Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-02-12 10:24:50

Анон
Windows 8Firefox 35.0

Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Сабж просит дорогое мироздание в лице ПЧ собрать ему денег на маленький домик:

Скрытый текст

Сабж пишет про сатори:

Скрытый текст

1. Хроники ежа-переселенца:  https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p1741570
2. Срач няшек из Рулетки: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p1924486
3. Итоги года 2016: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p1741492

Путь к дому:
1. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 8#p1709338
2. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p1740655


#3276 2017-04-26 11:05:47

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Хм, Флешка активизировалась в дайрибесте. Хочет новых читателей? Больше популярности?

#3277 2017-04-26 21:26:50

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

А принеси ссылочек?

#3278 2017-04-26 22:45:50

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

#3279 2017-04-27 12:26:53

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Спасибо, анон.

#3280 2017-04-28 14:32:58

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Коменты. Не очень много для человека в Пчами более шестисот.

tes3m
С днем рождения! Желаю счастья!

Херасе какие люди в комментах. Мда, анон был о тесс лучшего мнения.

#3281 2017-04-28 17:46:41

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Мда, анон был о тесс лучшего мнения.

Мда, не брезгливая тетя оказалась.:(

#3282 2017-04-28 20:54:54

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Может это просто профессиональная солидарность.

#3283 2017-04-28 23:50:33

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

А кто такая эта тесс?

#3284 2017-04-29 04:12:09

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

http://tes3m.diary.ru/
Тысячник, хозяйка соо по Лоуренсу Аравийскому. Пишет о книгах и переводах, постит отрывки из всяких редких изданий и статьи. Блин, она всегда казалась мне очень адекватной и умной тёткой, но посмотрел сейчас в профиль - а она взаимный пч Флэшки :fuuu:

#3285 2017-04-29 10:50:49

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Я тоже пч флэшки, анон. И всё мне казалось нормальным: ну стихи человек пишет и переводит, ну украшения делает, – не самые оригинальные, но это не порок, – всё очень мило и солнечно. Было, до тех пор пока дорогое мироздание, а не пч, оказывается, ей подкинули денег и до того что кто-то посмел писать о пирогах в её френдленте. Я до сих пор её не считаю пиздец ужасным человеком. Ну истеричная, ну тупая. Но если нравится атмосфера саморазвития,  уютной норки и эльфиков, можно просто не въезжать в лытдыбры, и будет нормально.

#3286 2017-05-01 23:54:10

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Аноны всех крысокунов распугали своими придирками.  ;D

#3287 2017-05-02 09:49:59

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Ну истеричная, ну тупая. Но если нравится атмосфера саморазвития,

ээээээ...ты тут противоречия не видишь?

#3288 2017-05-02 11:57:38

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Может это просто профессиональная солидарность.

В таком случае, всё ещё хуже.

#3289 2017-05-02 20:49:34

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

ээээээ...ты тут противоречия не видишь?

Атмосфера, а не саморазвитие, анон. =D  Человек отлично умеет создавать видимость, в которую приятно верить, она даже вдохновляет, пока в хоббичьей сказке не становится слишком много непосредственно сабжа.

Отредактировано (2017-05-02 20:49:55)

#3290 2017-05-02 23:44:52

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Может быть, пациент излечился от истеричности и больше не пишет ничего вкусного, что можно принести? На холиварке вообще были излечившиеся пациенты?

#3291 2017-05-03 08:38:47

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Кириешка, нпрмр?

#3292 2017-05-03 11:27:47

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Бывших пациентов нет. Есть лишь те, кто стал чуть более осторожно выплёскивать на окружающих говно из башки.

#3293 2017-05-03 17:13:54

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Бывших пациентов нет.

:facepalm: Ты бы ещё зиганул, для полноты картины.

#3294 2017-05-03 17:23:32

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Есть лишь те, кто стал чуть более осторожно выплёскивать на окружающих говно из башки.

Так а в этом же вся суть. Какая разница, что у человека в голове, пока он не льет этим на окружающих.

#3295 2017-05-05 20:00:51

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Тут неоднократно скакали зойщитнички с "да вы просто завидуете, вот и тгавите!11!". Знаете, а анон честно готов признать, что да, завидует.
Не мнимому переводческо-писательскому таланту, разумеется, талантом тут и не пахнет. Нет, анон завидует этой невероятной силы наглости и самоуверенности, с которой Флэшка - да и многие другие поциенты - строит из себя ахуенного Творца, да так, что ведутся не только пч в интернетике, но и не самые глупые люди ирл. Будь у анона хоть одна десятая этой наглости, он бы уже устроился как сыр в масле и грёб деньги лопатой. Но увы, остаётся только пиздуховно въёбывать.

#3296 2017-05-05 20:27:03

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Анон пишет:

Тут неоднократно скакали зойщитнички с "да вы просто завидуете, вот и тгавите!11!". Знаете, а анон честно готов признать, что да, завидует.
Не мнимому переводческо-писательскому таланту, разумеется, талантом тут и не пахнет. Нет, анон завидует этой невероятной силы наглости и самоуверенности, с которой Флэшка - да и многие другие поциенты - строит из себя ахуенного Творца, да так, что ведутся не только пч в интернетике, но и не самые глупые люди ирл. Будь у анона хоть одна десятая этой наглости, он бы уже устроился как сыр в масле и грёб деньги лопатой. Но увы, остаётся только пиздуховно въёбывать.

То же самое, анон(

#3297 2017-06-03 18:09:39

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Внесу чуток, если вы забыли как Флэш себя обожает.  :trollface:
Суббота, 22 апреля 2017
23:16 Три проблемы художественного перевода
Flash
Flash
Не побеждай. Не защищайся. Не сдавайся.
Помимо разбитого сердца и переосмысления системы ценностей, работа над последним романом принесла мне несколько инсайтов в области переводческого процесса. Запишу конспективно, чтобы не забыть.

1. Добросовестный перевод худлита - никакой не перевод, а полноценное перевоссоздание книги на другом языке. В общем-то, это известный факт (в отличие от технического, художественный переводчик передает не букву, а впечатление), но я только сейчас осознала его истинный масштаб и последствия. Мы привыкли делать комплименты эрудиции писателя, но очень редко задумываемся, что в процессе работы переводчик должен привести свой культурный багаж в соответствие с культурным багажом автора - по крайней мере, той его частью, которая была задействована при написании этого конкретного текста. Например, когда я работала над главой "Манифеста", где Бри показывает мистеру Феллоу свою любимую картину, у меня было параллельно открыто до дюжины вкладок с панорамой Трафальгарской площади, фотографиями Национальной галереи, искусствоведческими статьями об "Уродливой герцогине" Массейса и т.д. А недавно я три (!) часа переводила крохотный абзац, где герои играли в баскетбол: разбиралась по википедии, что такое отскок, подбор, дрибблинг, смотрела на ютубе ролики с игр НБА и читала биографию Майкла Джордана, - поскольку тот факт, что я знала перевод всех слов, никак не помогал мне составить в голове картинку происходящего, без которой я не могла достоверно описать сцену на русском языке. В результате я вложилась в перевод ничуть не меньше, чем автор - в оригинальный текст.
Итог? Я пишу по четыре книги в год. Вдумайтесь. ПО ЧЕТЫРЕ КНИГИ. Неудивительно, что когда у меня выдается свободная неделя и я говорю себе "Ну, теперь точно сяду и отредактирую БоСХа!", все заканчивается тем, что я открываю файл с черновиком, переживаю мощный приступ дурноты, закрываю его и иду чистить картошку. И так раз за разом.
Короче, ни черта я не напишу и не доведу до ума своего, пока зарабатываю на жизнь переводами.

2. За рабочий день я пропускаю через голову огромный объем печатного текста, и когда он заканчивается, физически не могу заставить себя продолжить заниматься тем же, то есть отвечать на письма и сообщения в соцсетях. Я смотрю на клавиатуру, и меня буквально затапливает ненависть. Не к адресату, а вот к этим напечатанным буковкам, к необходимости снова напрягать извилины, переводить мысли в слова и фиксировать их в материальном виде. Это как будто ты весь день разгружал мешки с цементом, пришел домой в надежде на теплый душ, ужин и постель, а тебе говорят: нет, до трех ночи снова будешь разгружать мешки. Естественно, от такого взвыть можно.
Поэтому я уже давно неосознанно перевожу социальные взаимодействия из текстовой плоскости в любую другую, а если это невозможно, свожу их к минимуму, потому что свои мозги мне дороже. Например, когда Энни просит обсудить что-то насчет Рулетки, я сразу пишу: "Гоу в скайп", - и дальше только голосом.

3. Когда я работаю над переводом, у меня резко снижается потребность в социальных контактах. В конце дня мне хочется скорее помолчать, послушать музыку, посмотреть фильм, но не общаться с друзьями. Я только сейчас сообразила, что причина все в том же. Когда весь день проживаешь чужую жизнь - даже несколько жизней одновременно, - многократно на разные лады повторяешь в голове диалоги, примеряешь на себя незнакомые взгляды, поступки, ощущения, очень быстро наступает эмоциональное выгорание. То есть объективно - просидел весь день дома, уткнувшись в словарь, а субъективно - наобщался и наэмоционировался так, что одна перспектива зайти в Контакт и ответить там на пяток диалогов вызывает самое настоящее отчаяние и реакцию "оставьте все меня в покое".

Конечно, можно относиться к рабочему процессу легче. Не разглядывать на гугл-картах каждое здание, мимо которого прошли герои, не читать ради верного перевода одного предложения "Рассказ служанки" Маргарет Этвуд, не вживаться в персонажей до такой степени, что соседка тебя спрашивает "Флэш, когда будем обедать?", а ты поднимаешь на нее взгляд и первые несколько секунд просто не понимаешь, кто это и чего она от тебя хочет, - потому что тебя все еще зовут Бри, и прямо сейчас твой мозг лихорадочно пытается отбрить очередную колкость Жасмин. Какой, блин, обед? У меня в пригороде Лондона половина десятого.

Да, можно относиться к рабочему процессу легче.
Наверное.

#3298 2017-06-03 18:10:38

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Комментарии
2017-04-22 в 23:44
Alanor Ambre
Alanor Ambre
Sleeping pills, no sleeping dogs lie never far enough away...
Охохо. Желаю больше отдыха, общения с природой и восстановления гармонии тела и души, хотя чья бы корова мычала. Печально, когда любимая работа одновременно тебя убивает.

URL   Пожаловаться U-mail Дневник Профиль Поделиться
2017-04-23 в 01:37
shanachie
shanachie
маги начальных уровней телепортируются пешком
Я не знаю, насколько корректно добавлять это в комменты тут, но все же: еще меня мучает подозрение, что эти чужие жизни выветриваются из тебя потом не полностью. Собственно, они и не могут выветриться полностью, потому что ты выходишь из перевода другим человеком, но меняются и черты характера, и привычки. Мне кажется, можно какие-нибудь криповые хорроры об этом писать.

По сабжу: обнимаю.

URL   Пожаловаться U-mail Дневник Профиль Поделиться
2017-04-23 в 08:16
~Фанти~
~Фанти~
Границы твоих возможностей лежат в пределах твоих желаний (sonyava))
Хоть мы и не знакомы близко, тоже очень захотелось Вас обнять. Позволите?

URL   Пожаловаться U-mail Дневник Профиль Поделиться
2017-05-04 в 01:24
Flash
Flash
Не побеждай. Не защищайся. Не сдавайся.
Alanor Ambre, огромное спасибо! Как ты верно сказала про общение с природой: это действительно одна из немногих вещей, которые меня восстанавливают.

Печально, когда любимая работа одновременно тебя убивает.
Да( Я думаю, что проблема именно в количестве пропускаемого через себя текста. Например, в советское время считалось нормой переводить одну книгу в год - и платили за нее столько же, сколько средний инженер получал за 10-12 месяцев работы. Сейчас, чтобы выжить, за год нужно переводить 4-5 романов. А количество затрачиваемых усилий остается тем же.

shanachie, корректно, конечно - о том и исходный пост. :) Более того, я об этом говорю на самой первой лекции по худперу: нужно трижды думать, прежде чем взять какую-нибудь книгу на перевод, потому что она останется с тобой навсегда, впитается в кровь, исподтишка изменит привычки и мировоззрение. Писателям в этом плане легче: даже прописывая антагониста с принципиально противоположными взглядами, они порождают его из себя, следовательно, в чем-то ему тождественны. У героя с автором, образно говоря, совпадают психологические резус-факторы. Другое дело - когда ты насильно вживаешься в персонажей, которых не вынашивал и не рожал. Плохой переводчик неорганичного себе героя просто убьет, сделав картонным, а хороший - сломается сам, добросовестно пытаясь натянуться на глобус.

*обнимает в ответ*

~Фанти~, разумеется!

#3299 2017-06-03 18:25:31

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Мы не забыли. Она любит себя взасос. Иногда я этому завидую, такие люди охуенны для себя ВСЕГДА.

#3300 2017-06-03 18:35:41

Анон

Re: Светлый человечек Флеш (дрг Мрзд, подай на квартиру в точке сборки)

Звонили из Китая, просили перестать орать.
Анон сейчас учится на вечерних курсах перевода с английского языка при альма-матер анона. И с Флэшки анон охуевает.

но я только сейчас осознала его истинный масштаб и последствия

у меня было параллельно открыто до дюжины вкладок с панорамой Трафальгарской площади, фотографиями Национальной галереи, искусствоведческими статьями об "Уродливой герцогине" Массейса и т.д. А недавно я три (!) часа переводила крохотный абзац, где герои играли в баскетбол: разбиралась по википедии, что такое отскок, подбор, дрибблинг, смотрела на ютубе ролики с игр НБА и читала биографию Майкла Джордана, - поскольку тот факт, что я знала перевод всех слов, никак не помогал мне составить в голове картинку происходящего, без которой я не могла достоверно описать сцену на русском языке.

С ДОБРЫМ УТРОМ, ФЛЭШКА
Блядь, как можно это осознать, будучи КАНДИДАТОМ НАУК, как блядь, каааааааак. Любой более-менее серьезный перевод это тонны гугла, всегда.

в отличие от технического, художественный переводчик передает не букву, а впечатление

:facepalm:
Ведь технический переводчик не должен понимать, что он переводит и как там все работает, и "буква" в смысле термин не может в разных случаях обозначать разные вещи. Самым сложным переводом в жизни анона - не переводчика пока, не, ученика вечерних курсов - был момент, когда завкаф по дружбе попросила перевести несколько русских статей по менеджменту и экономике на английский. Я охуевал и гуглил, гуглил и охуевал. Буквы, блядь, нельзя перевести в лоб, и кстати, по-моему, когда Нора Галь говорила вот это

Добросовестный перевод худлита - никакой не перевод, а полноценное перевоссоздание книги на другом языке.

там имелся в виду вообще любой перевод.

нужно трижды думать, прежде чем взять какую-нибудь книгу на перевод, потому что она останется с тобой навсегда, впитается в кровь, исподтишка изменит привычки и мировоззрение

Это вообще не знаю как прокомментировать, какой-то полный бред, зато проясняет, почему Флэшка не стесняется лезть в соавторы к авторам оригинального текста, она же вжилась в персонажа и знает лучше, где-то я это уже видел...

Извините, бомбануло. :bull: Кандидат, блядь, наук.

Отредактировано (2017-06-03 18:36:47)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума