Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10776 2018-07-25 00:45:49

Анон

Re: Соционика

Ну, что до меня, я, на самом-то деле, тоже не мастер намеков... И сама их часто не пронзаю (грёбаная болевая ЧИ)
Поякаю: очень часто заботились обо мне в ответ на заботу опять же)

#10777 2018-07-25 00:48:56

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да мне бы без намеков, а то выглядеть буду, как просящий. х)

Как что-то похое

#10778 2018-07-25 01:16:50

Анон

Re: Соционика

Ну, что до меня, я, на самом-то деле, тоже не мастер намеков... И сама их часто не пронзаю (грёбаная болевая ЧИ)
Поякаю: очень часто заботились обо мне в ответ на заботу опять же)

У меня обратое выход т, я забочусь, человек благодарит и уходит довольный.) Похвала тоже приятна, но вот хочется действий.

#10779 2018-07-25 12:31:44

Анон

Re: Соционика

Ребятки, а как оставлять запрос на заботу? Преимущественно касается заботливых, но можете и про опыт агрессоров рассказать. А то иногда прямо уж очень хочется, а сам я не вызываю желания позаботиться, не милый/няшный, так как получить поглажку?)

Скажу за агрессоров: во-первых, ты должен быть интересен этому конкретному агрессору (попадать в его фокус-группу/быть в его вкусе/быть типажом, с которым он обычно общается). Потому что заботиться ради заботы - нафига. А если первое условие соблюдено, то в общем очень просто: покажи, что ты нуждаешься в заботе. Самому не надо ничего делать в плане заботы об агрессоре, будет воспринято как попытка опеки, особенно если у тебя такой образ, что как ты сам говоришь «не няшный». Можешь просто сказать, только не «сделай мне это», а «у меня проблема, как бы мне ее решить», в таком вот стиле. Оставьагрессору свободу для маневра - и он сам среагирует нужным образом. Другое дело, что бесконечные кофе в постель и хамон в ротик - это реально не по части агрессоров, поэтому забота будет скорее черносенсорная (решить, разрулить, организовать, защитить) или белосенсорная разовая, именно по прямому запросу.
Можно еще рассказать, что мол нуждаешься в заботе, но боишься проявить слабость, блабла. При наличии интереса агрессор сделает выводы и дальше все сделает сам.

#10780 2018-07-25 13:15:32

Анон

Re: Соционика

Как заботливый, заметил, что "клюю" на беззащитность и тщетные попытки справиться самостоятельно. Это важно. Лень и халяву просекаю на раз, поэтому приходить ко мне с "что-то у меня не получается, сделай-ка ты за меня" бесполезно. Ну то есть первый раз я сделаю из вежливости, но в следующий раз просто расскажу, что и как делать и на этом моя забота окончится.
Кстати, милота и няшность не играет никакой роли.
Кстати 2, на бесконечный кофе в постель я вполне способен, если решил, что так будет правильно.

#10781 2018-07-25 14:00:59

Анон

Re: Соционика

Ребятки, а как оставлять запрос на заботу? Преимущественно касается заботливых, но можете и про опыт агрессоров рассказать. А то иногда прямо уж очень хочется, а сам я не вызываю желания позаботиться, не милый/няшный, так как получить поглажку?)

Скажу за агрессоров: во-первых, ты должен быть интересен этому конкретному агрессору (попадать в его фокус-группу/быть в его вкусе/быть типажом, с которым он обычно общается). Потому что заботиться ради заботы - нафига. А если первое условие соблюдено, то в общем очень просто: покажи, что ты нуждаешься в заботе. Самому не надо ничего делать в плане заботы об агрессоре, будет воспринято как попытка опеки, особенно если у тебя такой образ, что как ты сам говоришь «не няшный». Можешь просто сказать, только не «сделай мне это», а «у меня проблема, как бы мне ее решить», в таком вот стиле. Оставьагрессору свободу для маневра - и он сам среагирует нужным образом. Другое дело, что бесконечные кофе в постель и хамон в ротик - это реально не по части агрессоров, поэтому забота будет скорее черносенсорная (решить, разрулить, организовать, защитить) или белосенсорная разовая, именно по прямому запросу.
Можно еще рассказать, что мол нуждаешься в заботе, но боишься проявить слабость, блабла. При наличии интереса агрессор сделает выводы и дальше все сделает сам.

У меня максы с жуками вроде принимали заботу, не обижались.
Хм, спасибо за совет. С интересом все более-менее ясно.

#10782 2018-07-25 14:08:43

Анон

Re: Соционика

Как заботливый, заметил, что "клюю" на беззащитность и тщетные попытки справиться самостоятельно. Это важно. Лень и халяву просекаю на раз, поэтому приходить ко мне с "что-то у меня не получается, сделай-ка ты за меня" бесполезно. Ну то есть первый раз я сделаю из вежливости, но в следующий раз просто расскажу, что и как делать и на этом моя забота окончится.
Кстати, милота и няшность не играет никакой роли.
Кстати 2, на бесконечный кофе в постель я вполне способен, если решил, что так будет правильно.

Не, я не ленюсь, но бывает, что силы на исходе, а я тяну лямку. Ну и приятно, если кто-то хотя бы предложит помощь.

#10783 2018-07-27 14:57:50

Анон

Re: Соционика

Аноны, халп. Есть одна тян)) которую не могу раскусить. Подходит под описание одного тима копейка в копейку, но этот тим интуит, а мне там сенсорика кажется. Кроме этого все сходится. Чистых тимов не бывает, да... но... Кто встречал такое?

#10784 2018-07-27 16:49:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, халп. Есть одна тян)) которую не могу раскусить. Подходит под описание одного тима копейка в копейку, но этот тим интуит, а мне там сенсорика кажется. Кроме этого все сходится. Чистых тимов не бывает, да... но... Кто встречал такое?

Помнится, встречал в описании Штирлицев: самый интровертный экстраверт  :hmm: Очень точно сказано. Так что твоя мадам видимо самая сенсорная интуитка :)

А если серьезно, то в чем выражается ее подозрительная сенсорность?

#10785 2018-07-27 16:59:11

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

самый интровертный экстраверт

Встречал такое и про Жуков, и про Донов...

Анон пишет:

А если серьезно, то в чем выражается ее подозрительная сенсорность?

Аккуратная (во внешнем виде тоже), почерк ровный, часто готовит... Не витает в облаках, уверенно ведет себя в пространстве, спортом занимается.

#10786 2018-07-27 17:00:54

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аккуратная (во внешнем виде тоже), почерк ровный, часто готовит... Не витает в облаках, уверенно ведет себя в пространстве, спортом занимается.

охуеть определения сенсорности-интуитивности  :lol:

#10787 2018-07-27 17:02:22

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аккуратная (во внешнем виде тоже), почерк ровный, часто готовит... Не витает в облаках, уверенно ведет себя в пространстве, спортом занимается.

охуеть определения сенсорности-интуитивности  :lol:

Мы общаемся только месяц, большее я пока не успел узнать. Сам интуит... по внешним признакам определяю. На меня не похоже. Под описания интуитов - тоже, под описания сенсориков - да. Что в этом такого неправильного?

#10788 2018-07-27 17:03:52

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Что в этом такого неправильного?

То, что ни фигура, ни готовка, ни почерк не относятся к информационному обмену

#10789 2018-07-27 17:07:29

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Что в этом такого неправильного?

То, что ни фигура, ни готовка, ни почерк не относятся к информационному обмену

Я написал про поведение в пространстве. Что оно в целом уверенное. А остальное из этого исходит. Это частные примеры.
Ты сам как определяешь интуита и сенсорика? Если поделишься своими правильными критериями, мне это может сильно помочь.

#10790 2018-07-27 17:45:59

Анон

Re: Соционика

Если про поведение в пространстве - то вопрос будет о занимаемом пространстве, а не об уверенности в нем. О метках на пространстве.
Если про обмен - то вопрос в том, через что проще убедить и объяснить, через что объясняет и толкует она. На что делает акцент, скажем так. (Я не могу тут в конкретику, ибо нужно понимать, о чем вы общаетесь вообще...)

#10791 2018-07-27 17:51:39

Анон

Re: Соционика

Если про поведение в пространстве - то вопрос будет о занимаемом пространстве, а не об уверенности в нем. О метках на пространстве.
Если про обмен - то вопрос в том, через что проще убедить и объяснить, через что объясняет и толкует она. На что делает акцент, скажем так. (Я не могу тут в конкретику, ибо нужно понимать, о чем вы общаетесь вообще...)

Что такое метки на пространстве?
Ну.. о работе. Она не сильно прикладная. Там просто логическое мышление и логика.

#10792 2018-07-27 17:58:35

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Что такое метки на пространстве?

Ща пример будет
В одной кухне Бальзак и Жуков. Бальзак пометил (разложил свои вещи, ноги, себя в общем) на довольно небольшом кусочке. Жуков успел обойти всю кухню, переставить кое-где вещи, слегка передвинуть стол, поставить свою сумку...
Это конечно достаточно яркий пример и там есть тонкости (ну например что там белая интуиция и черная сенсорика с захватом пространства), но в целом. При этом неважно, кто из них готовит, например, но интуит в этой паре занял меньше места, чем сенсорик, и при этом они оба чувствуют себя комфортно. Это опять же не обязательная характеристика для всех интуитов и всех сенсориков, там реально еще факторы накладываются - чья вообще территория, сколько вещей вообще и так далее.

Анон пишет:

Ну.. о работе. Она не сильно прикладная. Там просто логическое мышление и логика.

Ммм... вот вы обсуждаете новую идею, например. На что у нее опора, на вещи (то, что можно потрогать) или на абстракции, которые не пощупаешь? На примере чего ей что-то проще объяснить, на пальцах или на ну, понятиях?

#10793 2018-07-27 18:38:17

Анон

Re: Соционика

Это и есть уверенное расположение в пространстве, про которое я говорил...

Больше склонность к практическому результату, чем теории.

#10794 2018-07-27 18:45:13

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Больше склонность к практическому результату, чем теории.

нет, я не про теорию и практику, а про опору на абстракции или на предметность. К практическому результату стремится, к примеру, деловая логика, но вопрос, на что она опирается при работе

#10795 2018-07-27 19:38:26

Анон

Re: Соционика

Понятно, подумаю. Спасибо.

#10796 2018-07-28 21:27:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Ребятки, а как оставлять запрос на заботу? Преимущественно касается заботливых, но можете и про опыт агрессоров рассказать. А то иногда прямо уж очень хочется, а сам я не вызываю желания позаботиться, не милый/няшный, так как получить поглажку?)

У меня желание заботиться вызывают люди естественно независимые, которые никогда не жалуются, не просят, не канючат. Это вызывает уважение и симпатию, не обязательно романтическую. Сделать что-то для такого человека мне приятно.

"Мне так плохо и грустно, но ты иди, я понимаю, у тебя есть дела поважнее, справлюсь сама, мне не привыкать" я обхожу по широкой дуге.

Анон-Макс

#10797 2018-07-29 01:29:51

Анон

Re: Соционика

+100500 к предыдущему оратору

#10798 2018-07-29 01:35:07

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

У меня желание заботиться вызывают люди естественно независимые, которые никогда не жалуются, не просят, не канючат. Это вызывает уважение и симпатию, не обязательно романтическую. Сделать что-то для такого человека мне приятно.

При этом эн страниц назад говорилось про то, что виктимы не дают о себе позаботиться, когда вот так себя ведут

#10799 2018-07-29 07:21:36

Анон

Re: Соционика

У меня желание заботиться вызывают люди естественно независимые, которые никогда не жалуются, не просят, не канючат. Это вызывает уважение и симпатию, не обязательно романтическую. Сделать что-то для такого человека мне приятно.

Анон, прости, но если человек не просит, то как ты узнаешь, что ему вообще нужна помощь? Или ты оказываешь ее без запроса?
Канючить и ныть - одно, спокойно заявить о необходимости помощи - абсолютно иное. В общем-то, любому из нас периодически требуется там или здесь помощь от других людей. Это нормально. И, честно говоря, если любой намек на выражение просьбы словами через рот раздражает, зато есть желание заботить тех, кто в этой заботе не нуждается (сорян, но если кто-то не жалуется и не просит, так, возможно, ему реально ничего не надо вот прям сейчас) - то это уже несоционическое.

"Мне так плохо и грустно, но ты иди, я понимаю, у тебя есть дела поважнее, справлюсь сама, мне не привыкать" я обхожу по широкой дуге.

А это называется эмоциональным шантажом. Опять же, не имеет ничего общего с обычной, адекватно выраженной просьбой. Потому что на просьбу можно отказать, а эмоциональное давление подразумевает подчинение шантажисту.

ри этом эн страниц назад говорилось про то, что виктимы не дают о себе позаботиться, когда вот так себя ведут

Естественно - потому что заботиться насильно штука нездоровая, а как это сделать ненасильно к человеку, который всячески открещивается от чужого вмешательства?

Другой анон-Макс.

#10800 2018-07-29 07:33:08

Анон

Re: Соционика

Аккуратная (во внешнем виде тоже), почерк ровный, часто готовит... Не витает в облаках, уверенно ведет себя в пространстве, спортом занимается.

Возможно, у нее 1Ф. Возможно, она БС-ценностная. Ни увлеченность спортом, ни ровный почерк, ни умение и любовь к готовке еще не делают человека сенсориком. При чем тут вообще это вот все? В целом у сенсориков лучше с организацией пространства и людей вокруг себя (ЧС - заявить о своем месте в пространстве, организовать происходящее вокруг "под себя", организовать в том числе поведение других людей, если они вообще ЧСнику интересны, взятие ответственности за процессы вокруг себя; и это отнюдь не "рыцарствование" с агрессией, что как раз свойственней ролевым ЧСникам), либо же с ощущением материального мира, от собственного тела до квартиры и прочих материальных объектов (БСник вовсе не обязательно будет спортсменом, но точно будет тонко реагировать на потребности своего тела, улавливать мелкие материальные детали - отсюда растут ноги у стереотипов про заботливых Дюмашек, у которых всюду кружевные салфеточки, просто интуит тупо не заметит даже места, куда можно салфеточку присобачить, и не задумается о салфеточке, хотя увидев - может оценить и порадоваться).
Вообще сильные функции - те, о которых особенно не задумываешься, они работают себе и работают. Ты "ими думаешь", воспринимаешь ими мир, через них прежде всего даешь ответку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума