Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-02-12 10:24:50

Анон
Windows 8Firefox 35.0

Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Сабж просит дорогое мироздание в лице ПЧ собрать ему денег на маленький домик:

Скрытый текст

Сабж пишет про сатори:

Скрытый текст

1. Хроники ежа-переселенца:  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p1741570
2. Срач няшек из Рулетки: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p1924486
3. Итоги года 2016: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p1741492

Путь к дому:
1. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p1709338
2. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1740655


#4426 2019-03-29 22:38:56

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:
Анон пишет:

не поняла, что это за PJ такое

Анон, это значение даже в мультитране есть.

Значит, Флэшка не удосужилась в него заглянуть.

#4427 2019-03-29 22:41:32

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Да там по тексту ясно, даже анон-непереводчик понял. Хотя я читаю максимум англофички с гугл-переводчиком.

#4428 2019-03-29 22:45:10

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Вот да, я с инглишем на вы, но мне тоже кажется, что очевидно. Плюс, играние в приставку в этой предложение и грамматически никак не вписывается. Но тем не менее, факт налицо. :dontknow:

#4429 2019-03-29 23:34:43

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:
Анон пишет:

не оценивается художественный перевод по словарным значениям каждого слова в фразе

Особенно если этого слова там нет. :lol:

Есть такой переводческий прием - компенсация. Когда где-то ты какой-то смысл был вынужден упустить и вводишь его в другом месте, иногда дополнительным словом. Я не говорю, что в этих переводах именно компенсация, и компенсация удачная, а не просто улучшайзинг (я просто не могу этого сделать, не видя широкого контекста), но согласен с тем, что не надо доебываться до мышей.

Какой именно смысл был введен при замене пижамы на приставку?

#4430 2019-03-29 23:43:24

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

но согласен с тем, что не надо доебываться до мышей.

Анон согласен, что докопался местами до мышей, надо было сверять больше  текста, а не первую пару абзацев. Но анон, даже имея только три русские главы, не согласен, что на уровне текста это смотрится лучше, чем на уровне отдельных предложений.

Кусок текста для контекста.

#4431 2019-03-29 23:46:46

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

И something - никак не "дерьмо", и это не мышь, это речевая характеристика персонажа.

#4432 2019-03-30 00:32:09

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Эм, по своему опыту могу сказать, что гуглтранслейтом плюс напильником можно перевести заметно лучше этого, достаточно не пороть отсебятину.

#4433 2019-03-30 11:47:58

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

something

Яндекс-транслейт уверяет меня, что это слово переводится как "что-то".

Гугл-транслейт с ним согласен, добавляя еще и нечто.
Есть еще вариант, что это наречие, но и там нет ничего говняного.

Чистый гугл-транслейт без напильника.

#4434 2019-03-30 12:03:01

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Даже гугл-транслейт переводит точнее Флешки  :facepalm:  :lol:

#4435 2019-03-30 12:32:29

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Какой именно смысл был введен при замене пижамы на приставку?

В душе ниибу, я же говорю, я не берусь утверждать, что происходит конкретно в этом переводе, я объясняю, откуда в переводах могут взяться, оужас, лишние слова.
Может она PJ и PS попутала.
И не гугл-транслейт это, зачем лишние-то грехи приписывать?

Вообще, отвечая на вопросы выше по треду, как такое кто-то допустил и куда смотрел редактор: по сравнению со средним по палате - это, увы, ещё терпимый перевод, если кто-то считает, что в среднем книги переводят сильно лучше, то я хочу к вам в страну розовых пони. На корректуру-то забить могут, а нормальная редактура - это вообще праздник.

#4436 2019-03-30 12:49:01

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Может она PJ и PS попутала.

Да-да, я об этом и говорю. Попутала. В предложении, напоминаю, "Will giggles like he used to when we were little and spent Saturday mornings watching SpongeBob in our PJs instead of . . . doing whatever this is."

#4437 2019-03-30 12:49:06

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

это, увы, ещё терпимый перевод, если кто-то считает, что в среднем книги переводят сильно лучше, то я хочу к вам в страну розовых пони.

Если бы сабж темы не считала бы себя гениальным переводчиком, который своим гениальным переводом улучшает книги, никто бы не доебывался. Мало ли таких «терпимых» в издательствах. Но Флэшка считает и заявляет, хотя по факту гугл-транслейт и напильник справились бы лучше.

#4438 2019-03-30 13:35:37

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Если бы сабж темы не считала бы себя гениальным переводчиком, который своим гениальным переводом улучшает книги, никто бы не доебывался.

Не, это я понимаю (особенно, когда по делу), просто тут кто-то вопрошал, как в издательстве вообще такое допустили. Очень легко допустили ;D

Анон пишет:

Да-да, я об этом и говорю. Попутала. В предложении, напоминаю, "Will giggles like he used to when we were little and spent Saturday mornings watching SpongeBob in our PJs instead of . . . doing whatever this is."

Нда, точно, тут вариант с PS не поможет))

#4439 2019-03-30 13:50:47

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Анон согласен, что докопался местами до мышей, надо было сверять больше  текста, а не первую пару абзацев. Но анон, даже имея только три русские главы, не согласен, что на уровне текста это смотрится лучше, чем на уровне отдельных предложений.

Спасибо, анон, интересно было посмотреть. Мне тоже кажется, что местами можно было бы перевести точнее, и ничего бы не пострадало (любопытно, что при всех вставках, в одном месте кусок оригинала наоборот пропал). Рискну предложить, что отклонения связаны с тем, что переводчик "поймал волну" и переводит не столько текст, сколько затекст, как он его видит, а это такое дело, которым легко увлечься. Вообще, если интересно, можно в теме перевода обсудить, там и мнений будет больше.

#4440 2019-03-30 14:06:26

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Рискну предложить, что отклонения связаны с тем, что переводчик "поймал волну" и переводит не столько текст, сколько затекст, как он его видит, а это такое дело, которым легко увлечься.

Ну да, аж пижаму с приставкой можно попутать.

#4441 2019-03-30 15:23:40

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Пойдемте в тему переводов, анончики? поговорим без святой уверенности, что одно нераспознанное слово - признак полной профнепригодности

(я не защищаю переводы сабжа, я их не читала и ничего сказать не могу, но вот это вот блядское обывательское "в этой фразе написано совсем другое слово" - ну вот убивать просто хочется)

#4442 2019-03-30 15:32:40

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

(я не защищаю переводы сабжа, я их не читала и ничего сказать не могу, но вот это вот блядское обывательское "в этой фразе написано совсем другое слово" - ну вот убивать просто хочется)

А мне хочется убивать таких вот защитничков хуевой работы. Давай ты почитаешь переводы Флешки, сравнишь с оригиналом, объяснишь, зачем она постоянно «улучшает» пижамы до приставок (это не единичный случай) и потом уже начнешь плясать в защиту?
Убивать ему хочется. Переводака грозный.

#4443 2019-03-30 15:58:43

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

но вот это вот блядское обывательское "в этой фразе написано совсем другое слово" - ну вот убивать просто хочется

Вместо слова жопа написано слово палец, ога.
Флэшка, ты, что ли?

#4444 2019-03-30 16:08:44

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

А мне хочется убивать таких вот защитничков хуевой работы.

+100.Вот так и появляются улыбки Боромира в расширенном и дополненном варианте :facepalm: Да дословный подстрочник из двух зол был бы лучше

#4445 2019-03-30 16:25:22

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Я вообще тоже не люблю сравнения на тему "здесь в оригинале совсем другое слово", но конкретно примеры из переводов Флэш, приведенные аноном, выглядят так, будто она выхватывает из оригинала три слова и на их основе додумывает остальное. Думаю, тут дело не в незнании языка (с незнакомой лексикой в наш век википедии, сайтов производителей и Urban Dictionary не так уж сложно справиться), а в том, что она оставляет работу до дедлайна в такой степени, что ей некогда вникать (анон, утверждающий, что половина авторского листа в день это полдня ненапряжной работы - не надо так. Это может быть справедливо для юридички с подключенной ТМ, но в художке - это Флэш реально лихорадочно колотит хоботом).

Отредактировано (2019-03-30 16:25:37)

#4446 2019-03-30 16:47:09

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:
Анон пишет:

Рискну предложить, что отклонения связаны с тем, что переводчик "поймал волну" и переводит не столько текст, сколько затекст, как он его видит, а это такое дело, которым легко увлечься.

Ну да, аж пижаму с приставкой можно попутать.

Тогда уж специально поменять. Зачем сказанное к одному комментарию опять притягивать к другому? Я не защищаю ее переводы, я пытаюсь объяснить, что не все в мире переводов так однозначно, так как мне показалось, что аноны в обсуждении начали увлекаться. Ну и просто рассказать, как порой идёт переводческая мысль (как она идёт у Флеш я хз).
Реально, давайте в тему переводов тогда.

#4447 2019-03-30 16:57:54

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

что ей некогда вникать

Зато есть время фантазировать.
Не понимаю. Я понимаю - объединить два предложения в одно / разбить одно предложение на два, убрать всякие там "он сказал/она сказала", передать своими словами каламбур, понимаю заменить явно по-дурацки звучащее название или имя, но на куя вписывать в текст отсебятину? Это же лишняя работа, на самом деле.

#4448 2019-03-30 16:59:19

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

не все в мире переводов так однозначно

- Какая причина может быть у переводчика написать "он поставил синие маки в вазу" вместо "он положил белые цветы на стол", кроме желания выебнуться?
- НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО

#4449 2019-03-30 17:07:18

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Тогда уж специально поменять.

Зачем?

#4450 2019-03-30 17:26:53

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда уж специально поменять.

Зачем?

Тут? Я же говорю, не знаю)) Может реально не догнала, что это такое и налепила свое. Может, ей показалось, что так будет лучше, потому что она художник, она так видит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума