знакомства".

#13338 2020-01-06 23:41:52

Анон

Re: Соционика

Слушайте, аноны, я соционический нуб, подскажите, мбти и соционика это всё-таки одно и то же или нет? У меня по мбти выходит INTP, который вроде бы Бальзак.
Сорян, если вопрос тупой, но описания intp и Бальзака отличаются.

Отредактировано (2020-01-06 23:55:54)

#13339 2020-01-07 03:08:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Слушайте, аноны, я соционический нуб, подскажите, мбти и соционика это всё-таки одно и то же или нет? У меня по мбти выходит INTP, который вроде бы Бальзак.
Сорян, если вопрос тупой, но описания intp и Бальзака отличаются.

Типы не совсем совпадают. Вроде там нет деления на белые и черные аспекты и модели А, только дихотомии, и по-другому рассматриваются функции, из-за чего есть путаница по нальности, в частности. Наш Бальзак вроде ближе к их INTJ.

#13340 2020-01-07 12:03:44

Анон

Re: Соционика

А, поняла, значит я точно не Бальзак, спасибо. Я уже сто лет пытаюсь разобраться в этом всем и типировать себя, и каждый раз выходит что-то новое (например, Бальзак, в этот раз, хотя до этого меня типировали в Габена, а где он и где Баль). Беда, короче.

#13341 2020-01-07 16:41:39

Анон

Re: Соционика

С чего ты взяла, что это в принципе возможно?
Соционика вещь не доказанная, это скорей игра.
Сегодня я этот тип, через год уже другой. Так большинство в соционике живут.

#13342 2020-01-07 20:35:41

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

С чего ты взяла, что это в принципе возможно?
Соционика вещь не доказанная, это скорей игра.
Сегодня я этот тип, через год уже другой. Так большинство в соционике живут.

Ну остальные люди вроде как-то больше уверены в своем типе, а я метаюсь: вчера Дост, сегодня Баль, завтра Габен. Типа, у меня не получается играть в эту игру, потому что я никогда даже на 70% не подхожу под описания((

#13343 2020-01-07 21:54:55

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

С чего ты взяла, что это в принципе возможно?
Соционика вещь не доказанная, это скорей игра.
Сегодня я этот тип, через год уже другой. Так большинство в соционике живут.

Ну остальные люди вроде как-то больше уверены в своем типе, а я метаюсь: вчера Дост, сегодня Баль, завтра Габен. Типа, у меня не получается играть в эту игру, потому что я никогда даже на 70% не подхожу под описания((

Мало кто подходит под описания, анон остановился на модели а и было ему счастье.

#13344 2020-01-07 22:05:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мало кто подходит под описания, анон остановился на модели а и было ему счастье.

плюсую. описания часто предвзяты, любят выдавать частное за общее, я мало кого знаю, чтобы с описанием своего типа хорошо совпадал. так что модель а самый верный способ))

#13345 2020-01-07 23:11:43

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Соционика вещь не доказанная

с таким же успехом можно сказать что психология вещь недоказанная, и вы не меланхолик а сангвиник.

#13346 2020-01-07 23:13:12

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Мало кто подходит под описания

описания не работают, т.к. часто составлены неверно, а в лучшем случае - описывают некий усредненный тим, под который не подогнать десять бельзаков, например. так что по описаниям типироваться - гиблое дело.

#13347 2020-01-08 06:39:46

Анон

Re: Соционика

Описания - гиблое дело.
Бальзак и Габен близкие типы, у них совпадает половина функций, перепутать можно.
Можешь посмотреть описание модели А и калькулятор признаков Рейнина.
Из тестов в сети более-менее ничего большой тест Таланова, сделай поиск вконтакте "Опросники Таланова - тест типа личности"

Отредактировано (2020-01-08 06:40:35)

#13348 2020-01-08 10:27:29

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Соционика вещь не доказанная

с таким же успехом можно сказать что психология вещь недоказанная, и вы не меланхолик а сангвиник.

Нет, не с таким же. По соционике никаких научных исследований не проводмлось., в отличие от классической психологии. Понятно, что и с определением темперамента можно ошибиться, но в случае с соционическими типами само их существование под вопросом.

#13349 2020-01-08 14:04:42

Анон

Re: Соционика

аноны, какой есть наиболее годный тест, чтобы определить тим? я впервые решил протипироваться, не знаю, во что тыкать)

#13350 2020-01-08 14:29:24

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

По соционике никаких научных исследований не проводмлось., в отличие от классической психологии.

Ну это у тебя может и не проводилось, а вообще люди этим давно занимаются. Просто большинство типировать не умеют. Но ты можешь не верить в соционику, зато соционика в тебя верит, когда ты очередной раз начнешь встречаться со своим конфликтером (например) и не будешь понимать, что же происходит, будешь думать что дело в тебе или в нем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума