Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

#2401 2018-07-28 21:13:15

Анон

Re: Олди (Громов и Ладыженский)

Выгоняли-выгоняли в фемсрачи и недовыгнали. Туда иди, болезная.

#2402 2018-08-03 18:05:34

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Непрогрессивные Олди писатели, очень.

Процитированное к прогрессивности или её отсутствию отношения не имеет, а вот хохляцкий говорок прёт, да. Манера речи, манера общения, манера мышления - не из китайцкого менталитета, а из деревни Нижние Пердьки.

Ты мне напоминаешь одного русского, который был в гостях у знакомых китайцев и соловьём заливался об особом китайском менталитете, китайской мудрости и вот этом всём и связи этого всего с китайской кухней. Хозяева его вежливо слушали и закусывали водку магазинными пельменями мейд ин Раша. Не про тебя кулстори?

Алсо, не могу поверить что я это говорю, но твоя хохлофобия стрёмновата. Не нравятся украинцы, не читай их книги.

#2403 2018-08-03 23:53:39

Анон

Ну, хоть я у Олди и читал почти всё, но "хохляцкий говорок" у них прорезается не по делу ровно в одном месте - в "Алюмене", где простые англичане с лондонского дна интересуются: мол, где ваш племянник, мы так скучаем ЗА вашим мальчиком? С Ладыженским я тогда иногда общался (то ли ещё на ныне покойном "Литфоруме", то ли уже в ЖЖ) - и он удивлялся: ой, а что, "скучать за кем-то" - это разве не общерусское просторечие? :)

К слову, как раз по "Алюмену" кто-то вроде нашего "анона-китаиста" пытался Олдей ловить на незнании китайского менталитета и реалий (там изрядная часть действия связана с Китаем XIX века). Олди "знатока" эпично и публично посадили в лужу :)

#2404 2018-08-04 01:22:13

Анон

Анон пишет:

публично посадили в лужу

Умение кого-то публично посадить в лужу - не эквивалентно правоте в конкретном вопросе.

#2405 2018-08-04 01:29:53

Анон

Анон пишет:

публично посадили в лужу

Умение кого-то публично посадить в лужу - не эквивалентно правоте в конкретном вопросе.

Но эквивалентно неправоте конкретного оппонента. Оппонент может быть прав по существу - но если он использует негодные доказательства и лажает в том, что элементарно проверяется, кто ж ему доктор?
Банальный пример: допустим, я плоскоземелец (да, есть сейчас и такие). Оппонент утверждает, что Земля шарообразная - но доказывает это так: "Гляньте на глобус - вы что видите? Правильно, шар!" Я заявлю, что модель ничего не говорит о реальной форме Земли - и даже не солгу (Земля - не шар, а геоид, а такие глобусы делать дорого и геморрно). Стану ли я прав? Нет. Покажет ли себя оппонент долбоёбом? Увы, да.

#2406 2018-08-04 01:32:39

Анон

Анон пишет:

и он удивлялся: ой, а что, "скучать за кем-то" - это разве не общерусское просторечие?

Может, не совсем общерусское, но это распространённый в России ненормативный вариант. Простые англичание с лондонского дна тоже говорят не по RP, ненормативно. В принципе, их речь можно по-русски передать и так.

В "Мессии..." многовато деталей про Китай, чтобы можно было искренее посчитать, что это халтура. Очень много деталей, и они все, кажется, на своём месте. Но там вся реальность какая-то - со слабыми стенками, я бы сказал. Из гипсокартона, ЕВПОЧЯ. И это явно часть концепции.

#2407 2018-08-05 11:53:59

Анон

Анон пишет:

К слову, как раз по "Алюмену" кто-то вроде нашего "анона-китаиста" пытался Олдей ловить на незнании китайского менталитета и реалий (там изрядная часть действия связана с Китаем XIX века). Олди "знатока" эпично и публично посадили в лужу :)

Олди могли и прокачаться с 95 года.

#2408 2018-08-05 11:56:37

Анон

Анон пишет:

Ты мне напоминаешь одного русского, который был в гостях у знакомых китайцев и соловьём заливался об особом китайском менталитете, китайской мудрости и вот этом всём и связи этого всего с китайской кухней. Хозяева его вежливо слушали и закусывали водку магазинными пельменями мейд ин Раша. Не про тебя кулстори?

Да нет никакого особого китайского менталитета, есть обычный сельской менталитет, характерный для китайцев именно потому, что до Синьхайской революции это была на 99% аграрная страна. Ну, немножко своих религиозно-культурных особенностей сверху положено, но в целом...

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.022 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 640.18 Кбайт (Пик: 655.79 Кбайт) ]

18+