Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-02-18 10:35:45

Анон

№430 50 оттенков БДСМ

Фильм, про который все изначально знали, что он дерьмо, снятый на бестселлер, который все прочитали, чтобы сказать, что он дерьмо, являющийся фанфиком на гениальные "Сумерки", оказался дерьмом.

Но срач, конечно, не об этом.
Оттенки, Сумерки, анальные затычки, тонны комментов, осознание роли секса к 37 годам.

Путеводитель по чтениям

#6251 2019-07-10 23:31:53

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Олег Бухтатов. ЖАНРОВАЯ СЛЕПОТА

Она – сирота, скромная «серая мышка», к тому же девственница. Он – молодой и статный красавец-миллионер, как в том самом фильме. Водил по ресторанам, заваливал подарками. Когда он сказал о своих специфичных вкусах, она не колебалась.
Её хватило на неделю. Его вкусы были действительно специфичны. Её не искали. Как он и рассчитывал.

#6252 2019-07-21 03:03:10

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Зашла речь в треде фикбука, и я вдруг задумался, как бы я написал 50ос.
Кристиан доминячит женщин, похожих на его мать, потому что хочет наказать свою мать за то, что плохо о нём заботилась, и в то же время хочет её спасти. Он прожил с родной мамой гораздо дольше, лет до 10-12, и у него травма из-за перевёрнутых ролей в семье: он был как бы взрослый, а мама как бы беспомощная деточка, которую саму нужно опекать.
Дабы не триггериться и не бежать подтирать сопли каждой налажавшей секретарше, Кристиан окружает себя максимально не похожими на маму женщинами, и лишь со своими сабами отрывается по полной.
Но вот Кристиан расстался с очередной сабой и пока не нашёл себе новую (возможно, к нему уже не хочет никто идти, потому что вся тематическая туса знает, какие тараканы пляшут у него в голове?), и тут случайно ему встречается Аня, которая тупит, спотыкается и всё такое, и он просто не может оставить без присмотра это беспомощное создание, потому что ну убьётся же, как есть убьётся!
На самом же деле Аня — нормальная молодая женщина, просто она растерялась при встрече с целым милиардером. И вообще она не привыкла брать у кого-либо интервью. И у неё сложный период в жизни. Но спустя несколько недель она привыкает регулярно натыкаться на Кристиана, разруливает свои сложности, и охреневает от этой гиперопеки. Незадолго до этого между ними случается секс.
Кристиан вовсе не ходит с плакатом "Я ИЗВРАЩЕНЕЦ". Он не выпендривается тем, что он весь такой особенный, не спит с женщинами в одной постели, любит всех контролировать, и так далее, и тому подобное. Он очень старается быть нормальным.
...Но, в конце концов, они уже начали трахаться, и он так и не нашёл себе новую сабу, и, может, уже не искать, просто сделать таковую из Ани?
Ане нравится Кристиан, она считает, что его гиперопека — признак того, что под внешней холодностью скрывается большое доброе сердце, но... эй, мужик, мне не семь лет, я уже большая девочка, не надо всё делать за меня!
Потом вдруг Аня делает что-то настолько крутое, что фанфары, звучащие в её честь, заглушают хор тараканов в голове Кристиана, и он вдруг обнаруживает, что она и правда большая девочка, и зачем тогда он ей нужен? Что вообще делать с женщиной, которую не нужно опекать?
Теперь уже Аня бегает за Кристианом, пытаясь его вернуть. Однажды, поскольку это всё же любовный роман, с Кристианом случается что-то плохое, Аня оказывается рядом и окружает его заботой, закрывая ему гештальт, и Кристиан по-детски рыдает на её мягкой груди.
Я бы мог написать, что так как Аня теперь его мамочка, они больше не трахаются во избежание псевдоинцеста, но это странный финал для любовного романа, поэтому я не знаю, что с ними дальше будет.

#6253 2019-07-21 09:59:37

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Не, ну вообще, говорят, завышенная самооценка — обратная сторона заниженной. Потому что человека кидает из крайности в крайность.

ИМХО это натянуто. Либо мы по разному понимаем "самоуверенный" и "завышенная самооценка"
Самоуверенность должна на чем-то базироваться. То есть чел должен сам или с чьей-то помощью сделать вывод, что произошедшая с ним хрень не конец света. И вести себя соответственно.

Анон пишет:

Но именно поэтому Грей должен быть другим, израненная душа должна сопровождаться гиперкомпенсацией в других сферах. То есть он должен не весело тусить с отцом Аньки или с кем он там тусил, а либо рычать на всех (я большой! я страшный! держитесь от меня так далеко, чтобы не увидеть мою ранимую душу!), либо косплеить этакого ледяного аристократа, вежливого, элегантного и бесчувственного.

Ты описываешь не самоуверенность, а защитный механизм травмированного человека. Но у Грея и этого нет.

В том-то и дело что Грей — не персонаж с характером характер может быть хреновым Он не тот кого можно назвать бесхарактерным тюфяком.
Сначала мне казалось что Джеймисон, как это часто бывает среди фикрайтеров,  описывает девочку с члеником. Но увы, тут даже этого нет. Если собрать все воедино то получится монстр Франкинштейна  слепленный из кинков.
Израненная душа - чтоб было что лечить любофькой. Девочки любят мальчиков с тонкой душевной организацией.
Доминаторство - девочки любят сильных парней,
Но девочки не любят когда их по настоящему продавливают. И вот наш доминатор не доминячет, а вычеркивает пункты договора, по первому требованию.
А еще девочки любят пожрать вкусненького. Но много жрать - пиздец фигуре - чувство вины за съеденное. Тогда пусть Грей заставляет есть.
Девочки любят дорогие подарки, но девочки не должны быть меркантильными. Пусть Грей наявызывает свои подарки, заодно и подоминячет.
Речь, разумеется, не обо всех девочках. У каждой свои кинки и фантазии.

#6254 2019-07-21 10:40:10

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Ты описываешь не самоуверенность, а защитный механизм травмированного человека.

Потому что Грей заявлен как жутко травмированный. Я и говорю, что у него должны быть защитные механизмы. Хотя...
Я там выше немного пофантазировал, как можно было бы вывернуть этот сюжет, чтобы там была какая-никакая психология. И в процессе я понял, что в оригинале там бред полный с прошлым Грея. Ему всего четыре годика было, когда его мать умерла, дальше он жил в классной нормальной семье. По-моему, за оставшееся время взросления можно было оправиться даже от того, что мать расчленили и съели у него на глазах, не то что от того, что описано в книге. Ну, конечно, если ребёнком занимались. Может быть, в этом мире все психологи такие же шарлатаны, как показанный психолог взрослого Грея.

Анон пишет:

Если собрать все воедино то получится монстр Франкинштейна  слепленный из кинков.

Я что, спорю, что у него характер разваливается на части? Я, по-моему, именно это в треде фикбука и написал!

#6255 2019-07-21 11:25:35

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Потому что Грей заявлен как жутко травмированный. Я и говорю, что у него должны быть защитные механизмы.

Защитные механизма — это не самоуверенность. Это поведение. Самоуверенность — это ощущение.
Впрочем, психология та еще наука. В ней нет точности. Плюс-минус на верблюда.

Анон пишет:

Я там выше немного пофантазировал, как можно было бы вывернуть этот сюжет, чтобы там была какая-никакая психология.

А. Зачетно.

Анон пишет:

Я что, спорю, что у него характер разваливается на части? Я, по-моему, именно это в треде фикбука и написал!

Точно. Это я сравнивая его с мудлом из фиков Водолея, сделал выбор в пользу Водолея.

Кстати, Анастейша вполне себе живой перс, впрочем как любая МС. Скучная девочка со средними способностями. Имя им - легион. Просто подобные личности в реальности не выходят замуж миллиардеров. Нужно ну хоть что-то что может зацепить. Да что угодно. Любая особенность. Чем-то Анастейша должна выделяться из толпы.

Анон пишет:

и тут случайно ему встречается Аня, которая тупит, спотыкается и всё такое, и он просто не может оставить без присмотра это беспомощное создание, потому что ну убьётся же, как есть убьётся!

Ну или  такое сочетание факторов. Отсутствие сабы, склонность к покровительству/опеке/контролю/ и острая необходимость во всем этом вот прям щас. Чтоб не бегать не искать.

#6256 2019-07-21 11:54:50

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Кстати, Анастейша вполне себе живой перс, впрочем как любая МС. Скучная девочка со средними способностями. Имя им - легион. Просто подобные личности в реальности не выходят замуж миллиардеров. Нужно ну хоть что-то что может зацепить. Да что угодно. Любая особенность. Чем-то Анастейша должна выделяться из толпы.

Ну, справедливости ради, далеко не все миллиардеры/миллионеры/актеры/принцы выходят замуж за актрис, моделей или особо выдающихся девушек. Очень у многих как раз таки самые обычные девушки/женщины в женах. Посмотрите хоть на жен европейских монархов и принцев, некоторые даже на официантках бывших женились, и все ок. Многое зависит от человека все-таки.
Проблема Анастейши в том, что она никакая, как персонаж (как и Грей), а не в том, что миллиардеры не женятся на серых мышках. Если бы Джеймс показала бы у нее хоть какие-то внятные приятные качества, то претензий к ней было бы меньше. Но все, что она показывает, это обожание Грея, взявшееся на ровном месте (уже лучше было бы не знать, что у него в голове), и шипение завистливых сучек, которых слепит Анькина ахуенность. Про саму ее, как личность, ничего не ясно, кроме того, что она прочитала несколько книжек и девственница. Даже, прости господи, Белла Свон была более внятной, как персонаж.

Отредактировано (2019-07-21 11:55:22)

#6257 2019-07-21 12:29:04

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Ну, справедливости ради, далеко не все миллиардеры/миллионеры/актеры/принцы выходят замуж за актрис, моделей или особо выдающихся девушек. Очень у многих как раз таки самые обычные девушки/женщины в женах.

А разве я говорю о модельной внешности? Официантка это не качество характера. Это профессия. ХЗ что там за Официантка. Может эта официантка в чем-то разбирается лучше чем специалисты. Может она чуткая.  Может умная. Может анекдоты рассказывает всегда к месту и по настоящему неунывающая. Может ебется хорошо. Может официантка принцу шаблон порвала.  А может с ней просто офигенно сидеть и пыриться в телек. И еще тыща качеств этой официантки. Мы ж не знаем на что именно принц клюнул. Мы видим только красивую картинку и историю (без подробностей) очередной золушки.

Анон пишет:

Если бы Джеймс показала бы у нее хоть какие-то внятные приятные качества, то претензий к ней было бы меньше.

Вот я об этом. Но опять. Отсутствие приятных или просто запоминающихся качеств не делает персонаж менее реалистичным. Это просто делает его скучным. Дофига никакущих людей без увлечений, без четко выраженной позиции, у которых в голове немного фантазий о личном благополучии, чуток внутренней богини срисованной со страниц дамского журнала и модных представлений о том какой должна быть современная женщина.

Анон пишет:

Про саму ее, как личность, ничего не ясно, кроме того, что она прочитала несколько книжек и девственница. Даже, прости господи, Белла Свон была более внятной, как персонаж.

А потому что тут её личность и заканчивается. Но такие люди существуют. Они не хрена не знают с ними не о чем говорить. Они повторяют расхожие фразы. У них есть немножко инстинкта самосохранения и какие-то вполне обычные желания. могут выполнять свою работу. Когда ситуация становится критической они делают то что делает большинство из окружения.

Хотя полагаю, что такой персонаж вряд ли задумывался. Задумывался, как я понимаю, особенный персонаж - высокодуховная дева, но не ханжа, внимательная и обаятельная в своей неуклюжести и негламурности. Может быть страстная любовница, которой для раскрытия нужен ТОТ САМЫЙ ПРЫНЦ.

#6258 2019-07-21 14:18:21

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Хотя полагаю, что такой персонаж вряд ли задумывался.

Не помню, как с Аной, а Белла заведомо задумывалась как персонаж с минимумом личных качеств, чтоб любая читательница могла влезть в её тапки и через неё прожить роман с апасным вампиром.
Учитывая, что Ана это Белла, то наверное там тот же принцип.
Хотя я этого не понимаю. Кому интересно себя ассоциировать с настолько никаким персонажем?

#6259 2019-07-21 14:40:05

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя полагаю, что такой персонаж вряд ли задумывался.

Не помню, как с Аной, а Белла заведомо задумывалась как персонаж с минимумом личных качеств, чтоб любая читательница могла влезть в её тапки и через неё прожить роман с апасным вампиром.
Учитывая, что Ана это Белла, то наверное там тот же принцип.
Хотя я этого не понимаю. Кому интересно себя ассоциировать с настолько никаким персонажем?

Ты хочешь сказать что такой подход был сознательным? О_о   Я не спорю, ибо не знаю.Не читал сумерки и зевая выключил первый фильм где-то на середине. Хотя в тот период меня вампиры кинковали. Но такое довольно странно для любовного романа, где идет дроч на эмоции и ту самую любовь, которая по идее должна плясать от индивидуальности. Наверно.

Что касается Анастейши, то даже если считать что она Белла, это совершенно не означает что автор не видел в своем воображении какой-то характер. Как фикописец скажу, что все мои персонажи будучи списанными с канона все равно в той или и ной степени отличаются.
Впрочем авторша 50ОС, вроде как, вращалась в шоубизнесе, так что возможно лучше других понимала на какие кнопки жать. Успех тому подтверждение.

#6260 2019-07-21 14:55:07

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Мне кажется, непрописанные образы - это просто слабость Джеймс как автора. Возможно, она представляла себе Грея человеком с тонкой душевной организацией, солдатом, не поющим любовных песен, но способным любить. А Анастейшу - чистой и открытой девушкой, способной своей искренностью заставить Грея поверить во все хорошее и открыться любви. Но получилось то, что получилось, просто потому, что Джеймс - автор слабенький.

#6261 2019-07-21 15:00:17

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Возможно, она представляла себе Грея человеком с тонкой душевной организацией, солдатом, не поющим любовных песен, но способным любить.

Я все-таки склоняюсь к тому, что Грей и задумывался как набор расхожих кинков, а не как персонаж с хоть какой-то индивидуальностью. Потому и "Грея" совершенно невозможно читать (сломавшиеся чтецы - тому подтверждение).

#6262 2019-07-21 15:19:29

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Возможно, она представляла себе Грея человеком с тонкой душевной организацией, солдатом, не поющим любовных песен, но способным любить.

Я все-таки склоняюсь к тому, что Грей и задумывался как набор расхожих кинков, а не как персонаж с хоть какой-то индивидуальностью. Потому и "Грея" совершенно невозможно читать (сломавшиеся чтецы - тому подтверждение).

Но какое-то представление о персонаже должно быть.  :wall:
Я склоняюсь к версии, что авторша его не задумывалась вообще. Просто подрачивала на невъбенность Анастейши как на свое МС.

#6263 2019-07-21 15:20:08

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Пы. Сы. Жаль что Грея не дочитали. Но чтецов могу понять. Это лютый пиздец.

#6264 2019-07-21 15:26:42

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Что касается Анастейши, то даже если считать что она Белла, это совершенно не означает что автор не видел в своем воображении какой-то характер.

Судя по тому, что Джеймс так хотела на роль Аны актрису, похожую на нее саму в молодости, это был селф-инсерт.

Отредактировано (2019-07-21 15:26:55)

#6265 2019-07-21 15:48:22

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Что касается Анастейши, то даже если считать что она Белла, это совершенно не означает что автор не видел в своем воображении какой-то характер.

Судя по тому, что Джеймс так хотела на роль Аны актрису, похожую на нее саму в молодости, это был селф-инсерт.

Да, я с этого тоже ржал.

#6266 2019-07-22 01:42:59

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Я бы мог написать, что так как Аня теперь его мамочка, они больше не трахаются во избежание псевдоинцеста, но это странный финал для любовного романа, поэтому я не знаю, что с ними дальше будет.

Дальше с ними будет хороший психотерапевт, кмк.

#6267 2019-07-22 02:57:44

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Хотя я этого не понимаю. Кому интересно себя ассоциировать с настолько никаким персонажем?

Анон пишет:

Но такое довольно странно для любовного романа, где идет дроч на эмоции и ту самую любовь, которая по идее должна плясать от индивидуальности. Наверно.

Я бы сказал, что ассоциация - это не совсем верное слово, более подходящим  будет "идентификация", которая начинает работать с заявления "у гг есть пизда и сиськи, а еще она заебалась" и которую может порушить любой сильно острый угол в личности персонажа. Поэтому героини в любовных романах не обладают яркой личностью и, даже будучи хорошими персонажами, редко совершают что-то, что автор посчитает спорным.
То есть, гг будет за все хорошее против всего плохого, потому что потенциальные читательницы хотят считать себя хорошими людьми, но героиня вряд ли станет оголтелой анархисткой, которая вместе со своими ебырем будет обсуждать Кропоткина, потому что это выходит за пределы понимания того, с кем читательницы могут себя идентифировать. Гг женщина и они женщины, гг - анархо-коммунистка, а они домохозяйки Мэри из пригорода, упс.
Героиня никогда не потравит втихую сучку-разлучницу, чтобы избавиться от дальнейшего геморроя, потому что это выходит за круг понимания читательниц, но автор скорее всего введет сучку-разлучницу, чтобы гг на нее мандела и курощала (это как в mass effect, когда нам выдают неприятного нпс, который все три игры залупается на гг, а в строчке действий прописана опция дать ему в ебало, потому что это очевидная реакция на раздражитель).
Ровно по этой же причине в каждом любовном романе будет часто подниматься тема шмоточек -  гг может пиздить драконов, быть магичкой, летать на воздушных кораблях, но это вещи от средней бабы далекие, в отличие от туфель на шпильках.
Так что гг специально делают максимально нейтральным персонажем, чтобы через нее смотреть на происходящее, но да, у нас тут любовный роман и читательниц должно качать на эмоциональных качелях, чтобы они, не дай бог, не стали думать. Поэтому Любовный Интерес делают персонажем максимально ярким и спорным, отчего весь жанр держится на противоречивых зогадошных мудаках. Но зогадошный противоречивый мудак тоже не должен иметь особой индивидуальности, потому что любовь здесь не чувство, а религия, и чувак должен воплощать в себе самые популярные кинки, а не быть личностью.


Я бы мог написать, что так как Аня теперь его мамочка, они больше не трахаются во избежание псевдоинцеста, но это странный финал для любовного романа, поэтому я не знаю, что с ними дальше будет.

В ходе ситуации, в которой Анастейша спасает Грея, он ломает себе жопу и мамка увозит его в Швейцарию ее лечить. Грей отзванивается Ане, что с ним все ок, и между ними происходит диалог, в котором они ничего не могут толком друг другу сказать. Анастейша пытается жить своей жизнью и у нее получается, а через год Костик нарисовывается у ее порога, говоря, что он лечил не только жопу, но и голову,  просит у Ани дать ему второй шанс и они начинают все заново.

Отредактировано (2019-07-22 03:03:16)

#6268 2019-07-22 03:53:54

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Поэтому героини в любовных романах не обладают яркой личностью и, даже будучи хорошими персонажами, редко совершают что-то, что автор посчитает спорным.

Не только в любовных романах, в аниме-гаремниках (и вн того же жанра) такого добра тоже тонны, чтобы среднестатическому куну было проще представить себя на месте гг, к которому липнут разнообразные тяночки. И там гг тоже болтаются аки говно в проруби. Не говорю, что везде так, но предложения дофига, наверное, спрос тоже есть.

#6269 2019-07-22 15:23:24

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Не только в любовных романах, в аниме-гаремниках (и вн того же жанра) такого добра тоже тонны, чтобы среднестатическому куну было проще представить себя на месте гг, к которому липнут разнообразные тяночки.

Да, японцы в этом вопросе с нейтральностью настолько переборщили, что их гг становятся тупо окошком для зрителя...  хотя в последнее время ситуация как минимум в женском сегменте улучшается.
И да, на самом деле, никакой принципиальной разницы между мужчинами и женщинами в этом вопросе нет, просто у нас в России для тянок пишут ЛФР, а для кунов - попаданцев в литрпг, в обоих жанрах гг максимально мимикрируют под среднего русского мужика/бабу и получают любовный интерес, который максимально подходит  под кинки средней русской бабы/мужика.

#6270 2019-07-28 02:38:50

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя полагаю, что такой персонаж вряд ли задумывался.

Не помню, как с Аной, а Белла заведомо задумывалась как персонаж с минимумом личных качеств, чтоб любая читательница могла влезть в её тапки и через неё прожить роман с апасным вампиром.
Учитывая, что Ана это Белла, то наверное там тот же принцип.
Хотя я этого не понимаю. Кому интересно себя ассоциировать с настолько никаким персонажем?

Я всё время задаю этот вопрос. Мне непонятно это во всех произведениях,  где выписана обычная усредненная героиня. Как себя с этим ассоциировать?

#6271 2019-07-28 03:21:38

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

Мне непонятно это во всех произведениях,  где выписана обычная усредненная героиня. Как себя с этим ассоциировать?

А тебе в этих произведениях герои, на которых предлагается дрочить, нравятся?

#6272 2019-07-28 10:57:15

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

А откуда повелась эта хрень про ассоциацию/идентификацию себя с персонажем?
Если я читаю историчку, где нет ни одного  перса на меня похожего, то все гроб-кладбище, мне не может быть интересно? Приключалово или книги про животных, то же в топку?

#6273 2019-07-28 11:26:58

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

                   
                        А откуда повелась эта хрень про ассоциацию/идентификацию себя с персонажем?

Мне тоже любопытно  :dontknow:  А еще очень интересно, почему я должен ассоциировать себя с персонажем, исходя из его половых органов, а не черт характера / взглядов на жизнь / системы ценностей, к примеру.

#6274 2019-07-28 11:29:31

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Меня кубики обычно бесят, а героини бесят еще больше. Я тоже не понимаю как и зачем себя с такими странными персонажами ассоциировать. Они же реально безумно странные и кажется, что не дружат с головой и минимальным здравым смыслом. И мир там обычно такой же ебанутый на всю голову. Причем, не сюрреалистично-ебанутый, а просто ебанутый.

#6275 2019-07-28 11:30:06

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Анон пишет:

А откуда повелась эта хрень про ассоциацию/идентификацию себя с персонажем?
Если я читаю историчку, где нет ни одного  перса на меня похожего, то все гроб-кладбище, мне не может быть интересно? Приключалово или книги про животных, то же в топку?

У некоторых происходит, у некоторых не происходит, и первых вроде как больше. У геймеров срач про ассоциации-идентификации - это отдельная специальная олимпиада, потому что эти две вещи сначала путают, потом хуесосят баб, которые хотят играть женщинами, а потом хуесосят за пидорство игроков-мужчин, которые выбрали играть женским персонажем.
Во-первых, ты путаешь ассоциацию и идентификацию. Ассоциация - это когда вы там с персонажем духовные родственники и он ведет себя как ты, стоит перед теми же проблемами и решает их так, как ты бы решил. Идентификация - это очень простая и очень быстрая система  "свой-чужой", которую люди зачастую даже не осознают, и она может срабатывать и на приключалове с животными.
Во-вторых, наличие или отсутствие ассоциаций или иден-ции не делает книгу хуже или лучше. От Толстого у половины холиварки жопа горит, но никто не говорит, что он бесталантен, и никто не говорит, мол, Анон, ты не сможешь идентифицировать себя с героями, так что срочно прячь свой интерес в жопу.
Тем не менее, задача среднего любовного романа - это очень быстро выдернуть читательницу в транс и укачать на эмоциональных качелях. Так что сюжет, над которым не нужно думать, максимально просто язык и невыразительные героини выступают фичей, а не багом.

Отредактировано (2019-07-28 11:30:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума