Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9351 2017-12-19 01:04:26

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты думал, что соционика наука наукой, а злые люди разрушили твою картину мира?

Нет, я привык в этой теме без напряга пообсуждать соционические фишки, а не охуевать от эво-сленга, каких-то бейб с подарками и срачей про зарплаты.

А, с этим я соглашусь.

Но ладно, вроде эти темы схлынули уже.

#9352 2017-12-19 06:08:02

Анон

Re: Соционика

Тогда почему люди увлекаются этим?

Да 1000 причин...
У кого-то увлекаются друзья, ПЧ, а он с ними за компанию. Для многих это просто повод собраться, часто на сходках по соционике обсуждают вовсе не её.
Кому-то интересно всё, что мало-мальски относится к психологии.
Многие продолжают ей интересоваться чисто по инерции. Ну знаете, вы привыкли уже по дороге на работу или с утра за кофе листать соционические сообщества, делаете это на автомате.
Кому-то нравится читать фички про то, как Жуков жёстко трахает виктимного Есечку. Ну можно дрочить на аналогичные фички в других фандомах, но дрочится в этом, что бы и нет.
Кто-то надеется с помощью соционики решить проблемы в личной жизни, найти мужа/жену, надеясь с помощью правильно составленного запроса отсечь истеричек или лузеров. Помню, несколько лет назад по всем соционическим группам в вк ходила неадекватная полная барышня со склонностью к истерии. Сначала она искала мужа-Роба. Затем перетипировалась в Дюму и обратила свой взор на Донов. Потом превратилась в Напку и переключилась  на Бальзаков. Затем оказалась в Драйках и, разумеется, стала искать Джека. Понятно, что ей просто хотелось мужика, а из-за припизднутого характера у неё с этим не складывалось, и она решила, что поможет соционика.
Кто-то хочет наладить как-то отношения с близкими. Но при этом если в соционических сообществах задают вопрос про жизнь, отношения и так далее, человеку отвечают с позиции обычного здравого смысла. Обратись к психологу, чувак. Бросай его, он тебя не любит. Поговори с ней, проясни ситуацию. Ну и так далее. Причём здесь соционика - неясно, но люди благодарят.
У многих кризис самоидентификации. Это же вообще частый запрос к психологам: кто я, где моё место в мире, каков смысл моей жизни. А особенно когда нет внятных достижений, появляется тяга повесить на себя кучу ярлычков. Я Бальзак, ВЭФЛ, БПНВ, Эльф, пансексуал, бигендер, софт натурал, аутдор, РЖД и так далее.
Кто-то хочет с помощью типирования в какой-то ТИМ измениться сам. Ну например, девушка - унылая асоциальная задротка, но она надеется, что оказавшись Есечкой, она перестанет таковой быть, у неё внезапно появится развратный взгляд с поволокой и удивительное обаяние. И вот такие люди ходят по всем группам, задают вопросы "могу ли я быть Есем, если...", "как понять, Есь я или Роб", но на самом деле они просто хотят получить подтверждение, что они Еси.
Ну и многие пытаются оправдать так поведение партнёра. Она - Еська, поэтому не отвечает мне на сообщения и увиливает от приглашения на свидания, это просто интроверсия и виктимность! Нужно быть настойчивее! Он просто логик, поэтому он говорит мне обидные вещи, не обнимает, не трахает, не помогает по хозяйству и не поддерживает в трудных ситуациях. А то, что раньше вёл себя иначе - так это ролевая у него работала.

#9353 2017-12-19 06:08:38

Анон

Re: Соционика

Ой, бля, ну и простыня получилась.  :facepalm:  :lol:

#9354 2017-12-19 07:30:41

Анон

Re: Соционика

Я Бальзак, ВЭФЛ, БПНВ, Эльф, пансексуал, бигендер, софт натурал, аутдор, РЖД и так далее.


:lol:

#9355 2017-12-19 07:33:53

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Как Еся можно перепутать с Гамлетом вообще?

Зеркальщиков перепутать как не фиг делать ващет O_o как раз тех кто отличается "только вертностью" (типа Гама с Достом) не спутаешь никак, а Гама с Есем — да легко, у них одни и те же функции сильные, одни и те же слабые, одни и те же ценности. Удивляет твоё удивление вообще, анон.

Хах.

Большинство "социофандомнутых" считают, что сферический Гамлет ведет себя как Джаред Лето, хотя так ведут себя Есенины, а Гамлет - это, ну скажем, Эзра Миллер. Вот это базовая ЧЭ, бесхитростная и однозначная, как включенная лампочка без абажура. А как только начинаются трепетания, полутона, скользящие взгляды из-под ресниц - это человек виртуозно управляет своей творческой, и через нее - другими людьми.


Угу, только ты описал не Есенина и Гамлета, а Гамлета и Гюго. Миллер как раз Гюго, отсюда и "бесхитростная ЧЭ" без полутонов.

#9356 2017-12-19 07:36:43

Анон

Re: Соционика

Вы чо?

Эзра Миллер - Гексли, каноничный.

#9357 2017-12-19 07:42:48

Анон

Re: Соционика

вообще-то он сенсорик =__=

#9358 2017-12-19 08:26:29

Анон

Re: Соционика

Какой чувак позитивный. Наверное, из-за веществ.

#9359 2017-12-19 10:13:46

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Тогда почему люди увлекаются этим?

Да 1000 причин...
У кого-то увлекаются друзья, ПЧ, а он с ними за компанию. Для многих это просто повод собраться, часто на сходках по соционике обсуждают вовсе не её.
Кому-то интересно всё, что мало-мальски относится к психологии.
Многие продолжают ей интересоваться чисто по инерции. Ну знаете, вы привыкли уже по дороге на работу или с утра за кофе листать соционические сообщества, делаете это на автомате.
Кому-то нравится читать фички про то, как Жуков жёстко трахает виктимного Есечку. Ну можно дрочить на аналогичные фички в других фандомах, но дрочится в этом, что бы и нет.
Кто-то надеется с помощью соционики решить проблемы в личной жизни, найти мужа/жену, надеясь с помощью правильно составленного запроса отсечь истеричек или лузеров. Помню, несколько лет назад по всем соционическим группам в вк ходила неадекватная полная барышня со склонностью к истерии. Сначала она искала мужа-Роба. Затем перетипировалась в Дюму и обратила свой взор на Донов. Потом превратилась в Напку и переключилась  на Бальзаков. Затем оказалась в Драйках и, разумеется, стала искать Джека. Понятно, что ей просто хотелось мужика, а из-за припизднутого характера у неё с этим не складывалось, и она решила, что поможет соционика.
Кто-то хочет наладить как-то отношения с близкими. Но при этом если в соционических сообществах задают вопрос про жизнь, отношения и так далее, человеку отвечают с позиции обычного здравого смысла. Обратись к психологу, чувак. Бросай его, он тебя не любит. Поговори с ней, проясни ситуацию. Ну и так далее. Причём здесь соционика - неясно, но люди благодарят.
У многих кризис самоидентификации. Это же вообще частый запрос к психологам: кто я, где моё место в мире, каков смысл моей жизни. А особенно когда нет внятных достижений, появляется тяга повесить на себя кучу ярлычков. Я Бальзак, ВЭФЛ, БПНВ, Эльф, пансексуал, бигендер, софт натурал, аутдор, РЖД и так далее.
Кто-то хочет с помощью типирования в какой-то ТИМ измениться сам. Ну например, девушка - унылая асоциальная задротка, но она надеется, что оказавшись Есечкой, она перестанет таковой быть, у неё внезапно появится развратный взгляд с поволокой и удивительное обаяние. И вот такие люди ходят по всем группам, задают вопросы "могу ли я быть Есем, если...", "как понять, Есь я или Роб", но на самом деле они просто хотят получить подтверждение, что они Еси.
Ну и многие пытаются оправдать так поведение партнёра. Она - Еська, поэтому не отвечает мне на сообщения и увиливает от приглашения на свидания, это просто интроверсия и виктимность! Нужно быть настойчивее! Он просто логик, поэтому он говорит мне обидные вещи, не обнимает, не трахает, не помогает по хозяйству и не поддерживает в трудных ситуациях. А то, что раньше вёл себя иначе - так это ролевая у него работала.

Я понимаю, но ведь люди с такими проблемами ищут ответ не там. Если соционика неправдива, то она им не поможет. Людям нравится обманываться?

Отредактировано (2017-12-19 10:14:11)

#9360 2017-12-19 10:16:29

Анон

Re: Соционика

Людям нравится обманываться?

Для тебя это новость? Всем нравится так или иначе, кто-то больше живёт иллюзиями, кто-то - меньше, но какие-то иллюзии есть у всех. У тебя, думаю, тоже))).

#9361 2017-12-19 10:22:43

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Людям нравится обманываться?

Для тебя это новость? Всем нравится так или иначе, кто-то больше живёт иллюзиями, кто-то - меньше, но какие-то иллюзии есть у всех. У тебя, думаю, тоже))).

Но ведь это не сладкая сказка, в которую приятно верить. Даже наоборот: вместо саморазвития человек просто оправдывает свои недостатки.

Отредактировано (2017-12-19 10:23:07)

#9362 2017-12-19 10:27:27

Анон

Re: Соционика

Но, в общем, ладно, это бессмысленный спор.

#9363 2017-12-19 10:31:37

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да 1000 причин...

Анон с простыней, ты космос!  :great:
Если говорить за себя, а не того парня, то я люблю сосисонику как сборник анекдотов  и мемчиков, а также удобный инструмент чтобы БЫСТРО описать какое-то рандомное тело другому человеку, чтобы он примерно понял, что это за хрен. Плюс, не самый плохой набор архетипов для персонажей, как в комедии дель арте, только нет  :lol:
Но опираться исключительно на нее в реальной жизни и именно от нее танцевать прежде всего ээээ чо?

#9364 2017-12-19 10:51:30

Анон

Re: Соционика

Странное противопоставление: либо ты эскапист, который выстраивает соционические иллюзии вокруг всего, что движется, либо ты законченный рационалист (и допустить существование здравого зерна в чём-то недоказанном не моги).
Соционика - моделька, которую можно повертеть в голове, предположить что-то на её основе, приложить к знакомым и сделать выводы. Она не описывает человека исчерпывающе, потому что устроена просто, а человек устроен сложно, она охватывает только какую-то маленькую часть. И, если интересно, то почему бы не попробовать самостоятельно разобраться, каковы границы этой части? Есть очевидные всем более-менее здравомыслящим людям вещи: в стереотипах меньше правды, чем преувеличений, тождики не сделаны под копирку, гармоничные романтические отношения, как и любые другие, могут быть не только с дуалом и даже, вот ужас-то, за пределами своей квадры. Дальше каждый сам, потому что массовая соционика (в пабличках там всяких) пока где-то на этом уровне. И если воспринимать это не как научную науку и уж тем более не как руководство по жизни, а как упрощённую систему для сбора наблюдений, какие-то закономерности опровергаются, а другие находятся и идут в личное пользование, то есть извлекается профит  :teeth:
Мне с таким подходом куда, к умным или красивым?

#9365 2017-12-19 19:09:36

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Людям нравится обманываться?

Анон пишет:

вместо саморазвития человек просто оправдывает свои недостатки.

Анон, скажи честно: тебе девять лет или ты пришелец из расы, которая только начала исследовать человечество?

#9366 2017-12-19 19:28:33

Анон

Re: Соционика

Миллер Гюго? А Баля хорошо сыграл...

#9367 2017-12-19 19:30:00

Анон

Re: Соционика

Миллер Гюго? А Баля хорошо сыграл...

Эзра Миллер - Гамлет. И сыграл Гамлета (если ты имеешь в виду Криденса, не Барри Аллена же?), просто несчастного и сломленного.

#9368 2017-12-19 20:21:28

Анон

Re: Соционика

Знакомых стрёмно типировать, а вдруг ТИМ не совпадет с их самооценкой?

#9369 2017-12-19 21:33:37

Анон

Re: Соционика

Знакомых стрёмно типировать, а вдруг ТИМ не совпадет с их самооценкой?

Нет плохих тимов, есть упоротые стереотипы (
Я не думаю, что чья-то самооценка реально пострадает от того, что некто назовет их интуитом, а не сенсориком.

#9370 2017-12-19 21:42:50

Анон

Re: Соционика

Я не думаю, что чья-то самооценка реально пострадает от того, что некто назовет их интуитом, а не сенсориком.

Пострадает, если у человека есть некий образ себя, и он резко расходится со стереотипным образом ТИМа.
Ну там человек видит себя суровым жестким мачо, а вы его типируете в Робы, или он мнит себя зажигательным чуваком, королем пати, а вы предлагаете ему подумать между Габеном и Бальзаком.

#9371 2017-12-19 21:56:08

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Нет плохих тимов, есть упоротые стереотипы (
Я не думаю, что чья-то самооценка реально пострадает от того, что некто назовет их интуитом, а не сенсориком.

А как же все эти люди, страдающие по анонимкам "как жить, если у тебя болевая ЧС?((("

#9372 2017-12-19 22:03:38

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Нет плохих тимов, есть упоротые стереотипы (
Я не думаю, что чья-то самооценка реально пострадает от того, что некто назовет их интуитом, а не сенсориком.

А как же все эти люди, страдающие по анонимкам "как жить, если у тебя болевая ЧС?((("

С болевой БЭ в социуме хуже, имхо. И болевая ЧЭ не сахар. А болевая БЛ? Нутыпонел

#9373 2017-12-19 22:12:51

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Гамлет ведет себя как Джаред Лето

... Меж тем Джаред Лето - Дон.
PS: А Эзра - Бальзак

Отредактировано (2017-12-19 22:14:57)

#9374 2017-12-19 22:14:13

Анон

Re: Соционика

Миллер Гюго? А Баля хорошо сыграл...

Эзра Миллер - Гамлет. И сыграл Гамлета (если ты имеешь в виду Криденса, не Барри Аллена же?), просто несчастного и сломленного.

Вот этот наглухо отмороженный сутулый задрот с двумя выражениями лица на весь фильм - Гамлет?..

#9375 2017-12-19 22:18:25

Анон

Re: Соционика

А как же все эти люди, страдающие по анонимкам "как жить, если у тебя болевая ЧС?((("

С болевой БЭ в социуме хуже, имхо. И болевая ЧЭ не сахар. А болевая БЛ? Нутыпонел

Лично я считаю, что хуже болевой ЧЛ в современном мире ничего не может быть  :drama:
Есь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума