Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3401 2021-04-07 20:08:47

Анон

Re: Хард и Софт

Посмотри, не подойдёт ли что-нибудь старое и приличное, но б/у, вместо совершенно дохлых атомоселеронов, но новых и за полную стоимость.

#3402 2021-04-07 20:10:40

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Посмотри, не подойдёт ли что-нибудь старое и приличное, но б/у, вместо совершенно дохлых атомоселеронов, но новых и за полную стоимость.

У меня, к сожалению, нет технических знаний, позволяющих отличить старое приличное от говна на последнем издыхании.

#3403 2021-04-09 17:24:42

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, у меня тупой вопрос. Есть сеть на три офисных компа с видовз 10 про. На всех трех установлена некая прога на базе эксесс. База данных расположена на одном из этих компов и расшарена для свободного доступа с остальных. Все три клмпа работают с этой одной базой данных, часто одновременно, из-за чего случаются тормоза. То есть, получается клиент-сервер, но без собсно сервера. Как оптимировать эту систему, чтобы работалось более гладко и быстро? Будет ли лучше, если поставить сервер с серверной ОС и положить базу туда? Как можно ускорить доступ и убрать помехи?

#3404 2021-04-09 19:48:39

Анон

Re: Хард и Софт

Если там действительно просто файл на общем диске, между собой программы никак не взаимодействуют и не содержат никаких настроек адресов и прочего для сетевой работы (для решения на Access, догадываюсь, всё именно так), то никакой совместной работы и нет, каждый клиент просто блокирует файл целиком, когда что-то читает или пишет, а остальные ждут окончания операции. Серверная операционная система ничего в этом алгоритме работы не поменяет — насколько я помню, никаких волшебных функций для разделяемого доступа к файлам в стандарте сетевых папок Windows нет. (Не так давно популярно обсуждали, почему Dropbox отказывается работать с общими файлами, например.) Если попытаться тут что-то оптимизировать, отключая синхронизацию, то, вероятно, через какое-то время вместо данных в файле будет много мусора, и выйдет наружу это не сразу.

Есть экстенсивное решение — поставить SSD. Не факт, что прирост производительности при работе по сети будет таким же значительным, как при работе с локальным диском, если запросы синхронизации и файловые операции ограничены задержкой, вносимой сетью (задержкой, а не пропускной способностью, — программа совсем не обязательно должна упираться в сто мегабит или гигабит, чтобы тормозить). Есть интенсивное решение — поставить на один из компьютеров поддерживаемый Access сервер БД, импортировать туда данные из файла, и поменять настройки приложения для использования сервера. Запросы он будет принимать параллельно от любого числа клиентов и отвечать так быстро, как позволяет производительность системы. В принципе, это тривиальное изменение источника данных в настройках Access, после которого всё заработает само, но я не в курсе, какие хитрые несовместимости там могут быть при работе с файловой БД и сервером БД, и скажутся ли они на конкретном приложении. Кроме того, рядом с файлом БД Access может храниться что-то ещё (куча картинок в своих подпапках, например), а путь к этим данным — наивно браться из пути к файлу БД, в этом случае придётся переделать на отдельно хранящийся путь к сетевой папке и смотреть, могут ли тут два клиента менять что-то параллельно, и как это синхронизировать отдельно от доступа к БД.

#3405 2021-04-13 13:35:33

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, а расскажите, пожалуйста :awe: в пакетах интернет+тв - как это "тв" реализуется? Кабель к телевизору? По воздуху? Прст у меня было старое подключение, отдельно инет, отдельно кабельное тв, а как будет выглядеть новое на новом месте, не представляю.
Даже не знаю, может, надо было в глупые вопросы эту хрень нести :timid:

Отредактировано (2021-04-13 13:36:43)

#3406 2021-04-13 13:37:13

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

в пакетах интернет+тв: как это "тв" реализуется? Кабель к телевизору?

Мне год назад при ремонте делали розетку для телевизора, подключал через неё.

#3407 2021-04-13 13:37:48

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А как это "тв" реализуется?

iptv, кинутое на один из портов роутера. Просто от него потянут еще один провод к телеку.

#3408 2021-04-13 14:13:59

Анон

Re: Хард и Софт

Спасибо, аноны! :heart:

#3409 2021-04-14 21:27:35

Анон

Re: Хард и Софт

Аноны, помогите, пожалуйста.
На старом ноуте, после удаления Касперского, не работает мышь и клавиатура. Ноут совсем древний, ещё на хр, лежал себе и лежал. Помню, что на сайте самого Касперского была информация, что надо что-то (какая-то утилита, условно с их сайта) загрузить с диска через биос. Но тогда у меня это не получилось, сейчас уже информацию ту не могу найти ((
Подскажите, как быть? Запросов аналогичных много в сети,но они все довольно свежие и предлагают вносить изменения в реестр, что я делать не буду, ибо не умею. В общем, надеюсь, кто-то сможет мне помочь.

#3410 2021-04-14 21:38:18

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

вносить изменения в реестр, что я делать не буду, ибо не умею

А ты возьми и сделай, это несложно.

#3411 2021-04-14 21:43:32

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А ты возьми и сделай, это несложно.

Я даже не понимаю как, с неработающими мышью и клавой... Тем более, все решения для более свежих версий винды.

#3412 2021-04-14 21:56:23

Анон

Re: Хард и Софт

В безопасном режиме работает?

#3413 2021-04-14 22:12:33

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Я даже не понимаю как, с неработающими мышью и клавой...

Да, интересный вопрос. Самым простым решением было бы попробовать удалить эти устройства в Диспетчере устройств и перезагрузиться, но для того, чтобы их удалить, надо чтобы хоть одно из них работало.

#3414 2021-04-14 22:29:57

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

В безопасном режиме работает?

Нет( и последняя удачная конфигурация тоже нет.

Анон пишет:

Да, интересный вопрос. Самым простым решением было бы попробовать удалить эти устройства в Диспетчере устройств и перезагрузиться, но для того, чтобы их удалить, надо чтобы хоть одно из них работало.

То-то и оно. Мне хотя бы мышь заработала. Причем в свежих запросах, народ пишет, что не работает юсб, у меня комп видит юсб, т.е. я воткнула мышь/клаву, вылез диспетчер установки, но доступа к нему нет.
Я сама, конечно, растяпа, не сохранила ту информацию по восстановлению с сайта Касперского и диск тот похоже при переезде посеяла. Поэтому вся надежда на умных анонов.
Т.е. до загрузки виндоус клавиатура работает, в биос я зайти могу.

#3415 2021-04-14 22:32:46

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Мне хотя бы мышь заработала

А у тебя же ноут? Тачпада разве нет?

Анон пишет:

На старом ноуте, после удаления Касперского, не работает мышь и клавиатура.

#3416 2021-04-14 22:45:29

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

А у тебя же ноут? Тачпада разве нет?

Есть, он тоже не работает. Не знаю, такая же проблема или он просто сдох.

#3417 2021-04-14 23:25:48

Анон

Re: Хард и Софт

https://support.kaspersky.com/14221
http://community.kaseya.com/xsp/f/142/p … 92124.aspx
Судя по описаниям в интернете, для восстановления системы потребуется отредактировать реестр, чтобы удалить службы, начинающиеся с «kl», в разделе

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\

и/или найти (поиском) в HKEY_LOCAL_MACHINE ключи с названием UpperFilters, содержащие строчки

klmouflt
klkbdflt
klfltdev
и т. д. по именам служб

и убрать из перечня фильтров эти строчки.

Это можно сделать при помощи одного из десятков свободно доступных в интернете LiveCD/LiveUSB для восстановления системы, содержащих редактор реестра, записав их на болванку или флешку и загрузившись с них. Точно так же можно загрузиться с Kapersky Rescue Disk, который всем официально предлагается на сайте, там будет готовая утилита для починки системы. Кроме того, чтобы не гадать, что ещё сломано, можно взять чистый образ последней XP со всеми обновлениями и переустановить её без форматирования и импорта старых данных, потом разобраться с нужными файлами и установить нужные программы, а старые папки Windows, Program Files и т. д. удалить.

Поскольку ноутбук старый, надо учитывать, что в инструкциях по записи на флешку надо выбирать не загрузку через UEFI, а через BIOS или совместимую с обеими вариантами.

Также можно вытащить диск, подключить к другому компьютеру и воспользоваться редактором реестра там (не встроенным, а умеющим работать прямо с файлами). Если диск подключен ноутбучным PATA, потребуется переходник.

#3418 2021-04-14 23:28:22

Анон

Re: Хард и Софт

Тут наверно остается загрузка с Live-CD, вытаскивание всех нужных данных и переустановка системы.

#3419 2021-04-14 23:58:57

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Точно так же можно загрузиться с Kapersky Rescue Disk, который всем официально предлагается на сайте, там будет готовая утилита для починки системы. Кроме того, чтобы не гадать, что ещё сломано, можно взять чистый образ последней XP со всеми обновлениями и переустановить её без форматирования и импорта старых данных, потом разобраться с нужными файлами и установить нужные программы, а старые папки Windows, Program Files и т. д. удалить.

О, анон  :awe: информацию про rescue disk я на сайте Касперского нашла, но как загрузить с него я не понимаю. Раньше у них была пошаговая инструкция, а теперь нет. Ты сможешь мне объяснить? Могу оставить почту, чтобы тут не засорять тему.
Виндоус переустановить не вариант, т.к. мне нужны файлы на этом компьютере, да и проблема точно в удаленном касперском. Ведь, я так понимаю, работоспособность с этой утилитой восстановить можно.
Upd инструкцию, кажется, нашла, но там, я так понимаю, случай если на компьютере вирус, а вот именно готовая утилита для починки системы что-то не вижу.
Извините, что так много сюда пишу, просто на том компьютере важные для меня файлы, хочется к ним добраться, да и обидно, что из-за славного Касперского такая фигня.

Отредактировано (2021-04-15 00:05:29)

#3420 2021-04-15 00:08:41

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Виндоус переустановить не вариант, т.к. мне нужны файлы на этом компьютере

Они никуда не денутся, если хранятся у тебя не на диске С, конечно.

#3421 2021-04-15 00:33:32

Анон

Re: Хард и Софт

На диске восстановления записана отдельная операционная система, в которой можно запустить антивирусный сканер для проверки основного диска и дополнительные утилиты. Утилита для починки USB — на скриншотах по ссылке выше. Инструкция по записи на флешку:
https://support.kaspersky.ru/14226
Можно использовать Rufus, как тут, или Ventoy, или что угодно ещё, только выбрать загрузку с MBR из BIOS.

Там же можно скопировать нужные файлы с жёсткого диска на другую флешку (или эту же самую флешку, но тогда её нужно правильно разметить или перемонтировать раздел, наверное, — инструкцию надо смотреть). Тут главное не забыть, где физически находятся папки рабочего стола и документов, чтобы чего-нибудь не пропустить. При переустановке без форматирования ничего не удаляется, если внимательно выбирать пункты меню.

Касперского, который приводил систему в нерабочее состояние всё новыми и новыми способами, я встречал чаще, чем такие же проделки вирусов. Не знаю, как ты после всего этого считаешь его «славным». На старой системе с XP нет никакого смысла извращаться и терпеть тормоза антивируса, легче в случае чего заново поставить.

#3422 2021-04-15 01:10:56

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Утилита для починки USB

Так у меня юсб, вроде, работает, компьютер видит мышь, подключенную, только запускается система установки, на которой я банально не могу нажать "далее". Клавиатура на ноутбуке же тоже не работает. Я так понимаю, с юсб проблема поновее, чем моя.

Анон пишет:

Не знаю, как ты после всего этого считаешь его «славным». На старой системе с XP нет никакого смысла извращаться и терпеть тормоза антивируса, легче в случае чего заново поставить.

Анончик, это был сарказм. Я касперский с тех пор по широкой дуге обхожу. А ставить антивирус я никакой не планирую туда, мне бы только да файлов нужных добраться. А есть разница загрузка с флешки или сд? По-моему, на моём старом компе только с сд было можно.
Большое тебе спасибо  :heart:  попытаюсь на выходных разобраться.

Анон пишет:

Они никуда не денутся, если хранятся у тебя не на диске С, конечно

Если бы я ещё помнила...

Отредактировано (2021-04-15 01:11:29)

#3423 2021-04-15 05:02:06

Анон

Re: Хард и Софт

USB работает, но данные с устройств благодаря этим записям сначала попадают в модули антивируса, чтобы тот мог проверять, что никаким скрытым образом их в системе не перехватывают, либо скрывать ввод всяких паролей от остальной системы. Видимо, если антивирус не установлен целиком или работает неправильно, эти модули просто ничего не передают дальше.

Для выбора устройства для загрузки надо зайти в BIOS и поменять их порядок, либо нажать клавишу, подписанную Boot Menu на начальном экране (если такая функция есть). Лучше смотреть с уже вставленной флешкой, иначе нужных пунктов может не быть. Инструкцию к своей модели ноутбука можно ещё посмотреть.

#3424 2021-04-15 14:56:22

Анон

Re: Хард и Софт

Анончики, ноут пишет «нет места на диске С». Как мне его почистить? Я не могу определить самостоятельно, что можно удалять, а что нельзя
(простите за нубский вопрос, если что)

#3425 2021-04-15 15:02:45

Анон

Re: Хард и Софт

Анон пишет:

Анончики, ноут пишет «нет места на диске С». Как мне его почистить? Я не могу определить самостоятельно, что можно удалять, а что нельзя

CCleaner.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума