Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10801 2018-07-29 17:19:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня желание заботиться вызывают люди естественно независимые, которые никогда не жалуются, не просят, не канючат. Это вызывает уважение и симпатию, не обязательно романтическую. Сделать что-то для такого человека мне приятно.

При этом эн страниц назад говорилось про то, что виктимы не дают о себе позаботиться, когда вот так себя ведут

Не принимать ничего от человека, которого ты не хочешь подпускать к себе по той или иной причине - самое правильное поведение, на мой взгляд, для человека любого тима.

Я отвечала выше на вопрос анона о заботе и сейчас тоже говорю о ней. Не о помощи в кризисных ситуациях, это другая тема.


анон 21:27

#10802 2018-07-29 23:31:26

Анон

Re: Соционика

Кстати да, а если человек не жалуется, то как понимаешь, что ему нужна забота и помощь? Тем более от тебя.
Ну и имхо,  жалобы бывают у всех, а вот строить из себя солдатика глупо, это не нужно никому и ничего не докажет другим. Мне как раз такие люди кажутся параноиками.

Отредактировано (2018-07-29 23:33:39)

#10803 2018-07-30 17:05:21

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ребятки, а как оставлять запрос на заботу? Преимущественно касается заботливых, но можете и про опыт агрессоров рассказать. А то иногда прямо уж очень хочется, а сам я не вызываю желания позаботиться, не милый/няшный, так как получить поглажку?)

У меня желание заботиться вызывают люди естественно независимые, которые никогда не жалуются, не просят, не канючат. Это вызывает уважение и симпатию, не обязательно романтическую. Сделать что-то для такого человека мне приятно.

"Мне так плохо и грустно, но ты иди, я понимаю, у тебя есть дела поважнее, справлюсь сама, мне не привыкать" я обхожу по широкой дуге.

Анон-Макс

Я еще один бетанский огурессор, и у меня вызывают желание заботиться точно такие же люди. Ведь просить о помощи можно и невербально. Если самое простое, то, если я вижу, что человек сам тащит что-то тяжелое, то я ему точно помогу, если вижу, что ему тяжело и было бы здорово, если бы кто-то помог. Ну и также в эмоциональном плане: если ты видишь, что человек грустен/уныл/печален, то почему бы не спросить, что у него случилось/поддержать/поговорить с ним?

А вот от людей, которые хотят получить поглажку, меня просто воротит, без обид. Ощущение, как будто из тебя вытягивают клещами помощь/поддержку, и ты же еще виноват, что не заняшил.

Отредактировано (2018-07-30 17:06:36)

#10804 2018-07-30 17:30:02

Анон

Re: Соционика

То есть вы таки оказываете заботу вообще без запроса. Есличе, такая забота может неприкрыто бесить. Например, я хрупкий анон, и у меня постоянно все пытаются отобрать тяжелое. Но дело в том, что я это не_люблю. То, что я тащу тяжелое, не значит, что я хочу помощи. То, что я внешне кажусь грустным, тем более не значит, что я хочу утешений. Это даже не значит, что я грустный - я мог просто задуматься, быть усталым... Но это значит, что непрошенных заботчиков я буду обходить по дуге. Однозначно. Не раз встречал таких вот причинителей добра.
Еще раз: отсутствие умения просить о помощи - это жирный таракан (ну, или паранойя, как выше внон заметил). А если прямая просьба вызывает баттхерт, зато хочется опекать тех, кому это нахуй не сдалось - это еще более жирный таракан. Оба таракана несоционические. Оба анона-бетанца пока кажутся мне скорее огурессорами, с этим приосаниванием. Не говоря о том, что:
- Макс, который тонко видит, когда другие люди испытывают конкретные эмоции (без озвучки видит, просто вот сразу пронзает), это рофл, сорян.
- Макс, которого бесят просьбы и запросы на чс? Который доволен, только когда ему не говорят, что происходит, и надо догадываться? Макс-мазохист, который любит, когда его чи рвут в клочья? рофл-2. Какбэ догадываться об истинных чувствах, желаниях и намерениях - не тот квест, о котором мечтает человек с суггестивной чэ и болевой чи.
- аноны, если вы стряхиваете своих тараканов на людей в социотеме, вы б того, перетирировались, что ли

#10805 2018-07-30 17:40:07

Анон

Re: Соционика

Что ж тебя так порвало-то?
Понятно, что к посторонним я лезть не буду со своей помощью (и они мне не сдались, и я им), а знакомые уж как-нибудь осилят словами через рот сказать, если им помощь не нужна.
Ну и не сложно видеть эмоции других знакомых (подчеркну еще раз - знакомых) людей. Один и тот же человек проявляет одну и ту же реакцию более-менее одинаково в большинстве случаев. Если хорошо изучил человека и знаешь, как он какую эмоцию проявляет, это несложно.

#10806 2018-07-30 17:46:01

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Понятно, что к посторонним я лезть не буду со своей помощью (и они мне не сдались, и я им), а знакомые уж как-нибудь осилят словами через рот сказать, если им помощь не нужна.

А почему не дождаться, когда скажут, что помощь нужна? Или на самом деле предполагается, что человек, который просит о помощи, вымогает поглажку?
Зато не удивляюсь, почему виктимы не говорят о том, что помощь требуется и играют в угадай-что-я-хочу

#10807 2018-07-30 17:49:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Зато не удивляюсь, почему виктимы не говорят о том, что помощь требуется и играют в угадай-что-я-хочу

Ну и сиди, как виктим, без помощи  :lol:

#10808 2018-07-30 17:53:35

Анон

Re: Соционика

Я третий Макс и не вижу, в чём проблема вообще.
Есть разница, когда человек тащит тяжёлый чемодан, пыхтит, чуть ли не до слёз — и когда нежная феечка страдальчески стоит возле тяжёлого чемодана и всплёскивает ручками, мол, как же ей тащить эдакую тяжесть, вот бы кто-нибудь сильный и смелый помог.

#10809 2018-07-30 17:55:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ну и сиди, как виктим, без помощи  :lol:

так и сижу, а агрессоры говорят, что делиццо надо и допускать!

Анон пишет:

Есть разница, когда человек тащит тяжёлый чемодан, пыхтит, чуть ли не до слёз

...и ты, возможно, нахер ему не нужен со своей помощью

Анон пишет:

когда нежная феечка страдальчески стоит возле тяжёлого чемодана и всплёскивает ручками, мол, как же ей тащить эдакую тяжесть, вот бы кто-нибудь сильный и смелый помог

и в чем разница с первым, кроме того, что этому человеку помощь нужна? Или феечка должна сперва надорваться, чтобы ее облагодетельствовали?

#10810 2018-07-30 17:56:36

Анон

Re: Соционика

Ну, скажем так, помощь можно просить разными способами. В моем окружении как-то преобладают люди, которые очень любят заламывать руки и рыдать, что все тлен, все пропало, и нет, мне не нужна твоя помощь, но сделай все за меня, а я пока в сторонке постою. Вот к такому типу ищущих помощи я крайне негативно отношусь, это как пассивная агрессия, только какая-то пассивная просьба о помощи.
Если же человек просит о помощи четко и конкретно, вот, например, тут такая фигня, самому не получается ее разрешить, помоги разобраться, почему же не помочь человеку?

А про то, почему бы не дождаться просьбы о помощи. Зачем ждать, когда можно сделать? Понятно, что если человек один раз уже на такую помощь негативно отреагировал, то я к нему не полезу с помощью напролом, но если все прошло нормально и без эксцессов и лишних нервов со стороны человека, зачем ждать, пока он дойдет до точки и попросит помощи?

#10811 2018-07-30 18:02:55

Анон

Re: Соционика


когда нежная феечка страдальчески стоит возле тяжёлого чемодана и всплёскивает ручками, мол, как же ей тащить эдакую тяжесть, вот бы кто-нибудь сильный и смелый помог
и в чем разница с первым, кроме того, что этому человеку помощь нужна? Или феечка должна сперва надорваться, чтобы ее облагодетельствовали?

То, что надо сначала рассчитывать свои силы, когда чемодан собираешь, а не всплескивать руками драматично посреди дороги в надежде на кого-то, кто придет и решит все проблемы и унесет чемодан.

Отредактировано (2018-07-30 18:04:03)

#10812 2018-07-30 18:05:03

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

То, что надо сначала рассчитывать свои силы, когда чемодан собираешь, а не всплескивать руками драматично посреди дороги в надежде на кого-то, кто придет и решит все проблемы и унесет чемодан.

Это относится и к тому, кто пыхтит, в равной степени

#10813 2018-07-30 18:06:24

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

То, что надо сначала рассчитывать свои силы, когда чемодан собираешь, а не всплескивать руками драматично посреди дороги в надежде на кого-то, кто придет и решит все проблемы и унесет чемодан.

Это относится и к тому, кто пыхтит, в равной степени

Так он сам пыхтит, молча, и не хватает за руки прохожих с просьбой о помощи. То есть, он сам что-то делает, а не просто стоит и ждет помощи.

#10814 2018-07-30 18:06:29

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Это относится и к тому, кто пыхтит, в равной степени

Не в равной, пыхтящий на себя рассчитывал и сам тащит. Феечка изначально рассчитывала на кого-то.

#10815 2018-07-30 18:08:50

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Так он сам пыхтит, молча, и не хватает за руки прохожих с просьбой о помощи. То есть, он сам что-то делает, а не просто стоит и ждет помощи.

Нет, он демонстрирует то, как ему тяжело. Что тоже вполне может быть видом манипуляции

Анон пишет:

Не в равной, пыхтящий на себя рассчитывал и сам тащит. Феечка изначально рассчитывала на кого-то.

То есть, помощь обязана быть внезапной и нежелательной? Ну серьезно, если кто-то пыхтит, то он или гордый, или проебанный тем что просить нельзя (тоже гордый, вид в профиль), или ему нафиг не нужна эта помощь по любой причине.

#10816 2018-07-30 18:09:16

Анон

Re: Соционика

Анон-драй плюсует к вышеотписавшимся максам. Только анон обычно прежде чем наносить добро спрашивает надо ли.
А вот по поводу феечек с заламыванием рук плюс стопицот. Ну их.

#10817 2018-07-30 18:10:30

Анон

Re: Соционика

Анон не-макс, почему у тебя любая посторонняя помощь - нежелательная? Вы хотите поговорить об этом?

#10818 2018-07-30 18:13:14

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анон не-макс, почему у тебя любая посторонняя помощь - нежелательная? Вы хотите поговорить об этом?

Не любая. Но я учитываю возможность, что если я что-то делаю - то у меня есть причины. А если нужна помощь - я ее прошу. А не устраиваю шоу что с заламыванием ручек, что с пыхтением
Кстати нас тут походу два таких...

#10819 2018-07-30 18:16:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Нет, он демонстрирует то, как ему тяжело. Что тоже вполне может быть видом манипуляции

Пыхтеть при нагрузках естественно для всех людей, заламывать ручки естественно только для пригорел, которые потом взрываются розовыми ошметками под вопль "а то есть!.."  =D

#10820 2018-07-30 18:18:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Пыхтеть при нагрузках естественно для всех людей, заламывать ручки естественно только для пригорел, которые потом взрываются розовыми ошметками под вопль "а то есть!.."  =D

Да нет, просто реально показал что весь исстарался и заебался - получай помощь от Максов!

#10821 2018-07-30 18:19:50

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да нет, просто реально показал что весь исстарался и заебался - получай помощь от Максов!

Так-то приятнее помогать тому, кто попытался, чем пораженцу с самого начала. От тима не зависит.

Отредактировано (2018-07-30 18:20:05)

#10822 2018-07-30 18:20:53

Анон

Re: Соционика

А ты котик, что ли, чтобы о тебе заботиться? По дефолту взрослый дееспособный человек сам способен решить большинство своих проблем, если постарается. Если не старается - ну упс, значит, не сильно и хотел решить свои проблемы.

#10823 2018-07-30 18:21:10

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Так-то приятнее помогать тому, кто попытался, чем пораженцу с самого начала. От тима не зависит.

Но того, что это может быть манипуляцией в той же мере, что и ручки, и что помощь - это не ответ на запрос, а ответ на то, как ты заебался, это не отменяет

#10824 2018-07-30 18:22:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Так-то приятнее помогать тому, кто попытался, чем пораженцу с самого начала. От тима не зависит.

Но того, что это может быть манипуляцией в той же мере, что и ручки, и что помощь - это не ответ на запрос, а ответ на то, как ты заебался, это не отменяет

Ручки - это как-то более явная манипуляция же.

#10825 2018-07-30 18:24:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ручки - это как-то более явная манипуляция же.

Это делает ее чем-то хуже или лучше? И да, какой запрос о помощи приравнен к ручкам, а какой к пыхтению? Словами через рот - это какой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума