Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-04-12 02:06:48

Анон

Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Начну.
Анон 30+, в настоящий момент ДС. В девяти из десяти случаях опоздаю на любое назначенное мне время и на любое мероприятие. Работа, свидание, занятие в спортзале, что угодно.
Два раза эпично проебывался так, что любой другой на моем месте опаздывать бы перестал. Однажды я проебал самолет, на котором летел в командировку, приехав в аэропорт за три часа до вылета, и я до сих пор не понимаю, как и где просрал это время. В другой раз, опоздал в храм на поминальную службу по близкому родственнику - вышел из дома впритык, попал в пробку, и явился, когда уже все закончилось.
Если по более мелкому, опоздал зимой на один важный для меня тогда мастер-класс и меня на него не пустили организаторы. Правда, потом понял, что все к лучшему и это знак дропнуть то, что стало для меня неактуальным. Но все равно факт остается фактом.
Наверное, это первое и главное, что я хочу поменять в жизни - свою непунктуальность. Пока что мне не помогает ничего.
Завтра у меня два дела, привязанных к конкретному времени. Буду следить за собой.
Аноны-опоздуны, присоединяйтесь к самокритике и отчетам!

Отредактировано (2021-04-12 02:07:41)

#2 2021-04-12 16:44:36

Анон

Re: Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Отчитываюсь по утреннему делу. Увы, провал. Опоздал на полчаса, это было не критично, но это мой личный фейл.
У меня какая-то засада.
Я, если мне куда-то нужно утром (я анон на удаленной работе) всегда встаю сильно заранее, чтобы успеть сделать все утренние дела, но на самом деле их не так много - покормить кошку, поесть самому, принять душ, одеться и уйти. И я подозреваю, что именно из за запаса времени я начинаю заниматься всякой ненужной с утра хуйней, которая засасывает и в результате я опаздываю. Сегодня просрал полчаса тупо на том, что у меня было 15 минут досмотреть кино, а потом я полез в чат обмениваться о нем мнениями...
К этому добавляется то, что я тот еще невротик и перепроверяю по 10 раз, выключил ли я газ или электродуховку и запер ли дверь. Могу даже вернуться уже из подъезда для проверки. Это тоже жрет время.
Попробую завтра, когда мне нужно будет идти туда же и в то же время, встать попозже, но ни на что не отвлекаться. А еще поставлю себе отметку на стикере, приклеенном к телефону, что все выключено и закрыто.

Вечером мне нужно быть к 19 часам на важном мероприятии. Посмотрим...

#3 2021-04-12 16:46:26

Анон

Re: Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Добавлю, что несмотря на бытовую непунктуальность, я никогда не просераю рабочие дедлайны. Надо задуматься, почему так.

#4 2021-04-12 17:19:23

Анон

Re: Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Анон пишет:

подозреваю, что именно из за запаса времени я начинаю заниматься всякой ненужной с утра хуйней, которая засасывает и в результате я опаздываю.

Скорее всего и правда так.

Делюсь лайфхаком: скачал себе приложение мультитаймер, там интервальные таймеры есть. Когда надо где-то быть, не опаздывая, заранее подробно завожу себе такой таймер. То есть, если брать твои действия, у меня было бы так:

Скрытый текст

Для случая "утреннее дело", такой таймер расписываю себе с вечера, впрочем, для остальных тоже лучше с вечера. А то я еще любитель выяснить внезапно за пять минут до выхода, что "ой, надо же было стопицот страниц распечатать к этой встрече", ну и это явно не пять минут...
Когда всё расписал, приложение сразу показывает, что на утренние дела уйдёт 2 часа 52 минуты. Сразу как-то, знаешь, становится понятно желание встать сильно заранее )))
Дальше я ставлю себе будильник на "за три часа", тычу в этот таймер, как только открываю глаза, и после этого действую, сверяясь с ним. Но телефон должен постоянно оставаться включённым и маячить перед глазами. Как только видишь "ДАВАЙ ВСТАВАЙ!!!" - сразу встаёшь и дальше уже всё только чётко по инструкции. Поэтому внеси в неё каждую, абсолютно каждую мелочь. Здорово помогает еще и расслабиться, что: да, я выключил газ, у меня этот пункт был в инструкции, я его выполнил.

Не скажу, что прям перестал опаздывать, но за эти полгода мне раз десять надо было оказаться на месте в срок, иначе гроб кладбище. Из этих пяти я один раз сильно опоздал (спасибо внезапной аварии прямо перед моим такси  :bull: ), один раз приехал впритык, вбежал, взмыленный, в 14:00. А в остальные восемь раз наконец-то почувствовал себя человеком.

#5 2021-04-12 21:55:02

Анон

Re: Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Топикстартер на связи, он же Самолетоанон в честь своего самого глупого опоздания  =)

За вечер ставлю себе 5-. Минус за то, что, когда я рассчитывал маршрут, я не прикинул, что мне придется довольно долго идти от метро до точки назначения. Но успел, пусть и бегом, и доволен собой.

Посмотрим, что будет утром.
Анон с таймером, а ты время сначала засекал по факту, а потом выставлял, или прикидывал примерно?

#6 2021-04-12 22:30:20

Анон

Re: Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Анон пишет:

Анон с таймером, а ты время сначала засекал по факту, а потом выставлял, или прикидывал примерно?

И то, и то.
Если прикидываю, стараюсь накинуть примерно в полтора раза больше, чем по моим ощущениям выходит. Потому что обычно как раз на "примерно в полтора раза от расчетного" и опаздываю  =) Если прям вот совсем нельзя опаздывать, как с теми же самолётами, "по ощущениям" сразу на 1,75 умножаю, чтобы точно не проебать.
Потом, уже в процессе пользования, если вспоминаю, то засекаю время. Но лучше несколько раз и в спокойном ритме, а не "ааа, опаздываю жееее!!!"

Но писать, мне, по крайней мере, надо именно очень точно. А то знаю я себя. Если впишу в таймер "идти до метро 15 минут", буду помнить, что "ну, вообще-то двенааадцать.... и вообще, добежааать же можна... а тут вон клип, я быренько посмотрю его...." - и всё, прощай пунктуальность  =)

С тем же маршрутом до метро, например: изначально я думал, что мне тут идти 15 минут, а спускаться под землю 2 минуты, как Яндекс пишет. Практика показала, что даже нога за ногу я дохожу за 12, добегаю за 7, а вот пока зайдёшь, пока протолкаешься, пока внизу от толпы отвяжешься - ровно 4 минуты. Так что скорректировал и добавил те самые 2 минуты на ожидание поезда на случай, если забуду из дома воды взять (киоск на платформе). Теперь могу что угодно, но в вагон поезда вхожу ровно в тот момент, в который и хотел. Магея )))

#7 2021-04-13 19:16:12

Анон

Re: Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Самолетоанон на связи.
За сегодня минус.
Я сейчас лечусь от депрессии, в легкой форме, но тем не менее. Подбираю лекарства (по совету врача, естественно) методом проб и ошибок. Вчера выпил таблетку на ночь и меня вырубило наглухо, так, что я утром не услышал будильник. Вернее, я запомнил во сне, что он сигналил минут десять, а потом села батарейка. И после этого я дрых еще полтора часа!
В итоге весь день был на бегу, я все успел, но затрахался по полной. Само собой, ни о каком графике сегодня речи не шло. Зато осознал, что на ритуал "Х раз проверить газ, Y раз проверить электродуховку, и Z раз кран душа в туалете" я сегодня просто забил, в свете угрозы не успеть никуда. Это хорошо. Значит, разум побеждает  =)
Завтра мне к 11 часам нужно идти в одно место в 10 минутах от дома. Я туда постоянно опаздываю на срок от 5 минут до получаса. Посмотрим, что будет.

#8 2021-04-14 23:14:26

Анон

Re: Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Итак. Утром я шел впритык, но мне оттуда позвонили за 5 минут до моего визита, пока я собственно и шел, и поинтересовались, не отменяется ли ничего. В идеале мне стоило быть на месте как раз минут за десять. Ну ладно.
Идти куда-то рядом с домом - это отдельный разговор. По-моему, проще быть вовремя на другом конце города, чем на соседней улице. Я когда-то стабильно опаздывал в спортзал, до которого было пешком 10 минут...
Вечером был на мероприятии, которое начиналось в 20-30, за 5 минут до. Я молодец  :please:
Вообще это наводит на мысли о том, что я 1.вероятно, сова, а не жаворонок, хотя всю жизнь думал наоборот  и 2.есть разница, КУДА идешь, куда хочется или куда должен, но и тут все непросто.

Завтра у меня нет четкого времени, но есть задача на утро, сгонять в гипермаркет как можно пораньше, потому что много работы. Посмотрю, что будет с отсутствием привязки по времени.

#9 2021-07-14 20:34:19

Анон

Re: Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Анон с мультитаймером, подскажи какое у тебя приложение?
После того как ты всё расписал, хочу попробовать так же делать.

#10 2021-07-14 21:44:47

Анон

Re: Челлендж для тех, кто хочет перестать опаздывать.

Анон пишет:

Анон с мультитаймером, подскажи какое у тебя приложение?

У меня конкретно это: https://apps.apple.com/ru/app/multitime … d973421278
Для андроида оно вроде вот: https://play.google.com/store/apps/deta … multitimer

Скрытый текст

Самолетный анон, кстати, как у тебя дела? Опаздываешь?
Я - да  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума