Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9501 2018-01-31 03:45:35

Анон

Re: Соционика

Вот как со стороны Геков воспринимается - фиг знает, хотя теперь интересно.

Мне тоже. В треде срочно нужен Гек. Я хочу убедиться, что моя БЛ им временами так же не даёт покоя, как мне их БЭ.

Я ещё один ваш тождик и лично я никакой конкуренции при взаимодействии с геками не ощущаю, да и в принципе могу хорошо общаться. Но у меня тоже вызывает неприятие эта нарочитая бесконфликтность, которая (по моему тимному зашоренному мнению ;D) выглядит как подмахивание всем без разбору, из-за чего на моих знакомых геках (по моему тимному зашоренному мнению ;D) возят воду все, кому не лень. При этом "в личке" геки могут крыть матом этих людей, но на публике "надо же поддерживать хорошие отношения".

Да я тоже хорошо общаюсь. Я бы, например, не стала много лет дружить с человеком, с которым мне плохо. Просто заметила некие нюансы при общении с Геками, которых нет при общении с другими тимами.
Забыла в предыдущих постах главное написать. Ту самую поддатливость я замечаю в первую очередь при общении Геков с другими людьми, а не со мной. И у меня тоже впечатление, что они зачастую позволяют людям слишком много. Сами уже задолбались с этим человеком, но нет, при общении с ним будут делать вид, что всё нормально. Могут терпеть хроническое мерзкое поведение. Но это я не только у Геков замечала, но и у Дюма и Еси. И за всех троих обидно при виде такого.

#9502 2018-01-31 03:54:23

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А у меня наоборот впечатление, что вот то, что ты описал, это скорее про Есей. А на Гека где сядут, там и слезут  ;D
Черт его знает, кто прав, а у тебя большая выборка?)

Нет, не очень большая. Тут, конечно, ещё характер и воспитание сильно влияют, не одной соционикой =D
Есей я давно не общал, но как-то отложилось в памяти, что эта социальная мишура больше геков конёк.

Анон пишет:

Ту самую поддатливость я замечаю в первую очередь при общении Геков с другими людьми, а не со мной. И у меня тоже впечатление, что они зачастую позволяют людям слишком много. Сами уже задолбались с этим человеком, но нет, при общении с ним будут делать вид, что всё нормально.

Во, во, это оно. Любимая частая фраза при общении с другом-геком - это "да пошли их всех НАХЕР НАКОНЕЦ" =D Конечно, друг не слушает.

#9503 2018-01-31 04:14:02

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Во, во, это оно. Любимая частая фраза при общении с другом-геком - это "да пошли их всех НАХЕР НАКОНЕЦ"

Ага, и послать не хочет/не может он, а задница полыхает у тебя. Знакомая ситуация.

#9504 2018-01-31 04:44:04

Анон

Re: Соционика

В тред вваливается еще один Дон. Какие-то у вас непраивильные Гексли.
У меня два Гексля на близкой дистанции и никакого перебора в подстравивании у них не вижу. То есть да они могут "сами уже задолбались с этим человеком, но нет, при общении с ним будут делать вид, что всё нормально. " чтобы не ссорится, но при этом общение сократят максимально, дистанцию удлинят аналогично, и все сделают, чтобы терпеть пришлось поменьше. Так что ну нормально все с их "прогибанием" просто им так легче, чем достать ролевую. А у нас БЭ меньше значительно, нам бы такое жало. Но им-то не жмет, так что не вижу проблемы.

#9505 2018-01-31 05:00:54

Анон

Re: Соционика

А про "конкуренцию" что скажешь, четвертый Дон?

#9506 2018-01-31 05:12:00

Анон

Re: Соционика

У меня два Гексля на близкой дистанции и никакого перебора в подстравивании у них не вижу. То есть да они могут "сами уже задолбались с этим человеком, но нет, при общении с ним будут делать вид, что всё нормально. " чтобы не ссорится, но при этом общение сократят максимально, дистанцию удлинят аналогично, и все сделают, чтобы терпеть пришлось поменьше.

У того Гека, с которым близко общаюсь, тоже перебора нет. А то, что мне кажется не очень нормальным, так выглядит только для меня, самой подруге тоже не жмёт.
В моём близком кругу общения в вопросах поддатливости бьёт рекорды Есь, вот за неё я действительно переживаю из-за этого и часто достаю её своим "Да пошли ты их на хуй наконец, хватит терпеть!!111".

#9507 2018-01-31 05:18:00

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но им-то не жмет, так что не вижу проблемы.

Ну это такой себе критерий. Кому-то и абьюз над собой уже не жмёт, мало ли как можно человека в баранку согнуть. Нет, я не сравниваю степень, не надо на меня набрасываться ;D Я просто к тому, что это не повод не пополыхать!

#9508 2018-01-31 05:51:33

Анон

Re: Соционика

Кстати, вообще в лично аноновой выборке чемпионы по количеству посаженных на шею чуваков - Драйзеры и Гюги, в качественном и количественном смысле соответственно.
Ну, или смотря что воспринимать сажанием на шею.
Следом идут Еси и Дюмы, следом, как ни странно - Напы, Гамлеты и Геки - на последнем месте.
А Доста ни одного знакомого нет - так, чтобы точно знать, что это Дост, так что по ним статистики  никакой.

Но это только аноновой выборка, и анон, в принципе, думает, что влипать в токсичные отношения, или вообще позволять окружающим лишнего - это не тимно, а зависит от опыта и воспитания.
Но ещё мне интересно послушать про ваших знакомых этиков, да).

#9509 2018-01-31 07:06:12

Анон

Re: Соционика

А про "конкуренцию" что скажешь, четвертый Дон?

Да как-то гнило у меня с конкуренцией, отличные взаимоподдерживающие отношения. Я прикрываю ей логику, она мне этику, всем хорошо. И так с обеими.

Я просто к тому, что это не повод не пополыхать!

Ощутил себя пожилым, вглянул на год на календаре, накинул на себя простынку и пополз на кладбище.
Кому уже и не повод. Но кто-то и не юн.

#9510 2018-01-31 07:12:27

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да как-то гнило у меня с конкуренцией, отличные взаимоподдерживающие отношения. Я прикрываю ей логику, она мне этику, всем хорошо. И так с обеими.

Завидую тебе, анон, по-хорошему, ну, по-белому, нутыпонел  ;D
У меня так с какими угодно этиками, вот особенно с конфликтерами, но не с Геками! Причем во всем остальном Геки - прекрасны! Но как не оттоптаться ближнему по болевой?..

Анон пишет:

Ощутил себя пожилым, вглянул на год на календаре, накинул на себя простынку и пополз на кладбище.
Кому уже и не повод. Но кто-то и не юн.

Эй, инфантил ты или где? Мы всегда юны!  :lol:

#9511 2018-01-31 09:39:29

Анон

Re: Соционика

А Геки, по моему личному впечатлению, именно подстраиваются, ничего не создавая. И под этой подстройкой сложно разглядеть, что на самом деле представляет из себя человек, так как он всё время какой-то разный, поддатливый подозрительный и, сука, хитрожопый ещё наверное.

Я не буду утверждать, что правильно типировал народ, но я, кажется, знаю, о чем это. Есть какой-то такой тип мягкой доброжелательности в общении, который вызывает желание спросить: а ты со всеми такой? А ты на чьей стороне? А тебе вообще можно доверять? А где ты настоящий?

#9512 2018-01-31 10:35:29

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

А Геки, по моему личному впечатлению, именно подстраиваются, ничего не создавая. И под этой подстройкой сложно разглядеть, что на самом деле представляет из себя человек, так как он всё время какой-то разный, поддатливый подозрительный и, сука, хитрожопый ещё наверное.

Я не буду утверждать, что правильно типировал народ, но я, кажется, знаю, о чем это. Есть какой-то такой тип мягкой доброжелательности в общении, который вызывает желание спросить: а ты со всеми такой? А ты на чьей стороне? А тебе вообще можно доверять? А где ты настоящий?

Анон, а если к соционике привязывать - это ощущение ты с какими тимами испытываешь? Возьмем за аксиому, что ты правильно типировал народ   :)

#9513 2018-01-31 15:12:43

Анон

Re: Соционика

как различить логику и рациональность?

#9514 2018-01-31 15:37:29

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

как различить логику и рациональность?

Легко, анон)
Логика - это "я жонглирую абстрактными понятиями об абстрактных понятиях",
рациональность это "мне важно, чтобы все шло по плану".

И я все еще хочу ваш топ "самых прогибающихся этиков"

Анон пишет:

Кстати, вообще в лично аноновой выборке чемпионы по количеству посаженных на шею чуваков - Драйзеры и Гюги, в качественном и количественном смысле соответственно.
Ну, или смотря что воспринимать сажанием на шею.
Следом идут Еси и Дюмы, следом, как ни странно - Напы, Гамлеты и Геки - на последнем месте.
А Доста ни одного знакомого нет - так, чтобы точно знать, что это Дост, так что по ним статистики  никакой.

Но это только аноновой выборка, и анон, в принципе, думает, что влипать в токсичные отношения, или вообще позволять окружающим лишнего - это не тимно, а зависит от опыта и воспитания.
Но ещё мне интересно послушать про ваших знакомых этиков, да).

Отредактировано (2018-01-31 15:38:13)

#9515 2018-01-31 15:46:16

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Логика - это "я жонглирую абстрактными понятиями об абстрактных понятиях",
рациональность это "мне важно, чтобы все шло по плану".

так, это понимаю. а в жизненных ситуациях? например, о выборе или принятии решения. оба же просчитывают плюсы и минусы?

#9516 2018-01-31 15:59:22

Анон

Re: Соционика

Вот мои Доны тоже такими же словами говорят про лицемерие!  :lol:  Причем я наблюдала диалог, как Гек учит Дона базовой этике, принятой  в обществе, от которой всем станет приятнее общаться, а Дон говорит, что врать и лицемерить не привык, это нечестно, унесите пудинг. А анон-дюма слушал и умилялся.

#9517 2018-01-31 16:03:06

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

так, это понимаю. а в жизненных ситуациях? например, о выборе или принятии решения. оба же просчитывают плюсы и минусы?

А на практике, анон, соционическая рациональность очень далека от просчитывания решений. И вообще от рациональности. И логика от логики.
То есть иррац (не важно, логик или этик) берет ситуацию и вписывает себя в нее, а после выдает отношение, рац же наоборот, подгоняет ситуацию под рамки своего отношения.
Точно так же логик будет оперировать абстрактными понятиями, а этик возьмет конкретную ситуацию, и распишет, кто прав, а кто... тоже прав, только по-своему.

То есть, по сути, ни логики, ни рацы не оперируют абстрактными плюсами-минусами.
У них просто есть их базовые  :lol:

То есть у раца есть некий шаблон-прокрустово-ложе, в которое он загоняет все, что с ним происходит, логик-иррац же бегает с линеечкой, и пытается (безуспешно) подогнать прокрустово ложе подо все, что ему попадается)

Отредактировано (2018-01-31 16:04:00)

#9518 2018-01-31 16:03:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Следом идут Еси

Забавно, по-моему, эти скорее сами на шею сядут. Х)

Отредактировано (2018-01-31 16:04:49)

#9519 2018-01-31 16:12:04

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Вот мои Доны тоже такими же словами говорят про лицемерие!    Причем я наблюдала диалог, как Гек учит Дона базовой этике, принятой  в обществе, от которой всем станет приятнее общаться, а Дон говорит, что врать и лицемерить не привык, это нечестно, унесите пудинг. А анон-дюма слушал и умилялся.

Анонче, а ты какого тима будешь?)
А то анону-ДК стало очень тепло от твоего описания)))
(в хорошем смысле! х))

Анон пишет:

Забавно, по-моему, эти скорее сами на шею сядут, если подставить. Х)

Ну вот поэтому я и спрашивал. Выборка! Восприятие! Личное отношение!

По мне, так на Есях все ездят, а Гек мало того, что ссадит, так и сам запрыгнет, а по мнению другого наоборот - даже если у меня будет выборка из тебя и тебя - у меня уже будет мнение тимнейм о(б).

#9520 2018-01-31 16:32:52

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анон, а если к соционике привязывать - это ощущение ты с какими тимами испытываешь? Возьмем за аксиому, что ты правильно типировал народ   :)

Гексли же, и еще почему-то Дюма, но не всегда. При условии, что я прав относительно типирования. И еще непонятные люди, про которых я даже не уверен, что они этики.
С теми, кого условно будем считать Есениными, такого ощущения нет, потому что кажется, будто они как бы ускользающие. Как рыбку пытаться в руках держать. Кажется, что человек не подстраивается, то есть и нашим и вашим, он просто сам по себе такой и избегает острых углов. Иногда раздражает это ощущение, если человек нравится - будто никак не ухватишь.

я тот анон, которого долго убеждали, что он не Дон, а Жуков  ;D

#9521 2018-01-31 16:59:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анонче, а ты какого тима будешь?)
А то анону-ДК стало очень тепло от твоего описания)))
(в хорошем смысле! х))

Да я как раз анон-Дюма.)))

#9522 2018-01-31 17:05:09

Анон

Re: Соционика

То есть у раца есть некий шаблон-прокрустово-ложе, в которое он загоняет все, что с ним происходит, логик-иррац же бегает с линеечкой, и пытается (безуспешно) подогнать прокрустово ложе подо все, что ему попадается)

Да ладно, нормальный логик, тем более иррационал, понимает, что такое не замкнутая система.

Отредактировано (2018-01-31 17:05:46)

#9523 2018-01-31 17:54:11

Анон

Re: Соционика

А Геки, по моему личному впечатлению, именно подстраиваются, ничего не создавая. И под этой подстройкой сложно разглядеть, что на самом деле представляет из себя человек, так как он всё время какой-то разный, поддатливый подозрительный и, сука, хитрожопый ещё наверное.

Я не буду утверждать, что правильно типировал народ, но я, кажется, знаю, о чем это. Есть какой-то такой тип мягкой доброжелательности в общении, который вызывает желание спросить: а ты со всеми такой? А ты на чьей стороне? А тебе вообще можно доверять? А где ты настоящий?

Анону хочется уточнить, о доброжелательности в какой сфере речь? Просто одно дело в личном круге общения прояснять, кто к кому как относится, а другое дело на работе, например.

#9524 2018-01-31 18:08:55

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анону хочется уточнить, о доброжелательности в какой сфере речь? Просто одно дело в личном круге общения прояснять, кто к кому как относится, а другое дело на работе, например.

В целом. На работе, особенно если это постоянный коллектив, обычно же тоже некий расклад по группам есть, и необязательно няшиться со всеми подряд, достаточно вежливости. Если с клиентами, то можно быть просто няшей по природе, по умолчанию начинать общение на позитиве.
Но в личном чаще, конечно.

У меня вообще - как бы это описать? - вызывают своеобразное отношение люди, которые как бы со всеми одинаково и явно доброжелательны, тогда как очевидно, что толпа народу неоднородна и человек их не первый день знает. Это не вся наша команда, типа. Это свои, чужие, нейтралы, посторонние. Что за экстра политес? В доверие втираешься? Делаешь вид, что няша?

#9525 2018-01-31 18:09:52

Анон

Re: Соционика

Вот мои Доны тоже такими же словами говорят про лицемерие!  :lol:  Причем я наблюдала диалог, как Гек учит Дона базовой этике, принятой  в обществе, от которой всем станет приятнее общаться, а Дон говорит, что врать и лицемерить не привык, это нечестно, унесите пудинг. А анон-дюма слушал и умилялся.

Со мной не раз вели подобные диалоги, с видом "сейчас я тебе объясню элементарные правила поведения в обществе". А у меня на них чаще всего реакция "я не буду врать и лицемерить", "я не умею изображать то, чего не чувствую и не думаю" и "я не буду тратить время на все эти бессмысленные и условные этические реверансы". Я действительно так думаю и если собеседники начинают настаивать на том, что я не права и так нельзя, то я могу довольно быстро разозлиться из-за того, что кто-то мне навязывает свою точку зрения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума