Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-03-22 21:19:32

Анон

Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

В мозгоправке образовались несколько анонов, которые хотят сабж.
Давайте запилим челлендж?

Остановились на том, что челлендж будет бессрочный. Цели у всех разные, но главное одно - все хотят рисовать регулярно. Будем тут мотивировать друг друга!

Очень приветствуются: моральная поддержка, поглажки, туториалы, советы и обратная связь если кто-то выкладывает рисунки.

В воскресенье - общий отчёт. Отчитываемся согласно поставленным себе целям. Это может быть количество часов, количество сделанных работ или количество подходов за неделю. Или всё сразу, или у вас вообще свой вариант.

Желающие могут делать промежуточные отчёты в течение недели. Можно ежедневно. Можно просто прибегать с каждой законченной работой и выкладывать сюда! :)

Выкладывать работы, впрочем, не обязательно. Аноны, желающие сохранять анонимность, могут смело присоединяться. Достаточно отчитываться на словах.

Присоединяться можно в любое время. Всем рады!

Анон пишет:

Краткая анкета чтобы понимать кто есть кто:
1. Что-то (символ, смайл, ник) чем будете подписывать свои посты.
2. Есть ли у вас цель на этот челлендж?
3. Нужна ли вам поддержка, критика, мотивационный пинок или какие-то материалы (литература, туториалы)?
4. Чем планируете работать?
5. Ваш удобный темп работы (сколько раз в неделю будете публиковаться, сколько примерно работ хотите делать).

У нас сейчас 50 участников:

Полезные ссылки от анонов:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p7371055
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p7371271
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371410
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 0#p7371720

Отредактировано (2021-06-21 15:00:21)


#376 2021-04-07 20:46:18

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Если первое, то тень на зрителя эт сложно, там нужно перспективу учитывать.

Зыс. Шар тогда вообще в контражуре по идее.

#377 2021-04-07 20:55:01

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Фея, это у тебя вид сверху? А как свет расположен? Просто не совсем понятно. Ты можешь фото своей постановки выложить?
Вообще, я бы тебе посоветовала бы начать с кубов, а не шара. Шар сложнее по тону разложить.
И еще - ты не делал никогда тоновую раскладку?

Да, вид сверху. Свет расположен близко и чуть выше предмета.
С шара я начал потому, что это был первый урок у Кистлера, и у него всё было гораздо проще - нарисованный круг-картошка и тень штрихами. Вроде просто, а сфера похожа на сферу. Но там так все легко описано, а я тут ебусь со светотенями.
Тоновую раскладку...Анон, я впервые в руки карандаш взял лет этак за шесть, а то и больше, и кубы, сферы и светотени не рисовал примерно никогда. Спроси что попроще.-))

Анон пишет:

очень рекомендую брать натуральный шар (в моем случае это было яйцо за неимением ничего другого  ) и подсвечивать его телефоном или фонариком

Дракон, так я так и сделал! Идеально круглый шар и фонарик.

Анон пишет:

ты зря обрезаешь тень,

Но она, в зависимости от положения света, превращается в эллипс, нет?

#378 2021-04-07 20:57:15

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Но она, в зависимости от положения света, превращается в эллипс, нет?

В эллипс без углов, а у тебя край обрезан. Попробуй сначала стандартный ракурс с боковым светом, как на рефе

#379 2021-04-07 21:10:32

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Да, вид сверху. Свет расположен близко и чуть выше предмета.
С шара я начал потому, что это был первый урок у Кистлера, и у него всё было гораздо проще - нарисованный круг-картошка и тень штрихами. Вроде просто, а сфера похожа на сферу. Но там так все легко описано, а я тут ебусь со светотенями.
Тоновую раскладку...Анон, я впервые в руки карандаш взял лет этак за шесть, а то и больше, и кубы, сферы и светотени не рисовал примерно никогда. Спроси что попроще.-))

Погугли "Рисование шара" Николай Ли.

#380 2021-04-07 21:13:22

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Фея, мне кажется, проблема в том, что ты стол рисуешь не как плоскость, а как линию (т.е. в ракурсе "прямо сбоку"). Так строить сложно, да и обычно не очень-то и нужно.

#381 2021-04-07 21:33:01

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Вроде просто, а сфера похожа на сферу. Но там так все легко описано, а я тут ебусь со светотенями

В этом, анон, к сожалению беда большинства книжек, в которых пытаются побыстрее проскочить весь скучный академизм. При том, что автор-то прекрасно знает всё то, что пытается представить простым и незначительным. Дурного в этом ничего нет, но тут нужно понимать, что тебя обучают некоторым приемам, и чтобы их освоить, стоит копировать нарисованное в книжке буквально линия в линию. А потом разбираться, что именно ты накопировал, и благодаря каким соотношениям линий и штриховки оно работает. То есть ок, "картошка" вместо сферы может быть плюс-минус любой формы, но штриховку на нее нужно накладывать именно так и там, как в образце, и тень рисовать на том же отступе от края предмета, и желательно даже штрихи так же накладывать. И толщину линий соблюдать. А ты сейчас пытаешься таки понять именно то, что автор пособия опустил: все эти светотени, плоскости, поведение теней и все такое прочее. Ничего удивительного, что это кажется сложным. Но ты не дрейфь, разберешься.

#382 2021-04-07 21:47:43

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Плюсую к анону выше, Фея. Если хочешь понять, как на двухмерном пространстве изображать трехмерные предметы, то надо задрачивать азы. Лучше всего взять учебники для птузов, вузов и т.д. Простого копирования без теории лучше избегать.

#383 2021-04-07 22:02:34

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Пиривет.

Я с опозданием, но влетаю к вам!

1. Гортензия
2. Регулярно рисовать приятные (моему) глазу вещи, научиться расслабяться рисованием, продвинуться в понимании светотени и теории цвета (мне для другой деятельности поможет, рисование просто как заход с другой стороны и альтернативный взгляд), приоткрыть в себе какую-то творческую чакру, а то чувствую себя по жизни какой-то картофелиной без творческой искры.
3. Я буду очень рад комментариям и советам, не против дрочить кубы, очень буду рад всяким ресурсам про природу творчества и всё такое.
4. Карандаш, акварель.
5. Хотя бы раз в неделю вносить карандашные наброски и хотя бы раз - акварель.

#384 2021-04-07 22:19:40

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Z, спасибо))
Птичка, я видел дидж, но думал традишка тоже есть. Чувствуется, что ты умеешь с цветом работать) я вот даже и не брался, но в основном потому что мне не особо интересно было, ничем цветным не хотелось рисовать, простой карандаш я все равно больше всего люблю. Ну и с тонированной бумагой интересно бывает, да.
У нас здесь нет магазинов для художников, но может скатаюсь в ближайший миллионник, там Леонардо есть хотя бы. Двухцветный альбомчик оригинальный.
Из белых карандашей у меня просто white chalk тоже есть, кроме масляного.

И еще вчера он приехал домой)

Скрытый текст

Я боялся даже распаковать, только сегодня открыл :facepalm:
Барс

Отредактировано (2021-04-07 22:19:55)

#385 2021-04-07 22:24:56

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Начну первый отчёт.

Сразу очень извиняюсь за качество, фотографирую телефоном, к сканеру нет доступа пока что.

Я прочитал первую главу "Ключи к искусству" Додсона Бёрта. У него в первой главе наброски ног нужно делать - ноги у меня совсем не получились, набрасывал другие объекты (с референсов) стараясь следовать указаниям - смотреть на референс много, на рисунок мало и так далее.

Вношу только то, что показалось более удачным.

К Бёрту посмотрел видео, как рисовать фигуру в анфас. Две попытки с одного и того же референса. Вторая вроде бы поудачнее хоть и ноги разной длины. (NSFW)
Запутался в руках и сдался. :( (NSFW)
Эта показалось самой удачной фигурой из всех вообще. (NSFW)
Пытался рисовать ткань.

Гортензия

#386 2021-04-07 22:44:01

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Барс, поздравляю! Это кто к тебе приехал? Я не узнаю по картинке( А что только сегодня открыл - так это ты быстро)) Я только через полгода после покупки планшета зажмурился, выдохнул и быстро, не думая, поставил на него первую попавшуюся рисовальную прогу. И разверз себе двери в бездну.  =D
Простой графитовый карандаш - очень мощный и выразительный инструмент в умелых руках, так что понимаю твою любовь к нему. Мне просто всегда хочется чего-то посочнее, понасыщеннее (и побыстрее), поэтому я в какой-то момент очень полюбил экстремально мягкие карандаши, от 5B и выше, а также уголь, размываемые графитовые карандаши и прочие извращения. Так-то да, я люблю цвет, но в основе любого цветного изображения лежит тон, и тут ничего нет лучше простого карандаша. Что до традишки, я очень надеюсь донести что-то в рамках флешмоба, но я ленивая жопа, и схватиться за планшет намного быстрее, чем перетряхивать все запасы материалов в поисках нужного.

#387 2021-04-07 22:44:05

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

JJ, какие красивые работы! Особенно нравится первая: такие приятные цвета, уютная)

Креветка именно шапка))) Спасибо, очень рада, если получилось придать характерность чертам)
Кстати, твоя скамейка очень классная - мне так нравятся как нарисована ковка  :heart:

Z, у тебя очень выразительные рисунки, правда. Мужик вышел живой, с характером и историей. Очень круто!

Спасибо! Чертовски приятно что получилось передать образ  :please:

Ты прекрасен, как рассвет со своими линиями

Блуп, приятно! Спасибо огромное!)
Ты сама делаешь большие успехи, мне особенно нравится твоя сегодняшняя голова, у чувака такой выразительный взгляд. И ты потрясающе быстро всё схватываешь. Не останавливайся!  :heart:

Птичка очень хорошие наброски, видно, что ты все лучше чувствуешь пропорции.

Ласка мужик зачетный, ему немного пластичности не хватает, а в остальном - побольше рисуй таких мужиков)))
Если ты читал безблог фуррианона, он там писал важную мысль, что в эротическом рисунке отлично смотрится, когда тело выразительно выгибается даже в ущерб достоверности анатомии. Вот этого мужика как раз можно выгнуть в спине и подчеркнуть линию отставленного бедра.

Скрытый текст

Мурк как клёво ты проанализировал овер! Отличная работа!

Лисик, поправляйся! Это здорово, что ты даже в таком состоянии не бросаешь рисовать. Зайчик замечательный, игривый и милый одновременно)

Дракон какой замечательный птиц)))

Гортензия хорошее начало) У тебя на первом наброске есть набросок пропорций, попробуй прямо в него вписать фигуру, он здорово помогает ориентировать в том,  где что находиться)

Z

#388 2021-04-07 22:51:09

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Птичка, мне нравятся твои наброски, ты чётко фигуру "схватываешь". Очень живые наброски.

Ласка, отличный стадик)

Мурк , какие у тебя дамы!

Блуп, да, у переработанного варианта лицо сразу оформилось. Мне нравится. Только, честно говоря, волосы мне больше нравились на первом варианте. Скорее всего потому, что они были лучше разобраны по светотени. В новом рисунке ты более подробно проработал текстуру, но немного потерялся общий силуэт. Но это можно свреху полупрозрачной кисточкой вернуть обратно)

Лисик, такой задорный кролик! Мне особенно нравится причёска и очки)

Дракон , замечательный птиц))

Гортензия с прибытием! У тебя очень хорошие наброски, молодец, что стараешься разобраться!

Креветка

#389 2021-04-07 22:58:10

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Креветка, держись, каждый день рисовать - уже прорыв!)

Спасибо, птичка, стараюсь))

Анон пишет:

Очень красивый бок скамейки. Завитушки очень четкие.))

Блуп, спасибо! Да, я остальное скорее слегка набросал))

Анон пишет:

Кстати, твоя скамейка очень классная - мне так нравятся как нарисована ковк

Z, Спасибо) Потратил всё время именно на неё))

Вообще, я страшно медлительный. Когда читаю, сколько времени у художников уходит на наброски и даже на готовые работы, я прямо пугаюсь и теряюсь. У меня раза в два больше(
Хочу приобрести быстроту и лёгкость. Но я не только в рисунке такой, а вообще по жизни)

Сегодня, зато, выдалось побольше свободного времени, да и вообще включился в процесс как-то. Рисовал часа полтора. Это у меня такой лимон растёт)

Скрытый текст

Креветка

Отредактировано (2021-04-07 23:06:36)

#390 2021-04-07 23:00:54

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Пиривет.

Я с опозданием, но влетаю к вам!

1. Гортензия

Пиривет!  :chearleader:  Добавил.

ТС

#391 2021-04-07 23:54:42

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Спасибо всем, кто мне писал комментарии!  :heart:
Нарисовать-то я картиночку нарисовала, но искать упоминания и отвечать сил нет, простите((

одна единственная девочка

Аноны, которые носят свои картинки, вы большие молодцы, продолжайте!  :heart:

Ушастый

#392 2021-04-08 00:08:24

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Креветка, не переживай по поводу медлительности, скорость и легкость не сразу приходят, только с практикой.
Шикарный лимон! Интересный ритм листьев, считывается пространство - отличная работа  :great:

Ушастый красивый образ, легкий и воздушный)


Z

#393 2021-04-08 02:42:35

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Блуп опять ОВЕРКВОТИТ и пусть никто не уйдет обиженным хД

Отредактировано (2021-04-08 02:43:09)

#394 2021-04-08 02:57:39

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

А листики это кисть какая-то текстурная или ручкаме?

Да это кисточка текстурная под листья, с каждым мазком меняет немного их направление + оттенки. Шла в каком-то паке туториалов по диджу (коих у меня скачана половина рутрекера походу, больше сотни гигов  :smoke: ). Хотя туториалы пригодились, я в принципе и сам теперь могу какие хошь кисточки клепать  ;D

Дракон

#395 2021-04-08 07:24:28

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Штё

Всё ещё балуюсь фломиками  =) Наконец удалось дево во весь рост сделать с пропорцией в 7 голов, а то у меня стабильно больше шести не выходило для моих головастиков  :facepalm:

Скрытый текст

Из совсем полезного: посидел над обработкой трёх рисунков сегодня. В обработке у меня обычно затирание мусора, убирание голубоватого оттенка, куда рисунок уводит сканер, умножение рисунка самого на себя для усиления цветов, далее затенение либо осветление нужных областей, нанесение света или бликов и т.д.
Подглядел и нарисовал красивый блик для дальнейшей вставки.

#396 2021-04-08 09:40:29

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Упал в работу, рисовал просто, чтобы отвлечься, но даже на рисовании сосредоточиться не очень получается
Аноны, вы прекрасные и спасибо за слова поддержки, но пока не могу писать отзывы.

Вброшу картиночек и убегу работать, безумно хохоча

Скрытый текст

Джефф

Отредактировано (2021-04-08 09:41:04)

#397 2021-04-08 09:52:22

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Наконец удалось дево во весь рост сделать с пропорцией в 7 голов

Да, реально удалось! Хорошая дева) а ещё ты складки на одежде так хорошо делаешь, естественно получается!
Попробуй в следующий раз ей ступни побольше сделать, она тогда ещё устойчивей будет!

#398 2021-04-08 11:32:02

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:

Лучше всего взять учебники для птузов, вузов и т.д.

Посоветуй учебники, если можешь, пожалуйста.

#399 2021-04-08 12:36:13

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Лучше всего взять учебники для птузов, вузов и т.д.

Посоветуй учебники, если можешь, пожалуйста.

Барщ "Рисунок в средней худ.школе"
Хогард "Анализ красоты"
Даниель "Картина классической эпохи"
Ли "Основы академического рисунка"
его же "Голова человека"
Волков "Композиция в живописи"
Рабинович "Пластическая анатомия зверей и птиц"
Кардовский "Пособие по рисованию"
Беда "Основы изобразительной грамоты"
Это то, что навскидку вспомнилось. Может, кто-то еще подскажет.
Не волнуйся, что некоторые учебники довоенные. В них как раз те самые азы нормальным человечьим языком словами через рот.

#400 2021-04-08 12:39:36

Анон

Re: Снова начать рисовать [левел-ап][творчество]

Ушастый, замечательная девочка, получилась. Видно, что рука у тебя уверенная, и вообще ты понимаешь, что делаешь!

Штё, у тебя выходят приятные цвета и выразительные эмоции) Если можно немного критики, то я бы порекомендовал обратить внимание на пропорции ног и рук. Первые получились коротковаты, а вторые - длинноваты (так-то руки правильно - до середины бедра, но торс длинноват и они вместе с ним). Пах должен находиться примерно посередине длины тела (считая голову), а у тебя нижняя часть короче.

Джефф, такие классные зарисовки! На птичку (которая третья картинка) я просто засмотрелся, она такая милая ^^ А четвёртая картинка особенно атмосферная, и цвета чистые. Вода получилась очень здорово!

Креветка

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума