Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1751 2019-02-02 16:24:26

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Силовой спорт и кардио идут на ура, штангу тягаю, бегаю, плаваю.

Занимался по видео Галиевой, но бросил, она говорила, что те, кто занимаются силовыми - очень плохо тянутся, что именно силовые тренировки делают мышцы менее рястяжиемыми, ну или как-то так, в-общем что-то умное говорила и советовала, что если не хотите бросать силовые, то делайте сначала растяжку, а потом уже силовые или в разные дни, но предупреждала что все равно процесс будет медленный.

#1752 2019-02-02 16:27:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Есть ли какие-нибудь добавки/витамины для улучшения растяжимости суставов и вообще?

Эм, анон, если речь зашла о растяжении суставов - это близко к инвалидности. Связки и суставы созданы для того, чтоб не растягиваться, а держать конструкцию. То, что называют растяжением связок в быту (травма) - это на самом деле частичный их разрыв.
А при растяжке в смысле физкультуры тянутся только мышцы. Своеобразная боль при натяжении мышцы - это сигнал от нервов, что мышца может порваться. Если тянуть регулярно, то нервуха привыкает и не сигналит. Столько лет не растягиваешься никак - может, дело не только или не столько в мышцах?

#1753 2019-02-02 16:29:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

До силовых или во время них растягивать мышцы не рекомендуют, потому что увеличивается риск травм. Растяжку делают после силовой, на горячие мышцы или в другой день, с предварительным разогревом.

#1754 2019-02-02 16:37:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Но не гнусь вообще никак, хуже столетней бабки.

Анон, а никак - это как? Т.е. что ты можешь и с кем себя сравниваешь?

А то анон в свое время был уверен, что растяжка у него говно, а сравнивал-то с профессиональными танцорами. А обычные люди, оказывается, достать пальцами до пола не могут.

#1755 2019-02-02 16:50:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Силовой спорт и кардио идут на ура, штангу тягаю, бегаю, плаваю. Но не гнусь вообще никак, хуже столетней бабки.

Анон, почитай про гиперплазию соединительной ткани и порадуйся тому, насколько ты ЗДОРОВ в этом отношении) Минимальный риск травм, я так полагаю, что силовые у тебя идут ровно и без срывов. Маловероятны вывихи, минимальны шансы разрывов связок и все в том же духе. Короче, тебе позавидовать можно - варикоз и болезни сердца так же крайне маловероятны, да желудок и прочая требуха должны работать как часы. Не знаю, как с простудами и всякими воспалениями - но по идее тоже должен сильно реже окружающих хватать всякое такое.

#1756 2019-02-02 17:33:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, а никак - это как? Т.е. что ты можешь и с кем себя сравниваешь?

ха-ха, руками до пола, какое там, средним пальцем до пола еле достаю и все, максимум. за спиной руки тоже сцепить не могу (когда одна сверху, другая снизу). ноги в ширину максимум на 100 градусов, чуть больше прямого угла. и всегда, всегда во время растяжки мне хреново и неприятно, все уговоры расслабиться и потянуться еще просто выбешивают - не могу я расслабиться во всех этих растягивательных позах, даже просто со скрещенными ногами сидеть дискомфортно.

Анон пишет:

Столько лет не растягиваешься никак - может, дело не только или не столько в мышцах?

ну мне сказали что еще суставы очень малоподвижные. например я когда штангу на плечах держу, мне сильно сдвигать лопатки приходится потому что плечевые суставы не поворачиваются как надо, не отводятся назад.

у меня подруга и тянется хорошо, и на силовых выдает приличные результаты, есть же универсалы...

#1757 2019-02-02 18:26:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

ха-ха, руками до пола, какое там, средним пальцем до пола еле достаю и все, максимум. за спиной руки тоже сцепить не могу (когда одна сверху, другая снизу). ноги в ширину максимум на 100 градусов, чуть больше прямого угла. и всегда, всегда во время растяжки мне хреново и неприятно, все уговоры расслабиться и потянуться еще просто выбешивают - не могу я расслабиться во всех этих растягивательных позах, даже просто со скрещенными ногами сидеть дискомфортно.

Ээээ, анон, но это все абсолютная норма. Да, неприятно, потому что наш организм, в общем-то, к большему не приспособлен. Так что не считай себя каким-то особо нетягучим, ты такой, как все. Те, кто может больше - это либо те, кто занимались с детства, либо у них вот такие особенности соединительной ткани. И их немного.

#1758 2019-02-02 19:02:47

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Там медицинская диета, исключающая кучу всего и непереносимость некоторых продуктов, которые в эту диету входят.
Это не отменяет обычную сбалансированную еду, но до кучи можно, грубо говоря, выпить протеина, а не навернуть овсянки.

Анон, ну давай начнем с того, что спортпит - это диетическое питание для здоровых людей, причем диетическое не в смысле облегчения организму жизни, а заточенное именно на наращивание мышечной массы с минимальным наращиванием жировой прослойки. Повышенное содержание белка в рационе здоровому человеку не так чтобы особенно полезно - оно в том числе сильно сказывается на почках и выделительной системе, а это дополнительная нагрузка для и так травмированного организма в описываемом тобой варианте. Так что отсюда следует то, что спортпит предназначен для конкретных целей у здорового человека и вряд ли будет так уж полезен человеку после травмы и в востановительном периоде.
Поэтому, я так полагаю, что запрос на спортпит как "диетическое питание на восстановительном периоде" - ну, не совсем корректен.
Я бы на твоем месте посмотрела, что именно по диете рекомендует врач, почему он рекомендует именно так, а не иначе, что можно как-то заменить или скорректировать - а где имеет смысл просто придерживаться рекомендаций.

#1759 2019-02-02 19:24:25

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, почитай про гиперплазию соединительной ткани и порадуйся тому, насколько ты ЗДОРОВ в этом отношении)

Сорри, про дисплазию соединительной ткани.

#1760 2019-02-08 15:39:04

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончики, помогите.
Совершенно нет сил после кардиотренировок. Хожу на них где-то часов в 11:30 - 12:30. Как прожить остаток дня, если сил после тренировки нет? Как вы справляетесь с усталостью, когда после спорта надо вершить дела, а не лечь лицом в диван?

#1761 2019-02-08 15:47:49

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Как вы справляетесь с усталостью, когда после спорта надо вершить дела, а не лечь лицом в диван?

Лично я стараюсь убойно высыпаться до (9-10 часов) и нормально жрать а) углеводы до тренировки б) хороший обед (мясо, овощи\крупы, жиры) часа через два после.  :think:

Отредактировано (2019-02-08 15:48:24)

#1762 2019-02-08 15:54:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анончики, помогите.
Совершенно нет сил после кардиотренировок. Хожу на них где-то часов в 11:30 - 12:30. Как прожить остаток дня, если сил после тренировки нет? Как вы справляетесь с усталостью, когда после спорта надо вершить дела, а не лечь лицом в диван?


А что с питанием? Похоже, что углеводное окно отрылось, а туда ничего не забросили ))
Ну и какая нагрузка, как давно, в каком состоянии организм анона - тренированный, детренированный, новичок?

#1763 2019-02-08 15:56:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Как вы справляетесь с усталостью, когда после спорта надо вершить дела, а не лечь лицом в диван?

анончик, я думаю что если ты так сильно устаешь что тебе не хватает часа-полутора чтобы придти в себя, то нагрузка для тебя немного черезчур и стоит снизить интенсивность. постепенно наберешь, загонять себя не стоит.

#1764 2019-02-08 16:08:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Кардио, анон, очень сильно выматывает организм, при этом метаболизм (если ты кардио посещаешь именно с целью похудения) раскручивает меньше, чем железо.
Я бы начала с того, с какой целью ты ходишь в зал, чем именно там занимаешься.
Второе и куда более важное - это два вопроса - высыпаешься ли ты, и что и сколько ты ешь где-то за час перед тренировкой. Овсянка (медленные угли) перед тренировкой - это не роскошь. Ну и закрыть углеводное окно тоже не лишне. Опять же интересный вопрос по питанию - насколько сильный у тебя дефицит.
В общем и целом, рекомендаций несколько, и они классические: высыпаться, плотно завтракать медленными углеводами, за час до тренировки закидывать в себя калорий на 200 медленных углеводов, ну и закрывать углеводное окно после тренировки. А, да, еще не лишне какие-нить хоть самые простенькие витаминки пить. Ну и такой фактор - а достаточно ли ты, анон, выпиваешь воды до\во время\после тренировки?

#1765 2019-02-08 16:11:00

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Я другой анон, но задам тупой вопрос: а гранола как медленные углеводы считается? И как это углеводное окно закрывать?

Отредактировано (2019-02-08 16:11:25)

#1766 2019-02-08 16:27:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Да не существует никакого углеводного окна, хватит уже байки качков тиражировать, их давно развенчали.

#1767 2019-02-08 16:43:58

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

В смысле запасы гликогена в печени не истощаются?

#1768 2019-02-08 16:47:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анончики, отвечаю всем сразу.
Кардио не для похудения (вес 51-52 при росте 163), а для здоровья - у меня сидячий малоподвижный образ жизни. Цели похудеть еще больше или накачать мышцы у меня нет.
Насчет сна. Не высыпаюсь уже несколько лет (по объективным причинам), сон некачественный. Тут реально ничего нельзя сделать.
Питание: я не ем говядину и свинину, довольно мало сладкого (чай/кофе без сахара или половинка чайной ложки), одна-две штучки печенья в день, шоколадный батончик раз в две-три недели. Я не поклонник сладкого, меня не тянет. Еще не ем выпечку, исключение: бездорожжевой хлеб (иногда могу заточить пиццу или бургеры, но редко, где-то раз в месяц). Питаюсь овощами, фруктами и крупами (овсянка, рис, гречка, фасоль). 4-5 стаканов воды в день стабильно.
Заниматься начал года два назад. Сначала это было один раз в неделю, со временем количество занятий увеличилось до 3-4 раз в неделю. Я в основном провожу +\-час на беговой дорожке или эллипсе, за раз где-то -300 ккал. Не могу сказать, что я убиваюсь на кардио - так, слегка вспотею, даже дыхание не сбивается, пульс держу в районе 140-160. Во время тренировки не пью, только смачиваю горло (а то оно в животе булькать начинает - неприятные ощущения).

Отредактировано (2019-02-08 16:54:30)

#1769 2019-02-08 16:53:33

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

апд. Забыл написать. За час до тренировки у меня кофе+завтрак на выбор из этого: овсянка на молоке с маслом, или бездрожжевой хлеб с арахисовой пастой (1-2 шт)+ вареное яйцо + авокадо, или омлет с цветной капустой, фрукты опционально к каждому варианту. Вот примерно так. Не лезет в меня утром еда :)

Отредактировано (2019-02-08 16:57:32)

#1770 2019-02-08 17:05:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон с кардио, либо тебе не подходит время тренировки, либо твой организм в давнем стрессе от недосыпа, либо ты мало ешь для своих нагрузок. Ситуацию со сном, как ты говоришь, улучшить нельзя, есть тебе не хочется, а если еще и тренировку на вечер перенести нельзя - то опаньки.
Могу ошибаться, но в большинстве случаев когда у кого-то затяжные проблемы с тренировками - то обычно не в них дело.

#1771 2019-02-08 17:11:12

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

а если еще и тренировку на вечер перенести нельзя - то опаньки.

Нет, почему же. Это можно.
Я днем хожу, потому что народу мало (не люблю большие скопления людей, а днем зал практически пуст).
Только про какой вечер ты говоришь? 6 часов или прям чтобы побегать перед сном, вернуться и сразу спать?
(блин, я-то думал, может ну там... апельсиновый сок, кофе или энергетики уже начать пить после тренировки. Правда, перспектива не заснуть из-за такого напитка пугает, сон - больное место).

#1772 2019-02-08 17:21:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Нет, почему же. Это можно.
Я днем хожу, потому что народу мало (не люблю большие скопления людей, а днем зал практически пуст).
Только про какой вечер ты говоришь? 6 часов или прям чтобы побегать перед сном, вернуться и сразу спать?
(блин, я-то думал, может ну там... апельсиновый сок, кофе или энергетики уже начать пить после тренировки. Правда, перспектива не заснуть из-за такого напитка пугает, сон - больное место).

Если есть возможность, то лучше попробовать и так, и эдак, и просто вторую половину дня, и тренировку за пару часов до сна.
Плохое самочувствие после дневных занятий усугублять еще и энергетиками (они весьма хреновы для ливера) - идея, кмк, не очень.
Есть вариант, что после переноса тренировок на вечер ты будешь просыпаться с готовой головной болью, тут нужно будет уже целиться к врачам и проверять состояние шеи и сосудов мозга.

#1773 2019-02-08 17:24:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Ок, я понял. Спасибо.
И еще попробую больше есть.
Вариант с вечером осуществим, но выпинать себя не сразу после работы - тот еще квест :)

#1774 2019-02-08 17:29:17

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

На здоровье, анон. Пробуй разное :)

#1775 2019-02-08 17:29:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Плохое самочувствие после дневных занятий

Не скажу, что плохое.
Я прихожу, обедаю и.. все, не могу себя отодрать от дивана, в теле тяжесть, энергии нет, желания нет, когнитивные способности тоже не на высшем уровне, чтобы интеллектуальной деятельностью заниматься. Короче, тюлень мод он.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума