Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2376 2019-04-28 16:07:51

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Это не мечтания, это наблюдения за тредиком :popcorn:

#2377 2019-04-28 16:12:19

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я раньше был олдихейтером, но потом дорос и распробовал.

Первый курс уже не школа, да?

#2378 2019-04-28 17:01:42

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

- Представление о "событии" - точке, которая меняет мотивацию героя. Если мотивация героя не поменялась, то неважно, сколько экшена наверчено - события не произошло.

Я это почерпнул у МакКи. Вообще, лучше потратить деньгу на его Story, чем на семинар Олдей.

#2379 2019-04-28 17:02:39

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Хе =D Я раньше был олдихейтером, но потом дорос и распробовал

А я раньше был олдидрочером, но потом дорос и увидел, как у них много порожняка.

#2380 2019-04-28 17:17:57

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Представление о "событии" - точке, которая меняет мотивацию героя. Если мотивация героя не поменялась, то неважно, сколько экшена наверчено - события не произошло.

Это абзац из учебника Макки (и любого другого учебника по драматургии), буквально азбука сценаристики. А остальные два пункта настолько common knowledge, что их и в учебники редко включают.

#2381 2019-04-28 18:12:08

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Это абзац из учебника Макки (и любого другого учебника по драматургии), буквально азбука сценаристики. А остальные два пункта настолько common knowledge, что их и в учебники редко включают.

Я специально для вас уточнила, что это, кто-то, вероятно, и сам знал, но кто-то и не знает. Давайте не приосаниваться? А то коммон ноуледж, но МТА сплошь и рядом об этом не слышали.

Анон пишет:

Вообще, лучше потратить деньгу на его Story, чем на семинар Олдей.

А они их проводят? Проводили с "Партенитом", там давно другие мэтры типа Лукьяненко, на которого уж точно денег жалко

#2382 2019-04-28 18:16:20

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Ну и тут ещё такой момент, что, кроме общего семинара, на "Партените" были встречи, посвящённые каждому роману отдельно. Можно, конечно, ругать Олдей за их приосанивания, но подробный разбор сюжета, языковых ошибок и прочего - это вполне себе профит. Я подозреваю, кто-то сейчас скажет, что у него бета за бесплатно всё то же самое сделает, ещё и лучше  =D но мне более чем понятно, зачем люди туда ездили. Ябсъездила тоже, но уже упс.

#2383 2019-04-28 18:18:28

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А они их проводят? Проводили с "Партенитом", там давно другие мэтры типа Лукьяненко, на которого уж точно денег жалко

В этом году в СПБ на Фантассамблее читают лекции.
https://www.facebook.com/groups/soyuz.p … 475862231/

#2384 2019-04-28 18:21:05

Анон

Re: Олди (архивная тема)

О, круто. Не попаду, но надеюсь, в сеть что-то выложат.

#2385 2019-04-28 22:35:04

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Хе =D Я раньше был олдихейтером, но потом дорос и распробовал. Годные книги, особенно не самые ранние. А с обсираниями тут пляшут фемные девы, разорванные лабутеном от Ладыженского. Я бы посоветовал вытащить лабутен, зашить себе и читать только блоги проверенных систерок, но, знаешь, рваные забавно пляшут :popcorn:

Какой милый хомячок.

#2386 2019-04-28 22:38:26

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Какой милый хомячок.

Это завсегдатай темы, не реже чем раз в пять страниц появляется рассказать, как именно он и Виликие гиенят с "фемок".

#2387 2019-04-28 22:44:36

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Это завсегдатай темы, не реже чем раз в пять страниц появляется рассказать, как именно он и Виликие гиенят с "фемок".

А, ну я постоянно тут не сижу, заглянул почитать, когда в теме Чиги упомянули, что она дескать тут сидит и унижает лучших русских писателей.
Навязчивые упоминания разрывов и зашиваний кагбе намекают нам на то, что бедолагу мучает анальная трещина...

Отредактировано (2019-04-28 22:45:23)

#2388 2019-04-29 13:57:02

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

  И с этой исторической развилки,
  Чудес в ассортименте стартовало:
  Отечество без каверз процветает,
  Америка накрылась медным тазом,
  И в космос полетели москали.

Вот так талантище, куда там Пушкину.

#2389 2019-04-29 16:31:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Я это почерпнул у МакКи. Вообще, лучше потратить деньгу на его Story, чем на семинар Олдей.

Смотря кому. Если ты умеешь эффективно учиться по учебникам, и твоя работа после этого и правда становится лучше, то бери Макки. Но не всем он помогает. Чтоб далеко от треда не отходить, пляшущая здесь олдихейтерша Чига просрала сюжет своей вампирской опупеи по всем канонам МТА уже после того, как штудировала Макки. Возможно, педагогический подход Олдей помог бы ей больше. Он, в конец концов, и сделан специально для обитателей их общих родных осин.

#2390 2019-04-29 16:34:26

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Хе =D Я раньше был олдихейтером, но потом дорос и распробовал

А я раньше был олдидрочером, но потом дорос и увидел, как у них много порожняка.

А что ты раньше ценил в их книгах?

#2391 2019-04-29 17:17:46

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Чтоб далеко от треда не отходить, пляшущая здесь олдихейтерша Чига

"Чтоб дальше от треда не отходить" - сказал он и втащил постороннюю врагиньку и ее графомань  :hmm:

#2392 2019-04-29 17:20:01

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

А что ты раньше ценил в их книгах?

Вот я именно что хуеверчение принимал за глубину.
А потом попал в универ, прошел курс мировой литературы и просто сопоставил Олди с Джойсом там, Эко, Маркесом...
По-настоящему глубокая мысль не требует облекать ее во многие красивости. Она хороша сама по себе.

#2393 2019-04-29 17:21:04

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтоб далеко от треда не отходить, пляшущая здесь олдихейтерша Чига

"Чтоб дальше от треда не отходить" - сказал он и втащил постороннюю врагиньку и ее графомань  :hmm:

Да ладно графомань, она как раз нормально излагает не очень навороченным языком не особо сложные мысли.

#2394 2019-04-29 17:26:33

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Да ладно графомань, она как раз нормально излагает не очень навороченным языком не особо сложные мысли.

Я не в курсе есличо, не читал этих вампиров и за темой Чиги не слежу. Просто камент анона смешной  ;D "Не хочу оффтопить!" и фигак - личная боль от левого сабжа.

#2395 2019-04-29 18:01:04

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

По-настоящему глубокая мысль не требует облекать ее во многие красивости. Она хороша сама по себе.

Не требует, да. Но глубокая мысль в красивой обертке - это же двойное удовольствие.

Я вот не понимаю плящущего здесь хейтера в упор, если честно. И да, тоже подозреваю, что это Чига. Потому что ей очень свойственно орать про С-М-Ы-С-Л, и что смысл у нас, понимаете ли, главное. В то время как художка - это содержание и форма, и как бы на играх с формой построено множество отличной литературы.

Если убрать из Лолиты язык Набокова, - взять и переписать ее простыми словами, ибо С-М-Ы-С-Л же, не надо тут всяких хуеверчений - Лолита обеднеет, не? Ну вот и не надо трогать Набокова. Как не надо трогать и Олдей. Не нравится? Ну не читай. Но зачем плясать и пытаться всем доказать, что ничего-то никто не понимает, Олди - говно. С-М-Ы-С-Л-А в этом маловато  :trollface:

#2396 2019-04-29 18:40:29

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Ну вот и не надо трогать Набокова. Как не надо трогать и Олдей.

И опять эта попытка поставить Олдей на одну полкой с "высокой литературой"  :lol:

#2397 2019-04-29 20:07:28

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

И опять эта попытка поставить Олдей на одну полкой с "высокой литературой"

Жопочтение детектед. Принцип есть принцип, а кто его реализует - это уже неважно.

В Лолите, кстати, такой себе сюжет и С-М-Ы-С-Л хрен найдешь. Я считаю ее прекрасной книгой и люблю безмерно, но прекрасно понимаю, почему ее можно и не любить. Но Набокову повезло выбиться в люди классики, поэтому поноситься с воплями: "Переоцененное говно с водой и без С-М-Ы-С-Л-А, говно, говно, вы - говноеды", - не выйдет, люди не поймут-с. А с Олдями вроде как можно, только менее дебильными эти претензии не становятся.

Отредактировано (2019-04-29 20:07:50)

#2398 2019-04-29 20:13:35

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Хорошо сказал, анон.
По этому треду можно играть в алкогольное бинго - пить каждый раз, когда кто-то приводит в пример других авторов, а кто-то взвивается: ах, вы ставите Олдей на полку с САМИМИ!..  ;D

#2399 2019-04-29 20:48:04

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но Набокову повезло выбиться в люди классики, поэтому поноситься с воплями: "Переоцененное говно с водой и без С-М-Ы-С-Л-А, говно, говно, вы - говноеды", - не выйдет, люди не поймут-с.

Ахахах. У Набокова в русской литературе довольно-таки сомнительный статус (в американской он более признан), и за пределами круга его поклонников бабелевское определение "Хороший писатель, только писать ему не о чем" всплывает в дискуссиях не так чтобы редко. Но Набоков хотя бы не жанровая литература, в отличие от Олдей

Отредактировано (2019-04-29 20:49:06)

#2400 2019-04-29 20:50:24

Анон

Re: Олди (архивная тема)

Анон пишет:

Но Набоков хотя бы не жанровая литература, в отличие от Олдей

А-а-а-а... быть представителем жанровой литературы... плохо... почему?..

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума