Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#1 2015-02-18 10:35:45

Анон

№430 50 оттенков БДСМ

Фильм, про который все изначально знали, что он дерьмо, снятый на бестселлер, который все прочитали, чтобы сказать, что он дерьмо, являющийся фанфиком на гениальные "Сумерки", оказался дерьмом.

Но срач, конечно, не об этом.
Оттенки, Сумерки, анальные затычки, тонны комментов, осознание роли секса к 37 годам.

Путеводитель по чтениям

Э. Л. Джеймс

Другие авторы

Четыре стороны света и одна женщина (ебанина про Максима и Арину — часть 2)

#5476 2017-06-18 12:49:17

Анон

Re: №430 50 оттенков БДСМ

Спасибо вам, милые аноны.  :love:
Не знаю, смогу ли я взяться за Ариномаксов. Мне бы это закончить, а времени свободного все нет.
Вот и сейчас запощу кусочек - и убегаю.

новыйчтец.

#5477 2017-06-18 13:00:55

Анон

Пришло время приключений!

Скрытый текст

giphy.gif

Скрытый текст

Грей не может заснуть из-за кошмаров о Лейле. Он думает о ее попытке самовыпылится. Но его мозг способен думать либо об Ане либо о самом Грее. Поэтому уже через предложение он долго и со вкусом жалеет себя, бедного, несчастного миллиардера, выросшего в любящей семье.
Потом он все же возвращается к Лейле. Ну как же так, у нее все было, она вроде даже остепенилась, писала милые письма.
Он идет поиграть на пианино. Музыка навевает спокойствие и прекрасные воспоминания…

Начинаю играть… и тоскливые мысли уходят, оставляя меня наедине с музыкой.
Лейла лижет мне член.
Умело работая губами.
Руки связаны за спиной.
Волосы заплетены в косу.
Стоит на коленях.
Глаза в пол. Скромна. Обольстительна.
Не видит меня.
И вдруг на ее месте Ана. Я растерян, не понимаю, как она тут появилась и почему она так чудовищно похожа на моих девушек – бессловесных, с завязанными за спиной руками. Их почти не различить. Мне никогда не хотелось запоминать их лица. Но Ана не должна быть здесь, она совсем другая, вовсе не одна из них.
Ана на коленях передо мной. Обнажена. Прекрасна.
Мой член у нее во рту.
Но Ана смотрит прямо на меня.
Ее сверкающие голубые глаза все видят.
Видят меня. Мою душу.
Она видит тьму и мое внутреннее чудовище.
Глаза ее распахиваются от ужаса, и вдруг она исчезает.

Ах, романтика.
Она не такая как все, она не должна стоять на коленях. Господи, даже не знаю, как это комментировать. Это же так мило.

Скрытый текст

giphy.gif

Грей просыпается. Он чувствует усталость. Проверяет почту — никто не написал… И решает пробежаться, испуганно озираясь — нет ли Лейлы.
Придя на работу, срывается на бестолковой рабыне. Занимается делами, ведь он такой деловой. Только не спрашивайте меня, какими именно. Я не поняла. Вообще, когда речь заходит про деловые дела Грея, то текст для меня выглядит так: пшшшш, отчет, пшшш, самолет, пшшшш, Ана не пишет, печалька, пшш, Рос.
Но спустя пару абзацев к нему приходит освобождение: письмо от Ани, уиии.

"Я снова оказалась в первом классе, за что вам спасибо.

Скрытый текст

giphy.gif

читаю минуты до вечера и нашей встречи, надеюсь пытками добиться от вас правды о моих ночных признаниях.
Ваша Ана x"
Пытками? Ох, мисс Стил, скорее, это я вас стану пытать. У меня полно дел, так что отвечаю коротко.

Знаем мы эти ваши пытки.

Скрытый текст

giphy.gif

Вопрос №1.
Вы тоже считаете, что эти крестики в письмах Ани — смайлы не поцелуя, а смерти? Типа такого х_х
Она давно умерла, Грей. И эти письма отправлены из прошлого.
Вопрос №2.
Как вы считаете, кратко ответив, деловой мистер Грей закроет почту и примется работать?
Хех, да с вами совсем не интересно играть, вы все знаете.
Конечно, он продолжает с ней переписываться. И каждый раз едва писается от этого «поцелуйчика». Серьезно, Грей, пора бы и привыкнуть.
Грей думает про Лейлу, гуляет, ловит взгляды рабынь. Ему приходит мысль купить что-то интересное в магазинчике. Хех, конечно, это нам не показывают. Интрига!

Он приходит домой и разговаривает с рабыней. Рабыня удивлена, что он велел заправить кровать в игровой атласным бельем. Не спрашивайте, чему она удивлена. Может, он меняет постель раз в год, а тут даже полугода не прошло.
Оказывается, Грей купил сережки. Очаровательно.
Нет, ну что же это такое! Я надеялась на классные игрушки из секс-шопа, но я забыла с чем имею дело. Надо представить банальное. Отбросить. И представить еще нечто банальней банального.
О, дело запахло экшеном: раб звонит и сообщает, что муж Лейлы считал, что она уехала к родителям. Грей агукает и дакает. И сворачивает этот нудный экшен, кому он нужен? Движение сюжета — это старомодно. Оставьте это каким-то нудным классикам.

Меня пробирают мурашки… не от разговора. Мне почему-то кажется, что за мной следят.

Скрытый текст

giphy.gif

на пороге Ана, внимательно разглядывает меня, нахмурившись и прикусив губу; юбка на ней коротенькая-коротенькая. Глазищи и длинные ноги… особенно ноги. Представляю, как эти ноги обвивают мою талию.

А вы ожидали Лейлу с ножом?

Скрытый текст

giphy.gif

И этот человек сразу все забывает. Его охватывают противоречивые чувства — юбка Аны слишком короткая.

К черту душ. Хочу ее, немедленно!
...
– Хочу тебя сейчас. Здесь… быстро и жестко, – шепчу я, оглаживая обнаженное бедро. – Месячные закончились?
– Да.
– Хорошо. – Задираю на ней юбку, запускаю указательные пальцы в трусики и падаю на колени, стягивая ее белье вниз, на пол.
Она вспыхивает, когда я хватаю ее за бедра и целую сладкое место под лобковыми волосами. Обнимаю бедра сзади, раздвигаю ей ноги, обнажаю клитор, чтоб удобней было лизать.
...
Как восхитительно она пахнет! А на вкус еще лучше!

Скрытый текст

giphy.gif

Окей, ребята. Я беру свои слова назад. Грей — и впрямь грязный извращенец. Очень, очень грязный.
Он целует ее в рот…

Скрытый текст

giphy.gif

...затем с силой входит в нее.
О, а может Ана как Гера — каждый день восстанавливает девственность. И девственная плева такая божественно прочная, что ее надо как тараном, а?
Надеюсь, Грей привинчивает какой-то наконечник к своему члену.
Опять они кончают в ванной, тяжело дыша. Вокруг опять клубится пар.
Да, мы в матрице. Время сошло с ума, мир самовторяется, может быть, что я читаю главу в сотый раз, может быть, что мы пленники лестницы Эшера…

Скрытый текст

3Yrv8qn.gif

Однако, давайте поговорим о сексе. Что вообще происходит? Весь грязный секс — это трахнуть немытой писькой немытую письку? Это как-то слишком буквально.
Где гребанный БДСМ?
Его же можно было впихнуть сюда. Типа, Грей связывает руки Аны над головой, моет ее. Ласкает соски, пока они не затвердевают, и надевает зажимы. Целуя грудь, одновременно вводит в Ану вагинальные шарики. Затем смотрит на капли воды, стекающие по телу возлюбленной. На ее раскрасневшееся лицо. На лукавую улыбку. Затем надевает на нежную шею ошейник — и ведет за поводок в спальню.
Вот. Я никогда не писала секс, но придумала примитивную, но БДСМ сцену.
Джеймс, ты вообще не стараешься, да?

Ана с опаской рассказывает, что нашла работу в маленьком издательстве. Но зря она волновалась. Грей, конечно, не собирается вмешиваться. Да и зачем, если…

– А, в маленьком, отлично. Молодец. – Это та самая компания, которую Рос сочла подходящей для поглощения. Тем проще.

Обращаю внимание, что это Рос решила. Я вообще не понимаю… нас, наверное, где-то наебывают. Где завод построить — решила Рос. Какое издательство поглотить — решила Рос. Может, это Рос — босс? А Грей — секретарь. Поскольку он кроме как чтение емейов практически ничем не занимается. Ну да, еще ходит иногда на совещания.

Скрытый текст

tumblr_o6bcuyrXjD1qelb9co2_540.gif

Ана напряженно просит Грея пойти с ним на выставку Хосе. Грей радуется, ого, это же нечто большее. Но при этом скрывает раздражаение, что, мол, Хосе и Ана… Это же какой повод ревности-то. Она хочет пойти на его выставку, кошмар.

Бонус:
Как Джеймс представляет экшен:

Скрытый текст

giphy.gif

Как чтец себя чувствует:

Скрытый текст

giphy.gif

#5478 2017-06-18 13:37:40

Анон

Он приходит домой и разговаривает с рабыней. Рабыня удивлена, что он велел заправить кровать в игровой атласным бельем. Не спрашивайте, чему она удивлена. Может, он меняет постель раз в год, а тут даже полугода не прошло.

Читая этот абзац, начал зевать, но на последнем предложении пробило на смех. Оч странное ощущение.  :lol:

#5479 2017-06-18 13:53:14

Анон

Новочтец, я люблю тебя нежно и трепетно :heart2:

#5480 2017-06-18 14:03:16

Анон

Чтец. Еще немного. Еще чуть-чуть. Мы с тобой. 
Котят, дркончиков тебе. Бухла лучшего цистернами, вкусняшек вагонами.

Немного о Грее и рОмане. Ебать-колотить. Я ща пишу фанфик на подрочить. Мидик чуть больше миника. Тоже тупо о развитии отношенек. Именно поэтому фик маленький. потому что там персы встретились пообщались познакомились с окружение, немножко поприключались, немножко влипли, осознали и начали любиться. Все. ХЭ. Больше писать не о чем. Поэтому максимум будет страниц сорок.
50 ОС можно вполне запихнуть в 50-60 страниц. Максиму в 100 расписав НЦу. Это было бы намного более читаемо и на много меньше уныло.
Главное не была бы так заметна тупость Анечки и бесхарактерность неховость Грея.
Заменить его пиздострашки на "попытался отвлечься работой"/ "занялся разбором почты/изучение сведений по проекту изредка поглядывая на монитор"
И вычеркнуть нафиг его ебучие попытки представить что думает окружение. Он, так озабочен мнением нижестоящих? Ну и в жопу, конечно, его сраные рефлексии по поводу прошлых отношениё. Достаточно сказать "неприятные воспоминания". максимум пару обзацев, что он учел "прошлые ошибки" и "теперь будет игра исключительно по его правилам".

#5481 2017-06-18 14:44:58

Анон

И только сейчас анон-слоупок понял, отчего его так бомбит.
На кой писать о БДСМ, если все равно все сводится к соплям и ванили на тему "она не будет стоять передо мной на коленях" и выводу, что БДСМ - ужасное извращение, от которого надо лечить? Зачем строить кинки на теме, которая тебе явно не нравится? Получается же уныло и недрочибельно... а хотя, мы это и наблюдаем :\

#5482 2017-06-18 15:25:42

Анон

Оффтоп.
аноны, а Кассандра Клер это же тоже фикрайтер? Ее "Город стекла" это фичочек?

#5483 2017-06-24 02:04:42

Анон

В тред тихо просачивается чтец.
Наконец-то у меня было свободное время для своего мазохистского хобби.

Скрытый текст

giphy.gif

Скрытый текст

Так, мы остановились на том, что...

Они опять ебутся. Именно ебутся.
Ана трется задницей о член Грея. Тот (Грей, а не его член) преодолевает при этом страх перед прикосновениями. Грей радуется, что вагина Аны еще мокрая внутри. И что презервативы не нужны.
Ну и осталось очень, очень важное дело. Вы без труда угадаете какое. Поскольку рецепт этой книги очень прост. Вот весь состав:
1. Грей пиздострадает о внутренней тьме.
2. Грей пиздострадает, что Ана его не любит. Или что любит. А может, и не любит. Скажи-ка, ромашка...
3. Грей разговаривает с рабами.
4. Грей имитирует деятельность.
5. Грей переписывается с Аной.
6. Грей смотрит на небо.
7. Грей совокупляется.
8. Происходит подобие экшена.
9. И самое главное… КАК БЫ ПОЖРАТЬ.

– Волосы высуши! – велю я, вручая фен, которым сам никогда не пользуюсь. – Есть хочешь?
– Ужасно, – признается Ана. Непонятно, то ли искренне, то ли просто чтобы угодить мне. Все равно приятно.

Грей идет на кухню - беседует со старой рабыней, когда будет готова еда. Она загадочно смотрит на него. Грей, не ешь лучше. Хотя о чем это я, угощайся.

Скрытый текст

giphy.gif

Грей проверяет есть ли новые сообщения о Лейле. Ана приходит к раздаче жратвы, вся такая невинная и смущенная. Он думает:

Детка, у меня есть прислуга. Пора привыкнуть.

Они типа беседует. Грей допрашивает Ану, что за Хосе, откуда Хосе. Мне кажется, ему понравился Хосе.  :cool:
Ана нехотя отвечает и жрет пасту. Ее халат распахивается слегка на груди — и Грей опять возбуждается.
А что, если этот Грей ненастоящий? Что, если и впрямь когда-то был крутой парень Грей, который создал супербизнес, трахался в свое удовольствие и любил мыться. Но однажды настоящий мистер Грей поменялся разумом со спермотоксикозным прыщавым подростком, заливающего в инетике? И все это, описанное в книге, совершает именно Подросток-в-теле-Грея?

Только не делайте такое лицо:

Скрытый текст

giphy.gif

Ана пытается узнать, что же там такое важное произошло, что Грей так поспешно сбежал?
Грей, конечно, юлит и отмазывается.

– Я хочу, чтобы ты подготовилась и через пятнадцать минут ждала меня в игровой. – Я встаю, внимательно оценивая ее реакцию. Она делает быстрый глоток, зрачки расширяются. – Можешь сначала зайти к себе. Кстати, в гардеробной теперь полно нарядов. И не спорь.
Ана удивленно округляет губы и, как ни странно, молчит.

Да вы только посмотрите на этого полового гиганта!

Скрытый текст

giphy.gif

Вот щас как нам дадут БДСМ, вот щас мы наконец-то увидим, ради чего читали этот эротический шедевр!
Возможно, будеть спанкинг, фистинг, анилингус, флагелляция, анальные игрушки, и... эротическое удушение!

Скрытый текст

giphy.gif

Пока Ана подготавливается к этому потрясающему событию, а мы дышим через раз, не веря своему счастью, Грей быстренько проверяет почту. Затем скидывает халат и натягивает джинсы. Берет айпод и торопливо поднимается вверх.

При виде Аны в должном виде – на коленях у входа в игровую – глаза в пол, ноги расставлены, в одних трусиках – поначалу я испытываю только облегчение.
Грей шепчет ей всякие любезности. Напоминает ей слова-стопперы (переводчик, минус тебе в карму), а если Ана вдруг будет умничать, он заткнет ей рот членом. Надеюсь, таким:

Скрытый текст

giphy.gif

Грей решил, что Ана не будет ничего видеть. И даже голос Грея она не будет слышать. Он воткнет в уши наушники — и она будет слышать лишь музыку из айподика.
Грей показывает Ане флоггер, талдыча, что страх лишь в голове Аны. Страх приведет к темной стороне. Страх рождает гнев; гнев рождает ненависть; ненависть — залог страданий. Я сильный страх в тебе ощущаю, Аня, готовь жопу.

Грей связывает Ану и включает музыку.
Над аппетитным телом мисс Стил звенят ангельские голоса.
А потом начинает гладить Ану перчаткой из кролика.
Он гладит ее, глааадит, глааадит так и сяяяк, потом глаааадит плеееткой.
А потом бьет плеткой по сиськам.

Скрытый текст

giphy.gif

Тем не менее Ане все нравится, стоп-слова она не говорит. Грей в исступлении охаживает все ее тело. Затем лижет Ану, затем трахает под ритм музыки.
– Пожалуйста, – молит она, скрипя зубами.
Грей феерически кончает, поглощенный необычными чувствами…
Хор определенно добавил ощущений к этому почти религиозному переживанию.

Скрытый текст

giphy.gif

Грей развязывает Ану.
– Умничка! – Я горжусь. Она это сделала! Приняла все это. Приняла все целиком!

Они беседуют. Оказывается, они трахались под эту композицию:
https://youtu.be/iT-ZAAi4UQQ

А теперь внимание, вопрос. Девять минут и сорок секунд? Девять минут и сорок секунд?! Тебя хватило только на девять минут и сорок секунд?

Скрытый текст

giphy.gif

Но ладно. Оставим это. Я хочу прокомментировать кое-что другое. А лучше пусть скажет кто-то более гениальный, чем я:

Скрытый текст

giphy.gif

— Грязные vyrodki, — со всхлипом проговорил я. Потом более жестко: — Я не возражаю, пускай будет насилие и всякий прочий kal. С этим я уже смирился. Но насчет музыки это нечестно. Нечестно, чтобы я становился больным, когда слушаю чудесного Людвига вана, Г. Ф. Генделя или еще кого-нибудь. Так делать могут только злобные svolotshi, я никогда вас не прощу за это, kozly!
Да, помните, в «Апельсине» был момент, когда герой дрочит под музыку Баха (если не ошибаюсь). Неужели я когда-то считала тот момент в книге мерзковатым? Как все относительно.

Ана пытается выяснить, что она все же говорила во сне.

– А сама как думаешь, что говорила?
– Что ты тщеславный урод и ничего не стоишь в постели. – Один голубой глаз осторожно приоткрывается и хитро косится на меня.

Скрытый текст

giphy.gif

Вах, как иронично... Сказать правду под видом шутки!
Хотя, о чем это я.
Ана выясняет, что говорила во сне о всякой фигне и успокаивается. Грей укладывает ее спать.

И вам пора спать, дорогие мои аноны.

Скрытый текст

giphy.gif

Эта глава закончена.

#5484 2017-06-24 02:05:32

Анон

Оффтоп.
аноны, а Кассандра Клер это же тоже фикрайтер? Ее "Город стекла" это фичочек?

Фикрайтер, но Город вроде как изначально оригинальная история.

#5485 2017-06-24 02:08:27

Анон

Анон пишет:

А теперь внимание, вопрос. Девять минут и сорок секунд? Девять минут и сорок секунд?! Тебя хватило только на девять минут и сорок секунд?

На повтор поставили.
Анон с партнером так делал, партнеру очень понравилось.

Это даже в чтениях трудноперевариваемо, ты очень, очень устойчивый анончик.

#5486 2017-06-24 02:20:44

Анон

Анон пишет:

На повтор поставили.
Анон с партнером так делал, партнеру очень понравилось.

Неа. В том-то и штука. В тексте есть параллельно с действием упоминается музыка: так-то нарастает громкость, здесь вступил одинокий голос и т.д.
Все это совершенно четко привязано к композиции. От начала мелодии и до конца.
И нет упоминания, что вот, нежные голоса снова запели начальные строки, блабла.

Таким образом, может, Джеймс подразумевала, что музыка шла на повтор, но из текста это абсолютно не видно.

Анон пишет:

Это даже в чтениях трудноперевариваемо, ты очень, очень устойчивый анончик.

Хах, вы просто не видите, как я бегаю по комнате и плююсь ядом, когда читаю. :lol:

Скрытый текст

giphy.gif

новыйчтец

#5487 2017-06-25 11:56:34

Анон

Анончик, откуда последняя гифка с девушкой?  :yeah:

#5488 2017-06-25 12:17:04

Анон

Анону после чтений всю ночь снилась Лейла. Она была такая милая и охуенная, что я зашипперила ее с Греем.
Чтец, ты душка. Не останавливайся. Твои чтения с гифочками прекрасны, как рассвет

#5489 2017-06-25 12:18:23

Анон

Анончик, откуда последняя гифка с девушкой?  :yeah:

Не знаю, самому интересно  :timid:
К ней был только тег "горение", а название не написали.

Если найду - отпишу.

#5490 2017-06-25 12:19:19

Анон

Анону после чтений всю ночь снилась Лейла. Она была такая милая и охуенная, что я зашипперила ее с Греем.
Чтец, ты душка. Не останавливайся. Твои чтения с гифочками прекрасны, как рассвет

Спасибо  :heart:

#5491 2017-06-25 12:30:48

Анон

Гифка отсюда:

https://vimeo.com/30798517

#5492 2017-06-25 13:15:47

Анон

Анон понимает, что, наверное, многого ждет от Джеймс. Но он бы простил херовые диалоги, херово написанные нцешные сцены, херовый язык повествования. Если бы в тексте был юмор. Серьезно. Если бы была хотя бы какая-то стоящая шутка. Любые намеки на юмор Джеймс тут же сливает в унитаз. Персонажи лишены самоиронии. На самом деле, если бы Ану показали конкретной троллотой, которая пусть и поддакивает Грею, а сама стебется над его потугами на доминантность, это было бы прикольно. Если бы нелепость таких потуг Грея была бы подчеркнута, это было бы читать гораздо интереснее.
Но нет. Все всерьез, и анону слишком грустно.

#5493 2017-06-25 13:32:45

Анон

Анон пишет:

Это мне напомнило фильм "Защитники" росс.производства. Море пафоса и ноль самоиронии.
Вообще, да, самоирония спасла бы эту книгу. Джеймс иногда что-то такое пытается вытужить, но не получается.

Кстати, я только сейчас заметил, что в шапке произошли изменения... Кто-то навел порядок)))

#5494 2017-06-25 13:49:32

Анон

Анон пишет:

Гифка отсюда:https://vimeo.com/30798517

Спасибо.

#5495 2017-06-25 15:31:54

Анон

Анон пишет:

Анон понимает, что, наверное, многого ждет от Джеймс. Но он бы простил херовые диалоги, херово написанные нцешные сцены, херовый язык повествования. Если бы в тексте был юмор. Серьезно. Если бы была хотя бы какая-то стоящая шутка. Любые намеки на юмор Джеймс тут же сливает в унитаз. Персонажи лишены самоиронии. На самом деле, если бы Ану показали конкретной троллотой, которая пусть и поддакивает Грею, а сама стебется над его потугами на доминантность, это было бы прикольно. Если бы нелепость таких потуг Грея была бы подчеркнута, это было бы читать гораздо интереснее.

Анон, а как же кинки? Простоя девушка Аня силой любви излечивает Серого от его белезненого пристрастия от БДСМ.  И что не от гомомгейства?

#5496 2017-06-25 16:34:46

Анон

Анон пишет:

Анон, а как же кинки? Простоя девушка Аня силой любви излечивает Серого от его белезненого пристрастия от БДСМ.  И что не от гомомгейства?

Вот знаешь, анон...
Если бы это было написано горячо, пусть даже на R по детализации, но реально горячо, убедительно, на грани фола.
Если бы автор реально верила, что БДСМ (вообще или у Грея) - это симптом каких-то сдвигов в психике и убедительно прописала бы восстановление этой психики и переход от нездорового человека к здоровому.
Если бы это была даже стопиццотая сказка о золушке в современном интерьере, банальная, но чистая и наивная, с каким-то еще содержанием в идеале - притирки разных соцслоев, поиск общего языка, вот это вот все...
В любом из этих случаев книга имела бы право на жизнь. Она не стала бы гениальной, но была бы неплохим романом на почитать, чо б нет.
Но это 50ОС.

#5497 2017-06-25 17:03:47

Анон

Анон пишет:

Простоя девушка Аня силой любви излечивает Серого от его белезненого пристрастия от БДСМ.

Так вроде они даже в эпилоге бэдесээмятся.

#5498 2017-06-25 18:37:19

Анон

Анон пишет:

Они бэдээсмятся с любовью! Вся разница в этом! Раньше Грей бэдээсэмился бездуховно, а с Анечкой стал духовно!

#5499 2017-06-27 13:19:29

Анон

Анон пишет:

Они бэдээсмятся с любовью! Вся разница в этом! Раньше Грей бэдээсэмился бездуховно, а с Анечкой стал духовно!

:lol:
Анон, рассмешил до слез!

#5500 2017-06-27 13:43:18

Анон

если не дал ей в попку, то нещитово.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.049 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.1 Мбайт (Пик: 1.19 Мбайт) ]