Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2226 2019-04-26 12:00:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А если чередовать калорийность? Например через день 1400-1700, в сб 2000. И делать раз в неделю чит-мил к примеру?
Ну и добавить во внетренировочные дни прогулку часовую?
Но ты учитывай, что чем ниже вес, тем сильнее организм держится за оставшиеся килограммы себя любимого. И если у тебя сейчас вес рост-100 и ниже, то... Хм.

После неудачи полез снова читать матчасть, что же я упустил. Короче пока делаю перерыв в диете, после 6 недель пониженной калорийности уже можно. Тренировки меняю на HIIT, обмен веществ немного вздрючить, с понедельника на 1700, белка побольше, углеводов поменьше. Или в тренировочные дни 1700, в остальные 1500. Пытаюсь поднять активность - велик, прогулки, все такое. Как-то так пока.

#2227 2019-04-26 12:28:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У меня немного медицинский вопрос - какими тренировками нельзя себе навредить, занимаясь дома? Или даже какими упражнениями?

У меня большая выворотность суставов, слабые мышцы, растяжка странная (на одну ногу шикарно, другая нет), одна нога заметно короче и прочие причуды. Раньше занималась йогой дома, в этом году стараюсь дома делать пилатес, ощущаю себя деревянной, каменной, плюс постоянно то что-то заклинит, то  что-то хрустнет, то растяжение. Не знаю где нужно остановиться, а где еще немного поднажать.

Из-за недостатка времени и строгой экономии не могу в ближайшие полгода позволить себе заниматься с инструктором. Но хочу дома что-то делать. Сил нет быть такой развалюхой. Какие упражнения самые безопасные или где легче всего техника? Пилает с йога? Пилаетес, вот например когда классическое упражение "сотня" - без разницы если угол отличается или ты не правильно на попе сидишь? Положительный эффект будет все равно, а вреда не будет? Или "планка" сама по себе безопасна, если следить, что прямая линия? Или упражнения с фитболом, где ты от мяча отжимаешься или планку стоишь, или планку и потом фитбол ногами к себе от себя - там может быть какой-то вред? Из кардио - махи ногами безопасны и особой же техники нет, кроме "не заедь в телевизор пяткой"? Ясно что базовые советы я знаю, но без тренера я не могу особо проконтролировать какой там угол или сильно я отклоняюсь.

Буду рада любым советам, ссылками т.д!
:please:

#2228 2019-04-26 12:39:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ммммм, из безопасного. Возьми книгу "Ножки мирового стандарта"(Ф. Шмитт, С. Тайверс), я по ней когда-то занималась, там ничего такого, что может навредить не припомню.
По поводу упражнений с фитболом - я бы воздержалась, особенно учитывая твои проблемы с суставами. Они у тебя сами по себе нестабильные, так ты еще проблем с неустойчивой опорой потенциально добавляешь.
Если отжимания - то лучше от пола и с колен, планка - просто планка безо всяких извращений - вполне безопасное упражнение, если нет проблем с давлением. Приседания, махи ногами, приседания "реверанс (полезны для ягодиц и "от жопиных ушек", но с ними осторожнее, требуют определенной физической формы), приседания сумо и плие. Скручивания на полу на коврике на пресс. Подъемы тела с пола в "березку", если форма позволяет, опять же. Ягодичный мостик с пола.
В принципе, почти все, что я тебе перечислила, есть в той книге, про которую упоминала, с фото техники выполнения.

Отредактировано (2019-04-26 12:44:07)

#2229 2019-04-26 12:58:00

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Ммммм, из безопасного. Возьми книгу "Ножки мирового стандарта"(Ф. Шмитт, С. Тайверс), я по ней когда-то занималась, там ничего такого, что может навредить не припомню.
По поводу упражнений с фитболом - я бы воздержалась, особенно учитывая твои проблемы с суставами. Они у тебя сами по себе нестабильные, так ты еще проблем с неустойчивой опорой потенциально добавляешь.
Если отжимания - то лучше от пола и с колен, планка - просто планка безо всяких извращений - вполне безопасное упражнение, если нет проблем с давлением. Приседания, махи ногами, приседания "реверанс (полезны для ягодиц и "от жопиных ушек", но с ними осторожнее, требуют определенной физической формы), приседания сумо и плие. Скручивания на полу на коврике на пресс. Подъемы тела с пола в "березку", если форма позволяет, опять же. Ягодичный мостик с пола.
В принципе, почти все, что я тебе перечислила, есть в той книге, про которую упоминала, с фото техники выполнения.

спасибо, анон. Обязательно просмотрю эту книгу.
Отжимания меня вечно смущают, что я не знаю куда руки ставить, точнее локти насколько узко или широко держать. Вроде банальность, а куда ни глянь разные ответы на этот вопрос.

Про фитбол думала, что раз он качается и неустойчивый, то максимально задействует мышцы. Про суставы не подумала в связи с фитболом. Они и правда неустойчивые, это одна из причин почему нужно заниматься и нельзя себя запускать.

#2230 2019-04-26 13:41:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А у отжиманий куча видов, я ставлю и на ширину  плеч, и пошире, и пальцами внутрь - задействуются мышцы чуть по разному, нагрузка чуть иначе распределяется.
Вообще на упражнения с такой проблемой с суставами смотри по принципу "как бы не навредить". Поэтому для тебя железо без тренера, причем грамотного тренера - ну не слишком полезно. Оптимально "без присмотра" - упражнения со своим весом. Из них уже отбирай то, что минимально тебе навредит.
К примеру у меня вальгусная деформация стоп, поэтому классические выпады я делать не люблю - очень сильная нагрузка на сгиб стопы и как раз на тот самый деформированный сустав, зато более сложные технически болгарские выпады делаю почти что с удовольствием. И таких моментов в тренинге у меня не так чтобы мало - я учитываю свои болячки и слабые места, ищу возможность как это обойти так, чтобы и нагрузку дать на нужные мышцы, и при этом не довести организм до срыва в той или иной точке.

Отредактировано (2019-04-26 13:42:16)

#2231 2019-04-26 18:23:40

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

После неудачи полез снова читать матчасть, что же я упустил.

Кстати, а нет ли ссылки на годную матчасть? Про расчет БЖУ и калорий?

#2232 2019-04-26 18:57:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

У меня немного медицинский вопрос - какими тренировками нельзя себе навредить, занимаясь дома? Или даже какими упражнениями?

У меня большая выворотность суставов, слабые мышцы, растяжка странная (на одну ногу шикарно, другая нет), одна нога заметно короче и прочие причуды. Раньше занималась йогой дома, в этом году стараюсь дома делать пилатес, ощущаю себя деревянной, каменной, плюс постоянно то что-то заклинит, то  что-то хрустнет, то растяжение. Не знаю где нужно остановиться, а где еще немного поднажать.

Из-за недостатка времени и строгой экономии не могу в ближайшие полгода позволить себе заниматься с инструктором. Но хочу дома что-то делать. Сил нет быть такой развалюхой. Какие упражнения самые безопасные или где легче всего техника? Пилает с йога? Пилаетес, вот например когда классическое упражение "сотня" - без разницы если угол отличается или ты не правильно на попе сидишь? Положительный эффект будет все равно, а вреда не будет? Или "планка" сама по себе безопасна, если следить, что прямая линия? Или упражнения с фитболом, где ты от мяча отжимаешься или планку стоишь, или планку и потом фитбол ногами к себе от себя - там может быть какой-то вред? Из кардио - махи ногами безопасны и особой же техники нет, кроме "не заедь в телевизор пяткой"? Ясно что базовые советы я знаю, но без тренера я не могу особо проконтролировать какой там угол или сильно я отклоняюсь.

Буду рада любым советам, ссылками т.д!
:please:

Анон, ты когда упражнения будешь выбирать, внимательней про них читай. Вот мне лично упражнениями для пресса и махами ногами навредить как нехуй делать (у меня проблемы со спиной). А так типа ж нормальные упражнения.

#2233 2019-04-26 19:45:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

После неудачи полез снова читать матчасть, что же я упустил.

Кстати, а нет ли ссылки на годную матчасть? Про расчет БЖУ и калорий?

Я в этот раз упоролся по Лайлу Макдональду. Вот тут ребята переводили https://znatok-ne.livejournal.com/117326.html Макдональд реально гуру, написал много книг и эта о женском тренинге.

#2234 2019-04-26 20:23:59

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня немного медицинский вопрос - какими тренировками нельзя себе навредить, занимаясь дома? Или даже какими упражнениями?

У меня большая выворотность суставов, слабые мышцы, растяжка странная (на одну ногу шикарно, другая нет), одна нога заметно короче и прочие причуды. Раньше занималась йогой дома, в этом году стараюсь дома делать пилатес, ощущаю себя деревянной, каменной, плюс постоянно то что-то заклинит, то  что-то хрустнет, то растяжение. Не знаю где нужно остановиться, а где еще немного поднажать.

Из-за недостатка времени и строгой экономии не могу в ближайшие полгода позволить себе заниматься с инструктором. Но хочу дома что-то делать. Сил нет быть такой развалюхой. Какие упражнения самые безопасные или где легче всего техника? Пилает с йога? Пилаетес, вот например когда классическое упражение "сотня" - без разницы если угол отличается или ты не правильно на попе сидишь? Положительный эффект будет все равно, а вреда не будет? Или "планка" сама по себе безопасна, если следить, что прямая линия? Или упражнения с фитболом, где ты от мяча отжимаешься или планку стоишь, или планку и потом фитбол ногами к себе от себя - там может быть какой-то вред? Из кардио - махи ногами безопасны и особой же техники нет, кроме "не заедь в телевизор пяткой"? Ясно что базовые советы я знаю, но без тренера я не могу особо проконтролировать какой там угол или сильно я отклоняюсь.

Буду рада любым советам, ссылками т.д!
:please:

Анон, ты когда упражнения будешь выбирать, внимательней про них читай. Вот мне лично упражнениями для пресса и махами ногами навредить как нехуй делать (у меня проблемы со спиной). А так типа ж нормальные упражнения.

А какая у тебя болячка, если не секрет?

#2235 2019-04-26 21:50:03

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У меня немного медицинский вопрос - какими тренировками нельзя себе навредить, занимаясь дома? Или даже какими упражнениями?

У меня большая выворотность суставов, слабые мышцы, растяжка странная (на одну ногу шикарно, другая нет), одна нога заметно короче и прочие причуды. Раньше занималась йогой дома, в этом году стараюсь дома делать пилатес, ощущаю себя деревянной, каменной, плюс постоянно то что-то заклинит, то  что-то хрустнет, то растяжение. Не знаю где нужно остановиться, а где еще немного поднажать.

Из-за недостатка времени и строгой экономии не могу в ближайшие полгода позволить себе заниматься с инструктором. Но хочу дома что-то делать. Сил нет быть такой развалюхой. Какие упражнения самые безопасные или где легче всего техника? Пилает с йога? Пилаетес, вот например когда классическое упражение "сотня" - без разницы если угол отличается или ты не правильно на попе сидишь? Положительный эффект будет все равно, а вреда не будет? Или "планка" сама по себе безопасна, если следить, что прямая линия? Или упражнения с фитболом, где ты от мяча отжимаешься или планку стоишь, или планку и потом фитбол ногами к себе от себя - там может быть какой-то вред? Из кардио - махи ногами безопасны и особой же техники нет, кроме "не заедь в телевизор пяткой"? Ясно что базовые советы я знаю, но без тренера я не могу особо проконтролировать какой там угол или сильно я отклоняюсь.

Буду рада любым советам, ссылками т.д!
:please:

Анон, ты когда упражнения будешь выбирать, внимательней про них читай. Вот мне лично упражнениями для пресса и махами ногами навредить как нехуй делать (у меня проблемы со спиной). А так типа ж нормальные упражнения.

А какая у тебя болячка, если не секрет?

грыжа в поясничном отделе позвоночника

#2236 2019-04-27 06:22:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

После неудачи полез снова читать матчасть, что же я упустил.

Кстати, а нет ли ссылки на годную матчасть? Про расчет БЖУ и калорий?

Я в этот раз упоролся по Лайлу Макдональду. Вот тут ребята переводили https://znatok-ne.livejournal.com/117326.html Макдональд реально гуру, написал много книг и эта о женском тренинге.

Поддержу и Лайла, и Знатока,  и Шантамору с переводами. Огромная работа была проделана в свое время не только с переводами, но и с тем, чтобы донести эту информацию до максимального числа тренирующегося и диетящегося народа через рухелс, стилфактор и статьи в жж. В 2011-2013 это был прорыв и революция относительного тех мифов о питании и тренинге, которые царили в рунете.

#2237 2019-04-27 15:34:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Кстати, аноны, кто пробовал делать упражнение выпады "реверанс" - оно же перекрестные выпады? Как ощущения после него?
А то на прошлой тренировке тренер добавил их в тренинг, с гирьками-десятками, так третий день от колена до крестца ноги со всех сторон болят. И вес-то вроде не большой, и упражнение не особо сложное, но как-то впечатление уж очень интересное получилось.

#2238 2019-04-27 21:53:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А то на прошлой тренировке тренер добавил их в тренинг, с гирьками-десятками, так третий день от колена до крестца ноги со всех сторон болят.

я делал такие, мне не понравилось)) я не мог поймать УСТОЙЧИВОСТЬ =D но я в принципе выпады ненавижу, так что я не очень объективен и старателен в них. но как ты написал - такого у себя не замечал. у меня скорее самыми ээм эффективными?? были простые обратные выпады с гантелями или в смите.

#2239 2019-04-27 21:55:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Кстати, аноны, кто пробовал делать упражнение выпады "реверанс" - оно же перекрестные выпады? Как ощущения после него?
А то на прошлой тренировке тренер добавил их в тренинг, с гирьками-десятками, так третий день от колена до крестца ноги со всех сторон болят. И вес-то вроде не большой, и упражнение не особо сложное, но как-то впечатление уж очень интересное получилось.

"C гирьками-десятками" это две гири по 10 кг?  :o Неудивительно, что все болит после первого раза! Пораскатывай бедра foam rolller'ом со всех сторон, изнутри тоже, это реально помогает.

#2240 2019-04-27 23:21:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Я в этот раз упоролся по Лайлу Макдональду. Вот тут ребята переводили https://znatok-ne.livejournal.com/117326.html Макдональд реально гуру, написал много книг и эта о женском тренинге.

Спасибо, это я сам почитаю :) а нет ли чего попроще? Для начинающих?

#2241 2019-04-28 00:43:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

"C гирьками-десятками" это две гири по 10 кг?  :o Неудивительно, что все болит после первого раза! Пораскатывай бедра foam rolller'ом со всех сторон, изнутри тоже, это реально помогает.

Ага, вес я ж говорю - не особо большой. В румынке у меня 50 кг, в становой 80-90. Обычные выпады или болгарские тоже обычно делаю с гирьками на 8-10 кг. Так что организм привычный, поэтому и удивили такие спецэффекты))) За совет спасибо, попробую.

#2242 2019-04-28 09:38:38

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в этот раз упоролся по Лайлу Макдональду. Вот тут ребята переводили https://znatok-ne.livejournal.com/117326.html Макдональд реально гуру, написал много книг и эта о женском тренинге.

Спасибо, это я сам почитаю :) а нет ли чего попроще? Для начинающих?

Рассчет КБЖУ
https://ru-healthlife.livejournal.com/2643907.html

Перевод статьи Арагона о допустимом кол-ве ништяков
https://ru-healthlife.livejournal.com/3136446.html

Girth Control. Alan Aragon.
https://zenfit.livejournal.com/74387.html

#2243 2019-04-28 14:16:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Вот еще нашла:
Каким образом сильный недостаток калорий и большое количество тренировок могут помешать сбросить вес
https://shantramora.livejournal.com/117903.html
И комментарии почитайте - вса описанное в статье, пережито на совем идиотическом опыте  ;D

#2244 2019-04-28 17:58:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Каким образом сильный недостаток калорий и большое количество тренировок могут помешать сбросить вес

Жесть.
Я всегда думал, что если ничего больше не сработает, то придется как раз так и делать: сидеть не жрамши и упороться кардио.
:facepalm:
И я как раз оно, холерический темперамент, МАГМА ТЕЧЕТ В НАШИХ ЖИЛАХ, результат сегодня сейчас сейчас сейчас надо бежать 20 километров а не 10 слабак!!!  :facepalm:
Только не жрамши не удается, у меня и так аппетит, а уж когда на спорте.

#2245 2019-04-29 09:12:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

анончики, а вот скажите, как бороться со страхом больших (для меня) весов? я постепенно дошел в становой и в приседе до 95кг и планирую 100 и больше. но столкнулся с тем, что мне тяжело делать подходы не потому что вес большой, а потому что страшно дохуя. и из-за этого первые повторения/подходы всегда смазанные и нервные. а потом еще и отходняк от страха накрывает, что аж трясет  :facepalm: причем я не знаю, что именно пугает, лол. то ли все эти картинки и гифки с открытыми переломами, которые я вспоминаю, то ли само осознание что этот вес - охуеть как много. хз что делать. работать с ним дальше пока не привыкнешь? типа когда буду поднимать 110, то 95 уже перестанет так пугать? =D

#2246 2019-04-29 09:55:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А травм не было? Меня так накрывает только со становой, где я уже один раз поясницу потянула, не делая ничего объективно неправильно (т.е. непонятно, что исправлять, и не факт, что не повторится). А в жиме страха не вообще, потому что пока все было ок. Если мой случай, тут только по чуть-чуть веса прибавлять - пря по 0,5 вешать и долго залипать на одном весе. Медленнее прогрессировать будешь, но зато не страшно.
Если же именно цифра пугает - ну, перестать думать об этих весах как о больших (они и объективно не колоссальные). Можешь попробовать цифры веса транспонировать в какие-нибудь абстрактные, например, 15 кг считать за 1. Тогда переход от 6 к 6,5 не будет восприниматься как «ого, я тянула 90, а теперь аж 97,5».
Ну и третий совет - какое-нибудь околоплацебо, в которое ты веришь, начать пить - потянешь просто на уверенности в том, что с плацебо силы подросли. У меня с креатином такая байда - он хоть и не плацебо, я, видимо, в тех 20% женщин, на которых он не действует (нет ни прибавки в весе, ни отеков, ни откатов в весе и силе после курса). Но как начинаю принимать, сразу ебашу с удвоенной силой, потому что креатин же!

#2247 2019-04-29 10:48:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

анончики, а вот скажите, как бороться со страхом больших (для меня) весов? я постепенно дошел в становой и в приседе до 95кг и планирую 100 и больше. но столкнулся с тем, что мне тяжело делать подходы не потому что вес большой, а потому что страшно дохуя. и из-за этого первые повторения/подходы всегда смазанные и нервные. а потом еще и отходняк от страха накрывает, что аж трясет  :facepalm: причем я не знаю, что именно пугает, лол. то ли все эти картинки и гифки с открытыми переломами, которые я вспоминаю, то ли само осознание что этот вес - охуеть как много. хз что делать. работать с ним дальше пока не привыкнешь? типа когда буду поднимать 110, то 95 уже перестанет так пугать? =D

Может быть еще психика да и тело не адаптировались к 95 кг
Пусть это станет рутиной, нормой, чем-то привычным и обычным Потом можно будет навесить самые маленькие блинчики или лучше замки - обмануть глаза ) типа ничего такого - просто замок, это ж не вес.
Вообще, если не готовитесь к соревнованиям, то медленный путь - самый безопасный, травмироваться легко, а восстанавливаться потом можно очень долго. Не важно кто внутри боится: тело, ум или оба - лучше прислушаться и не форсировать.

#2248 2019-04-29 12:49:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Когда мне становится страшно поднимать мои веса, я гуглю сколько тянет и поднимает какая-нибудь чемпионка с 48 кг своего веса и понимаю, что веса мои цыплячьи и психовать тут не из за чего  ;D

#2249 2019-04-29 12:53:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

спасибо вам за советы, анончики! :heart:

#2250 2019-04-30 10:14:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

В тему последних коммов о больших весах.Тибадо перевели, может кому полезно будет. *хотя те, кому полезно и так в курсе скорее всего ))
От 0 до 100% (1ПМ): краткое руководство по подбору нагрузки
Оригинал: https://thibarmy.com/from-0-100-know-your-percentages/
Перевод: https://zozhnik.ru/ot-0-do-100-1pm-krat … -nagruzki/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума