Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8301 2017-10-01 01:06:33

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Речь ведь на самом деле об этом?

Нет, анон. И мне неясна причина твоего сарказма, если честно.
Я просто рассказал хладную былину из собственного опыта, о бетанской "луне с неба" и "широких жестах" так сказать, причем, кмк, в этой истории большим придурком выгляжу я, не пронзив "луны" и широты жеста, а не чел с "луной" непосредственно  :lol:
Но тебе лишь бы обидеться и о воздух убиться на анонимке, понимаю, бывает  :comfort:

#8302 2017-10-01 01:26:08

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Анон не утверждал, что нечто не соответствует действительности.

Неужели?

Анон пишет:

Это как раз когда некто вещает, что он Лев Толстой. Если люди потом начинают обсуждать, что самозванный Толстой похож на хуй простой, это не плохая аудитория приосанилась и звезду не оценила.

*дальнейшие примеры про вождей опускаю*

Анон пишет:

Анон попросил проиллюстрировать конкретным примером (без пруфов даже, просто на словах), что скрывалось за высокопарным "угодить любой ценой" и "на луну слетаешь, если нужно".

Если анону что-то кажется "высокопарным", это его личное субъективное восприятие. "Иллюстрировать" ему что-либо, учитывая общий тон его каментов, у кого-то вряд ли возникнет желание - к тому же непонятно, троллит человек или это просто такая незамутненность.

#8303 2017-10-01 01:35:45

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

о бетанской "луне с неба" и "широких жестах" так сказать, причем, кмк, в этой истории большим придурком выгляжу я, не пронзив "луны" и широты жеста, а не чел с "луной" непосредственно 

Возникает впечатление, что у тебя какая-то персональная аллергия на любые слова о романтике, где градус пафоса выше абсолютного нуля. И если уж что-то упомянуто, ты хочешь доказательств, что это "не просто так". Плюсуем сюда "очевидный" вывод - раз анон написал, из какой он квадры, это манифест этой квадры. Не знаю, что тут в принципе можно ответить.

Анон пишет:

Но тебе лишь бы обидеться и о воздух убиться на анонимке, понимаю, бывает 

Обида нестерпимая, ведь мы знакомы много лет и я очень уважаю твое мнение.

#8304 2017-10-01 01:45:54

Анон

Re: Соционика

Возникает впечатление, что у тебя какая-то персональная аллергия на любые слова о романтике, где градус пафоса выше абсолютного нуля.

аноны, с другой стороны как минимум 2, а то и больше анонов. Во всяком случае, как минимум 2/3 комментов про пафос и его градус точно не мои. Но поскольку в чем-то разделяю мнение процитированного анона с широкими жестами, опишу вид со своей колокольни. Речь не о любых словах о романтике с градусом, отличным от нуля. Но когда чел говорит нечто "я для нее ничего не жалел, а он/она... ", "я всем пожертовал... ", "я на все готов!" и прочее, сильно выбивающееся из привычной системы координат, я могу уточнить, о каких жертвах и всеготовности речь. Ну, чтоб для себя оценить ситуацию. Согласись, большая разница, чел почку продал или кофюшко в кафе оплатил. Это не значит, что моя оценка объективна, это просто имхо и попытка лучше понять человека.

Отредактировано (2017-10-01 01:53:58)

#8305 2017-10-01 05:37:41

Анон

Re: Соционика

Насчет Жоры-Дона таки плюсую, я собственно совсем недавно бегал к подруге с ужасом делиться, что вижу в нем тождика и это в кои-то веки тождь, который полностью демонстрирует все худшие стереотипы о Донах прям в реальной жизни, по поводу чего я испытываю финский стыд за Жору. Оно таки да - смотреть с ужасом, каким можно стать, если позволять себе полный разгул тараканов и после этого идти и строить своих, чтобы никада.

#8306 2017-10-01 09:45:37

Анон

Re: Соционика

Возникает впечатление, что у тебя какая-то персональная аллергия на любые слова о романтике, где градус пафоса выше абсолютного нуля.

Данный вид аллергии очень распространён. По личным наблюдениям, чем больше пафоса, тем меньше искренности.

#8307 2017-10-01 11:08:51

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но когда чел говорит нечто "я для нее ничего не жалел, а он/она... ", "я всем пожертовал... ", "я на все готов!" и прочее, сильно выбивающееся из привычной системы координат, я могу уточнить, о каких жертвах и всеготовности речь.

Это понятно. Процитируй, пожалуйста, где именно кто-то что-то такое говорил. Особенно в разрезе "я для человека вон что делал, а он".

Еще неплохо почитать дискуссию, в которой были мои каменты. Там речь шла вообще не о том.

#8308 2017-10-01 11:14:34

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

По личным наблюдениям, чем больше пафоса, тем меньше искренности.

По личным наблюдениям, искренность и пафос все понимают по-разному. Я, например, вижу очень много пафоса и мало искренности в людях в белом пальто, постоянно педалирующих темы типа "мне смешны вот такие слова/поступки/что-то еще, потому что я-то нормальный человек и знаю, что это все фальшивка".

#8309 2017-10-01 13:21:01

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Но когда чел говорит нечто "я для нее ничего не жалел, а он/она... ", "я всем пожертовал... ", "я на все готов!" и прочее, сильно выбивающееся из привычной системы координат, я могу уточнить, о каких жертвах и всеготовности речь.

Это понятно. Процитируй, пожалуйста, где именно кто-то что-то такое говорил. Особенно в разрезе "я для человека вон что делал, а он".

Еще неплохо почитать дискуссию, в которой были мои каменты. Там речь шла вообще не о том.

Ты хочешь угодить ему/ей любой ценой, на луну слетаешь, если нужно.

я для нее уух, а она хуй метафизический клала".

(у другого анона)
Да, после этого интересно, что за уух и что за угождение любой ценой.

#8310 2017-10-01 13:25:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

По личным наблюдениям, чем больше пафоса, тем меньше искренности.

По личным наблюдениям, искренность и пафос все понимают по-разному. Я, например, вижу очень много пафоса и мало искренности в людях в белом пальто, постоянно педалирующих темы типа "мне смешны вот такие слова/поступки/что-то еще, потому что я-то нормальный человек и знаю, что это все фальшивка".

Но здесь этого не было. Был вопрос о конкретике за красивыми словами. Все.
Да, бывает люди больше ценят конкретные дела, а не абстрактные обещания, разница восприятия :dontknow:
А кто-то любит ушами.

#8311 2017-10-01 14:37:39

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да, после этого интересно, что за уух и что за угождение любой ценой.

Угодить любой ценой - сделать все, что в твои силах, чтобы дорогой тебе человек был доволен. Т.е. он/а - твой приоритет или один из главных приоритетов.

Что за "уух" - пусть распишет тебе анон, который это написал.

#8312 2017-10-01 14:46:37

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Да, бывает люди больше ценят конкретные дела, а не абстрактные обещания, разница восприятия
А кто-то любит ушами.

Насколько абстрактны чьи-то "обещания", дорогое белое пальто, ты можешь судить только в одном случае - если лично ты встречалась с этим человеком.

Я с тобой точно никогда не встречалась, так еще не умерла от скуки.

#8313 2017-10-01 21:27:05

Анон

Re: Соционика

Ебать вы тут устроили  :facepalm:
Короче, понятие "уух" дофига относительное, допустим, ты даришь дорогому человеку подарок за 50к и есть две большие разницы в том, какого размера твоя зарплата: 50к или 500к. Допустим, ты срываешься к дорогому человеку через полстраны чтобы начать новую жизнь, и есть две большие разницы: висят ли на тебе дети или древние родаки или ты довольно беззаботный без пяти минут дипломник, которого на месте настоящего проживания ничего не держит. Список можно продолжать бесконечно.
У О. Генри есть рассказ "Дары волхвов". Луна с неба? О, да! С обеих сторон. Нужна ли мне лично такая жертвенность. Нафиг не нужна, если честно и этот рассказ меня еще в школьные годы поверг в ужас.
Причем, вот с этим утверждением

Анон пишет:

Угодить любой ценой - сделать все, что в твои силах, чтобы дорогой тебе человек был доволен. Т.е. он/а - твой приоритет или один из главных приоритетов.

я не спорю.

#8314 2017-10-01 21:49:31

Анон

Re: Соционика

Я с тобой точно никогда не встречалась, так еще не умерла от скуки.

ну взаимно, лол.

#8315 2017-10-01 22:23:18

Анон

Re: Соционика

есть какой-то способ понять, я габен или дюма? я габен или бальзак?

#8316 2017-10-02 00:16:40

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Данный вид аллергии очень распространён. По личным наблюдениям, чем больше пафоса, тем меньше искренности.

Потому что люди не умеют в пафос, он им неорганичен, но они считают, что так надо.
Когда для человека пафос органичен, он так чувствует - вполне искренне получается.

Так я тоже Гамлет. Гармоничных внешне тождей - не видено. Даже если природа постаралась, вид все равно пиздец.

Хз, чисто по наблюдениям: среди Гамлетов почему-то много людей с изюминкой, неклассически красивых.

#8317 2017-10-02 01:03:22

Анон

Re: Соционика

Ого, какое оживление в треде.

есть какой-то способ понять, я габен или дюма? я габен или бальзак?

А на чем основаны сомнения? какие черты позволяют типировать и туда, и туда?

#8318 2017-10-02 07:14:16

Анон

Re: Соционика

Насчет беты и романтики, мне кажется, тут система координат в принципе другая. Хотя моя статистика может в целом не подходить, но я очень часто замечал за бетанцами этакую потребность в целостности системы. Это не БЭ, это как-то по-другому.

Я должен быть уверен, что ты будешь со мной несмотря ни на что, ты не предашь меня и не отвергнешь. Тогда внутри этой уверенности могут быть любые выебоны, в том числе эмоционального плана, в том числе со стороны выглядящие диковато.

При этом другой человек воспринимает выебоны как влияющие на отношения, что ли. И тогда бетанец не понимает: чем ты недоволен, в чем твоя проблема? Я уже тебе всё отдал, т.е. место в системе для тебя (рядом со мной) и свою верность (ты мой приоритет).

#8319 2017-10-02 08:18:29

Анон

Re: Соционика

Говоря о бете и отношениях. Я тоже не уверен, что это соционическое, но, анон с Драем, который говорит, что останется несмотря ни на что – меня бы это, наоборот, успокоило и придало уверенности.
Моя главная уязвимая точка в отношениях с человеком, к которому я испытываю сильные эмоции: я боюсь, что партнер свалит в закат. Потому что хз кому нужен такой хреновый характер как у меня. Да, я горло порву кому угодно за любимого человека, но я жуткий собственник с тяжелым и вспыльчивым характером, и я фейлюсь в бытовых моментах сплошь и рядом, я не умею успокаивать, быть комфортным, я плохо читаю эмоции других. Поэтому я всё время подсознательно ожидаю, что меня вот-вот бросят. Что делает меня еще и дико ревнивым и подозрительным. Парадоксальным образом, чем важнее для меня человек, тем я больше хуйло. Потому что возможностей показательно порвать горло в обычной жизни не так много, а вот фейл быть милой удобной няшей на каждом шагу.
Только не в такой формулировке, конечно. Такая формулировка только дополнительный балл к молилась ли ты на ночь, Дездемона.

Анон, который какой-то логик беты

#8320 2017-10-19 21:48:58

Анон

Re: Соционика

Анончики-Доны, я тут хотела вам выразить признательность за честные рассказы - я, конечно, и так по ссылкам всяким полазала, но реально с вами стала лучше понимать, куда Донам лучше не наступать и как самой ни обо что не шмякнуться )) Сердечное мерси, коллективный разум легиона рулит!

#8321 2017-10-19 22:28:38

Анон

Re: Соционика

Аноны, а Гамлет может быть стесняшей?
Ну т.е. щемиться по углам и молча наблюдать с немного отбитым видом, пока не "почувствует себя в конкретной компании в безопасности" (это цитата от самого человека), а если со временем становится ясно, что все ок, то постепенно перестает отмораживаться, выползает к людям и начинает рассказывать всякие истории, всех веселить, проявлять инициативу и т.д.? Или это Есенин? Но я у человека вижу все-таки негативизм и болевую БС, потому что в некоторых аспектах (как лечиться, одеваться по погоде и т.д.) он часто отжигает.

#8322 2017-10-19 23:25:42

Анон

Re: Соционика

Анон пишет:

Аноны, а Гамлет может быть стесняшей?
Ну т.е. щемиться по углам и молча наблюдать с немного отбитым видом, пока не "почувствует себя в конкретной компании в безопасности" (это цитата от самого человека), а если со временем становится ясно, что все ок, то постепенно перестает отмораживаться, выползает к людям и начинает рассказывать всякие истории, всех веселить, проявлять инициативу и т.д.? Или это Есенин? Но я у человека вижу все-таки негативизм и болевую БС, потому что в некоторых аспектах (как лечиться, одеваться по погоде и т.д.) он часто отжигает.

Хз что там насчет соционики, но я знаком с профессиональными актерами (которые в общем-то много работали над снятием зажимов и страхами аудитории), которые в незнакомой компании точно так же щемиться по углам, как и обычный интроверт. Особенно, если они там не с знакомыми, а просто оказались внезапно с новыми людьми, которые не знают их лично.

#8323 2017-10-29 19:34:13

Анон

Re: Соционика

Аноны
Может ли быть так, чтобы базовый или творческий этик из-за хренового окружения в прошлом приобрёл комплексы и хотя бы слабую форму социофобии и неуверенности в своём умении общаться с людьми?
Или чтобы базовый/творческий логик плохо понимал матан и прочие "точные науки", обладая в большей степени гуманитарным складом ума?
Или сенсорик - НЕ любил готовить, прибираться, обставлять комнаты, всех кормить и выполнять прочие положенные ему по стереотипам действия?
Или интуит - не был круглосуточным генератором новых идей, всегда готовым к обсуждению чего угодно?

#8324 2017-10-29 20:20:00

Анон

Re: Соционика

Анон, вполне. Первый и третий пункты могу подтвердить личным опытом.
Хорошая новость: при желании поломанное можно починить обратно, слабое - прокачать.

#8325 2017-10-29 21:06:52

Анон

Re: Соционика

Базовый черный сенсорик особенно не склонен

Анон пишет:

готовить, прибираться, обставлять комнаты, всех кормить и выполнять прочие положенные ему по стереотипам действия

Другие совсем у них интересы. Черным сенсорикам часто ничего не стоит сильный дискомфорт переносить - они и не замечают.
А вот базовые белые сенсорики более подходят под эти стереотипы, но легко ограничиваются чисто личным комфортом, куда может входить продавленный диван и все. А готовить-прибираться да еще и для других - да ни за что.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума