Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1026 2019-08-06 00:38:28

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

рабочее общение в вацапе :fuuu:
вообще я мечтаю о работе, где за упоминания мессенджеров будут пиздить палками. Потому что в лучшем случае вацап приносит  стопицот сообщений каждый день, из которых треть - левый флуд, и еще три шестых - какой-нибудь бесконечный срач двух сотрудников на тему того, кто идет за скрепками, зато в оставшейся одной шестой могут быть нужные лично мне вещи, поэтому дропнуть чятик и не читать его вообще - не вариант. В худшем случае - какие-нибудь нарики, которые не только не в курсе, что можно писать сообщения словами, а не слать аудиозаписи своего тихого бормотания, перемешанного с "мнэээ", но еще и делают видеозвонки по поводу и без, даже когда ты, блядь, в душе, голая, и не хочешь, чтобы долбоящер с работы пырился на тебя, замотанную в полотенце, а в ответ на отмену звонка - тонны батхерта.
видеозвонки - отдельный пиздец. Ни разу не видел видеозвонка по делу, в 95% случаев ситуацию можно описать словами, типа "комп пишет, что там ошибка 511", в 5% - фотографией.
фотографии, впрочем, тоже пиздец. "Какую купить бумагу?" - пишет один сотрудник. Что же делает другой? Отвечает "Любую"? Или, может, "СветоКопи"? Нееет, букафки для слабаков. Надо выслать тремя-четырьмя раздельными сообщениями фотографии, блядь, пачки бумаги в разных ракурсах!
сука ебаная, зачем? Зачем?
я верю, что иногда чат нужен. Изредка-преизредка. Но я таких ситуаций не видела. Объявления, делаемые в чате, намного лучше выглядели бы на доске объявлений, потому что там они бы не были завалены ебаным флудом. А все личные сообщения можно было бы послать СМС, без видосиков и аудио.

да, это я про три разных работы сейчас пишу, если что. Это не одно ебанько.

#1027 2019-08-06 13:05:23

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

ооооо, анон, наступил на сахар!!
писать лесенкой? - чек!
три аудио подряд вместо одной строки текста? - чек!
кидать сто вопросов и указявок одному конкретному сотруднику в общий чат? - чек!
христосование и пр. при, как минимум, том, что треть рож+фамилий отдела явно мусульмане? - чек!
и да, упорные видео-вызовы, хотя в инфо написано, что на них не отвечаю никогда!
:bang:
использование вацапа не регламентировано ваще ничем.
и всё (особенно рук-во) заметно расслабились после заведения группы, ещё бы, раньше же приходилось думать самому, а щас написал - и жди обслуживания :facepalm:

#1028 2019-08-06 14:42:48

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

писать лесенкой?

Сначала прочитала как "пИсать лесенкой" и долго думала

#1029 2019-08-06 16:09:18

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Сочувствую, анон. А у нас один чувак в комнате периодически ходит и заглядывает ко всем в мониторы - бесит этим всех страшно. Но никто ничего ему не говорит, только между собой :dontknow:

А почему, кстати, никто ничего ему сказать не может?
Если даже убрать вопросы хорошего тона и вежливости, наверняка есть куча рабочей переписки и информации, которая приватная и ее нельзя смотреть кому-то, за исключением прямого адресата.

#1030 2019-08-06 18:02:38

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

но у вас проблема не с месченджерами, а с людьми. У нас есть рабочие и околорабочие мессенджеры, там такой хтони нет. А вашим коллегам хоть Лотус ноутс заведи - они что, внятнее от этого письма писать будут?

#1031 2019-08-06 18:21:34

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Они их будут писать не мне, для начала. В общий чат какой только хуйни не кидают - а адресно мне лично ее кидать не будут. Да и на общую пробковую доску обычно не вешают фоточки своих кошек-тугосерь-фикусов.

#1032 2019-08-16 08:26:41

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Коллега успела заедать прям с самого утра.
Др у нового начальника отдела, известно это стало вчера, у меня свободных денег нет, а потому скидываться я не стал. И от нашей активистки началось... Ну какжытаг! Можно же занять! Ты такая странная! А если он на твоё др не будет сдавать?!!!

#1033 2019-08-18 19:03:59

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Как заставить соседку перестать со мной общаться? Я бы предпочел, чтоб она вообще молчала, потому что реально мешает, но это я запретить не могу
А вот как бы так сделать, чтоб она прекратила болтать лично со мной? Уже стараюсь сам не иниициировать, и отвечать максимально односложно,  надеваю нашуники, но это не помогает, дальше только прямое и хамское "прекрати со мной говорить"
Хамить не хочу, но ко мне пересадили человека, а меня все устраивало и так, особенно отсутствие разговоров, по работе не связаны, за общение мне не платят, я бы хотел быть в глазах этой коллеги какой-нибудь тумбочкой (больше хотел бы тумбочку на месте коллеги, конечно, но пытаюсь быть реалистичнее)

Как отбрить, но типа вежливо? При том, что раньше наоборот вела себя типа-вежлмво-приветливо; но я не готова обсуждать что-то сверх "привет" и "до свидания"? Чтоб она другую подружку себе нашла?
Каждый раз, как она что-то говорит, обрубать "извини, оч срочная работа, не могу говорить"?

Отредактировано (2019-08-18 19:04:56)

#1034 2019-08-18 19:39:17

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Почему не помогают наушники? Легко же делать вид, что ничего не слышишь, и вообще ничего не отвечать.

#1035 2019-08-18 19:59:29

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Каждый раз, как она что-то говорит, обрубать "извини, оч срочная работа, не могу говорить"?

В самом начале, на первые заходы, искренне виновато: "Прости пожалуйста, я так торможу, когда у меня голова двумя вещами занята. Доделаю и поболтаем".
И это доделаю растягивается на все время твоего нахождения с ней. Месяц. Год. Десять лет. Ты сокрушенно качаешь головой, "ох, пока не могу, прости" на новые попытки и ебашишь дальше по клавишам. Если она не тупая, то поймет и быстро найдет себе новую подружку. Если тупая и не поймет, то все равно найдет новую подружку, бо фигли, ты реально будешь похожа по общительности на тумбочку.
Главное никак не менять линию поведения. Не отвечать, не втягиваться в беседы и т.д.

#1036 2019-08-18 20:09:50

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Почему не помогают наушники? Легко же делать вид, что ничего не слышишь, и вообще ничего не отвечать.

Привлекает внимание иными способами, физически; или руками машет

Главное никак не менять линию поведения. Не отвечать, не втягиваться в беседы и т.д.

Угу, спасибо((

#1037 2019-08-18 20:23:01

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон, как я тебя понимаю. У меня 2 соседки по кабинету болтают без умолку. Я уже прямо говорю: заткнитесь, пожалуйста. И нифига не помогает. Думаю даже нахер послать не поможет.

#1038 2019-08-18 20:30:06

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон, как я тебя понимаю. У меня 2 соседки по кабинету болтают без умолку. Я уже прямо говорю: заткнитесь, пожалуйста. И нифига не помогает. Думаю даже нахер послать не поможет.

У меня с остальными коллегами прекрасно складывалось общение, все норм было (прост не в таком ключе и не в таких количествах)

Поэтому так не скажешь, что я закрытое хамло, так было бы проще, если б я вообще ни с кем не общалась
А тут... Просто хочется, чтоб она нашла себе какую-то другую компанию, не меня. А я бы продолжала общаться с кем-то, с кем раньше, но без нее.
Ну не получается непринужденно дружанькаться насильно, нянькой я не нанималась, а насильно испытывать симпатию к не особо интересному и не особо приятному человеку тож не получается, даже если со стороны это выглядит, как будто я предаюсь дедовщине ((((

Отредактировано (2019-08-18 20:32:21)

#1039 2019-08-18 20:34:21

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Да это ещё с какой стороны посмотреть, кто из вас занимается дедовщиной, если она машет тебе руками, когда ты в наушниках. "Человек надел наушники, чтобы хоть как-то от меня отгородиться, а мне похуй, я буду махать руками и всё равно до него доебусь".

#1040 2019-08-18 20:51:17

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Да это ещё с какой стороны посмотреть, кто из вас занимается дедовщиной, если она машет тебе руками, когда ты в наушниках. "Человек надел наушники, чтобы хоть как-то от меня отгородиться, а мне похуй, я буду махать руками и всё равно до него доебусь".

Спасибо, значит, мне не одному кажется, что это несколько охуевше ((
Наверное, не буду миндальничать, надо научиться без ругательств, но прямо  и сразу - не отвлекай меня тогда-то, не делай то-то, мне неприятно

#1041 2019-08-18 20:55:29

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Наверное, не буду миндальничать, надо научиться без ругательств, но прямо  и сразу - не отвлекай меня тогда-то, не делай то-то, мне неприятно

Как уже писал выше, мне не помогло :wall: Думаю о берушах.

#1042 2019-08-18 20:58:42

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Так она и собеседника в берушах будет тоже или физически трогать, или жестами привлекать к себе внимание.

#1043 2019-08-22 12:33:26

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Др у нового начальника отдела, известно это стало вчера, у меня свободных денег нет, а потому скидываться я не стал. И от нашей активистки началось... Ну какжытаг! Можно же занять! Ты такая странная! А если он на твоё др не будет сдавать?!!!

Блин, как хорошо, что у нас вообще такие вещи запрещены. Хочешь поздравить - принеси букет, сок, тортик наконец. Но и все. За пределами работы можешь хоть на Майбах сборы орагнизовать. На работе -нет.

А может тебе как-нибудь продвинуть эту рацуху?

#1044 2019-08-22 13:54:37

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

У нас на работе есть одна начальница среднего звена, но я ей напрямую не подчиняюсь. Сидим в соседних кабинетах, а здание у нас многоэтажное. И вот она завела манеру заходить ко мне в кабинет, класть на стол папку, которую ей надо отнести наверх шефу или другим коллегам, и говорить: "Захвати это заодно, когда пойдешь к Н.". Я по работе часто хожу туда-сюда, с одной стороны, мне несложно взять лишний документ, для пожилых коллег я сама охотно это делаю, потому что им сложно бегать по этажам. И другие молодые коллеги могут сделать это для меня, если им по пути. Но с другой - она всего лет на 5-7 старше меня, еще 40 нет. Не просит, а приказывает. Еще и не благодарит толком никогда, максимум буркнет что-то себе под нос. Сегодня вообще через край: "Сходи наверх и принеси мне папку от Н." Я так офигела, что не успела возразить, что я ей не почта, она уже ушла. Она со всеми такая хамка: требует, чтобы ее поручения выполнялись без очереди, может всучить кому-то сумку, чтобы донесли ей до машины, не здоровается и не благодарит. Зато если приходит важный посетитель, она вся с хиханьками и хаханьками вокруг него. Понимаю, что надо поставить ее на место, но неохота опять идти с ней на конфликт (у меня был уже один небольшой по другому поводу, но тоже из-за ее хамства). Поддержите морально, аноны!

#1045 2019-08-22 14:07:18

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Поддержите морально, аноны!

Иди на ручки, анончик  :comfort:
Прямой приказ сложнее саботировать, но с просьбы "Захвати это заодно, когда пойдешь к Н." можно съезжать, типа "ой, а я забыл вашу папку (все те 10 раз, когда ходил наверх, да)", "ой, а я сегодня не ходил к Н."

#1046 2019-08-22 14:08:25

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Сегодня вообще через край: "Сходи наверх и принеси мне папку от Н." Я так офигела, что не успела возразить, что я ей не почта, она уже ушла.

А ты отнёс? Если не отнесешь, что она тебе может сделать?

#1047 2019-08-22 14:28:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:
Анон пишет:

Поддержите морально, аноны!

Иди на ручки, анончик  :comfort:
Прямой приказ сложнее саботировать, но с просьбы "Захвати это заодно, когда пойдешь к Н." можно съезжать, типа "ой, а я забыл вашу папку (все те 10 раз, когда ходил наверх, да)", "ой, а я сегодня не ходил к Н."

Спасибо. Я иногда саботирую по мелочи, например, отношу намного позже, но вряд ли она это замечает, там обычно не срочные дела.

Анон пишет:

Сегодня вообще через край: "Сходи наверх и принеси мне папку от Н." Я так офигела, что не успела возразить, что я ей не почта, она уже ушла.

А ты отнёс? Если не отнесешь, что она тебе может сделать?

Отнес, потому что мне всё равно надо было туда.
Наверное, самое худшее - если она нажалуется шефу и я буду выглядеть мелочным злобным мудаком, которому жалко выполнить обычную просьбу. У нас в офисе в целом принято что-то отнести-принести для коллеги. Если бы она просила нормально, было бы совсем другое дело, а так ее манера бесит, типа я ей девочка на побегушках. С другой стороны, вряд ли она станет жаловаться, что анон не носит ее папки наверх, а если станет, то детский сад же. Самое плохое, что может сделать шеф, это посоветовать мне не злить ее и не портить рабочую атмосферу, он в такие разборки обычно не вникает. Так что, в целом, ничего страшного не произойдет, кроме неприятных разговоров (а я их терпеть не могу и всячески избегаю).

С ней еще была забавная ситуация: у меня в кабинете есть запасная дверь, которую я всегда держу закрытой. Но теоретически через нее этой даме было бы ближе ко мне ходить. Один раз сижу, слышу, она дергает дверь - заперто. Обошла вокруг, заходит через основную дверь и так с обидой-возмущением: "Там заперто!" Я с покерфейсом: "Да, заперто". Она не нашла, что возразить.))) С тех пор еще пару раз пыталась войти через вторую дверь. Ждала, наверное, что я теперь буду держать ее открытой специально для нее.

#1048 2019-08-22 14:36:02

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Есть на работе пара коллег, которые чавкают. Нет, не так - ЧАВКАЮТ. Милейшие люди, никаких претензий не имею ни в рабочих вопросах, ни в личных, но как вместе за столом пересесемся  :casper: Всасывать в себя борщ со звуковыми эффектами промышленного пылесоса, хлюпать  чаем, удовлетворенно пыхтеть после каждой ложки... ууу, блин, так бы этой же ложкой и стукнула!

#1049 2019-08-22 15:28:15

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Анон пишет:

Понимаю, что надо поставить ее на место, но неохота опять идти с ней на конфликт

Просто не относи, и все. "Ой, забыла". До упора, пока сама не отнесет.

#1050 2019-08-22 17:05:54

Анон

Re: Коллеги по работе и отношения в коллективе

Плюсую к тихому саботажу не обязательных распоряжений херпоймикого, просто не относи ничего никуда, если это в твои должностные не входит, ты даже не обязан объяснять. Вынуди её выглядеть ебанашкой, а сам с таким же покерфейсом, как по закрытой двери, пожимай плечами на её "приказы".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума