Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-03-20 22:40:00

Анон
Windows 7Chrome 41.0.2272.101

Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Итак, представляю вашему вниманию писательницу руками Надежду Попову
Чтения

#3751 2017-12-13 23:53:37

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ужас просто. Как можно писать продолжение в таких нечеловеческих условиях?! Вот реквизиты

:lol:  :lol:  :lol:

#3752 2017-12-14 00:59:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Это понаписали по сериалу. Пока были только книги, большие сайты фиков не разрешали фики по ПЛиО.

Это какие же большие сайты? Потому что на ао3 были, на фф.нет тоже.

#3753 2017-12-14 01:19:25

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

На фф.нет году в 2010 убрали A Song of Ice and Fire из списка фандомов. Убрали ли фики - не знаю.

#3754 2017-12-14 02:00:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

ффнет - говно с ебанутыми правилами, какое счастье что есть аоз.

#3755 2017-12-16 15:18:22

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

И на ао3 до сериала ПЛиО-фэндом не афишировали.

На западе не принято поступать против ярко выраженной воли автора канона. В числе прочего потому, что могут засудить, но не только. Личное отношение к автору, согласие-несогласие с его идеями - не роляет вообще. "Ненавижу эту гомофобку, так что имею право украсть ее интеллектуальную собственность" - мысль ссущего в подъезде дикаря, которому суд в США влепит штраф с выплатами на всю оставшуюся жизнь.

#3756 2017-12-16 15:32:33

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Тем более. Почему у автора канона так горит от девочковых влажных фантазий?
другой анон

В голову Поповой не заглянуть, но могу сказать, чем мне мог бы мешать слэш между двумя главгерами моего ориджа. Три слова: искажение отношений героев. И их характеров, в результате, тоже, но искажения отношений уже достаточно.

Если у меня есть сложные отношения между двумя непростыми персами, как Курт и Бруно, и я вложила труд в их создание, то мне нафиг не вперлась куча убогих фичков со сведением этого аспекта канона к постели. А при популярности канона слэш часто обрушивается лавиной. И тогда та часть аудитории, которая читает фанфики, невольно заражается этой хуйней. Даже если они сами не пишут и не читают слэш, шапки-то они видят. Эта хрень засевается в их головах, начинаются шютки-хуютки, и отношения героев для некоторых читателей становятся плоскими и бедными а ля сомцесучество. Хотя бы как возможность. Автор имеет полное право сказать нет такому влиянию на свою аудиторию за счет использования ее же мира и персонажей.

#3757 2017-12-16 16:07:04

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Тем более. Почему у автора канона так горит от девочковых влажных фантазий?
другой анон

В голову Поповой не заглянуть, но могу сказать, чем мне мог бы мешать слэш между двумя главгерами моего ориджа. Три слова: искажение отношений героев. И их характеров, в результате, тоже, но искажения отношений уже достаточно.

Если у меня есть сложные отношения между двумя непростыми персами, как Курт и Бруно, и я вложила труд в их создание, то мне нафиг не вперлась куча убогих фичков со сведением этого аспекта канона к постели. А при популярности канона слэш часто обрушивается лавиной. И тогда та часть аудитории, которая читает фанфики, невольно заражается этой хуйней. Даже если они сами не пишут и не читают слэш, шапки-то они видят. Эта хрень засевается в их головах, начинаются шютки-хуютки, и отношения героев для некоторых читателей становятся плоскими и бедными а ля сомцесучество. Хотя бы как возможность. Автор имеет полное право сказать нет такому влиянию на свою аудиторию за счет использования ее же мира и персонажей.

Анон, сейчас тебе объяснят, что у гомофобов нет прав, а слэш - это святое ))

#3758 2017-12-16 16:42:05

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Тем более. Почему у автора канона так горит от девочковых влажных фантазий?
другой анон

В голову Поповой не заглянуть, но могу сказать, чем мне мог бы мешать слэш между двумя главгерами моего ориджа. Три слова: искажение отношений героев. И их характеров, в результате, тоже, но искажения отношений уже достаточно.

Если у меня есть сложные отношения между двумя непростыми персами, как Курт и Бруно, и я вложила труд в их создание, то мне нафиг не вперлась куча убогих фичков со сведением этого аспекта канона к постели. А при популярности канона слэш часто обрушивается лавиной. И тогда та часть аудитории, которая читает фанфики, невольно заражается этой хуйней. Даже если они сами не пишут и не читают слэш, шапки-то они видят. Эта хрень засевается в их головах, начинаются шютки-хуютки, и отношения героев для некоторых читателей становятся плоскими и бедными а ля сомцесучество. Хотя бы как возможность. Автор имеет полное право сказать нет такому влиянию на свою аудиторию за счет использования ее же мира и персонажей.

Автор имеет право говорить все, что ему угодно. Читатели имеют полное право поступать с его миром так, как им угодно - трактовать, слешить, спаривать с гусями, убивать персов, искажая что-то там, для автора важное. Вот деньги зарабатывать на произведении автора читатели права не имеют, а на все остальное их свободная воля.

#3759 2017-12-16 17:43:00

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

И тогда та часть аудитории, которая читает фанфики, невольно заражается этой хуйней. Даже если они сами не пишут и не читают слэш, шапки-то они видят. Эта хрень засевается в их головах, начинаются шютки-хуютки, и отношения героев для некоторых читателей становятся плоскими и бедными а ля сомцесучество.

И читатели не могут черпать из источника бесконечного света! :yeah: Чому ебанашки с наездами на фикло все такие одинаковые.

Альзо не припомню, чтобы Мартин желал кому-то кишечного гриппа или других проблем со здоровьем.

Отредактировано (2017-12-16 17:53:07)

#3760 2017-12-16 17:58:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, сейчас тебе объяснят, что у гомофобов нет прав, а слэш - это святое ))

Хорошо бы они попытались объяснить это суду  =D

#3761 2017-12-16 18:19:50

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Чому все дикари, ссущие по подъедам, такие одинаковые?  :facepalm: 

Украдешь интеллектуальную собственность и владелец снизойдет до подачи в суд - суд признает тебя воровкой и назначит штраф. Дисклеймер про некоммерческое использование не сроляет, весь фанфикшен находится на полулегальном положении. Никаких прав на чужое творчество у фикерш нет, эта иллюзия родилась только благодаря тому, что 99,9% авторов не снисходят до фанфикшена.

#3762 2017-12-16 18:26:34

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

99,9% авторов не снисходят до фанфикшена

Исключительно по доброте душевной и высоте личности, а не потому, что выиграть такое дело нереально, да-да. :troll:

#3763 2017-12-16 18:31:07

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Чому все дикари, ссущие по подъедам, такие одинаковые?   
Украдешь интеллектуальную собственность и владелец снизойдет до подачи в суд - суд признает тебя воровкой и назначит штраф. Дисклеймер про некоммерческое использование не сроляет, весь фанфикшен находится на полулегальном положении. Никаких прав на чужое творчество у фикерш нет, эта иллюзия родилась только благодаря тому, что 99,9% авторов не снисходят до фанфикшена.

Потому что эти самые 99,9% авторов понимают, что фантворчество - это пиар их творений, и фикрайтеры, в сущности, бесплатно и по доброте душевной популяризируют из творения?
Ну и - потому что, опубликовав книгу, выпустив фильм и т.д. автор не может контролировать, что делают потребители - как они о персонажах фантазируют, как их рисуют и какие приключения им придумывают. Коммерческой выгоды от использования чужого мира нет - все, и претензий нет.

#3764 2017-12-16 18:32:14

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, сейчас тебе объяснят, что у гомофобов нет прав, а слэш - это святое ))

Хорошо бы они попытались объяснить это суду  =D

Увы, фанфики, пока они не продаются за деньги, а фикрайтеры не выдают себя за автора, авторских прав не нарушают. И даже в этом случае Надежда может всё, что угодно у себя писать - но вопрос тут исключительно в морали, а не в законе. Я её уважаю и слэш меня не возбуждает - поэтому и не пишу. Другие не уважают - ну что ж, насильно-то не заставишь, тут личное дело каждого.

#3765 2017-12-16 18:50:20

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

И тогда та часть аудитории, которая читает фанфики, невольно заражается этой хуйней. Даже если они сами не пишут и не читают слэш, шапки-то они видят. Эта хрень засевается в их головах, начинаются шютки-хуютки, и отношения героев для некоторых читателей становятся плоскими и бедными а ля сомцесучество.

Ужас какой. Просто, не знаю, свиной грипп или целая пандемия неведомого науке вируса. Зомби-апокалипсис на марше. Все перезаражаются, мозг разжижается, и пресветлый канон уже не сияет им яркой путеводной звездой.

Каждый раз охуеваю, как в первый: те, кто такое утверждают, читателей совсем за дебилов держат? Если да, и если такова позиция автора канона, то ну его нахуй, такого автора.

#3766 2017-12-16 19:22:44

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

"Ненавижу эту гомофобку, так что имею право украсть ее интеллектуальную собственность" - мысль ссущего в подъезде дикаря, которому суд в США влепит штраф с выплатами на всю оставшуюся жизнь.

Какую же собственность украли у Поповой слэшеры? Три магнитофона, три портсигара? Гонорар за книгу? Авторские права? Да нет, вроде все при ней.

#3767 2017-12-16 19:24:43

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Что-то саму Надежду Александровну не смущает использовать скромненько переименованных братьев Винчестеров в своих книжках.

#3768 2017-12-16 19:30:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Что-то саму Надежду Александровну не смущает использовать скромненько переименованных братьев Винчестеров в своих книжках.

Ну как ты не понимаешь, анон! Это творческий реверанс, постмодернизм или этот... как его... постструктурализм, прости господи. (Это не я придумал, видел где-то в дискуссии в фейсбучике у другого плодовитого автора.)

#3769 2017-12-16 19:33:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Потому что эти самые 99,9% авторов понимают, что фантворчество - это пиар их творений, и фикрайтеры, в сущности, бесплатно и по доброте душевной популяризируют из творения?

Cпасибо, кэп. Да, в том числе поэтому. Plagiarism is the sincerest form of flattery.
Но автор не обязан принимать сомнительную лесть.

Анон пишет:

Ну и - потому что, опубликовав книгу, выпустив фильм и т.д. автор не может контролировать, что делают потребители - как они о персонажах фантазируют, как их рисуют и какие приключения им придумывают.

Погугли spec writer massacre. Автор отлично может контролировать использование фэнами своей работы - если захочет. То, что хотят этого лишь единицы, не отменяет всеобщего права это делать.

#3770 2017-12-16 19:35:08

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Возьмет вот НадьСанна жопу в руки и кээээк законтролирует фанфикописцев! Станут тогда передавать из рук в руки накарабанные гусиным пером на чем попало опусы, исключительно избранным. А что, аутентичненько.

#3771 2017-12-16 19:36:17

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Погугли spec writer massacre. Автор отлично может контролировать использование фэнами своей работы - если захочет. То, что хотят этого лишь единицы, не отменяет всеобщего права это делать.

Анон, а погугли ГК РФ. Приведи хоть одну статью, на основании которой автор может всерьёз докопаться до фикрайтеров.

(Блин, что я делаю?! Я ж хомяк Поповой натуральный - но тут я вдруг оказался на стороне её хейтеров! Кошмар, ужас, жуть с ружьём!!! :) )

#3772 2017-12-16 19:38:06

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Что-то саму Надежду Александровну не смущает использовать скромненько переименованных братьев Винчестеров в своих книжках.

Ты тоже имеешь полное право использовать переименованных и обработанных напильничком Курта и Бруно в своих фичках. У тебя юридически есть такое право. Можно сделать своего перса на основе чужого, главное, чтобы вложенная тобой в образ работа тоже была видна. Хочешь сделать слэшную пародию на тоталитарные книшшки Поповой - флаг тебе в руки и орден на шею =D "Салямиллион" и "Тошнит от колец" продаются на Амазоне, и Толкиен Эстейт ничего не может сделать. Попробуй разобраться, почему.

#3773 2017-12-16 19:38:48

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Ужас какой. Просто, не знаю, свиной грипп или целая пандемия неведомого науке вируса. Зомби-апокалипсис на марше. Все перезаражаются, мозг разжижается, и пресветлый канон уже не сияет им яркой путеводной звездой.

Если помните, один чел с СИ когда-то написал пародию на Конгрегацию, где сделал гг более отмороженным и беспринципным. Вот с моей точки зрения сделать положительного героя отморозком хуже, чем сделать его бисексуалом и приписать платоническую влюбленность в друга. Да даже хуже, чем выебать ротой солдат. Однако такого пира духа тогда не было. Загадочно.

#3774 2017-12-16 19:40:16

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

Анон пишет:

Анон, а погугли ГК РФ.

Ты уже погуглил spec writer massacre? Такова юридическая реальность. И то же самое будет в РФ, если какому-то пейсателю всерьез втемяшится убрать из доступа фички по своим книжкам.

#3775 2017-12-16 19:40:30

Анон

Re: Надежда Попова, инквизитор всея уйутненькой

#3773
Не помним) А этого фичка вообще бы никто не заметил, если бы Сама или хомки не тралили (не в смысле троллили, а в смысле - тралом) фикбук в поисках крамолы.

Отредактировано (2017-12-16 19:41:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума