Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-04-14 08:45:41

Анон

Диссоциативных состояний тред

Обсуждаем множественных сантехников

Отредактировано (2021-04-18 11:25:39)

#2 2021-04-14 19:11:03

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Спасибо, анон!   :heart:

Перенесу несколько комментов из старт-треда.

Анон пишет:

Сходил в инстаграм системы дальше хайлайтов.
Пост о том, что такое система (кривоватый перевод с кривоватого английского). Извиняюсь за косяки, попаданческой терминологией не владею.

Скрытый текст

Какой же хреново написанный фанфик, скажу я вам.  :hmm: Даже с именами автор не заморочилась.

Анон пишет:

Продолжение про Иломерию

Скрытый текст

Почему, если от абьюза защищает Пеннивайз, вдруг проснулся не он, а новенькая Иломерия?
Плохой, плохой фанфик!

Анон пишет:

Перепись вселенцев выглядит как повод постебаться, а не пожалеть, честно говоря.

Анон пишет:

Гхм. Они там решили побить рекорд по количеству множественных личностей?

Анон пишет:

Ааааааааа когда мода на эльфов и гевар уже успела пройти?
Ору как я ору боже.
Как, как кто-то может серьезно в это верить?

Анон пишет:

:facepalm: хоть бы "Таинственную историю Билли Миллигана" или "Пятую Салли" почитала перед тем как фанфик свой перед людьми отыгрывать, ей-богу. Глядишь, правдоподобней бы что-нибудь сочинила, чем вот это все.

#3 2021-04-14 19:17:08

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Ну ты чо, анончик. Кто там у Билли в субличностях был? Просто людишки? А тут целые богыни с паучьими ногами :lol:  Масштаб, ёптыть :chearleader:

Анон пишет:

Так получает лечение или "это не лечится, мы хотим остаться такими"?

Как все сложно, когда пациэнт путается в показаниях

Анон пишет:

Анон, это уже доебки. Я так понимаю эта штука навсегда с тобой, но её облегчают таблетками и терапией, как и многие душевные болезни

Анон пишет:

Прост по высказываниям самой системы она не лечиться хочет, а оставить всё как есть. Ее не устраивает только то, что деньги перестали давать, ссылаясь на отсутсвие доказательств, и всё.

Анон пишет:

Почему у тех, кто рассказывает про свои множественные личности на весь интернет, не бывает личностей типа "Вася, слесарь с завода, трое детей, жена в декрете, ипотека" или "Петя, бывший десантник, гомофоб и мизогин", почему все обязательно нежные трепетные няши с паучьими ногами?

Анон пишет:

Потому что психика орудует архетипами, а сантехники и десантники не так давно существуют, чтобы в число архетипов войти.
Меня больше интересует, где блудница и тысячелетний мудрец. Их явно не хватает для полноты комплекта.

Анон пишет:

ДИАГНОЗ F 44.8 ДРУГИЕ ДИССОЦИАТИВНЫЕ [КОНВЕРСИОННЫЕ] РАССТРОЙСТВА
Синдром Ганзера

Сложная личность

Психогенное:

замешательство
сумеречное состояние

ДИАГНОЗ F60.3 ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕУСТОЙЧИВОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ
Расстройство личности, характеризующееся определенной склонностью к импульсивным действиям без учета последствий. Настроение непредсказуемо и капризно. Имеются склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать взрывчатое поведение. Отмечаются сварливость и конфликтность с окружающими, особенно тогда, когда импульсивные поступки пресекаются и критикуются. Можно выделить два типа расстройства: импульсивный тип, характеризующийся преимущественно эмоциональной нестабильностью и недостатком эмоционального контроля, и пограничный тип, для которого дополнительно характерны расстройство самовосприятия, целей и внутренних устремлений, хроническое ощущение пустоты, напряженные и нестабильные межличностные отношения и тенденция к саморазрушающему поведению, включая суицидальные жесты и попытки.

Личность (расстройство):

агрессивная
пограничная
возбудимая
Исключено: диссоциальное расстройство личности (F60.2)

Анон пишет:

Хоть бы раз блядь у таких пиздастрадальцев личностей звали Катя, Петя и Алеша Жопов, например. А распиздатым защитником был Сантехник Василий: личность, которая работает и кормит всю эту пиздобратию.

Анон пишет:

Архетипы архетипами, но имена-то почему такие? Почему Хэвия и Иломерия, а не Елена и Ирина? Потому что богинь не могут звать просто Ленка и Ирка?
У того же Билли Миллигана личности вроде носили вполне себе обычные имена.

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут уже говорили про архетипы

Архетипы ≠ фантастические вселенцы. Например субличность, которая отвечает за архетип матери, вполне может проявляться этакой типичной тетьсракой, которая знает, как надо жить и всех научит. А мудрый старец может проявляться в образе дальнобойщика Федора, который многое повидал на своем веку и познал жизнь, что не мешает ему непрерывно лузгать семки и вести себя как типичный "батя".
Так что правильно все аноны говорят. Несмотря на все эти архетипы личности будут основываться с большей вероятностью на моделях поведения, которые больной наблюдал в жизни, а не все 50 штук окажутся какими-то богами, хтоническими тварями и шаблонными болванчиками с иностранными именами.

Анон пишет:
Анон пишет:

Архетипц психики

Архетип психики "я поиграла в бладборн и спиздила оттуда Амагдалу"?
Или архетип психики "мое взросление прошло на книжечках оранжевой серии, поэтому в моем фанфике все имена будут американскими"?
Побойся.

Анон пишет:
Анон пишет:

Несмотря на все эти архетипы личности будут основываться с большей вероятностью на моделях поведения, которые больной наблюдал в жизни, а не все 50 штук окажутся какими-то богами, хтоническими тварями и шаблонными болванчиками с иностранными именами.

Если поциэнт стремится как можно дальше убежать от своей семьи и того, что наблюдал в жизни, как раз более вероятны хтонические твари, эльфы и драконы. Они могут быть для внешнего наблюдателя похожи на дальнобойщика Федю или троечницу Любу из заборостроительного колледжа, эльф может изъясняться как гопник, но Федя как таковой не очарует больного настолько, чтобы тот заменил свою личность на Федю.
Даже у архетипических пациентов психлечебницы с бредом и ложной личностью эта личность чаще Наполеон или Иисус, чем сосед-дворник. А ведь такой больной наблюдал в жизни скорее соседа, чем Наполеона.

#4 2021-04-14 19:18:23

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже у архетипических пациентов психлечебницы с бредом и ложной личностью эта личность чаще Наполеон или Иисус, чем сосед-дворник. А ведь такой больной наблюдал в жизни скорее соседа, чем Наполеона.

А это вообще не про множественные личности. Это другой диагноз, с другим механизмом возникновения.

Анон пишет:

но Федя как таковой не очарует больного настолько, чтобы тот заменил свою личность на Федю.

Ты понимаешь, что это не выбор, связанный с хотелками и "очарованием"?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты понимаешь, что это не выбор, связанный с хотелками и "очарованием"?

Понимаю. Больные не решают "а буду-ка я Наполеоном", они ощущают себя Наполеоном, а не слесарем Васей. Но чтобы человек ощутил себя Наполеоном, он должен где-то ознакомиться с концепцией Наполеона, и его мозг зацепится за представление о Наполеоне, а не о соседе Васе.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты понимаешь, что это не выбор, связанный с хотелками и "очарованием"?

Зис. Если я правильно понял механизм возникновения этих личностей, то они "откалываются" от основной изначальной личности в травмирующих ситуациях. То есть если основная личность не может с чем-то справиться, то появляется альтернативная, заточенная как раз под такие случаи. Например, тот, кто дает сдачи обидчикам; или тот, кто получает удовольствие от боли, раз уж избавиться от нее никак не получится; или личность-нимфоманка, для которой не будут проблемой вынужденные сексуальные контакты; или кто-то взрослый и ответственный, кто возьмет на себя контроль, чтобы основная личность не суициднулась и т. д. Это не фантазии, а механизм самозащиты. Поэтому эти личности вряд ли будут представлять из себя в большинстве эльфов и драконов. Потому что для голодающего роль эльфа ничего полезного не сделает, а вот роль хулигана Петьки, который умеет тырить кошельки и воровать в магазинах обеспечит едой.

Анон пишет:
Анон пишет:

Понимаю. Больные не решают "а буду-ка я Наполеоном", они ощущают себя Наполеоном, а не слесарем Васей. Но чтобы человек ощутил себя Наполеоном, он должен где-то ознакомиться с концепцией Наполеона, и его мозг зацепится за представление о Наполеоне, а не о соседе Васе.

Повторюсь. Бред, при котором человек считает себя Наполеоном, вообще никакого отношения не имеет к ДРИ. Совсем.
При этом конкретно эта форма бреда тоже меняет "конкретику" в зависимости от времени и соответствующего контекста. Сейчас ты Наполеона в больнице с крайне высокой долей вероятности не встретишь, зато встретишь, условно говоря, Путина/Оксимирона/Хабенского.

Анон пишет:

Зис. Если я правильно понял механизм возникновения этих личностей, то они "откалываются" от основной изначальной личности в травмирующих ситуациях.

Да. При этом как правило их нихуя не толпа. Билли - это такой очень особенный случай, вокруг которого до сих пор масса вопросов.

#5 2021-04-14 19:19:19

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

В ПТСИ пришёл человек с диагностированным ДРИ

Изначально я не планировал комментировать этот пост, мне прислали на него ссылку и я читал. Но всё же решил высказаться, так как речь зашла о диссоциативном расстройстве личности.

У меня диагностированное ДРИ.
Официальное.
Со справками и всем прочим.
Я объясню, как оно работает.
ДРИ — это не посты в Instagram с претензионным «я прилетела с Марса и вас людей не понимать, а моя сорок пятая личность престарелая цыганскпя Матрёна». Нет. Это не оно. Это не куча фотографий якобы разных личностей, это не посты от лица каждой из них.
ДРИ — это когда твоё сознание выключается от триггера. Когда ты (объясняю на примере себя) слышишь детский смех на площадке или детский плач и тут же пропадаешь, а твоё сознание занимает другой человек, совершенно от тебя отличный. ДРИ — это когда твоя вторая личность говорит иным голосом, по-иному себя ведёт, живёт и чувствует, умеет то, чего не можешь ты сам.
Меня два. Мне двадцать, второму мне тринадцать. Я работаю татуировщиком, второй я — школьник. И так далее.
ДРИ — это последствие травмы, избегание её, попытки пережить болезненный момент снова. Это не живущий в теле хрупкой аморфной леди маньяк и не сорок восемь инопланетян. И это не Билли Миллиган.
ДРИ — это один человек, но при этом не один. Моя личность — это подросток. У кого-то — ребёнок.
Но, пожалуйста, не романтизируйте ДРИ, не делайте из него цирк, не раскрашивайте лицо и не выставляйтесь себя инопланетянками. Это тяжёлое расстройство, которое человек контролировать не способен.
Не прикрывайтесь этим. Это не классно, не весело и не здорово. Это никак.

Заранее попрошу не обвинять меня в травле, как любят это делать все личности героини поста.
Наблюдаться с ДРИ не равно действительно иметь ДРИ. Пожалуйста, помните об этом.

И что ему отвечает хрупкая няша, строящая сейфспейс?

Вы в своем вообще уме? ДРИ как спектр, он у всех разный.
Посмотрите на известных блогерок на ютубе с дри, и надо же, они себя показывают.
Не обесценивайте и не газлайтите, если имеете то же расстройство.

Вам вообще его кажется поставили неправильным. ДРИ это НИКОГДА не один человек, вы говорите о субличностях.
Обратитесь к психиатрине, пожалуйста, и не пишите ложь.

Но системе говорят "до свидания":

я не собираюсь общаться с фантазёрами. Извините. Не буду вам отвечать

#6 2021-04-14 19:20:16

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это не фантазии, а механизм самозащиты. Поэтому эти личности вряд ли будут представлять из себя в большинстве эльфов и драконов.

Почему? Чтобы "хулиган Петька" откололся от Любы, он должен где-то в ней быть как идея "это могу быть я". Ну и кого скорее начитанная Люба, мечтающая свалить из Шахт в Канаду, ощутит собой, хулигана Петьку из тех же Шахт или эльфа Охрениэля?

Анон пишет:

Потому что для голодающего роль эльфа ничего полезного не сделает, а вот роль хулигана Петьки, который умеет тырить кошельки и воровать в магазинах обеспечит едой.

Та ну ладно. Чтобы субличность тырила кошельки, сама Люба должна уметь тырить кошельки, никакие умения волшебным образом не заведутся, если она решит (ну или ощутит помимо сознания), что ей нужно и можно тырить кошельки у населения. А если она умеет тырить кошельки, то ей не нужен для этого Петька. От неё с той же целью прекрасно может отщепиться эльфийский принц, который выживает в этом суровом нечутком мире среди никчемных людишек, в том числе лишая их ненужных им материальных ценностей.

Анон пишет:

Сейчас ты Наполеона в больнице с крайне высокой долей вероятности не встретишь, зато встретишь, условно говоря, Путина/Оксимирона/Хабенского.

Ну вот, а соседа Лёху и соседку Мариванну не встретишь, что характерно.

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что богинь не могут звать просто Ленка и Ирка?

Потому что ты в интернетах видишь высокодуховных пиздострадалиц с соответствующим бэкграундом, а бездуховные пиздострадалицы из своих Ленок, Ирок и Васянов шоу в интернетах не делают.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот, а соседа Лёху и соседку Мариванну не встретишь, что характерно.

Не уравнивай "я не встречал" с "никто не встречал"  :troll:
Просто, ты не поверишь, сосед Лёха - он натурально сосед Лёха. Шо живой, физически данный в ощущениях, шо "на входе" "член системы", "изредка тут бывает". Просто сосед Лёха и есть. Ты много видел в той же инсте акков "я сосед Лёха"? А, если видел, можешь поручиться, что за каждым из них стоит натуральный мужик, у которого в паспорте написано: "Алексей"?

Слушайте, может, хоть тред ДР заведем под эту песню? Задолбали адепты "я билли миллигана читал, я всё знаю про множественных сантехников".

Анон пишет:

Разрешите доебаться.
Хорошо, разделилась Люба не на Васю, Петю и соседа Ванваныча, а на полячку Еву, Уолтера и багиню. Ну, допустим. Но почему эти личности не имеют своих личных, только им присущих, видных другим людям особенностей? У того же Билли чуваки с разным акцентом шпарили, разные ништяки умели. А тут Уолтер же явно не мальчик/дядя из глубинки рф. Почему нет акцента хотя бы? Почему богиня не вяжет, к примеру, отдавая дань своей паучьей сущности?
Но нет, все эти люди только одинаково говноротят с южнороссийским говорком и рисуют макияжики. Особенно это мило выглядит от вчерашней Евы, которая так-то полячка, но вчера нахуй-захуй людей в птси слала только так.

#7 2021-04-14 19:24:04

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Вообще к слову про диссоциативное расстройство до сих про есть сомнения, что такой диагноз реально существует. Точнее, что он вообще может проявляться как у Билли Миллигана - по многим данным это был изящный развод, который просто доказать не смогли. Так что вот эти все истории про 50 вселенцев это почти с гарантией ложь, пиздеж и провокация.

Но вот мне что интересно - как эти девочки ведутся именно на таких Систем? Безграмотная девица с нулевым культурным бэкграундом, хуевый фанфик на Дум Патруль, как там можно запасть вообще на что-то?

Анон пишет:
Анон пишет:

есть сомнения, что такой диагноз реально существует

Уже давно на мрт подтвердили

Анон пишет:

Я про ДРИ знаю только постольку поскольку, поэтому решила припасть к англовики - и что-то мне кажется, что Люба по ней как по шпаргалке все выдает, только выбирает исключительно те места, которые ей нравятся. В последние годы врачи более лояльно относятся к идее 100500 человек в голове, и не утверждают, что даже 16 - лжа и враки? Заебись, у меня их будет 50. Врачи более лояльно относятся к идее того, что личности могут быть не только сантехниками Васями резкими как пуля дерзкими, защитниками и проч. и проч., но и божественными манифестациями/демонами в культурах и обществах, где в подобное верят? Заебись, вот вам чувырла со звезд. И так далее, и тому подобное. И вроде - если ты не врач, а лошок как я, который даже пресловутого Билли Миллигана не читал - все кажется достоверно, и даже можно козырять всякими там исследованиями, кодами МКБ.

Анон пишет:
Анон пишет:

Врачи более лояльно относятся к идее того, что личности могут быть не только сантехниками Васями резкими как пуля дерзкими, защитниками и проч. и проч

У врачей тащемта не стоит задачи непременно доказать, что личностей поциент себе сам выдумал. У них стоит задача сделать так, чтобы поциент себе и другим своим состоянием не вредил. А исследованием трушности занимаются ученые, которые даже могут при этом не быть врачами. Так что лояльность врачей всего лишь значит, кто когда к ним приходит такая вот Система с кукухой набекрень, они пытаются выяснить, что с ней не так, и помочь как-то, а не отправляют с порога нахуй деточку. А Системы и прочие дайригендеры видят в этом доказательства того, что врачи-грачи дескать признали, что Охрениэль реально существует.
На путанице между этими вещами весь этот фандом и стоит.

Анон пишет:

Про те же 50 личностей - сколько-то там лет назад ведь правда считалось, что Миллиган был со своей толпой такой прям уникальный. Скажи про 50 тогда - никто не поверит. А сейчас на фоне людей с тысячами личностей 50 кажется вполне достоверной цифрой.

К слову о тумблере, кстати. Я его покинула лет уже пять как, потому не знаю, насколько это стильно-модно-молодежно, но во времена оны, там довольно модно было ролевить во всякие там multiples, мол, во мне живет целый небольшой городок, все они дружат, а некоторые даже ебутся, бла бла бла. Уж не оттуда ли Система свою бэкстори вытащила?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот, а соседа Лёху и соседку Мариванну не встретишь, что характерно.

На третий круг пошли: это НЕ множественные личности, это другой диагноз, с другим механизмом возникновения.

Анон пишет:

Почему? Чтобы "хулиган Петька" откололся от Любы, он должен где-то в ней быть как идея "это могу быть я". Ну и кого скорее начитанная Люба, мечтающая свалить из Шахт в Канаду, ощутит собой, хулигана Петьку из тех же Шахт или эльфа Охрениэля?

Это работает не так.

Анон пишет:

Слушайте, может, хоть тред ДР заведем под эту песню? Задолбали адепты "я билли миллигана читал, я всё знаю про множественных сантехников".

Не поможет. Это особенный сорт фантазей и няш, которые за них топят. Собственно, у сабжа та же проблема. Он искренне не понимает, что палится на пиздеже, потому что не понимает, что это реальное заболевание, с конкретной клинической картиной, а не его личный фанфик.

#8 2021-04-14 19:37:13

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Не поможет. Это особенный сорт фантазей и няш, которые за них топят. Собственно, у сабжа та же проблема. Он искренне не понимает, что палится на пиздеже, потому что не понимает, что это реальное заболевание, с конкретной клинической картиной, а не его личный фанфик.

Собственно про это.

Во-первых, я не понял, кого ты имеешь в виду под няшами с фантазиями. Тех, кто "я прочитал про Билли Миллигана в википедии и сейчас вам всем всё расскажу?"  =D

Во-вторых, про сабжа, ну и, раз мы уже в отдельной теме, про всех подобных сабжей скопом на примере данного.
У меня от чтения системной переписи создалось впечатление, что, несмотря на то, что заболевания у сабжа нет, какие-то нарушения психики в этом направлении таки есть.

То есть, если иметь в виду, что заболевание или есть, или нет, промежуточного состояния быть не может, сабж, конечно, просто пиздит.
Но в принципе - не бывает такого, что человек в принципе не очень здоровый, но и недостаточно сломанный, чтобы быть совершенно больным? Можно предположить, что сабж ломается в сторону ДРИ и личность действительно раскалывается, но при этом компенсаторные способности психики достаточно хороши, и человек в целом сохраняет способность жить, действовать и достигать поставленных целей (раскрутить лошков на бабло так-то тоже цель)?

#9 2021-04-14 20:29:19

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Можно предположить, что сабж ломается в сторону ДРИ и личность действительно раскалывается, но при этом компенсаторные способности психики достаточно хороши

Если там личности реально друг о друге не знают и это каждый раз "очнулся - прошёл месяц, мои альтеры за это время успели развестись, взять кредит на моё имя, набить татуху, уволиться с работы и поебаться с тем, с кем кто-то из них типа развёлся", тогда никакая компенсаторная способность не спасёт. Человек будет постоянно бултыхаться на уровне самого слабо социализированного "альтера": что бы он ни строил, как только включается альтер-дезадаптант, с их общим ФИО и паспортом, он проёбывает всё, чего добились остальные.

А если "альтеры" вместе в магазин ходят и штаны выбирают или контрольную по алгебре решают, это не расщепление личности, это такой способ жить и действовать, временно как бы отключая травмированные куски психики (но они не хватают руль, вытесняя всех остальных) и включая более адаптированные (это не какие-то отдельные люди, это просто набор умений и социальных паттернов, который человеку удобно называть альтером или вселенцем, но это он же сам и есть).

#10 2021-04-14 21:33:47

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Подписываюсь на тред, потому что Система и Ко обещает быть нажористой.
Только мне кажется, что к названию треда нужно добавить уточнение, что здесь не про людей с реальным ДРИ, а про сНеЖиНоЧеК из инсты и прочих нитаких.

#11 2021-04-14 21:49:44

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Для сравнения - ЖЖ человека с реальным диагнозом "диссоциативное расстройство":
https://temniy-dom.livejournal.com/ правда, ушла под замок пару лет назад, но старые посты доступны. Конкретно здесь про одну из её "частей" и как она возникла: https://temniy-dom.livejournal.com/tag/ … 1%81%D1%8F

Тяжёлое чтиво и никаких инопланетных богов.

#12 2021-04-14 22:06:16

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Подписываюсь на тред, потому что Система и Ко обещает быть нажористой.
Только мне кажется, что к названию треда нужно добавить уточнение, что здесь не про людей с реальным ДРИ, а про сНеЖиНоЧеК из инсты и прочих нитаких.

Ну, зря подписался, чо  =D
Это тред не про конкретных мошенниц Систему и Ко, а как раз про реальное ДРИ, сНижИнАчЕг и ожидателей суровых сантехников.

#13 2021-04-14 22:29:02

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Для сравнения - ЖЖ человека с реальным диагнозом "диссоциативное расстройство":
https://temniy-dom.livejournal.com/ правда, ушла под замок пару лет назад, но старые посты доступны. Конкретно здесь про одну из её "частей" и как она возникла: https://temniy-dom.livejournal.com/tag/ … 1%81%D1%8F

Пиздец. Очень тяжело.

Однако, если не касаться предельных случаев, расщепление личности может происходить под воздействием более "мягкого" стресса и, соответственно, отщепляться кусок будет не так далеко, что до него не дотянуться без полного отключения остальных кусков. Теоретически.

Почему бы такую "не совсем до конца отшепленную субличность" и не воспринимать как хтонического паука, прилетевшего из самых далёких далей? Или там как прекрасную богиню-спасительницу. Оно воспринимается как совершенно другое существо, - потому что была травма и была диссоциация. Но ты знаешь, что это не другое-существо-из-внешнего-мира, а что-то, что живет прямо в твоей голове, - потому что травма была не настолько сильной, как в предельном случае, и диссоциация произошла не полностью. Ты не можешь читать мысли этого существа, знать, что оно чувствует, - потому что его мысли и чувства и есть собственно твоя реакция на непереносимую травму. Но ты ощущаешь, что оно тут рядом, и иногда можешь слышать его голос, этакая эмпатия-лайт. Фактически же терапевт в процессе работы с травмой и помогает услышать голос травмы, ощутить эмпатию к самому себе, разве нет? То есть помогает уменьшить разрыв между двумя частями личности, и, если уж не слиться воедино, то хотя бы научиться понимать, чего хочет и почему включается та, другая, часть.

Анон пишет:

А если "альтеры" вместе в магазин ходят ... это не расщепление личности, это такой способ жить и действовать, временно как бы отключая травмированные куски психики ... и включая более адаптированные

А название у него есть? ))

#14 2021-04-15 00:29:16

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

А название у него есть? ))

Субличности как защитные механизмы психики.

Отредактировано (2021-04-15 00:29:32)

#15 2021-04-15 01:06:23

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

В безблогах одно время тоже выступал анон с "множественной личностью". Как под копирку - дохуллион личностей в одном теле и все сплошь Локи, Сакуры и прочие порождения массмедиа. С обязательной пятилеткой в комплекте. В бесящих безблогах обсуждали примерно отсюда. Там же одни аноны приводили аргументы почему это хуевый фанфик, другие верили, что тигра настоящая и диагноз настоящий.

Сам сталкивался с таким один раз в фандомном дискорде. Тоже было похоже на отыгрыш, т.к. некоторые моменты не сходились с формальными описаниями диагноза, но в целом картина была куда скромнее и правдоподобнее: личностей было три, а не вагон и маленькая тележка; у всех были обычные имена без отсылок на фандомы; стиль речи заметно отличался (но общение было только текстом, плюс чувак не строчил 100500 сообщений в минуту); это не форсилось как какой-то бонус, просто чел однажды предупредил, что случается такая-то хуйня.

Отредактировано (2021-04-15 01:18:31)

#16 2021-04-15 02:47:14

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

У меня есть гипотеза, что Локи и Сакуры подселяются к человеку с эмпатией уровня табуретки. Если с эмоциональным интеллектом получше, то уже больше вероятность, что этот условный внутренний дрищ получит собственное имя и в крайнем случае будет "ну, в принципе, если на шкаф залезть, то, наверное, на Локи похож..."

То есть, ну, надо просто помнить, что персонажи книг/фильмов - они так цепляют массового зрителя по той простой причине, что они дохрена условные двумерные картонки, не слишком сильно отличающиеся от архетипов. Каждый вчитывает/всматривает в этот двумерный абрис что-то свое - именно потому, что они сделаны так, чтобы в них можно было встроить своё.
Поэтому, имхо, нет ничего удивительного в том, что разных Локи "на входе" бывает чуть менее, чем дохуя. Как бы ни ДРИ, ни Субличности как защитные механизмы психики не исключают того, что их обладатель может быть эмоциональным бревном.

Сразу для симметрии замечу, что адепты "ой, если у тебя на входе Локи с Сакурой, значит, ты точно пиздишь" - точно такие же эмоциональные бревна :) Просто, может быть, с другим знаком.

#17 2021-04-15 03:13:08

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Ничо не понял. На каком входе у кого-то Локи с Сакурой? Где у ей неонка там вход?

#18 2021-04-15 07:42:03

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Не верю, что эта хрень существует. Да, даже диагностированная. Там просто может быть более талантливый ларпер, или более доверчивый либо наоборот более ушлый доктор,  захотевший красивую тему для диссертации.

#19 2021-04-15 07:43:38

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

У меня есть гипотеза, что Локи и Сакуры подселяются

Вот на этом месте можно было заканчивать и идти в тред магии-хуягии обсуждать вселенцев, подселенцев, выселенцев и сочувствующих.

#20 2021-04-15 07:56:19

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Тяжёлое чтиво и никаких инопланетных богов.

По моему, просто фик про одноногую собачку. Чуть талантливее написано, чем всякие вселенцы с Сефиротами, конечно, но штампы из детективных триллеров про жертв насильников так и прут.

#21 2021-04-15 11:23:52

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

Как под копирку - дохуллион личностей в одном теле и все сплошь Локи, Сакуры и прочие порождения массмедиа.

Не уверен, что верю в такой диагноз, но просто выскажу предположение, что это порождения массмедиа в качестве замещающих личностей - более чем логично. Для Билли Миллигана Артур тоже не из параллельного мира с готовым сознанием пришел, Билли его (неосознанно) создал, потому что именно такая личность была чем-то актуальна для него. А для других актуальны Локи всякие, особенно если человек с головой в фандомах и света не видит, не?

#22 2021-04-15 12:42:20

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

А для других актуальны Локи всякие, особенно если человек с головой в фандомах и света не видит, не?

И у всех поголовно ДРИ манифестирует в старшем подростковом возрасте, когда они уже с головой в фандомах?

#23 2021-04-15 12:44:46

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

не?

Не

#24 2021-04-15 12:52:52

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

А для других актуальны Локи всякие, особенно если человек с головой в фандомах и света не видит, не?

Нет, и это то, на чем палятся все снежинки с фанфиками про себя-лапочек-нитаких. В случае реальных диагнозов ДРИ нет явной тенденции о том, что замещающая личность создается на основе какого-то "актуального" для пациента образа. Т.е. нет такого, что в один момент мозг осознает, что ох, блядь, с нашим текущим образом жизни нужна суровая мамка-матриарх, которую все боятся, вот прям как Паучья Королева Ллос из книг, которыми мы зачитываемся.

Из наиболее известных примеров: Chris Costner Sizemore, прототип фильма "Три лица Евы", позднее выпустившая несколько собственных книг с автобиографией. Другой, более спорный пример - Shirley Ardell Mason, прототип книги "Сибилла". В отличие от Крис диагноз Ширли несколько раз оспаривался, включая исследования ее переписок и аудиозаписи сеансов с лечащим врачом (два других врача не выявили на аудио признаков расщепления личности, но указали, что на это очень упирает лечащий врач, впоследствии получавший деньги и известность от продаж книги). Также автора "Сибиллы" критиковали за излишнее искажение фактов для хороших продаж истории - в книге у героини-американки было 16 личностей, включая француженку Викторию-Антуанетту, подростка без имени, но с погонялом Блонди, маленького ребенка и мужика Сида, собравшего себе имя из инициалов основной личности Сибиллы.

#25 2021-04-15 13:21:16

Анон

Re: Диссоциативных состояний тред

Анон пишет:

И у всех поголовно ДРИ манифестирует в старшем подростковом возрасте

В принципе возраст сильных гормональных изменений, так что почему нет.
У меня есть подруга с ДРИ манифестация у нее, правда, произошла в лет тридцать с лишним, ее жена мне тогда звонила в шоке я помогала искать специалиста, так что историю наблюдаю прям сначала и в развитии. Ну вот в конкретно знакомом мне случае появившаяся личность ( ребенок) помнил основную, основная не помнила, что происходит с ребёнком, но со временем стала при смене личности вспоминать все или почти все. Компенсировать можно.
При  этом в процессе выползло еще немного более редко появляющихся личностей. Три еще штуки. Ни у одного из них нет имени в плане сантехник Вася, все только с прозвищами, так что анонов с холиварки они, конечно, не устроили бы.

Отредактировано (2021-04-15 13:36:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума