Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2021-03-24 08:02:02

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

был холоден, как импотент к монашке

:lol:

#52 2021-03-24 10:44:58

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот тут можно глянуть: Sexually induced sneezing
Мой партнер чихает от яркого света, погуглили - о

Wikipedia does not have an article with this exact name

Упс, не заметила, что ссылка не работает - лишний слэш в конце оказался.
https://en.wikipedia.org/wiki/Sexually_induced_sneezing
Эта открывается, проверила.

#53 2021-03-24 11:03:43

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Есть у кого-то что-то подобное? Интересно было бы прочитать. Может у кого даже догадки есть по части собственных снов такого плана? Что конкретно психика таким образом хочет сказать?

Мне долгое время снились реальные окрестности моего дома с альтернативной топологией. Например, недалеко от дома есть ж/д, у которой перепендикулярно расходятся ветки, после этой точки поезда едут в два разных направления. Но едущим сложно это понять и отследить. Мне много раз снились несуществующие железнодорожные платформы, дома, дачные поселки, во снах они всегда были на одном месте, и это были как раз те места, в которых я иногда путалась в реале, например, приехав с другой стороны, или другим транспортом.
В этих снах моя психика явно хотела сказать о топологическом кретинизме.

#54 2021-03-24 11:08:33

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Я начинаю чихать, когда бешено и от души ржу. А после оргазма у меня редко, но случаются рыдания с охуенными потоками слез, которые могут продолжаться до получаса. Из-за этого анон не всегда может отпустить себя во время ебли с партнерами, потому что боится напороться на реакцию типа "фу, истеричка какая-то".

#55 2021-03-24 11:32:12

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Я как-то пытался гуглить, но не смог нормально сформулировать.
У меня есть одно увлечение, и я прям сильно по нему упарываюсь, я бы даже сказал, что это немного нездоровый интерес. Но почему-то каждый раз, когда мне снится что-то, относящееся к этому моему интересу, я во сне не могу с ним взаимодействовать. Сюжет всегда строится так, что мне обязательно что-то помешает. Что мозг хочет таким образом сказать? Мне кажется, что происходящее вообще не логично.

#56 2021-03-24 11:46:22

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Я как-то пытался гуглить, но не смог нормально сформулировать.
У меня есть одно увлечение, и я прям сильно по нему упарываюсь, я бы даже сказал, что это немного нездоровый интерес. Но почему-то каждый раз, когда мне снится что-то, относящееся к этому моему интересу, я во сне не могу с ним взаимодействовать. Сюжет всегда строится так, что мне обязательно что-то помешает. Что мозг хочет таким образом сказать? Мне кажется, что происходящее вообще не логично.

А что ты чувствуешь при этом? В плане эмоций, во сне. Грусть? Азарт?.. Оно тебе там вообще надо или ты просто мельком отмечаешь, а так действие во сне сосредоточено на чём-то другом?

#57 2021-03-24 12:05:14

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

А что ты чувствуешь при этом? В плане эмоций, во сне. Грусть? Азарт?

Скорее разочарование. Что-то вроде: неужели я не заслужил? Или: а что я делаю не так, если мне нельзя?

Анон пишет:

Оно тебе там вообще надо или ты просто мельком отмечаешь, а так действие во сне сосредоточено на чём-то другом?

Чаще всего в таких снах есть кто-то, кто выше меня по статусу, и я делаю то, что он прикажет. Поэтому и возникает такое ощущение, что я чего-то не заслуживаю или в чем-то ошибаюсь. При чем именно глобально ошибаюсь, не просто проебался по мелочи.

Отредактировано (2021-03-24 12:05:48)

#58 2021-03-24 13:05:05

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Ну может твой внутренний родитель не одобряет увлечения)))

Я бы поменьше следовал снам.
Если вот мои верить, то я должен стать маньяком-насильником.

#59 2021-03-24 13:22:30

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

анону временами музыка снилась, если бы схватить ее за хвост и записать...ах. почему музыка - хз, анон работник другого жанра, нафига ему музыка...

Мне тоже регулярно музыка снится, я ее не могу ни подобрать, т.к. не умею, ни запомнить толком, ни записать, а во сне прям с текстом (звучащим как творчество нейросети впрочем, но связное). Возможно во мне разлагается сонграйтер  :sadcat:
Другое искусство тоже снится, но обычно концептами, типа кино уже рецензией о нем или парой сцен, а вот песни целиком.

#60 2021-03-24 13:30:34

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Мне тоже регулярно музыка снится, я ее не могу ни подобрать, т.к. не умею, ни запомнить толком, ни записать, а во сне прям с текстом (звучащим как творчество нейросети впрочем, но связное). Возможно во мне разлагается сонграйтер

вот кстати интересно, часто ли снится музыка тем кто может ее реализовать в реале. т.е. сильно ли коррелирует наличие возможности реализовать с фантазиями, помогают ли они?
с литрой и картинами у анона обычно так и происходило: во сне/фантазии наяву дается зацепка, а потом сознательно ее дожимаешь до удобоваримой формы.
связь творчества и псих.болезней тоже очень интересна.

#61 2021-03-24 13:33:21

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Я увлекающийся анон, и когда начинаю гореть по чему-то/кому-то, то это всегда очень мощно: посвящаю этому 24/7, забивая на работу, проебывая сроки сдачи диплома/проектов, учу новый язык, историю страны/культуры, осваиваю какие-то скиллзы, подумываю сменить работу, чтобы приблизиться к любимому хобби. И кажется, что эта любовь НАВСЕГДА!!!!  :heart2:

Но спустя 2-4 года это проходит и остается в лучшем случае приятное ощущение, ну как если смотришь на старенькие фото себя в детстве, а в худшем - недоумение "как я мог настолько упороться, что скупил на 200 тыс. ненужного теперь стаффа, лучше бы в Европу съездил  :NOOO: "

Но не гореть анон не может, поэтом когда гаснет одно, загорается другое. Причем никогда не поймешь заранее, что именно бомбанет в следующий раз. Зато за овер 30 лет я наконец-то усвоил эту фишку с охлаждением и стараюсь не тратить бабло на всякий стафф.

Короче, обидно, что у кого-то получается гореть десятилетиями по одному и тому же, а анон как стрекоза-лето красное пропела  :sadcat:
В связи с этой особенностью у меня никогда не было длительных отношений.

Отредактировано (2021-03-24 13:34:15)

#62 2021-03-24 13:36:36

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Мне тоже регулярно музыка снится, я ее не могу ни подобрать, т.к. не умею, ни запомнить толком, ни записать, а во сне прям с текстом (звучащим как творчество нейросети впрочем, но связное). Возможно во мне разлагается сонграйтер 

Я, когда учился в музыкалке, трижды успевал запомнить кусочки пьес из сна и потом записывал. Одна была на мой взгляд ничего так, а потом я по психу все свои ноты сжег, а жаль.

#63 2021-03-24 13:59:55

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

И кажется, что эта любовь НАВСЕГДА!!!!

То же самое.
Недавно с грустью смотрел на компе на папку, посвященную одному моему прошлому увлечению. 21 гигабайт. Все рассортировано с дичайшей тщательностью. Куча изображений, которые больше никогда не будут просмотрены. Куча заметок, к которым я уже никогда не проявлю интерес (если не проявил за шесть лет с момента перегорания...) Немного грустно. И хорошо, когда увлечение такое, что покупать нечего, да...

#64 2021-03-24 14:03:15

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Но спустя 2-4 года это проходит

в некотором роде я тебе завидую, я по жизни заедающая пластинка, если люблю - то это надолго и так что все остальное меркнет. поэтому многое пропускаю в жизни. недавно тут выкинул кучу материала про старое зубодробительное увлечение, даже книги распродал по дешевке. и что же в итоге? вспомнил и люблю словно в первый день :lol:
наверняка психологи многое бы мне сказали обо мне :facepalm:

#65 2021-03-24 14:03:50

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Я увлекающийся анон, и когда начинаю гореть по чему-то/кому-то, то это всегда очень мощно: посвящаю этому 24/7, забивая на работу, проебывая сроки сдачи диплома/проектов, учу новый язык, историю страны/культуры, осваиваю какие-то скиллзы, подумываю сменить работу, чтобы приблизиться к любимому хобби. И кажется, что эта любовь НАВСЕГДА!!!!

Я так два раза учиться поступал, а после первого курса понимал, что всё, мне это не интересно, и заниматься этим я никогда не буду. И бросал всё нахуй. Сейчас вот зачем-то готовлюсь к третьей попытки получить уже наконец высшее образование.

#66 2021-03-24 14:08:11

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

вот кстати интересно, часто ли снится музыка тем кто может ее реализовать в реале. т.е. сильно ли коррелирует наличие возможности реализовать с фантазиями, помогают ли они?
с литрой и картинами у анона обычно так и происходило: во сне/фантазии наяву дается зацепка, а потом сознательно ее дожимаешь до удобоваримой формы.
связь творчества и псих.болезней тоже очень интересна.

Ну кино/рисунки я точно мог бы реализовать. Не так хорошо, как во сне, конечно, потому что режиссерского опыта у меня нет, а рисую я хуево, но это вопрос скилла, может, когда-нибудь рисовать я научусь достаточно, чтоб прям нормально зарисовывать свои глюки. Когда я не работал и с полгода просто депрессовал не делая ничего сверх было время записывать сны сразу после пробуждения, и я тогда и зарисовки иногда делал, чтоб самому было проще восстановить географию этих снов, они были лоускилл, но инфу отражали. Писать тем более на основе снов легко, но обычно то, что во сне казалось готовым захватывающим сюжетом, наутро требовало такой основательной редактуры и содержало столько сюжетных дыр/необъяснимых поворотов, что пригодны были только какие-то яркие моменты, но не сюжеты целиком.
А музыку писать я не обучен, знаю нотную грамоту, но это не то же самое(

#67 2021-03-24 14:16:38

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

И хорошо, когда увлечение такое, что покупать нечего, да...

Вот именно!  :panic: Куча стаффа пылится просто так, сунулся было на Авито несколько лет назад, но без толку.

Анон пишет:

и что же в итоге? вспомнил и люблю словно в первый день

Круто же, анон) У меня такое отношение только к любимой музыкой детства - до сих пор с удовольствием ору под караоке, если вдруг выдается случай.

Анон пишет:

И бросал всё нахуй. Сейчас вот зачем-то готовлюсь к третьей попытки получить уже наконец высшее образование.

Да, в этом случае, конечно, засада.

#68 2021-03-24 14:20:35

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Да, в этом случае, конечно, засада.

Учеба это хотя бы бесплатно, я ничего не терял. Вот потратить 200 тысяч, а потом потерять интерес, уже более болезненно, наверное.

#69 2021-03-24 16:19:18

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Скорее разочарование. Что-то вроде: неужели я не заслужил? Или: а что я делаю не так, если мне нельзя?

Ну, да, самое очевидное: ты сам не одобряешь своё увлечение. Это, в общем, и по первому комменту понятно, по слову "нездоровый". Может быть, тебя пугает степень твоего увлечения и ты типа хочешь быть "понормальнее"? Или, может быть, ты сожалеешь, что, уделяя так много внимания своего увлечению, не уделяешь внимания чему-то По-Настоящему Важному? Хз, чему; очевидный вариант: карьере. "Кто-то вышестоящий" на такую мысль наводит. Он в чём именно вышестоящий? По карьерной лестнице, по социальным танцам?.. Я бы копал в сторону вот этой области. Определил, что общего у всех вышестоящих, которые тебе снились, и подумал, а что бы я хотел в этой области?..
Скажем, приснилось тебе один раз, что ты скромный монашек, а вышестоящий - папа римский. Потом приснилось, что ты послушник Шаолиня, а вышестоящий - твой мастер кун-фу. Потом приснилось, что ты Люк Скайвокер, а вышестоящий - мастер Йода. "Ага, - сказал бы в этом случае я. - Я опять забросил свои духовные практики, медитации, дыхательные упражнения и спортзал..."
В общем, если коротко, то главное, имхо, в твоём сне не то, что ты стремишься к своему увлечению и никак не можешь его достигнуть, - а то, что с этим увлечением для тебя связано какое-то разочарование. Ты что-то не получаешь в реальности, потому что вместо этого чего-то у тебя увлечение. Вот отсюда и разочарование.

Ещё одна версия: ты по какой-то причине сомневаешься в своих силах, уже именно в связи с увлечением. Тут тоже проще на примерах. Но, скажем, если ты пишешь фанфики, то у многих фанрайтеров есть такой пунктик: "Ну, куда я со своим рылом в калашный ряд, я же косноязычный и писать не умею, и ваще..." Или, например, если твоё увлечение - это какой-то реальный человек, скажем, певец, то ты можешь сомневаться в себе, типа там: "ну, куда я к нему такой, унылая серая мышь, некрасивый и вообще?.."

Длинная простыня про общие принципы интерпретации снов с тз психологии.

#70 2021-03-24 16:24:31

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Он в чём именно вышестоящий? По карьерной лестнице, по социальным танцам?

По званию. И во сне, конечно, обидно, но даже сомнений не возникает, что как он сказал - так и будет. При том, что в жизни я совсем не такой, и всем, кто пытается меня прогнуть, лихо хуев в панамку напихиваю.

Анон пишет:

Ещё одна версия: ты по какой-то причине сомневаешься в своих силах, уже именно в связи с увлечением.

Да, скорее всего именно так. При чем у меня есть объективные причины, по которым желаемое никогда не может быть достигнуто.

И за простыню вот прям отдельное спасибо, я как-то даже не думал в такую сторону. И всегда себе казался слишком серьезным, поэтому многое понимал буквально.

Отредактировано (2021-03-24 16:27:22)

#71 2021-03-24 16:27:27

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Есть у кого-то что-то подобное? Интересно было бы прочитать. Может у кого даже догадки есть по части собственных снов такого плана? Что конкретно психика таким образом хочет сказать?

Скрытый текст

#72 2021-03-24 16:35:02

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Аноны, а вот по теме снов: у вас во снах наблюдается какая-нибудь система глобальных образов?

Скрытый текст
Анон пишет:

Может у кого даже догадки есть по части собственных снов такого плана? Что конкретно психика таким образом хочет сказать?

Мне иногда такие сны снятся, когда я не могу выбрать что-то. Если меня в жизни мучает какая-то неопределенность, ну, в работе что-то не получается или со своим отношением к какому-то человеку не могу разобраться, то постоянно блуждаю во сне по каким-то комнатам, чужим квартирам,лестницам запутанным.

Отредактировано (2021-03-24 16:37:35)

#73 2021-03-24 16:39:41

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Анон пишет:

Аноны, а вот по теме снов: у вас во снах наблюдается какая-нибудь система глобальных образов?

Скрытый текст

#74 2021-03-24 16:41:23

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Самый интересный "глобальный образ" в моих снах — это дилогия из двух снов, где в первой части дома появляется много-много гадких насекомых, а во второй части появляется волшебная дверка сразу на улицу, минуя лестничную клетку. Раза два-три точно снилось.
Кстати, вот недавно снились стрекозы дома, а дверки не был. То ли система сломалась, то ли сон про дверку я заспала и не запомнила.

#75 2021-03-24 17:51:11

Анон

Re: Свойства психики. Дискуссии и вопросы.

Аноны, в треде глупых вопросов не один анон жаловался на какой-то страх тяжелых предметов. Кто-то на корабли, кто-то на вот это вот:

Анон пишет:

В тему глюков: когда анон был мелкий и лежал с высокой температурой, ему глючилось, что он находится одновременно как бы и в комнате, и на каком-то огромном открытом пространстве, по которому катаются огромные же (размером с Юпитер) шары с соответствующей гравитационной массой. Ощущения от этого были крайне неприятными, как физически, так и эмоционально. Уже лет двадцать с тех пор прошло, а до сих пор вспоминать жутко.

У меня тоже были такие страхи, особенно в детстве. Как-то я лежал с высокой температурой и мне при этом глючились какие-то огромные валуны, которые то ли вот-вот раздавят, то ли просто есть, и мне от этого страшно. Я впал в такой ужас, что встал с кровати, надел какой-то халат, и ломанулся на улицу. С возрастом стало полегче, но все равно иногда становится не по себе рядом с чем-то огромным.
Интересно, в чем может быть причина такого страха, раз уж я не один с этим?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума