Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1076 2018-02-12 13:17:18

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, а что за приложение? Для велотренажера сойдет, или там на джипиес, а не на шагомер завязано?

Там точно есть возможность переключить на шагомер, и бегать по дорожке или на эллиптическом тренажере. Не знаю, правда, что там именно с велотренажером.

Эти браслеты или телефон-приложения считают шаги на эллисе и дорожке по вибрации, попробуйте просто стоя или сидя на месте потрясти девайс в руке, он начнет вам считать "шаги". На вело у вас тело особо не пружинит, руки, на которых браслет, обычно просто лежат на руле тренажера, поэтому девайс не распознает никаких движений. А велопрогулки на открытом воздухе он считает по gps.

#1077 2018-02-12 13:30:41

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон теперь прокачался и ходит с часами гармин и моет в них туалеты хлоркой. Живее живых уже пару лет.

А у тебя какие? как часто они реально нужны? что умеют? расскажи вообще, как оно что.

#1078 2018-02-12 13:43:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон теперь прокачался и ходит с часами гармин и моет в них туалеты хлоркой. Живее живых уже пару лет.

А у тебя какие? как часто они реально нужны? что умеют? расскажи вообще, как оно что.

Были Forerunner 620, плюс пульсометр. Сейчас fenix 5s, с пульсометр на самих часах.
Первые попроще, умеют считать бег и велосипед (GPS, для бега ещё всякие параметры типа как подпрыгиваешь, как быстро ноги передвигаешь) плюс основанные на пульсе статистические показатели, кроме простейших зон - например recovery rate, vo2max.
Fenix умеет больше, там есть и плавание (автоматически считает круги в бассейне, какие-то параметры плавания), есть даже гольф что ли :) Считают шаги, калории за день, количество этажей вверх, типа того, ещё сон. Плюс можно добавлять другие виды спорта, но мне кажется там те же данные, GPS и пульс.
Главное конечно в обоих часах это GPS + определение высоты, а пульс добавляет функций (для спорта и для активности в течении дня, пульс покоя). Главная фишка гармина что они купили какие-то крутые статистики от норвегов или шведов по кардио нагрузкам, поэтому их приближенные оценки круче остальных по рынку.

Вообще они сука дорогие, и анон только потому что упоротый бегун велосипедун и триатлун их пользует.  Батарейка крутая ещё у них, и выглядят хорошо.

#1079 2018-02-12 13:50:27

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

А, ещё можно  на часы загрузить воркаут, типа хочешь бежать интервальные, часы должны подсказывать что делать. Я правда не пользовался.

#1080 2018-02-12 22:59:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Какая-то дурацкая проблема, но становится системной.
Меня вырубает во второй половине дня. Где-то часов с 16 ничего не могу, жутко хочется спать. Если ложусь, просыпаюсь за час до тренировки вялая и никакая и ее пропускаю. Если не ложусь, плохо себя чувствую. На следующий день отрабатываю на утренней тренировке и потом у меня такой график, что много разъездов, сонливость не проблема. Но потом на следующий день меня скорее всего пять начнет срубать. Кофе мне не помогает, вообще ничто не помогает взбодриться, говорю седе, что прилягу на часик и в итоге как обычно. Что можно сделать, чтобы от такого избавиться?

#1081 2018-02-12 23:54:30

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Какая-то дурацкая проблема, но становится системной.
Меня вырубает во второй половине дня. Где-то часов с 16 ничего не могу, жутко хочется спать. Если ложусь, просыпаюсь за час до тренировки вялая и никакая и ее пропускаю. Если не ложусь, плохо себя чувствую. На следующий день отрабатываю на утренней тренировке и потом у меня такой график, что много разъездов, сонливость не проблема. Но потом на следующий день меня скорее всего пять начнет срубать. Кофе мне не помогает, вообще ничто не помогает взбодриться, говорю седе, что прилягу на часик и в итоге как обычно. Что можно сделать, чтобы от такого избавиться?

У меня бывает похожее, если залягу на час или больше - потом чувствую себя дерьмом и голова болит. А вот если свалиться подремать буквально на 15-20 минут - все хорошо и бодрячком. Чтоб не вырубиться надолго, фоном включаю музыку какую-нибудь, чтоб и не особо мешала, и не позволяла глубоко в сон проваливаться.

#1082 2018-02-12 23:55:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Какая-то дурацкая проблема, но становится системной.

Есть две гипотезы:
1. Скрытый недосып. Недобираешь фаз глубокого сна, кажется, что ночью проводишь достаточно времени в кровати, но по факту не высыпаешься нормально. Точно отловить такое можно только хорошим фитнес-браслетом или кольцом, чтоб собрать статистику и померить чередование фаз сна. Что может влиять: шум, даже небольшой, даже если не просыпаешься, качество сна ухудшается. Свет, опять же, даже небольшой. Не совсем удобная постель. Слишком тепло в комнате, где спишь - в общем, тут надо гуглить как улучшить качество сна.

2. Неподходящее тебе питание. Вот эта послеобеденная тупка часто встречается когда в рационе перебор углеводов и скачет инсулин после приемов пищи - сначала резко повышается, потом так же резко падает и мозг начинает тащить тебя спать. Точно отловить только глюкометром. В какую сторону экспериментировать - секта свидетелей святого масла, ака кетодиетчики часто пишут, что когда они перестраиваются  на два приема пищи в день и почти совсем убирают углеводы (около 20-50г в день), у них пропадает вот этот инсулиновый скачок и соответственно в сон днем тянуть после обеда перестает. В принципе, у меня тоже эта сонная одурь когда-то пропала при похожем изменении питания.

Может, чем-то поможет, хоть куда покопать.
Еще из твоего описания понятно, что очень активный образ жизни ведешь, ко всему перечисленному похоже и на накопившуюся усталость тоже.

#1083 2018-02-13 00:06:53

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

У меня бывает похожее, если залягу на час или больше - потом чувствую себя дерьмом и голова болит. А вот если свалиться подремать буквально на 15-20 минут - все хорошо и бодрячком. Чтоб не вырубиться надолго, фоном включаю музыку какую-нибудь, чтоб и не особо мешала, и не позволяла глубоко в сон проваливаться.

У меня тут тоже засада: если сон поверхностный, мне еще более хреново.

Я одно время не могла позволить себе поспать в кровати и вырубалась прямо перед компом. Ну, знаете, как в метро срубает, когда оно сильнее тебя. Вот тут сон был глубокий, но короткий. Но ощущения тоже фиговые потом.

Анон пишет:

Есть две гипотезы:
1. Скрытый недосып. Недобираешь фаз глубокого сна, кажется, что ночью проводишь достаточно времени в кровати, но по факту не высыпаешься нормально. Точно отловить такое можно только хорошим фитнес-браслетом или кольцом

Что такое кольцо? как браслет, но кольцо? не знала, что такие есть...
Недосып у меня вполне себе есть, кстати. Я сова, которая засыпает после полуночи и рано встает.
В остальном условия сна хорошие, но проверю фитнес-девайсом именно на фазы.

Анон пишет:

2. Неподходящее тебе питание. Вот эта послеобеденная тупка часто встречается когда в рационе перебор углеводов и скачет инсулин после приемов пищи - сначала резко повышается, потом так же резко падает и мозг начинает тащить тебя спать.

Хм... я днем почти не ем, у меня жор вечером ))

Анон пишет:

Может, чем-то поможет, хоть куда покопать.
Еще из твоего описания понятно, что очень активный образ жизни ведешь, ко всему перечисленному похоже и на накопившуюся усталость тоже.

Спасибо! Я еще думала на февральский авитаминоз, но хз чем с ним бороться...

#1084 2018-02-13 09:40:57

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анона-низкоуглеводника так срубает в одном случае - если на работе гулянка с пиццей-пирогами. 3-4 куска - и через час после прям мёртвый. Но я инсулинозааисмый, и имею в анамнеза преддиабет. А на своем обычном рационе - без сахара, муки и крахмалов - всё норм. Даже после большого куска мяса в обед такого не бывает

#1085 2018-02-17 23:54:48

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Не могу понять, когда вбиваешь активности в затраченные калории, как разминку-заминку учитывать? Никак или как тот же вид активности?
К примеру, я утром 30 минут занимался аэробикой, из них минут 5-10 на разминку, и минут 5 растяжка в конце. Мне указывать 30 минут аэробики или 15?

#1086 2018-02-21 17:22:36

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

аноны, хочу научиться садиться на шпагат и вообще стать гибким, но я буратино и вообще с этим не очень. есть какие-то проверенные и эффективные методики/уроки на ютубе? а то первое что попалось - туториал от девочки которая говорит "я не специалист, могу неправильно показывать". а в таком деле страшно как-то делать без советов профессионала, пусть и с экрана

#1087 2018-02-27 15:26:21

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

аноны, хочу научиться садиться на шпагат и вообще стать гибким, но я буратино и вообще с этим не очень. есть какие-то проверенные и эффективные методики/уроки на ютубе? а то первое что попалось - туториал от девочки которая говорит "я не специалист, могу неправильно показывать". а в таком деле страшно как-то делать без советов профессионала, пусть и с экрана

Если Буратино, начни с йоги с Рэинбо Марс. Она довольно мягкая, там нет ничего сверхъестественного и она хорошо подготавливает тело к более серьезным занятиям. Ее можно было раньше скачать на рутрекере.
Мне нравится у этой девушки серия, в плейлисте flexibility https://www.youtube.com/user/fiercelivy/playlists
По поводу ошибок в технике. Основные это: круглая спина и кривой таз при шпагате. И есть два пути: не пытаться угнаться за целью и прогрессировать медленно, но правильно. Садиться, как получится, а потом мучительно исправлять ошибки. Первый имхо без тренера возможен только в случае, если вы в детстве/давно занимались (как я), потом забили и решили восстановить гибкость. Второй влечет за собой риски для здоровья, если вы не особо крепкий человек и плохо чувтвуете свое тело.

#1088 2018-03-06 09:24:24

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Пришла пожаловаться.
Начала заниматься почти одновременно с другими девушками (группа только открылась). Из нашего постоянного состава двое были явно в более хорошей форме и за эти семь месяцев очень круто прокачались - выполняют всю программу правильно и хорошо, прям вот идеально. Мускулы стали видны, вообще красотки. Ну то есть там такое, когда у тебя лишних может кило пять, а то и вообще лишнего нет, просто ты не в форме. А я пришла со своими 70 кило и жопой - и вот на их фоне я у себя не вижу прогресса. Головой понимаю, что не с теми сравниваю, но той же головой, когда до сих пор в планку встать не можешь, вечно жопа домиком, как-то оно немного убивает мотивацию. Плюс я совершенно не получаю удовольствия от занятий. Уже на разминке у меня адски устают руки, мне не нравятся упражнения при растяжке в начале, когда тело еще задубевшее, я через силу делаю. Плюс я не выдерживаю полный цикл упражнений и не могу понять, это я халявлю или все же не выдерживаю. Планка и занятия из этого положения меня убивают - слабые руки, слабое все. При этом по силовым занятиям с гантелями я начинала с 1 кг, сейчас стабильно 2-2,5 и постепенно беру 3. То есть прогресс какой-то есть, но визуально этого не видно и стоять в планке все равно не могу нормально. При этом из заметных внешних улучшений у меня вот разве что немного подтянулась талия и нижняя часть ног. Остальное чот не очень.
И вот это все меня лишает мотивации. Мне еще кажется, что если бы я старалась сильнее, то я была бы уже как эти девушки, у которых прогресс очень заметен. Плюс приходят новенькие, и часть из них программу держит лучше, чем я, занимаясь семь месяцев. А я себя чувствую просто развалиной какой-то. И от этого, что самое неприятное, появились мысли про возраст. Что вот, эти двушки молодые, а я-то их заметно старше, может, это возраст сказывается, может, я уже старая развалина, начавшая впервые хоть чем-то физическим заниматься почти в 40, и мне ничего не светит.
Вот эти мысли самые паршивые и депрессивные в этом нашем феврале.

Отредактировано (2018-03-06 09:26:26)

#1089 2018-03-06 09:55:43

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, ты все рисуешь в черном цвете, это какое-то февральское депрессивное видение, а.
"Нормально в планке" - это например ты не можешь стоять 2 минуты? Ну э! Или тяжело рукам - это с 3 кг гантелями вместо 1 час махания?
Что-то ты совсем обемцнниваешь все достижения свои.
Или может поменять программу? Что принесет удовольствие от процесса, или с более заметными точками отсчёта результата?

#1090 2018-03-06 10:18:10

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

"Нормально в планке" - это например ты не можешь стоять 2 минуты? Ну э! Или тяжело рукам - это с 3 кг гантелями вместо 1 час махания?

"Нормально в планке" - это когда 30 секунд отстоял и сдох. А упражнения из планки вообще только с задранной задницей.
Тяжело рукам - это на разминке вообще без гантелей махи выполняешь, а руки ноют и болят так, что хочется все бросить и уйти. И это после 7 месяцев таких занятий минимум 2 раза в неделю.

Анон пишет:

Или может поменять программу? Что принесет удовольствие от процесса, или с более заметными точками отсчёта результата?

Мне кажется, ничего, я не спортивный человек ))
Но мне больше нравятся тренажеры, наверное. Там менее активные движения.

#1091 2018-03-06 10:34:56

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон, мне очень не нравится это "до сих пор в планке жопа домиком".
У тебя точно техника правильно поставлена? Миллион нюансов, из-за которых у тебя тело может перенапрягаться и уставать в ненужных местах, а нужные места и мышцы не работают и не качаются. Да, тяжелее может быть, но тогда смысл будет и прогресс.

#1092 2018-03-06 16:02:22

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Так если тебе больше нравятся тренажёры, ходи в тренажёрку, зачем себя мучить?

#1093 2018-03-06 16:34:39

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон с планкой, чувствую твою боль.  :comfort:  Хочется тебя немного поддержать, можно? У тебя наверняка есть прогресс, и немалый. Только ты сравниваешь себя с каким-то идеальным идеалом, и, похоже, обесцениваешь свои труды. Мне печально слышать, как ты себя и своё тело ругаешь. Знаю, что есть люди, которые долго не могут почувствовать удовольствие от физических упражнений, и вообще не представляю, насколько сложно им заниматься физрой из-за этого. Я желаю тебе найти другую форму спортивной активности, возможно, с более плавной и медленной нагрузкой, которая позволит не мучать тело, а прислушаться к нему и стать одним целым. Может, это будет не одно занятие, а два разных вида? Например, на тренажёрах делать аккуратно повторы, со временем повышая их количество, а для души взять йогу, танцы, пилатес или плавание?

#1094 2018-03-06 16:44:54

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Анон, мне очень не нравится это "до сих пор в планке жопа домиком".
У тебя точно техника правильно поставлена?

У меня слабые руки и все остальное, из-за чего тело ищет наиболее удобную позу.

Анон пишет:

Так если тебе больше нравятся тренажёры, ходи в тренажёрку, зачем себя мучить?

Я и туда тоже хожу.
Групповые мне тоже помогают, там есть занятия "на активность", которые в начале вообще не получались, а щас даются заметно легче.

Анон пишет:

Анон с планкой, чувствую твою боль.  :comfort:  Хочется тебя немного поддержать, можно?

Спасибо!

#1095 2018-03-07 17:25:32

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Три часа до вечерней тренировки и мигрень не проходящая с утра. И вот, блядь, не угадаешь, оно пройдет и идти на тренировку или уже все бесполезно  :facepalm:

#1096 2018-03-07 18:41:50

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а планка вообще полезна? Я смотрел видео, где говорилось, что очень грузит позвоночник. К слову, я могу выдержать ее достаточно долго, но опасаюсь за последствия. Правда она такая чудодейственная?

#1097 2018-03-08 12:24:34

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

У меня слабые руки и все остальное, из-за чего тело ищет наиболее удобную позу.

но ты же пониамешь, что это нерабочее положение? В ней можно долго ковыряться без прогресса, так что лучше попробуй отстроить правильное положение и держаться в нёй. Тело стремится схалтурить, но зачем-то же у тебя есть сила воли. От правильных 10 секунд толку больше, чем от 30 неправильных.

#1098 2018-03-08 13:46:46

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Анон пишет:

Аноны, а планка вообще полезна? Я смотрел видео, где говорилось, что очень грузит позвоночник. К слову, я могу выдержать ее достаточно долго, но опасаюсь за последствия. Правда она такая чудодейственная?

Планка полезна, НО! Полностью противопоказана при расхождении прямых мышц живота (диастаз).  Как и упражнения на пресс. Если анон рожал, нужно такой активности избегать.

#1099 2018-03-08 14:00:55

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Аноны, а планка вообще полезна? Я смотрел видео, где говорилось, что очень грузит позвоночник. К слову, я могу выдержать ее достаточно долго, но опасаюсь за последствия. Правда она такая чудодейственная?

Она модная. Я планку воспринимаю как временное развлечение или как эпизодическую проверку общего состояния.
Вообще упоротость каким-то одним упражнением неразумна в принципе.

#1100 2018-03-08 15:19:44

Анон

Re: Тред физкультуры и спорта

Планка- нормальное статистическое упражнение, только скучное. Я довела до 5 минут и поняла, что нафиг, скукота, даже если менять позы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума