Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2001 2019-03-19 16:30:52

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Про воду - надо пробовать, разумеется, и если что - идти к врачу.

Я как раз из тех, у кого вода накапливается отеками. Не выпью свою норму в день - на след. день стабильно прибавка веса. Норма это 30 мл на 1 кг веса. Чистой воды. Чай не считается, он обезвоживает. Потому на чашку чая или кофе - еще одна чашка воды, чтобы восполнить баланс.
И все это в первой половине дня, часов до 15-16.00

#2002 2019-03-19 17:46:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А потом вообще не пьешь?

#2003 2019-03-19 18:00:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Пью, конечно, но не очень много :) Организму хватает.
Иногда растягиваю это все до вечера, но с утра более вероятны отеки.

#2004 2019-03-19 18:03:45

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ребята, вам любой спортивный доктор скажет, что ограничивать надо не воду, а количество потребляемой соли. (анализ на глюкозу с нагрузкой сдай).

Отредактировано (2019-03-19 18:13:37)

#2005 2019-03-20 00:13:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Много пить это ещё и профилактика инфекций, кстати, в почках и мочевом пузыре. Все нормально.

#2006 2019-03-21 18:06:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

аноны, одежда (интересуют легинсы и футболки с влагоотводом) от demix норм?

#2007 2019-03-22 03:37:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, как можно укрепить дыхательную систему? Я несколько лет подряд пытаюсь бегать, несколько раз в неделю выхожу на пробежки, однако никаких сдвигов нет. Если бегаю регулярно, без пропусков, то становится чуть лучше, но потом снова откат, 2-2.5 км это мой предел. Ноги у меня сильные, а вот дышать очень тяжело.

#2008 2019-03-22 06:59:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

как можно укрепить дыхательную систему?

Асибе.
Ставил дыхалку на беговой дорожке.
Бегаю на разминке перед тренировкой 10 минут, с чередованием быстрого шага/бега, интервалы по 50 секунд.
Начал с того, что жестоко следил за тем, как я дышу. 4-5 шагов - вдох, 5-6 шагов - выдох. Вот хоть тресни, хоть глаза на лоб лезут, а дыши размеренно. Хоть на шаге, хоть на беге.
Через несколько месяцев приучился дышать ровно без особо жестокого контроля. Вне спортзала - обнаружил, что, погнавшись за автобусом, автоматически начинаю дышать ровно и глубоко, как на беговой дорожке, и пробегаю полсотни метров практически не запыхавшись.
Да, может быть, я выбрал неправильный метод, который не всем подходит; да, я говорю только о личном результате. Тем не менее - у меня получилось, и получилось именно так. :)

#2009 2019-03-22 08:40:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а что за специальная спортивная одежда для жары?

#2010 2019-03-22 08:43:08

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, а рост, вес, возраст? А какой опыт тренировок имеется?
О себе - у меня лишний вес, варикоз, сильно выраженная вальгусная деформация стоп - то есть из кардио мой максимум - либо прогулки в специальной трекинговой обуви (а это возможно не больше полугода из года, т к по зимнему льду и снегу гулять удовольствие еще меньшее, чем обычная прогулка), или плавание (воду не люблю).
С классическим кардио, как вы понимаете, у меня оказалось все сложно и очень тяжело, но зато вполне нормально оказалось железо. Бегать я от этого не научилась. Мне, в общем-то даже часовая прогулка без специальной обуви - удовольствие сильно ниже среднего, ступни болят, ноги отекают и болят.
Но вот с железом кардио оказалось вполне по силам - то есть упражнения с тем же железом на 70-80% от своих рабочих весов, 10-12 упражнений подряд, на 12-15 повторов без перерывов между упражнениями - вполне себе кардионагрузка. Я не скажу, что мне это далось легко, до моего нынешнего уровня я ползла полтора года. Но - это тоже кардиотренировка. И некоторым она подходит.
Я это к чему? Не зацикливайтесь на беге и классическом кардио, кардионагрузку можно получить и другими методами. Кому-то отлично заходит бег, кому-то в кайф плавать, кто-то занимается пол денсом или еще какими танцами, кто-то тягает железо. Вариантов много.

#2011 2019-03-22 08:43:39

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, как можно укрепить дыхательную систему? Я несколько лет подряд пытаюсь бегать, несколько раз в неделю выхожу на пробежки, однако никаких сдвигов нет. Если бегаю регулярно, без пропусков, то становится чуть лучше, но потом снова откат, 2-2.5 км это мой предел. Ноги у меня сильные, а вот дышать очень тяжело.

Плавать? Правильно плавать, я имею в виду, где большую часть времени проводишь носом в воду.
Я не очень крепкий и сильный анон, но я все детство провел в бассейне, а потом еще фридайвингом увлекался (без оборудования): у меня при нагрузках всё остальное достигает предела гораздо раньше, чем дыхалка.

Отредактировано (2019-03-22 08:44:02)

#2012 2019-03-22 08:52:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а что за специальная спортивная одежда для жары?

Анон, ну мое ИМХО, что лучшая одежда для жары - это одежда из натуральных тканей. Другой вопрос, что спортивная одежда из натуральных тканей не особо эластична, это раз и второе - быстро изнашивается, потому что ее нужно стирать после каждой тренировки.
В зале таскаю синтетические шорты и майку от Найк, они не особо прохладные, просто шорты чуть ниже середины бедра, а у майки открыты плечи и вставки из спецткани по бокам. Потею как хз что - но с моим весом и тренировками это совершенно нормально. Что реально помогает - между выполнениями упражнений обтираю шею-лоб-запястья влажным полотенчиком и делаю пару глотков воды комнатной температуры. В жару с собой обязательно таскаю 0.5 воды и пачку влажных салфеток.

#2013 2019-03-22 09:54:20

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, а рост, вес, возраст? А какой опыт тренировок имеется?

170/57, 33 года. Спортом никогда особо не занималась. В детстве на лыжах каталась, потом бассейн, йога, бадминтон, но просто для удовольствия, без особых достижений. Сейчас катаюсь на велосипеде, много хожу пешком, 15км по пересеченной местности запросто прохожу. Хочу именно научиться бегать и получать от этого удовольствие, потому что денег на спорт сейчас нет, а бегать можно бесплатно. И легкие укрепить хочу, они у меня слабые. Знакомые рассказывают как после нескольких месяцев тренировок пробегали полумарафон, а я все никак. Я догадываюсь, что у меня организм под другие виды нагрузок заточен, но хоть 5-10 км трусцой пробегать это же не сверхдостижения.

#2014 2019-03-22 10:09:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, а проблем со спиной\позвоночником нет? Остеохондроза, головных болей там... У нас девочка в зале занимается, рост-вес примерно  как у тебя, плюс-минус, но там непрерывные головные боли и проблемы со спиной, у девушки пышная красивая грудь для ее сложения и слабая спина - нетренированные мышцы кора. Ну, вот пока у нее в программе тренировок всякие планки-гиперэкстензии-скручивания, базовые многосутавные с не особо большими весами, все, что укрепляет мышцы спины и грудные мышцы. Может, имеет смысл подумать в эту сторону? Хотя бы изотонические упражнения поделать, посмотреть, как пойдет.
Сильные мышцы ног - еще не гарантия того, что получится хорошо и много бегать, увы (у меня ноги сильные, 240 кг спокойно ногами жму, но при этом я и бег несовместимы от слова совсем).

Отредактировано (2019-03-22 10:13:16)

#2015 2019-03-22 10:18:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, а проблем со спиной\позвоночником нет? Остеохондроза, головных болей там... У нас девочка в зале занимается, рост-вес примерно  как у тебя, плюс-минус, но там непрерывные головные боли и проблемы со спиной, у девушки пышная красивая грудь для ее сложения и слабая спина - нетренированные мышцы кора. Ну, вот пока у нее в программе тренировок всякие планки-гиперэкстензии-скручивания, базовые многосутавные с не особо большими весами, все, что укрепляет мышцы спины и грудные мышцы. Может, имеет смысл подумать в эту сторону? Хотя бы изотонические упражнения поделать, посмотреть, как пойдет.
Сильные мышцы ног - еще не гарантия того, что получится хорошо и много бегать, увы (у меня ноги сильные, 240 кг спокойно ногами жму, но при этом я и бег несовместимы от слова совсем).

Да вроде бы нет ничего такого, голова болит редко, грудь маленькая. Я дома занимаюсь периодически с гантелями, отжимаюсь, чтобы трицепсы красивые были, грудная клетка кстати увеличилась в объеме, по одежде заметно.

#2016 2019-03-22 10:29:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Попробуй еще планки добавить и приседания, если для тебя приседания слишком просто - есть такая штука - протокол Табаты.
Приседаешь на время: 1 подход это 30 секунд приседаний, 20 секунд отдышаться и так 8 подходов. Учитывай, что само по себе упражнение вроде не сложное, но даже так оно оч хорошо задирает давление, контролируй этот момент. Вообще упражнения по протоколу Табаты можно делать почти любые со своим весом, все эти скручивания-отжимания-приседания, и все это дает неслабую кардионагрузку.
Кстати, изотонические типа планки и стульчика - это тоже кардионагрузка, особенно если держать долго и с напряженными мышцами.
И да, приседания - это не попой в пол, а до уровня параллели бедра с полом, сильно низко приседать тоже не стоит, сильная суставная нагрузка на колено, что не особо полезно.

Отредактировано (2019-03-22 10:32:07)

#2017 2019-03-22 10:50:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

т к по зимнему льду и снегу гулять удовольствие еще меньшее, чем обычная прогулка

А я прям жалею, что зима кончилась, по заснеженному парку вне дорожек или лесу ходить - дополнительная нагрузка из-за крайней пересеченности местности, и всё чистое, даже если по колено застряв продираешься. Но у меня фактура наоборот: я небольшой, с легким скелетом скиннифэт астеник, которому железо не удается совсем, из сил выбиваюсь моментально, а визуально результата никакого. Вообще из любой силовой нагрузки и статики меня выносить можно, сейчас вот отжимаюсь только. А кардио заходит, я выносливый при всем этом. В зале скучно, в итоге я увлекся чем-то вроде паркура в режиме ультра лайт для чайников: сочетание быстрой ходьбы, бега, прыжков через препятствия, всяких лестниц и прочей сложной местности с постоянной сменой ритма и направления.

#2018 2019-03-22 11:04:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, ну мое ИМХО, что лучшая одежда для жары - это одежда из натуральных тканей.

А я с аноном не соглашусь. В натур.тканях по жаре тот еще адок - все промокает от пота к чертям просто и не сохнет,. А спортивная синтетика (все эти влагоотовдящие материалы) - самое то. Да, конечно тоже мокнет, но хоть не надо прям выжимать и к телу ну не так прям сильно липнет.

#2019 2019-03-22 11:15:42

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Хочу именно научиться бегать и получать от этого удовольствие, потому что денег на спорт сейчас нет, а бегать можно бесплатно. И легкие укрепить хочу, они у меня слабые. Знакомые рассказывают как после нескольких месяцев тренировок пробегали полумарафон, а я все никак. Я догадываюсь, что у меня организм под другие виды нагрузок заточен, но хоть 5-10 км трусцой пробегать это же не сверхдостижения.

Анончик, я тоже асибе.
Всю жизнь ненавидела бегать, а лет мне уже сорок. Не умела, мне становилось скучно, я быстро уставала и все такое. При этом всегда могла много и быстро танцевать, много и быстро ходить, в общем, именно бег провисал.
Потом, уже после 35, пошла на рукопашный бой, а там разминка всегда начинается с бега. И вот какую упражнялку нам выдал тренер: бежишь сначала, вдыхая и выдыхая на каждый шаг. То есть шаг-вдох, шаг-выдох. Потом два шага-вдох, два шага-выдох. Потом на три шага и так далее. Бежишь тихонечко, спокойно, следишь за дыханием. Где-то к восьми начинаешь сходить с ума, тебя все бесит, тогда переходишь обратно, снижая по одному шагу. Семь шагов и вдох, немного так побежал, потом шесть, пять - и до одного шага. После чего нужно продышаться (быстрые глубокие вдохи и выдохи) и пойти, дыша опять же на каждый шаг, но уже спокойным шагом.
Привыкаешь следить за дыханием, когда бежишь, не загонять темп, не бежать слишком медленно.
Ну, и бежать не надо красиво, поднимая бедро и закидывая ногу. Можно бежать чуть косолапя, как бы подставляя ноги под себя, на полной ступне, а не на носочках. Так потом можно долго пробежать.
Но мне по-прежнему скучно бегать :) И я бегаю только на тренировке. Час - не вопрос, с усложнениями, с силовыми между бегом - не вопрос. А выйти из дома, надвинуть кепку и побежать в свое удовольствие так и не могу. Не хочу.

#2020 2019-03-22 11:19:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

И я бегаю только на тренировке. Час - не вопрос, с усложнениями, с силовыми между бегом - не вопрос. А выйти из дома, надвинуть кепку и побежать в свое удовольствие так и не могу. Не хочу.

Какие мы все-таки разные, я только так и могу. ^^ А любая размеренная тренировка уже через пять минут как в школе на скучном уроке, выпустите меня отсюда.

#2021 2019-03-22 11:44:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Хах, анон-скиннифэт, как я тебе завидую. Силовые - это от того, что тренироваться хоть как-то но НАДО. Да, могу пожать ногами 240, становая 80-90, присед 60-70, от груди из-за травмы плеча выжимаю всего 30 кг. Но тяга за голову при этом 40-45 кг.
Бегать когда-то мечтала - но увы, сначала проблемые суставы,  а потом и лишний вес четко и ясно мне показали - "фиг тебе, а не пробежки". А вот силовые зашли, да, тяжело и трудно, да, вес лишний все еще есть и я с ним еще долго буду обниматься - ибо все, что нажрано десятилетиями неправильного питания, за полгода-год не сгонишь, если хочешь получить относительно здоровое и функциональное тело, тем более в возрасте "ближе к 40".
Почему остановилась на железе - метаболизм основательно замедленный, диетами по молодости и по глупости я тоже развлекалась, список болячек таких, что железо оказалось в моем варианте наименее вредным из всего возможного.
Честно скажу - и устаю, и кровавые мозоли сводить приходится, но, слава богу, про спину не вспоминаю - а в зал пришла с серьезными проблемами именно по этой части, когда поняла, что спину надо "закачивать".

Отредактировано (2019-03-22 11:45:20)

#2022 2019-03-22 11:44:16

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

спасибо за советы, анончики!

#2023 2019-03-22 12:02:29

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, а рост, вес, возраст? А какой опыт тренировок имеется?

Подробности

Дыхалку изначально раскачивал на скоростях 6,2 км/ч - шаг, 10,5 км/ч - бег. По идее, если опыт тренировок небольшой или совсем отсутствует - можно начинать и с меньшего.
Сейчас держу скорость до 6,7/10,5 км/ч, дыхалку нормально тяну, 15 минут чередования выдерживаю не то чтобы как нефиг делать, но и не ужас-ужас-ужас. :)

Кстати. Кому как, а мне офигенно бегается под Army of the Night от Powerwolf. Идеальное попадание в ритм. :)

#2024 2019-03-22 12:12:06

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

А я с аноном не соглашусь. В натур.тканях по жаре тот еще адок - все промокает от пота к чертям просто и не сохнет,. А спортивная синтетика (все эти влагоотовдящие материалы) - самое то. Да, конечно тоже мокнет, но хоть не надо прям выжимать и к телу ну не так прям сильно липнет.

Анон, я 30 с лишним лет прожила в жарком степном климате, при летней температуре воздуха под 40. В зале синтетика (при наличии кондиционирования) относительно окнорм, но в обычной жизни хб майка, которая твой пот впитала - и ее тут же ветерком обдуло, она подсохла, но при этом она не пытается вплавиться тебе во все твое истекающее потом и солью тельце - она куда приятнее быстросохнущей синтетики, которая при этом еще и проводит дополнительное тепло к телу и пытается его задержать.
Хлопок и лен, причем в 2-3 слоя - к телу приятнее синтетики.

#2025 2019-03-22 12:19:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Хлопок и лен, причем в 2-3 слоя - к телу приятнее синтетики.

Но в них же безумно жарко? У меня летом вечная проблема, я не люблю платья, в совсем коротких шортах как минимум сидеть неудобно (не говоря уже про комплексы насчет неидеальных ног), а во всем остальном жарища уже в 25. В зале хоть кондиционеры есть, а на улице не то что заниматься, стоять жарко в одном слое хлопка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума