Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-02-19 09:48:44

Анон
Windows 8.1Chrome 40.0.2214.111

Самообразования тред

Аноны! У меня в голове давно сидит навязчивая идея самообразования. Хочется стать таким умным, что прям вообще.
Собственно, вопрос такой: с чего начать?
В результате размышлений пришла в голову здравая мысль, что начинать надо с основ. Но где они эти основы и вообще, как бы так начать аккуратно, чтобы не с места в карьер, а соизмеримо с собственными возможностями? Сейчас знаний примерно на троечку по школьной программе. А хочется разбираться во всем и сразу. В физике, литературе, музыке, искусстве, кинематографе, истории и тд.
Например, если я сейчас начну читать Сартра или Ницше, то, разумеется, ни черта не пойму. То же, например, с музыкой. Да и со всем остальным. Я в классику ни в зуб ногой, почему Пинк Флойд - это хорошо, не знаю, в чем смысл фильмов Линча, допустим, тоже не понимаю. А хочется разбираться. Стать интеллектуалом в конце концов. А еще - как вообще развивать способность анализировать? Мне кажется, я уже и эссе на школьную тему не смог бы написать.
Подскажите что делать, анончики!

#2 2015-02-19 09:57:56

Анон

Re: Самообразования тред

анончик, не знаю, насколько действительно толков совет, но, например, что касается чтения - можно начать со всяких списков типа "100500 лучших книг в истории человечества", "200 лучших научпоп-книг" итд.
с кино - то же самое. да хотя бы смотри всё по ВГИКовскому обязательному списку, в день по фильму.
для того, чтобы втянуться относительно легко, все эти списки очень неплохи, кмк. то есть если тебя какая-то тема, книга, кино зацепит - ты сам уже полезешь дальше рыть в этом направлении, искать инфу, читать статеечки и углублять таким образом свои знания.
можно смотреть например бибисишные хотя бы образовательные программы, они в доступной форме и ненапряжно рассказывают какие-то общие вещи про науку и как устроен мир :)
главное - втянуться, а там уже начнут формироваться твои личные интересы, и ты не сможешь остановиться в погоне за знаниями!  :chearleader:

#3 2015-02-19 10:09:50

Анон

Re: Самообразования тред

Как бы так подтянуть знания по химии? В школе химию анон знал на твердую двойку (ну и что, что в аттестате стоит 4), Из органической помню только опыт по карамелизации сахара, из неорганической - что я не понимаю, что такое валентность и откуда она берется, и поэтому не могу понять ничего вообще.
Как можно подтянуть знания хотя бы до школьного уровня? Школьными учебниками онли?

#4 2015-02-19 10:34:38

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

с кино - то же самое. да хотя бы смотри всё по ВГИКовскому обязательному списку, в день по фильму.

Анон, кинь ссыль!

#5 2015-02-19 10:48:10

Анон

Re: Самообразования тред

Анон с химией, жму руку. То же самое у меня с алгеброй. Да ещё и формул боюсь: ступор в башке, когда вижу. Как при таком анамнезе прокачиваться?

#6 2015-02-19 10:57:49

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

Как можно подтянуть знания хотя бы до школьного уровня? Школьными учебниками онли?

https://www.youtube.com/playlist?list=P … tmyrq9wh4t
попробуй посмотреть, может зайдет.

#7 2015-02-19 11:19:26

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

попробуй посмотреть, может зайдет

Спасибо, из дома попырюсь

#8 2015-02-19 11:57:27

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

https://www.youtube.com/playlist?list=P … tmyrq9wh4t
попробуй посмотреть, может зайдет.

Какой канал! :love: Большое спасибо, поможет оживить отмирающую от школьной программы память.

#9 2015-02-19 12:05:04

Анон

Re: Самообразования тред

Анонче с самообразованием, если у тебя все хорошо с английским, можешь послушать какие-нибудь бесплатные курсы на сайтах типа:
https://www.coursera.org
Там есть классные курсы, но мне не хватает терпения их дослушивать до конца xD

#10 2015-02-19 12:06:49

Анон

Re: Самообразования тред

Анон, есть сайт coursera, есть сайт postnauka.ru. Там лекции по разным предметам, рекомендую.

#11 2015-02-19 12:10:19

Анон

Re: Самообразования тред

Анон с каналом для чайников,  :love:

Плюсую к каналу постнаука.ру
Кроме курсеры есть еще intuit.ru, много годных онлайн-курсов
Школьные учебники: http://sheba.spb.ru/shkola.htm

#12 2015-02-19 12:12:58

Анон

Re: Самообразования тред

А на курсере если не хочешь сертификат, а "просто посмотреть", обязательно делать домашки и задания? Не отключат от программы "за неуспеваемость"?

#13 2015-02-19 12:22:21

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

А на курсере если не хочешь сертификат, а "просто посмотреть", обязательно делать домашки и задания? Не отключат от программы "за неуспеваемость"?

Нет, не обязательно. Просто проматывай их и все.

#14 2015-02-19 12:44:38

Анон

Re: Самообразования тред

Все эти списки - это конечно хорошо, но опять же я не знаю, с какого бока влезть.
Тот же вгиковский список - знаем, листали, но там большая часть фильмов по-моему для тех, кто уже научился думать и анализировать. Сейчас мне идея смотреть какой-то мутненький черно-белый артхаус не кажется такой уж привлекательной.
Тут анон спрашивал - вот он: http://www.kinopoisk.ru/top/lists/228/ Там вообще много и других интересных списков в разделе.

А онлайн образование - это круто и классно, но немножко не то, что я реквестировал. Там много отдельных всяких тем, а мне бы как в школке основы нужны. С английским в ладах, хотя конечно далеко до свободного владения, но мне наверное тоже не хватит терпения пройти курс до конца. Я иногда регистрируюсь на них и забываю.

Кстати, вот и еще один вопрос назрел - как поддерживаете мотивацию? И тут же - как ЗАПОМНИТЬ прочитанное/просмотренное? Например, я взялся учить историю России, по учебникам под ред. Сахарова. Написано интересно, как книжка читается. Но вот беда - ничего не откладывается в голове. Конспектировать больно уныло. Пытался майнд-мэпы составлять - это поинтересней, но времени требует ого-го (и терпения кстати тоже, на первых порах так особенно). Мотивация была в универ поступать, но что-то она куда-то делась :dontknow:

А вообще может есть какие-то основополагающие книги, труды, без которых ты лох и в этом мире не разбираешься?
Или же учебники - лучший выбор?

#15 2015-02-19 13:27:27

Анон

Re: Самообразования тред

А бывают бесплатные курсы, где как-то проверяют "домашку", а не только начитывают лекции? Пусть даже на конкурсной основе. Или очень недорогие.

#16 2015-02-19 14:04:43

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

Все эти списки - это конечно хорошо, но опять же я не знаю, с какого бока влезть.

Изучай течения в хронологическом порядке, после ознакомления с сабжем - читай аналитику.

#17 2015-02-19 14:09:18

Анон

Re: Самообразования тред

Аноны, а можете посоветовать годные курсы, книги, онлайн-лекции всякие по всемирной истории?..
Я в истории полный нуб, как в школе с учителями не повезло (они забивали на обучение большой и толстый), так у меня и каша в голове. Не могу проследить взаимосвязь событий в одной стране и другой, плохо воспринимаю хронологию, все исторические события - как в вакууме у меня в мозгу висят, а не в контексте самой истории.
Проблема в том, что хочется получить общее представление об именно ВСЕЙ истории, начиная от хотя бы античности, и заканчивая двадцатым веком. Общий обзорный курс, скажем так.
Такое есть?

#18 2015-02-19 14:31:21

Анон

Re: Самообразования тред

ТС, вот, может, пригодится тебе http://arzamas.academy/courses
Я еще для самообразования слушаю вконтакте лекции. Просто в поиск забиваю что-нибудь типа "лекции по зарубежной литературе", нахожу те, где указано имя препода, потом гуглю, что это за препод - хороший или хер с горы, и если хвалят - то слушаю.

По истории всемирной не подскажу, но если кому по России - начинайте с Карамзина ("История государства российского"). Он огромный, но это основы. И это очень интересно.
Еще Ключевский норм - "История России".

#19 2015-02-19 14:35:50

Анон

Re: Самообразования тред

аноны с химией и алгеброй, у меня та же проблема, там я купила школьные учебники с 7 класса по 11 и потихоньку читаю все тему подряд. Пока норм въезжаю, когда дочитаю до конца 10 ткласса, вернусь и порешаю примеры (на первое ознакомление решила ничего не решать, а то отложу учебник подальше и забью). А там и за 11 класс начну читать, понимая, о чем речь.

#20 2015-02-19 14:35:57

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

По истории всемирной не подскажу, но если кому по России - начинайте с Карамзина ("История государства российского"). Он огромный, но это основы. И это очень интересно.
Еще Ключевский норм - "История России".

Вот я читал Карамзина, читал историю Англии (сначала Диккенсовскую, потом какого-то другого автора, не вспомню имя сейчас) - и в результате история Англии отдельно, история России отдельно у меня в башке, как будто они на разных планетах.  :bubu:
Мне, видимо, не доложили умения видеть взаимосвязи, а школьное образование усугубило - там же тоже проходили сначала одну страну, потом другую, связи особо не прослеживали.

#21 2015-02-19 14:52:23

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

Мне, видимо, не доложили умения видеть взаимосвязи, а школьное образование усугубило - там же тоже проходили сначала одну страну, потом другую, связи особо не прослеживали.

Ну, анон, умение видеть взаимосвязи либо есть, либо нет. Я историю в школе прогуливал и всячески забивал на рассказы разных учителей, но со временем картина мира сложилась довольно связанная и исторически верная. Кому-то просто удобно мыслить локально, а кому-то - широко.

#22 2015-02-19 14:53:49

Анон

Re: Самообразования тред

Анончики, а зачем вам алгебра и химия на уровне формул и уравнений? Я понимаю, литература, история, культуроведение всякое - они делают из человека отличного собеседника, но как вам пригодятся уравнения?

#23 2015-02-19 14:56:57

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

А бывают бесплатные курсы, где как-то проверяют "домашку", а не только начитывают лекции? Пусть даже на конкурсной основе. Или очень недорогие.

http://universarium.org
Насколько я знаю, тут и лекции, и домашка, и чуть ли не обсуждение. Хотя и не понимаю, как кому-то может хотеться вернуться в школьные годы с этой тиранией по поводу д/з ;D

#24 2015-02-19 15:05:17

Анон

Re: Самообразования тред

Анончики, а зачем вам алгебра и химия на уровне формул и уравнений? Я понимаю, литература, история, культуроведение всякое - они делают из человека отличного собеседника, но как вам пригодятся уравнения?

Это всё комплексы.  :pink:
Анон гуманитарий, увлекается литературой и историей, но сбежал из десятого класса в колледж, чтобы алгебру не сдавать. А теперь уже чёрт знает сколько лет переживает, ч о оказался настолько тупым. Хотя, вроде, и не тупой. Хочется понять, в чём же красота формул, почему математика — царица наук, за что превозносят все мыслители и настоящие учёные. Ощущение, что я упустил что-то важное в жизни, целый мир для меня закрыт. Как-то неуютно от этого.

#25 2015-02-19 15:22:07

Анон

Re: Самообразования тред

Анон пишет:

Хочется понять, в чём же красота формул, почему математика — царица наук, за что превозносят все мыслители и настоящие учёные. Ощущение, что я упустил что-то важное в жизни, целый мир для меня закрыт. Как-то неуютно от этого.

Я, как негуманитарий и даже почти инженер скажу тебе, от чистой математики, если тебя не прет, толку мало. Надо понимать, куда будут прилагаться полученные знания.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума