Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

На правах рекламы: в этом треде аноны еженедельно собираются на совместный просмотр фильмов ужасов и будут рады всем желающим присоединиться.

#1 2015-02-12 10:24:50

Анон
Windows 8Firefox 35.0

Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Сабж просит дорогое мироздание в лице ПЧ собрать ему денег на маленький домик:

Скрытый текст

<b>06.02.2015</b> в 22:30</div>Пишет [J]Flash[/J]:

<b>Помогите хоббиту с норой!</b>
Когда три недели назад я написала в дайри, что помочь мне можно только деньгами, несколько человек попросили дать банковские реквизиты. Честно говоря, я была в шоке, потому что не думала, что кто-то реально захочет мне помочь, причем таким способом - когда вся страна, мягко говоря, не в лучшей ситуации. Я обещала этим нескольким людям написать пост со всеми данными - и объяснением, на что именно мне нужны деньги.

Есть такая пословица: если хочешь иметь то, чего никогда не имел, придется делать то, чего никогда не делал.
Так вот, я никогда не имела <b>собственного дома</b>. [MORE=читать дальше]Такого места, которое было бы исключительно и безоговорочно моим. Ивановская квартира моей никогда не была: кто угодно мог зайти ко мне без стука, заглянуть через плечо в монитор, порыться в вещах, сломать в мое отсутствие компьютер, потому что "этот твой интернет - дьявольские происки, ты там молишься чужим богам"©, и т.д. и т.п. Та квартира принадлежала маме, и я не чувствовала себя в ней не только хозяйкой, но и мало-мальски в безопасности.
Первый год в общаге я была по-настоящему счастлива. Мне казалось, что я наконец-то вырвалась на свободу, что как минимум на пять лет эта комната - моя маленькая, но неприступная крепость, где я все сделаю по-своему и буду полноправной хозяйкой... Ага, сейчас. Иллюзии разбились примерно на втором курсе, когда в общаге начались регулярные шмоны (извините за тюремный арго - у нас они назывались именно так). Когда в одиннадцать вечера (!) в дверь постучали, и на пороге я увидела ректора института (!!) и коменданта общежития (!!!), который недрогнувшей рукой отодвинул меня с пути (!!!!) и без разрешения прошел в комнату (!!!!!), я потеряла дар речи. Потом уже не теряла, потому что шмоны стали регулярными.
Вы думаете, они искали наркотики? Груды пустых бутылок? Ничего подобного - обогреватели и электрочайники. Через пару месяцев мы с соседкой Ксюшей уже приноровились визжать "ой, не заходите, мы не одеты!" и на крейсерской скорости прятать чайник в одежный шкаф, заваливая его трусами (в шкаф комендант заглядывал, а трусы трогать, слава богу, стеснялся).
Однако нам не помогло и это. Где-то через год был большой скандал, про который даже писали в студенческих газетах. В 11 утра, когда все были на парах, комендант прошелся по комнатам, отперев двери своими ключами, и унес <i>всю</i> бытовую технику. Когда возмущенные студенты сгрудились у его кабинета, им было снисходительно отвечено, что они могут забрать свое имущество (если, конечно, разберутся, где чье) со склада - под расписку и с объяснительной.
Я тогда очень долго плакала. Не из-за похищенного электрочайника (он 800 рублей стоил, было бы из-за чего плакать), а потому что моя Неприступная Крепость рухнула и раскатилась по камешку. Именно этот случай врезал мне по мозгам с такой силой, что с тех пор и по нынешний момент я больше никогда не чувствовала себя в безопасности. Я понимаю, что травмы - по законам жанра - полагается приобретать в несчастном детстве. И рассказ про то, как электрочайник за 800 рублей поломал человеку психику, может вызвать только смех. Но факт остается фактом: с тех пор я каждый раз подпрыгиваю от стука в дверь, а потом начинаю лихорадочно думать: промолчать? сделать вид, что меня нет дома? куда-нибудь спрятаться?.. Потому что это с равной вероятностью может быть Лена П., зашедшая за сковородкой - и охранник, который сейчас рявкнет: "С документами к коменданту!"
Наши охранники - отдельная песня в жанре погребального плача. Я ее тут <a href="http://flash.diary.ru/p197628801.htm" target=_blank>уже пела</a>, поэтому повторяться не буду. Просто скажу, что они прикладывают все усилия, чтобы заставить студентов (а также аспирантов и преподавателей) постоянно ощущать свое ничтожество по сравнению с этими великими людьми, которым достаточно положить одну докладную на стол коменданту, чтобы ты уже на следующий день оказался на морозе со всеми вещами - и пофиг на договор проживания.

За последние годы этот дом превратился у меня в идею-фикс, постоянную тему стихов и практически единственную мечту, которая еще заставляет меня трепыхаться и что-то делать. Я хочу дом, который будет только моим; в котором я все обустрою по-своему; куда я смогу приводить гостей когда угодно, а не только с 17 до 22; где на меня не будут орать и дышать в лицо перегаром вахтеры; где, чтобы банально попасть домой, мне не нужно будет каждый раз показывать пропуск и вновь и вновь объяснять, что нет, он не поддельный, просто я действительно живу тут с 2006 года.
Я очень хочу свой дом. И у меня наконец-то появилась возможность его купить.[/MORE]

Разумеется, зарплата художественного переводчика (да и любая другая тоже) никогда не позволит мне приобрести квартиру в Москве или окрестностях. Но я нашла другой вариант: маленький чудесный городок, где <b>за 4000 евро можно купить квартиру, а за 9000 - настоящим ДОМ</b>, двухэтажный, с верандой, ручьем и яблоневым садом (при одной мысли о нем у меня начинаются радостные конвульсии). <span class="offtop">Если позволите, я пока не буду вдаваться в подробности: мечту можно спугнуть, даже излишне пристально глядя в ее сторону - а не то что выдавая в дайри явки, пароли и почтовые индексы.</span> Но у меня, увы, нет даже таких денег. Все свои сбережения (вместе с нервами) я еще полгода назад вбухала в то, чтобы мне в принципе позволили жить в этом славном месте.
Ивановскую квартиру мы разменять не можем.
Все золото уже продали (не помогло).
Сейчас у меня две работы (если разделять переводы и редактуру, то три), и в ближайшие дни я буду устраиваться еще на одну, в бюро переводов (правда, у меня есть подозрение, что после этого я закончусь как личность и начнусь как воспоминание, но других вариантов нет).

Поэтому сейчас я запихаю свой стыд <s>и ужас</s> в шкаф к электрочайнику и скажу: <b>ребят, помогите мне, пожалуйста.</b> Я сейчас в такой ситуации, когда помочь мне может только чудо. Если я перестану в него верить, мне останется лечь и сложить лапки. Конечно, я не исключаю, что прилетит вдруг волшебник в голубом <s>верто</s> Тардис и предложит мне полмиллиона за переводы Баркер - но это, честно говоря, сомнительно. Поэтому я прошу вас стать моим чудом.

Ниже есть реквизиты трех моих карточек - Сбербанка, ОТП-банка и Хоум Кредит Банка, а также номер яндекс-кошелька и евровый счет (деньги на покупку жилья мне понадобятся именно в евро, так что рубли придется конвертировать). Если вы правда хотите мне помочь, киньте туда сколько не жалко. В буквальном смысле: океан складывается из капель, и если вы сможете подарить мне хотя бы 50 рублей, это будет УЖЕ МНОГО (без иронии).

На квартиру - по нынешнему курсу - мне понадобится <b>320 000 рублей</b>. С точки зрения недвижимости (не московской, а вообще) это такая мизерная цифра, что когда я думаю, какая тонкая - и все же непробиваемая - стена отделяет меня от Мечты, хочется постучаться лбом о клавиатуру. Эти деньги мне понадобятся к июню. Июнь - последняя черта, граница, за которой начинается неизвестность. Мне в любом случае придется ее перешагнуть. Но от успеха этого проекта зависит, шагну я через порог своей новой и счастливой (опять-таки, без иронии) жизни - или через обрыв в пустоту.

К сожалению, мне нечего дать вам взамен, нечего пообещать. Кроме того, что, обретя собственный дом, я стану счастливей. А значит, буду чаще писать стихи. Наконец-то воплощу четыре давно задуманных романа. Буду делать больше украшений и выкладывать больше сказок и фотоисторий. А еще - писать радостные лытдыбры, которые будут радостными по-настоящему, а не по законам жанра. Впрочем, вы же меня знаете. Неужели я не придумаю, как отблагодарить мир - и вас? :)

Кто бы ни откликнулся, какой бы суммой вы ни смогли со мной поделиться - заранее огромное и искреннее вам спасибо."

Сабж пишет про сатори:

Скрытый текст

06:50 lock С добрым утром!
Flash
Flash
Еж эпохи Просвещения
Я почти никогда не описываю свои сатори, потому это опыт, который невозможно выразить словами. Сатори - это в первую очередь точка сборки, момент абсолютной ясности, как будто ты годами пытался собрать огромный паззл, и вдруг все кусочки волшебным образом встали на свои места, и ты задохнулся от кристальной простоты и величия открывшейся картины. Иногда мне очень хочется поделиться этим знанием с другими, но я знаю, что это невозможно, как невозможно донести в ладонях родниковую воду до соседнего города - по дороге все расплескается, и в лучшем случае останутся влажные ладони в каплях смутного припоминания: кажется, это было, и было чудесно.
Когда я писала этот пост, то, разумеется, понимала, что за ним последует. Ни один бог не может наделить человека нужными качествами - но может обеспечить систему испытаний, которые требуемое качество воспитают (в этом плане мать Тереза была абсолютно права, подпишусь под каждым словом). Поэтому буквально через день меня отправили в "тренажерный зал". :) Следующие две недели в моей жизни возникали однотипные ситуации-раздражители: кто-то неверно понимал мои слова и набрасывался с несправедливыми обвинениями, либо нарушал личные границы, обнародуя материалы из закрытых постов, и т.д. Причем, что характерно, "упражнения" были построены по принципу сужающейся спирали: сперва меня задел незнакомый ПЧ, потом дальние, но уважаемые знакомые, потом друг, потом близкий друг... В первой ситуации я еще растерялась, а на второй сообразила: "А! Это же тренажер включился", - и после этого стало намного легче.
Примерно к четвертой ситуации у меня наконец заработало разделение. Телесная часть меня, управляемая рефлексами, инстинктами и отголосками прошлых травм, продолжала испытывать боль, а высшая часть - со внезапной и абсолютной ясностью - понимала, что это лишь спектакль, сценарий которого я сама заказала и еще наняла лучших актеров. Эта высшая часть с любопытством смотрела на происходящее как бы с высоты, из точки "над", и позволяла принимать участие в игре, не вовлекаясь в нее по-настоящему. К концу второй недели я вышла на постоянную осознанность, когда любой раздражитель воспринимается с позиции: "Ну-ка, ну-ка, что за подарок мне приготовили в этом сундучке?", а машинальные и негативные реакции тела являются не более чем досадным остаточным эффектом, от которого можно постепенно избавиться. Очень интересно смотреть на мир физическими глазами - и одновременно парить где-то в районе люстры, восхищаясь правдоподобностью пьесы и слаженностью актерской игры.
Параллельно я решала еще одну задачку - с Эго. В начале января меня догнало осознанием, что именно оно в свое время помешало мне сдать главный экзамен в жизни и быть сейчас с любимыми людьми. То есть я понимала это и раньше, но в январе увидела ту вероятность воочию - и меня накрыло таким отчаянием, таким отвращением к собственному Эго, что оно треснуло и начало рассыпаться на куски. Я внезапно поняла, что все эти внешние атрибуты - имя, портфолио, журналы и премии - не просто пыль под ногами, это Ничто, пиксельные медальки, которые ты при всем желании не вынесешь из игры после выключения компьютера (да и кому нужны такие пустяки?). Боже мой, а я так отчаянно цеплялась за свои достижения, так боялась себя потерять. Было бы чего бояться! Если бы кто-нибудь мне сейчас предложил: "Ты сможешь воссоединиться с любимыми, если навсегда исчезнешь из этого мира и будешь стерта из его истории, если самое твое имя забудут, словно тебя никогда и нигде не существовало", я бы ответила: господи, да конечно, какие проблемы.
Но хитрость в том, что Эго - прозрачное и при этом пуленепробиваемое стекло, отделяющее человека от осознанности и последующего пробуждения, - защищает само себя, как компьютерный вирус всеми силами противится удалению. И даже понимая, как оно тормозит мое развитие, я все равно не могла избавиться от него окончательно, ощущая чем-то вроде камушка в сапоге. И тогда я попросила мне помочь. Подкинуть ситуацию, которая поможет не только разбить Эго, но и вымести из жизни его осколки.
Те, кто читают комментарии у меня в дневнике, уже знают, что кто-то (видимо, пришедший с перепостов лотереи) утащил пост про Дом в холиварное сообщество, откуда его размножили по дайрикам и знатно прополоскали. Когда вчера утром я увидела первый репост, где каждый абзац был снабжен издевательскими комментариями, у меня перехватило горло. Мы созвонились с Ниной, но я едва могла говорить, потому что хотела расплакаться от несправедливости и унижения. А главное - от растерянности. У меня всю жизнь были проблемы с тем, чтобы признать свою слабость и попросить помощи, и я знала, что это серьезнейший косяк в моем развитии. Открывая сбор денег, я стремилась не только, собственно, собрать деньги, но и проработать этот недочет, потому что отворачиваться от него и дальше стало невозможно. Но как только я выползла из своей раковины и, зажмурившись, попросила помощи - мироздание ткнуло меня в открытый живот с такой силой, что коготь вышел из спины. Самое ужасное было в том, что я не понимала, за что. Разве я не сделала то, что должна была? Конечно, можно сказать, что мне не стоило оставлять запись открытой, - но я прекрасно знаю, что если бы мне не нужно было извлечь дары из этой ситуации, никакие холиварщики не зацепились бы за тот пост, даже если бы он, образно выражаясь, висел в Дайри-бесте.
К ночи я решила, что это очередной "тренажер" - просто повышенной сложности, в качестве выпускного экзамена. При этом меня не оставляло ощущение, что я что-то упускаю и трактую причины ситуации неверно. И вот сейчас, в 5:11 утра, меня накрыло.
Сатори очень легко узнать по двум признакам: во-первых, весь мир становится прозрачным и четким, словно кристалл, а во-вторых, тебя наполняет такая безграничная, абсолютная радость, что хочется смеяться или плакать от счастья - причем мир смеется и плачет вместе с тобой, со-радуясь твоему пробуждению. Поэтому с 5:11 до 5:14 я кругами бегала по комнате, теряя тапки и размахивая руками, и хохотала. Наверное, со стороны это выглядело, как шизофрения. В 5:14 я поняла, что это счастье не вмещается в меня одну, и пошла делиться им с Ниной, у которой в Новосибирске как раз очень удачно начался рабочий день.
Понимаете, эти холиварщики весь день с терпением истинного бодхисаттвы транслировали мне одну мысль:
Ты обманываешь своих ПЧ. Они переводят деньги в никуда. Тебя нет. ТЕБЯ НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО.
И к 5:11 до меня наконец (я не тормоз, я медленный газ!) дошло, что это был тот самый ответ мироздания, которого я просила; это был финальный удар по скорлупе Эго, после которого я проснулась - крича от боли, отплевываясь, задыхаясь, - и совершенно счастливая. Я ошибалась, думая, что это финальное испытание; на самом деле, это был Главный подарок за то, что я как раз прошла испытание.
Дорогие ПЧ, сознаюсь: я вас обманывала. Меня нет и никогда не было. Как, впрочем, и вас. Ибо всё едино, и все едины, и нет ничего, кроме Источника, который есть всё. Я и раньше это знала, но знала головой, а теперь мне дали прекрасную рабочую точку сборки. Конечно, в ней будет очень сложно удержаться, но я попробую)
Когда я осознала всю глубину и красоту этого урока, мне захотелось как-то отблагодарить тех холиварщиков, безупречно сыгравших свои роли. Добрые письма послать, или там денег на телефон кинуть. :) Но они, подозреваю, даже не поймут, что я имею в виду, поэтому я решила выразить благодарность иначе - не замалчивать опыт сатори, как обычно, а записать его для всех своих читателей, причем оставить комментарии открытыми. Я сомневаюсь, что это кому-то сильно поможет (разве что отголоски точки сборки долетят), и что кто-нибудь, кроме буддистов, поймет, о чем я тут вообще разглагольствовала, - но это мой способ сказать спасибо. Миру и вам - лучшим учителям на свете.

1. Хроники ежа-переселенца:  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p1741570
2. Срач няшек из Рулетки: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p1924486
3. Итоги года 2016: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p1741492

Путь к дому:
1. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p1709338
2. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1740655

#4201 2018-07-03 09:36:42

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон, вот этот пост прочитай. Там, в общем, всё....

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1740655

Спасибо за линк. Боже как нажористо, какая неумная феечка :lol:

#4202 2018-07-03 12:39:22

Анон

Это не обязательно признавать, это не обязательно даже объявлять. Просто по-тихому продать квартирку в *Ойкумене* и купить где-нибудь в более жизнеспособном месте и без визовых танцев. Или она так не умеет, ей надо каждый свой шаг доводить до сведения общественности?

В том была и суть - у Флэшки на квартиру без визовых танцев не было денег. Продать халупу с видом на рассыпающуюся общагу можно только таким же долбоебам-покорителям эуропы, и даже если за такие же деньги, за которые была куплена, по идее, этого все равно не хватит и я тут скорее согласен с флэшкой - меньше миллиона я цен за квартиры я не видел на ирловых досках объявлений в своем мухосранске, но я не эксперт.

#4203 2018-07-03 12:43:46

Анон

Сколько же стоит квартира в *Ойкумене* получается? Мне почему-то казалось что на маленькую квартирку в небольшом городке типа Мценска должно хватать вполне. Она переводчик, работает дома, а любой город в соседней с Мск областью ближе к Мск чем Акмяны, а в Мск как я понял она мотается часто.

#4204 2018-07-03 12:48:04

Анон

Анон пишет:

я так понял там что-то широко известное?

Литературный институт. У Голышева училась.

#4205 2018-07-03 13:04:51

Анон

Анон пишет:

У Голышева училась.

Понятно, откуда в ней пафоса столько. Он тоже любитель поприосаниваться над небом и Аллахом.  =D

Отредактировано (2018-07-03 13:05:03)

#4206 2018-07-03 13:45:02

Анон

Ну хз, чуваки. Я южный анон, у нас можно за 600-700к купить квартиру, но дешевле я не встречал. Другое дело что ипотеку никто не отменял и с первым взносом в 300к можно чо угодно купить уже.

А можно подробностей про этого Голышева?)))

#4207 2018-07-03 14:59:26

Анон

Анон пишет:

Он отлично приосанился над Гарри Поттером, которого переводил.

#4208 2018-07-03 15:29:15

Анон

Аа, это ТОТ САМЫЙ Голышев?

#4209 2018-07-03 15:41:39

Анон

Пагадити, это тот чувак, который сотоварищи перевел ГП так, что нечитабельнее их творчества только Спивак? Оу. Улучшил так улучшил, что и говорить.

#4210 2018-07-03 15:56:56

Анон

Анон пишет:

Пагадити, это тот чувак, который сотоварищи перевел ГП так, что нечитабельнее их творчества только Спивак?

Да.  :lol:

#4211 2018-07-03 16:44:39

Анон

Анон пишет:

Он отлично приосанился над Гарри Поттером, которого переводил.

https://theoryandpractice.ru/posts/10266-golyshev
Не помню, вносили уже или нет...

#4212 2018-07-03 17:29:50

Анон

Матерь божья...

#4213 2018-07-03 18:35:13

Анон

Анон пишет:

Сколько же стоит квартира в *Ойкумене* получается? Мне почему-то казалось что на маленькую квартирку в небольшом городке типа Мценска должно хватать вполне. Она переводчик, работает дома, а любой город в соседней с Мск областью ближе к Мск чем Акмяны, а в Мск как я понял она мотается часто.

Анон, чтобы понимать, НАСКОЛЬКО со своей халупой проебалась Флешка, надо немного знать бекграунд.

Скрытый текст

Когда Прибалтика вступила в ЕС, народ оттуда массово повалил мыть немецкие жопы, молодежь вообще валила массово. В итоге возник переизбыток свободного жилья на рынке, оставшиеся местные перебирались в жилье получше, и в итоге осталось стоять дохрена пустых советских панелек и хрущей, которые отдавались чуть ли не даром.
В какой-то момент Прибалтика, понимая, в какой жопе она оказалась, пытается, после взятия за жопу Кипра, стать новой "налоговой гаванью" и привлечь в страну капитал и иностранные компании. Данное направление активно пиарится по странам СНГ, заманивая непрозрачным налогообложением, доступным жильем и гипотетическим получением резиденства в ЕС. Народ начинаем массово поравалить, брошенные халупы, вслед за норм. жильем, моментально взлетают в цене. Несколько лет в Прибалтике царит оффшорная вакханалия, после чего на нее обращает свой грозный взор ЕС. Начинают замораживаться счета, закрываться банки, ужесточаться требования к ВНЖ. Липовые доки, по которым на волне массового исхода "серого" бизнеса переехала Флешка, больше не валидны (какой сюрприз  :trollface: ). "Серый" бизнес мигрирует в южную Африку, кто побагаче, обатно в Ирландию (брексит, хуле). Остальных дурачков высылают. Совдеповская недвига закономерно снова не стоит нихуя, потому что опять нах никому не упала.

Я не думаю, что Флешка, даже если бы и хотела, не смогла бы сейчас вернуть даже 80% от вложенного в свою холупу на всплеске миграции.

#4214 2018-07-03 18:38:48

Анон

Вся хорошая литература довольно мрачная. Большая часть книжек — про неприятности.

...чего ему ГП не зашёл, непонятно =D фошызм наступает! все умерли!

#4215 2018-07-03 20:38:25

Анон

Анон пишет:

Пагадити, это тот чувак, который сотоварищи перевел ГП так, что нечитабельнее их творчества только Спивак?

Нет, Литвинова сотоварищи куда хуже, у Голышева ещё хоть как-то прилично.

#4216 2018-07-03 23:24:33

Анон

Анон-переводчик худлита ознакомился с цитатами из Флэшкиных опусов.
И взвыл.
Ибо  это пиздец же.

#4217 2018-07-04 08:08:16

Анон

Для перевода также нужно не переводить, когда ты сперва берешь в руки текст и читаешь, а сразу думать на иностранном языке. Однако этот этап наступает довольно рано, и его одного недостаточно.

Не понимаю, нахуя. Думать надо на переводящем языке, чтобы было незаметно, что это перевод и читателю понятно, не? А знать переводимый надо в достаточной степени, чтобы понять, чо сказать хотели. Что на нем думать, уже всё придумано до нас.

Иногда видно, что человек пишет коряво (это обычно встречается во второсортной литературе), и тогда нужно его поправить.

А судьи-то кто, епт? Это же вкусовщина.

Но в 80-е и 90-е годы у нас в стране началось языковое варварство: даже на вывеске могли появиться английское и русское слова вместе. «Духless». Меня это жутко бесило.

Вот уж не думал, что буду защищать Минаева, но к нам тогда как раз хлынула волна англицизмов, произведение о современности и модных-молодежных в ней людях без них просто невозможно, особенно если речь об отделе маркетинга иностранной компании.
Или если духлесс кириллицей написать уже норм?

Дивный какой-то deadок.

#4218 2018-07-04 08:30:40

Анон

Ну хз, чуваки. Я южный анон, у нас можно за 600-700к купить квартиру, но дешевле я не встречал. Другое дело что ипотеку никто не отменял и с первым взносом в 300к можно чо угодно купить уже.

А вот кстати щас спросим у анонов-переводчиков. У вас как с финансами? Как по-вашему, потянула бы фея ипотеку, если бы бросила хуи пинать и работала по специальности? Я просто тут же на холиварке слышал, что худперевод это примерно 25к за книгу. Я б с радостью занимался, да кому я всрался. По моим меркам норм, я в месяц получаю на руки 26-28, для моего ново-ебенево это заебись, но для Литвы и Москвы по идее как-то не очень.

#4219 2018-07-04 12:06:07

Анон

Анон пишет:

Как по-вашему, потянула бы фея ипотеку, если бы бросила хуи пинать и работала по специальности?

А это глядя чем она будет заниматься. Худперевод оплачивается не бог весть как, технический зачастую гораздо щедрее. Локализатор, сотрудничающий с крупной международной компанией, может получать в месяц штуку баксов (и больше) на фрилансе, но это надо впахивать как в офисе, а не по велению вдохновения месяц хуи пинать, а потом за неделю пытаться наверстать весь объем работы. А еще нужно быть профи и уметь себя продавать. Так что профи с деловой хваткой вполне потянул бы ипотеку на переводческом фрилансе, а переводчик средней руки в той же компании будет с трудом 20+ в месяц натягивать.

#4220 2018-07-04 13:40:33

Анон

Анон пишет:

потянула бы фея ипотеку, если бы бросила хуи пинать и работала по специальности

На техническом переводе? Ну шансы есть. Я, не особо напрягаясь, получаю в районе 40 штук в месяц, напрягаясь - уже побольше, и я нифига не дорогой и известный переводчик. Но, как написали выше, работать надо. Работать надо каждый день, выполняя определенный объем, а не когда вдохновение накатит. Плюс на фрилансе могут быть периоды, когда фиг тебе вместо заказов, и на этот случай надо бы иметь хоть какую-то подушку безопасности.
"Не особо напрягаясь" - это где-то 6 часов в день с перерывами на попить чайку и глянуть ленту. "Напрягаясь"... ну с утра и до ночи:). Пока мозги варят и wind и wound различают.

#4221 2018-07-04 13:45:46

Анон

Плюс на фрилансе могут быть периоды, когда фиг тебе вместо заказов, и на этот случай надо бы иметь хоть какую-то подушку безопасности.

Анон переводчик из геймдева и двачует. Летом обычно заказы сыпятся пачками, сидишь загруженный, а зимой все тихо и ты прожираешь заработанное за лето.
Но денег у нас больше в художке, а если это комбинировать еще и с офисной работой, то сидишь вполне накормленный. Я бы потянула и ипотеку, и прочее. Но опять же я не Флэшка, не гордая и не отказываюсь от заказов. От книжек по СПН я бы не отказалась, так скажем. Деньги есть деньги, а невыебывающихся переводчиков всегда предпочтут выебывающимся.

#4222 2018-07-04 14:01:30

Анон

Аноны, а можно оффтоп, куда берут переводчиками геймдева? Юного анона-переводчика просто интересует данная тема. Но у меня из опыта только перевод сериалов год.

#4223 2018-07-04 15:27:10

Анон

Аноны с переводами, давайте сюда уйдем: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=989

#4224 2018-07-18 22:51:51

Анон

Эми Хармон
Меняя лица

Если мы — создания Божьих рук,
Он смеялся, нас всех творя?
Над ушами, которым неведом звук,
Над глазами, что смотрят зря?
Над ногами, что сделать не могут шаг
И не смогут уже вовек?
Завиток кудрей — это чей-то знак?
Где тут Бог, а где человек?

Если он придумал меня такой,
Он обязан держать ответ.
Для чего был вылеплен облик мой —
Или смысла в нем вовсе нет?
Я — досадный сбой, череда помех;
На беду, зеркала не врут.
Если это кара за прежний грех,
Почему я не помню суд?

Неужели скульптор наш близорук,
Или эти догадки зря?
Если мы — создания Божьих рук,
Он смеялся, меня творя?..

#4225 2018-07-18 23:08:05

Анон

И старенькое от Флешки. Булечка флешечка - трудолюбивый переводчик!

Скрытый текст

Три проблемы художественного перевода
Помимо разбитого сердца и переосмысления системы ценностей, работа над последним романом принесла мне несколько инсайтов в области переводческого процесса. Запишу конспективно, чтобы не забыть.

1. Добросовестный перевод худлита - никакой не перевод, а полноценное перевоссоздание книги на другом языке. В общем-то, это известный факт (в отличие от технического, художественный переводчик передает не букву, а впечатление), но я только сейчас осознала его истинный масштаб и последствия. Мы привыкли делать комплименты эрудиции писателя, но очень редко задумываемся, что в процессе работы переводчик должен привести свой культурный багаж в соответствие с культурным багажом автора - по крайней мере, той его частью, которая была задействована при написании этого конкретного текста. Например, когда я работала над главой "Манифеста", где Бри показывает мистеру Феллоу свою любимую картину, у меня было параллельно открыто до дюжины вкладок с панорамой Трафальгарской площади, фотографиями Национальной галереи, искусствоведческими статьями об "Уродливой герцогине" Массейса и т.д. А недавно я три (!) часа переводила крохотный абзац, где герои играли в баскетбол: разбиралась по википедии, что такое отскок, подбор, дрибблинг, смотрела на ютубе ролики с игр НБА и читала биографию Майкла Джордана, - поскольку тот факт, что я знала перевод всех слов, никак не помогал мне составить в голове картинку происходящего, без которой я не могла достоверно описать сцену на русском языке. В результате я вложилась в перевод ничуть не меньше, чем автор - в оригинальный текст.
Итог? Я пишу по четыре книги в год. Вдумайтесь. ПО ЧЕТЫРЕ КНИГИ. Неудивительно, что когда у меня выдается свободная неделя и я говорю себе "Ну, теперь точно сяду и отредактирую БоСХа!", все заканчивается тем, что я открываю файл с черновиком, переживаю мощный приступ дурноты, закрываю его и иду чистить картошку. И так раз за разом.
Короче, ни черта я не напишу и не доведу до ума своего, пока зарабатываю на жизнь переводами.

2. За рабочий день я пропускаю через голову огромный объем печатного текста, и когда он заканчивается, физически не могу заставить себя продолжить заниматься тем же, то есть отвечать на письма и сообщения в соцсетях. Я смотрю на клавиатуру, и меня буквально затапливает ненависть. Не к адресату, а вот к этим напечатанным буковкам, к необходимости снова напрягать извилины, переводить мысли в слова и фиксировать их в материальном виде. Это как будто ты весь день разгружал мешки с цементом, пришел домой в надежде на теплый душ, ужин и постель, а тебе говорят: нет, до трех ночи снова будешь разгружать мешки. Естественно, от такого взвыть можно.
Поэтому я уже давно неосознанно перевожу социальные взаимодействия из текстовой плоскости в любую другую, а если это невозможно, свожу их к минимуму, потому что свои мозги мне дороже. Например, когда Энни просит обсудить что-то насчет Рулетки, я сразу пишу: "Гоу в скайп", - и дальше только голосом.

3. Когда я работаю над переводом, у меня резко снижается потребность в социальных контактах. В конце дня мне хочется скорее помолчать, послушать музыку, посмотреть фильм, но не общаться с друзьями. Я только сейчас сообразила, что причина все в том же. Когда весь день проживаешь чужую жизнь - даже несколько жизней одновременно, - многократно на разные лады повторяешь в голове диалоги, примеряешь на себя незнакомые взгляды, поступки, ощущения, очень быстро наступает эмоциональное выгорание. То есть объективно - просидел весь день дома, уткнувшись в словарь, а субъективно - наобщался и наэмоционировался так, что одна перспектива зайти в Контакт и ответить там на пяток диалогов вызывает самое настоящее отчаяние и реакцию "оставьте все меня в покое".

Конечно, можно относиться к рабочему процессу легче. Не разглядывать на гугл-картах каждое здание, мимо которого прошли герои, не читать ради верного перевода одного предложения "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд, не вживаться в персонажей до такой степени, что соседка тебя спрашивает "Флэш, когда будем обедать?", а ты поднимаешь на нее взгляд и первые несколько секунд просто не понимаешь, кто это и чего она от тебя хочет, - потому что тебя все еще зовут Бри, и прямо сейчас твой мозг лихорадочно пытается отбрить очередную колкость Жасмин. Какой, блин, обед? У меня в пригороде Лондона половина десятого.

Да, можно относиться к рабочему процессу легче.
Наверное.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.045 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 1.09 Мбайт (Пик: 1.16 Мбайт) ]

18+